-Метки

knjazna Отцы и дети анекдот анекдоты благотворительность болею больница бубен буги варган видео главное горловое пение город городецкое гульбище горят торфянники гроза дача дед мороз дети детские воспоминания дневник дождь друзья дым еда забавно закат здоровье зима игумо измайлово измайловский парк интернет канна книги коты крысы левретка лес лето лиру лирушники лишний вес любовь мама мило мистика можжевельник москва москва в дыму мужчины музыка мультфильмы мысли настроение небо новый год осень отношения отпуск планетозависимость погода подруги праздник проблемы прогулка путешествия работа ремонт ретро рок-н-ролл самораскопки свинг семинар семья скрытое неблагополучие служба отстрела идиотов снег сны собаки состояние души стрижка сын танцы тишь травма тусовки устиново ученическое фото фотографии котов фотографии яблок хеллоуин цветы цветы на балконе шаманы щастье ядовитое ярмарка лиру

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Яблоко_Евы

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.07.2005
Записей: 1525
Комментариев: 7507
Написано: 15547

Серия сообщений "Москва в дыму пожаров.":
Часть 1 - Дым.
Часть 2 - Москва задыхается в дыму пожаров.
Часть 3 - И дым отечества всё гуще.
Часть 4 - Штиль.
Часть 5 - Сиеста. Бессрочная.
Часть 6 - Одни сплошные вопросы.
Часть 7 - Москва в дыму. Фотохроники апокалипсиса.
Часть 8 - Пора.
Часть 9 - Нечем дышать.
Часть 10 - Флуктуации.

Выбрана рубрика Москва в дыму пожаров..


Другие рубрики в этом дневнике: Стиль(4), Скрытое неблагополучие(3), Ответы(1), мои цветы(33), Измайловский парк(18), Дети(4), Вилла "Маргарита"(6)
Комментарии (0)

Дым.

Дневник

Пятница, 23 Июля 2010 г. 12:20 + в цитатник
Поутру город накрыло обещанным синоптиками кошмаром. Марево, привычно висящее над городом в жару, теперь поднимается гораздо выше и состоит в основном из запаха дыма и копоти подмосковных лесных пожаров. Температура за бортом +35. В воздухе отчетливый запах гари. Спасайся кто может!
 (700x525, 92Kb)

Метки:  
Комментарии (9)

Москва задыхается в дыму пожаров.

Дневник

Вторник, 27 Июля 2010 г. 13:26 + в цитатник
С каждым днём дыма всё больше. Раньше он накрывал город по ночам, а днём поднимался вверх, и после двух часов дня запах гари был значительно слабее. Теперь дым заполнил всё небо и больше не поднимается. С каждым днём дышать всё труднее.
С радостью поменяю сезон тропической жары на холодное лето с проливными дождями.
 (700x525, 62Kb)

Метки:  
Комментарии (2)

И дым отечества всё гуще.

Дневник

Понедельник, 02 Августа 2010 г. 12:17 + в цитатник
Мы было решили, что всё: жара-жарой, а дыма пожаров над Москвой больше не будет, но человек предполагает, а Бог располагает. Оказывается два дня без дыма были просто передышкой.

Сегодня московский дым плотнее и гуще, чем был во все предыдущие дни. Последняя фотография существенно отличается от тех, что сделаны 27 и 23 июля. Башни гостиницы почти не видно.

Спать и выспаться в таких условиях абсолютно невозможно. Не помогают никакие маски - слишком жарко. Когда иду спать, кладу на лицо плотный хлопчатобумажный платок. Днём спасаюсь тем, что делаю себе чалму из мокрого платка. Оставляю сбоку "хвост" из одного угла и закрываю им лицо. И думать и дышать становится легче.

Правда, выходить в город в таком головном уборе пока не решаюсь. Видимо зря. В связи с тем, что нам предстоит ещё как минимум десять дней такой жары, следует просто сшить себе яркое африканское платье из двух полотнищ легкой ткани. Тогда и чалма из платка будет смотреться вполне органично.

Помница, