-Метки

Власть аборт аборты австралия англия аскетика байкеры барды биоэтика бог борзова бпс брак братство православных следопытов вера война волшебство высоцкий гарри поттер голгофа гомосексуализм грех демография день святого валентина дети дума душа евангелие жизнь здоровье интернет ислам история кино кинчев конфликт культура кураев литература любовь медицина мигранты мизулина миссионерская комиссия миссия миссия к детям миссия к молодежи молитва молодежь монахи москва опк основы православной культуры пасха патриарх погиб геннадий бачинский подростки полемика политика пост поэзия право православная молодежь православная педагогика православные следопыты прага праздник президент проблема проблемы рождество рок россия саймак святые семья следопыты смерть смех сми спасение спорт сталин стихи студенты суицид счастье творение толерантность украина фашизм христос церковь человек школа эвтаназия эко экономика ювенальная юстиция юмор

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в dmpershin

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.10.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 14565


Убили моего друга отца Даниила Сысоева - "Христос анести!" - так мы звали его, когда

Пятница, 20 Ноября 2009 г. 10:09 + в цитатник
он служил на Крутицком Подворье.

Христос анести!
Веритас резурекси!
Подкараулить отца Даниила было несложно - люди разрывали его на части, в постоянном общении с ними, он был нарасхват и не успевал отслеживать окружающую действительность, а оттуда доносилось:
- Христос барозу!
- Алефос анести! - отвечал о. Даниил.
Но научил меня этому круглогодичному миссионерскому приветствию он. Таким было состояние его души.

А познакомил нас еще один миссионер наших дней - протоиерей Дионисий (Поздняев), ныне просветитель Китая, а тогда клирик храма святого князя Владимира в Старых Садах, коего прихожанином был и я. Это было давно, в уже далеких девяностых. Я еще не был диаконом, а о. Даниил как-то в субботу пришел к нам в храм в конце всенощной (в его в храме она заканчивалась гораздо раньше) - просто помолиться; оказалось, они с о. Дионисием давние друзья по Московской семинарии. С тех пор он частенько приходил помолиться в князь-Владимирский храм, весь в миссионерских делах и мечтах, которыми он делился с о. Дионисием, только начинавшим тогда разрабатывать тему православной миссии в Китае, Корее и Индии.

Но вот уже второе тысячелетие, Крутицкое Подворье, реабилитационный центр св. Иоанна Кронштадского, которым руководит игумен Анатолий (Берестов), а помогает ему о. Даниил. Я на том же Подворье диаконом, но в другом - Петропавловском храме. Общины очень разные, стиль служение отличается (у о. Даниила служили знаменным распевом), но есть общая надхрамовая Пасха - крестные ходы по взаимной договоренности, начинаясь от разных храмов, сливаются в один, а затем опять разбегаются по Подворью. На Светлой от отца Даниила можно было зажигать пасхальный трехсвечник, настолько весь он сиял и искрился.

Пасхальный канон он знал наизусть, всегда был готов дать отчет о своем уповании, сам наполовину татарин, служил (единственный в Москве!) молебны на татарском для крещеных татар - по просьбе старейшин татарской общины (чтобы молодежь не спивалась). Он был открыт к дискуссиям и полемике, с ним было о чём спорить.

Миссионер до мозга костей - беседы, встречи: за Христа, ради христианства, против лжи о Боге и человеке, искажающей жизнь. Тысячи подобных встреч и поездок, лекций, эфиров и диспутов - и так в течении всей своей священнической жизни. Широкий резонанс получила его полемика с исламским, неоязыческим и сектантским прозелитизмом. Витязь православия, при этом всегда заботившийся о тех, кому нужна была помощь.

Именно о. Даниил первым открыто выступил против навязывания нашим прихожанам запрета на семейные отношения по всем мыслимым и немыслимым псевдоблагочестивым поводам.

Всегда в движении, всегда с очередной книгой в голове, с еще одной - в рукописи, и с еще одной, только что вышедшей, - в руках. Дарил, дарил, раздаривал. Был принципиален в своих взглядах, отстаивал их, но никогда не переходил на личности, был готов мириться с тем, что кто-либо из своих с ним несогласен. Следует отметить его интеллектуальную честность. Ни капли притворства, ни капли коньюнктуры, отстаивал истину, считая это своим долгом перед ней.

Помню, его детское и горестное недоумение: Синодальная богословская комиссия вынесла критическое суждение о его подходах к креационизму, даже не пригласив его на заседание. Этика и этикет в нашей церковной жизни - когда-нибудь мы до этого доживем...

Помню его служение - в каждом слове, в каждом жесте, в каждом действии сосредоточенное и устремленное во внутренняя Царствия.

Храм, в котором его расстреляли, он и вымолил, и построил, помогли ему в этом "православные меценаты".

Я пишу этот пост, а мне звонит моя коллега - преподаватель биоэтики, и плачет - убили священника. Эвелина - католичка. Отца Даниила убили за Христа.

Убиенный о. Даниил - священномученик. Сегодня день его рождения в Вечность. Ключевые слова Евангелия этого дня - это слова Спасителя: "Не бойтесь убивающих тело...".

Со святыми упокой, Господи, душу убиенного апостола Твоего, иерея Даниила!

А нам бы не забыть о том, что у о. Даниила осталось трое деток.

Христос Воскресе, отче, помолись там за нас!



Иеромонах Димитрий (Першин)


ПАТРИАРШЕЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЕ
Ю. Сысоевой, родным, близким, причту и прихожанам храма святого апостола Фомы

Выражаю искренние соболезнования в связи со смертью священника Даниила Сысоева, злодейски убитого в храме Божием.

Отец Даниил был широко известен православным христианам не только столицы, но и многих других епархий. Его ревностные труды на ниве проповеди слова Божия, заботы по приобщению людей к вере Христовой, попечение о духовных нуждах молодежи снискали ему уважение собратьев пастырей и представителей общественности.

Вместе с тем его твердая миссионерская позиция и вдохновенный образ отпечатывались в сознании людей, ищущих дорогу к храму, яркостью, эмоциональностью, глубиной явленной веры и упования на Господа.

Он всегда был примером исполнения слов апостола, призывающего: «Господа Бога святите в сердцах ваших; [будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением» (1 Петр. 3:15).

Господь призвал к Себе Своего верного служителя, даровав ему возможность явиться исповедником веры и мучеником за дело Евангельского Благовестия.

Уповаю, что Победитель смерти, Господь наш Иисус Христос вчинит душу верного раба и служителя алтаря в селениях праведных, сопричтет его «к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах <…> и к духам праведников, достигших совершенства» (Евр. 12:23).

Молюсь ко Владыке мира, да укрепит Он сердца родственников, друзей и духовных чад погибшего пастыря и дарует им силы и мужество в постигшем испытании.

Вечная память новопреставленному иерею Даниилу.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
http://www.patriarchia.ru/db/text/940065.html



Убийство священника http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=110911
В Москве преступник в маске открыл огонь по настоятелю храма святого Фомы Даниилу Сысоеву и его помощнику. При жизни Сысоев, известный миссионерской деятельностью, получал угрозы и сообщения, что он приговорен


Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU – Настоятель храма святого Фомы в Южном административном округе Москвы и его помощник получили огнестрельные ранения в четверг вечером. Как сообщили "Интерфаксу" источники в правоохранительных органах, неизвестные стреляли в настоятеля храма и его помощника в районе 23:10 - 23:20 на улице Москворечье в Нагатинском районе столицы, в церковном дворе. "От полученных огнестрельных ранений батюшка скончался на месте, его помощник был тяжело ранен", - сказал собеседник агентства. По его словам, прихожане на своих машинах доставили тело священника и раненого помощника в одну из ближайших больниц.

"На месте происшествия работает следственная группа. В розыск объявлен молодой человек среднего роста, худощавого телосложения. Одет в черную куртку и синие джинсы", - добавил источник.


На место происшествия выехал руководитель следственного управления СКП РФ столицы Анатолий Багмет. Вместе с тем Багмет в четверг вечером не подтвердил сообщение о смерти священника. Он сообщил "Интерфаксу", что, по предварительном данным, священнослужители госпитализированы с огнестрельными ранениями. Ведется расследование.


Затем источник в правоохранительных органах уточнил, что жертвой неизвестного преступника в Москве стал настоятель храма святого Фомы, известный священник Даниил Сысоев. По его словам, священник получил огнестрельные ранения в голову и грудь, а его помощник - Владимир Стрельбицкий ранен в грудь. "Я не помню, чтобы в Москве убивали священнослужителя, тем более расстреливали из автоматического оружия", - сказал "Интерфаксу" эксперт в правоохранительных органах. Помимо этого, источник в правоохранительных органах сообщил, что убийца Сысоева договорился с ним о встрече по телефону. "Перед трагедией неизвестный убийца позвонил на мобильный телефон и спросил будет ли он (Д.Сысоев - ИФ) в храме", - сказал собеседник агентства. По его словам, когда священник ответил утвердительно, убийца подъехал к храму и расстрелял его. "Звонок был сделан с мобильного телефона", - сказал источник.


В свою очередь староста храма Апостола Фомы на Кантемировской Виктор Куприянчук рассказал корреспонденту "Интерфакс-Религия" (www.interfax-religion.ru) подробности трагедии. "Отец Даниил получил ранение в голову и сейчас находится в тяжелом состоянии в одной из городских больниц", - сказал он. Куприянчук сообщил также, что нападавший был в маске. Даниилу Сысоеву было 35 лет.


В Русской православной церкви назвали ужасной трагедией совершенное в ночь на пятницу убийство настоятеля храма Апостола Фомы в Москве отца Даниила Сысоева. "Прежде всего хотелось бы выразить соболезнования родным и близким отца Даниила, его супруге и трем дочерям", - сказал корреспонденту "Интерфакс-Религия" (www.interfax-religion.ru) глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда. "Это ужасная трагедия и, как любое убийство, это нарушение заповедей и очень большой грех", - добавил Легойда. Он напомнил, что погибший много делал на ниве просвещения. "Верующие люди будут молиться об упокоении души отца Даниила", - сказал собеседник агентства.


В Московской патриархии "Интерфаксу" сообщили, что Сысоев был известен своей активной миссионерской работой. Согласно источникам, наиболее вероятной версией убийства является его миссионерская деятельность среди неправославного населения России. "При жизни в последнее время поступали постоянные угрозы о физической расправе от некой экстремисткой организации. По данному факту Даниил Сысоев несколько раз обращался в федеральную службу безопасности", - сказал источник в правоохранительных органах.

По его словам, Сысоев сообщил, что ему на телефон поступали звонки от неизвестных людей, а на его электронную почту приходили письма с обещанием "выпустить ему кишки наружу". "Последняя угроза поступила Д.Сысоеву в начале октября. Неизвестный позвонил ему и заявил, что он приговорен к смертной казни", - сказал собеседник агентства.

Иерей Сысоев известен как опытный богослов, который находился в постоянном диспуте с экстремистскими направлениями ислама. Первые угрозы в его адрес начали поступать еще четыре года назад, после того как он провел публичный диспут с Вячеславом Полохиным, бывшим православным священником, который принял ислам. Сысоев известен как автор трудов "Брак с мусульманином", "Православный ответ исламу".

В то же время источник в оперативно-следственной группе рассказал "Интерфаксу", что Сысоев мог быть убит представителями секты так называемых "родноверов". По словам источника, следствие отрабатывает все версии убийства, но данная версия является основной. Собеседник агентства отметил, что ее свидетельствует тот факт, что преступник не бросил оружие на месте преступления. "Родноверы" не являются профессиональным убийцами, поэтому у них каждый ствол на счету", - сказал он. Источник рассказал, что в организацию "родноверов" в ходят в основном молодые люди - язычники. Он также напомнил, что ранее "родноверы" устроили взрыв в одном из храмов Москвы.

"Интерфакс" пока не располагает официальным подтверждением данной информации.



Названа основная версия убийства священника в Москве
http://www.vz.ru/news/2009/11/20/350717.html

Руководитель СУ СКП РФ по Москве Анатолий Багмет сообщил, что убийство священника в православном храме святого Фомы на юге Москвы, по основной версии следствия, совершено на религиозной почве.

Вечером в четверг неизвестный зашел в храм по адресу улица Москворечье, дом 4 и открыл огонь из пистолета.

«По основной версии убийство священника Даниила Сысоева совершено на религиозной почве. Преступник зашел в храм, где также были прихожане, и громко спросил его по фамилии. Когда священник вышел, он выстрелил в него, а после ранил регента», - сказал Багмет.


По его словам, рассматриваются также другие версии.


Стрелявший был в маске, стрельба велась из пистолета калибра 9 мм. Священник получил ранения в голову и в грудь и скончался по дороге в больницу. Регент госпитализирован и находится под охраной, его жизни ничто не угрожает, сообщил представитель СКП.

«Дикое, кощунственное преступление», - сказал Багмет.


Сысоев был известен активной миссионерской деятельностью. С 1996 года вел циклы миссионерских библейских бесед с людьми, пострадавшими от деятельности сект и оккультистов, передает РИА «Новости».


Как сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах, «в последнее время Сысоеву поступали постоянные угрозы о физической расправе от некой экстремисткой организации. По данному факту он несколько раз обращался в федеральную службу безопасности».


По словам источника, Сысоев сообщил, что ему на телефон поступали звонки от неизвестных людей, а на его электронную почту приходили письма с обещанием «выпустить ему кишки наружу».


«Последняя угроза поступила Сысоеву в начале октября. Неизвестный позвонил ему и заявил, что он приговорен к смертной казни», - сказал собеседник.

ВЫСТРЕЛ В МИССИЮ. ЦЕРКОВЬ ДОЛЖНА МОЛИТЬСЯ О СВОИХ МИССИОНЕРАХ, - ПРОТОДИАКОН АНДРЕЙ КУРАЕВ
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=32970
Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - Причиной убийства священника Даниила Сысоева послужила его активная деятельность как миссионера, считает профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев.

"Я убежден, что это был выстрел, религиозно мотивированный. Если это так, то, конечно, отец Даниил пополняет число Российских новомучеников", - заявил отец Андрей корреспонденту "Интерфакс-Религия" в пятницу.

По его убеждению, "единственное, что могло вызывать ненависть к отцу Даниилу Сысоеву, это не какие-то особенности его личной жизни, не какой-то бизнес, к которому он никак не мог быть причастен, а именно его проповедь православия, очень живая, личностная, горячая".

Отец Андрей отметил, что убитый священник по национальности был татарин, "и его миссия во многом была направлена на мусульманскую интеллигенцию. Были горячие дискуссии, открытые, публичные".

"Не исключаю, что, может быть, у кого-то из тех, кто или был на его беседах, или слышал о них, не хватило человеческих аргументов и человеческой сдержанности, и пуля оказалась последним аргументом в полемике с православным священником", - заявил собеседник агентства.

Как отметил протодиакон А.Кураев, который также известен своей многолетней миссионерской деятельностью, убийство отца Даниила должно быть последним аргументом "в слишком затянувшихся церковных разговорах о том, что вся Церковь должна своей молитвой окружить, поддержать и защитить своих миссионеров".

"Как ежедневно Церковь молится о властях, воинстве, болящих, путешествующих, нужна ежедневная молитва и о том, чтобы священникам и всем людям Церкви Господь посылал дар дерзновенной проповеди и мудрости", - сказал отец Андрей.

По его мнению, отец Даниил, "его проповедь и мученическая кончина станут символом миссионерского возрождения нашей Церкви".

"Как бы ни была скорбна его гибель, надо при этом заметить, что миссионер по определению должен быть беззащитен и доступен, и поэтому эту трагедию не надо воспринимать как повод к тому, чтобы пристраивать телохранителей к православным миссионерам".

Если происходит такая беда, "значит, Господь призывает к себе такого своего труженика", добавил протодиакон А.Кураев.

Метки:  

Процитировано 10 раз

Грета_60   обратиться по имени Пятница, 20 Ноября 2009 г. 10:17 (ссылка)
Упокой, Господи... Ужас какой, что творится...
Ответить С цитатой В цитатник
olshananaeva   обратиться по имени Пятница, 20 Ноября 2009 г. 10:21 (ссылка)
Совершил мартирию пресвитер Даниил...
Христос воскрес!
Воистину воскрес!
Ответить С цитатой В цитатник
luciferanna   обратиться по имени Пятница, 20 Ноября 2009 г. 10:23 (ссылка)
Вечная память о. Даниилу! Утешения в скорби его матушке и дочерям.
Ответить С цитатой В цитатник
Tatiana_TIS   обратиться по имени Пятница, 20 Ноября 2009 г. 10:23 (ссылка)
Со святыми упокой, Господи, мученика отца Даниила и сотвори ему вечную память!
Укрепи его деток, родных и близких!
Господи, приими в свои объятия мученика Даниила!
Ответить С цитатой В цитатник
Galinka_Panasenkova   обратиться по имени Пятница, 20 Ноября 2009 г. 10:38 (ссылка)
Со святыми упокой, Господи!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Даниил Сысоев Пятница, 20 Ноября 2009 г. 10:44 (ссылка)
Его лекции лучше всего.
Ответить С цитатой В цитатник
iric2004   обратиться по имени Пятница, 20 Ноября 2009 г. 10:45 (ссылка)
+Упокой, Господи!
Сейчас вот только читала скорбный список убиенных священнослуителей
http://www.rian.ru/incidents/20091120/194638786.html
Ответить С цитатой В цитатник
BizDirektor   обратиться по имени Пятница, 20 Ноября 2009 г. 12:02 (ссылка)
А убийцу- на кол, чтоб другим не повадно было: http://www.liveinternet.ru/users/antisekta/post114873979/ чтоб если какой маньяк захочет совершить подобное, чтоб 100 раз прежде подумал.
А батюшку искренне жалко, соболезную. Его награда- у Господа, Которого он любил и Которому служил. Царство Небесное.
Ответить С цитатой В цитатник
olshananaeva   обратиться по имени Пятница, 20 Ноября 2009 г. 12:06 (ссылка)
BizDirektor,
Вы не думаете, что у древних христиан эпохи мученичества реакция была иная?
И не думаете ли Вы, что у Вас какой-то иной, абсолютно не христианский взгляд на вещи?
Ответить С цитатой В цитатник
dottore   обратиться по имени Пятница, 20 Ноября 2009 г. 12:11 (ссылка)
Шок-вот мое состояние сейчас.Утром узнала.ВспомнилаВас,вспомнилаЮрия Максимова с Леной и малышами.Ведь каждый из вас(вообще священнослужителей) мог(может)оказаться на его месте.Жертвенность великая в служении.Смерть заХриста-это радость,нужно быть достойным этого,милостьБожияНо каждый ли готов к этому?И как бы именно ты сам себя повел в такой ситуации?О.Даниил прямым путем в руки Божии,сомнений нет,но ведь остались тут те кто любит его и для них,думаю,при понятии и принятии всего случившегося больно,горько,тяжело.Помоги им Господи!Со святыми упокой раба Твоего новоп.иерея Даниила
Ответить С цитатой В цитатник
иерей_Василий_Хадыкин   обратиться по имени Пятница, 20 Ноября 2009 г. 12:29 (ссылка)
Вечная память отцу Даниилу. "В память вечную будет праведник, от слуха зла не убоится".
Ответить С цитатой В цитатник
Оксана_Андрусенко   обратиться по имени Пятница, 20 Ноября 2009 г. 12:30 (ссылка)
Упокой,Господи священномученика Твоего,Даниила!
Скорбно. Очень жалко матушку и деток. О.Даниил уже показал свою веру-мученический венец заслужить надо... А вот как мы себя покажем-неизвестно.
Ответить С цитатой В цитатник
amathus   обратиться по имени Пятница, 20 Ноября 2009 г. 12:33 (ссылка)
Царства Небесного!
Совершенно особенное место занимал о.Даниил в Церкви - взять хотя бы его успешную полемику и проповедь среди мусульман: кого ещё это так сильно волновало? Кажется и на место его некому стать: хотя, конечно, Богу всё возможно
Ответить С цитатой В цитатник
amathus   обратиться по имени Пятница, 20 Ноября 2009 г. 12:41 (ссылка)
свидетельства прихожан храма Св.Ап. Фомы:
http://mission-center.com/index.php
"...Это случилось в 22:30. Убийца был в маске, ворвавшись в храм, он открыл стрельбу и сначала ранил регента хора Владимира. При этом он кричал "где Сысоев?". Отец Даниил в это время находился в алтаре, готовился исповедовать. Услышав шум и крики, отец Даниил вышел из алтаря. Убийца выстрелил в него два раза, отец Даниил упал и убийца выстрелил ему в голову, после чего скрылся. Отец Даниил, не приходя в сознание, скончался в больнице в 00:15. В 2:45 иерей Алексий Лымарев возле храма отслужил панихиду, на которой присутствовали родные и духовные чада отца Даниила..."
Ответить С цитатой В цитатник
Ищущая   обратиться по имени Пятница, 20 Ноября 2009 г. 13:08 (ссылка)
Со святыми упокой, Господи!
Ответить С цитатой В цитатник
-Kaunotar-   обратиться по имени Пятница, 20 Ноября 2009 г. 14:01 (ссылка)
Упокой, Господи священномученика Твоего,Даниила!
Соболезную, отец Димитрий. Узнала ночью, новости с ленты. Страшно.
Ответить С цитатой В цитатник
Татьяна_Ясина   обратиться по имени Пятница, 20 Ноября 2009 г. 14:19 (ссылка)
Утром включила интернет и сразу шок. Упокой, господи душу о.Даниила. Стыдно, обидно, больно. Не хочу верить в происшедшее, не хочу верить в то, что это совершили единоверцы моих предков. Крутится мысль, что это какой-то оголтелый фанатик или же кто-то от имени мусульман, дабы отвести от себя подозрения или посеять межнациональную, межрелигиозную вражду.
Ответить С цитатой В цитатник
dmpershin   обратиться по имени Пятница, 20 Ноября 2009 г. 14:33 (ссылка)
Татьяна_Ясина, я думаю, мусульмане здесь ни при чем. Мне ближе гипотеза следствия - родноверы. Узкая, маргинальная, крайне агрессивная секта, открыто бросившая вызов библейской этике и всем христианам России. Мусульмане, даже экстремисты, себе этого не позволяют. Кроме того, после диспута о. Даниила с Полосиным подобная реакция выглядела бы как роспись в собственном поражении. Да и последние угрозы были, судя по поступающей информации, именно от неоязычников.
Ответить С цитатой В цитатник
Татьяна_Ясина   обратиться по имени Пятница, 20 Ноября 2009 г. 14:45 (ссылка)
dmpershin, Вот и я так думаю. А тут как раз и вражду углубить можно.
Ответить С цитатой В цитатник
Leonsija   обратиться по имени Пятница, 20 Ноября 2009 г. 15:55 (ссылка)
Исходное сообщение olshananaeva
BizDirektor ,
Вы не думаете, что у древних христиан эпохи мученичества реакция была иная?
И не думаете ли Вы, что у Вас какой-то иной, абсолютно не христианский взгляд на вещи?

Предлагает ВСЕ простить? А ОНИ нас прощают?
Думайте, думайте... так пытаются уничтожить православие и выбить из наших рядов лучших.
Крутицы мой приход и неоднакратно видела отца Даниила, общалась. Добрый был человек, призывал к милосердию и к прекращению убийств. А его не пощадили за его доброту, угрожали...
И православные сейчас должны... забыть и удовлетвориться молитвами? А как же наказание убийц, тем более тех, кто посягнул на священника, что во всех религия мира считается самым большим грехом?
Ответить С цитатой В цитатник
Leonsija   обратиться по имени Пятница, 20 Ноября 2009 г. 15:57 (ссылка)
Исходное сообщение dmpershin
... я думаю, мусульмане здесь ни при чем.

В блоге отца Даниила четко написано им же самим, что были постоянные угрозы от мусульман и даже ФСБ его предупреждало об этом.
Ответить С цитатой В цитатник
People-Hater   обратиться по имени Пятница, 20 Ноября 2009 г. 16:02 (ссылка)

Ответ на комментарий dmpershin

dmpershin, не надо баек про родноверов.

"Узкая, маргинальная, крайне агрессивная секта".
Не будем спорить об этом даже, ведь речь не о том сейчас.

Берём новость на Вести.ру.

"Даниил Сысоев мог быть убит представителями секты так называемых "родноверов". В настоящее время следствие отрабатывает все версии убийства, но данная версия является основной"

Угрожали ему исламисты, но убили родноверы. Не странно ли?

"В то же время, по данным источника в оперативно-следственной группе, Даниил Сысоев мог быть убит представителями секты так называемых "родноверов". В настоящее время следствие отрабатывает все версии убийства, но данная версия является основной. В ее пользу ее свидетельствует тот факт, что преступник не бросил оружие на месте преступления. "Родноверы" не являются профессиональным убийцами, поэтому у них каждый ствол на счету", - пояснил источник"

Не кажется ли, что притянуто за уши? И отсюда даже можно видеть, кто же в нашей стране являются ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ убийцами.

Кто ему угрожал? Ведь есть же запись в его блоге:

"А у меня опять новость. Сегодня, вы будете смеяться, но мусульмане опять пообещали меня убить. Теперь уже по телефону. Ну надоело. Уже 14-тый раз. Я уже привык, а то раньше это напрягало. А так Бог не выдаст, ислам не съест.
...Сейчас уже не боюсь. Отбоялся я уже лет пять назад. А сейчас просто привык жить под постоянной угрозой. Мне ведь и органы об этой же исламской угрозе сообщали, а не только сами мусульмане. А так все в руках Бога. А если что, так сразу в рай и без мытарств. - Это же здорово!"


(http://pr-daniil.livejournal.com/56054.html)
Ответить С цитатой В цитатник
Татьяна_Ясина   обратиться по имени Пятница, 20 Ноября 2009 г. 16:57 (ссылка)
Leonsija,Пусть Бог и накажет, ибо только Он знает истинных убийц. Мы можем невиновных наказать.
Ответить С цитатой В цитатник
Татьяна_Ясина   обратиться по имени Пятница, 20 Ноября 2009 г. 19:56 (ссылка)
Исходное сообщение Leonsija

В блоге отца Даниила четко написано им же самим, что были постоянные угрозы от мусульман и даже ФСБ его предупреждало об этом.


Кто угодно мог угрожать от их имени, зная, что отец Даниил не будет это проверять
Ответить С цитатой В цитатник
Татьяна_Ясина   обратиться по имени Пятница, 20 Ноября 2009 г. 20:02 (ссылка)
[QUOTE]Исходное сообщение Белый_Патриот

Угрожали ему исламисты, но убили родноверы. Не странно ли?

Не вижу ничего странного в том, что кому-то потребовалось угрожать от чужого имени, чтобы отвести от себя подозрения.
Ответить С цитатой В цитатник
dottore   обратиться по имени Пятница, 20 Ноября 2009 г. 20:18 (ссылка)
http://yurij-maximov.livejournal.com/
Дорогой отче Данииле, друже и наставниче мой! Что сказать мне? Ты сам лучше всех сказал в последней своей книге: "Самая лучшая смерть для христианина, конечно, мученическая за Христа Спасителя. Это самая наилучшая смерть, которая возможна для человека в принципе. Некоторые посылали соболезнования в Оптину пустынь после убийства трёх монахов, для христианина же это на самом деле величайшая радость. В древней Церкви никогда соболезнования не посылали, когда кого-то где-то убили. Все церкви всегда немедленно посылали поздравления. Представляете, поздравить с тем, что у них появился новый защитник на Небесах! Мученическая смерть смывает все грехи, кроме ереси и раскола..."

Я провёл там почти всю ночь, всё видел и слышал. И осязал. Ты, отче, устроил мне такую милость. Ты много раз говорил, ещё годы назад, что хотел бы сподобиться мученической кончины. чтобы уйти сразу к любимому тобою Христу, как молния, минуя все мытарства. Помню, ты, дорогой мой отче, говорил, как оказываются неслучайны все евангельские чтения, читаемые по богослужебным зачалам, как всегда они оказываются на удивление своевременны и актуальны.

Так и сегодняшнее евангельское чтение содержит такие слова Господа:
"Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать...
Сказываю же вам: всякого, кто исповедает Меня пред человеками, и Сын Человеческий исповедает пред Ангелами Божиими".

Сколь много хочется сказать, но слова не идут сейчас, тяжело писать. Я благодарен тебе, отче, что ты учил меня доверять больше Богу, чем себе. Ты жил так и Он сподобил тебя такой великой чести. Были такие, кто относились к тебе несерьёзно, но твоя святая кончина показала, насколько серьёзно относился к тебе Господь, который и взял тебя туда, идеже несть болезнь, печаль и воздыхание, но жизнь бесконечная. Да дарует нам Господь встретиться там тогда, когда, по слову апостола Иоанна, времени уже не будет и Бог отрёт всякую слезу. В том нашем Небесном Отечестве, куда ты так стремился и вошёл царским путём.
Ответить С цитатой В цитатник
People-Hater   обратиться по имени Пятница, 20 Ноября 2009 г. 20:24 (ссылка)
Татьяна_Ясина, хм, не буду спорить - не хочу раздувать споры по такому печальному поводу. Хотя видя ситуацию изнутри - картина бредовенькая выстраивается. И объяснить её можно только как хороший маневр по расколу народа.
Ответить С цитатой В цитатник
Leonsija   обратиться по имени Пятница, 20 Ноября 2009 г. 21:17 (ссылка)
Исходное сообщение Татьяна_Ясина
Исходное сообщение Leonsija

В блоге отца Даниила четко написано им же самим, что были постоянные угрозы от мусульман и даже ФСБ его предупреждало об этом.



Кто угодно мог угрожать от их имени, зная, что отец Даниил не будет это проверять

А кто Вам сказал, что он не проверял? К нему не только писали в блоге, но и являлись пред ясны очи.
Или версия с родноверами более приемлема, хотя бы потому, что сделает раскол между русскими людьми? А это кое-кому очень и очень выгодно сейчас.
Ответить С цитатой В цитатник
Leonsija   обратиться по имени Пятница, 20 Ноября 2009 г. 21:19 (ссылка)
Исходное сообщение Татьяна_Ясина
Leonsija ,Пусть Бог и накажет, ибо только Он знает истинных убийц. Мы можем невиновных наказать.

О, как! А когда лишат жизни Вашего близкого человека, тоже будете так же говорить? Не верю! Сразу воспылаете гневом и будете требовать наказания.
Ответить С цитатой В цитатник
olshananaeva   обратиться по имени Пятница, 20 Ноября 2009 г. 21:34 (ссылка)
Leonsija,
Спаситель учил делать иначе.

А я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас». Мф. 5, 44
Апостол Павел говорит в эпоху гонений на христиан, когда убивали гораздо чаще и страшнее:
"Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте"(Рим. 12, 14).
И Спаситель на Кресте молится несколько иначе, чем предлагаете Вы.
Христианство - необычная религия.
И не надо вешать ярлык "христианства" на человеческое чувство мести.
Когда убивали Христа - убивали Самого лучшего Человека.
Когда убивали мучеников - убивали лучших. И христиане стремились к мартирии.

Теперь в ответ на Ваш бестактный вопрос я отвечу - что я сделаю, когда горе коснется меня (впрочем, Вы совсем меня не знаете - может быть, оно уже меня касалось?)


Я буду следовать Его заповедям. А если не смогу, то скажу, что согрешила.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку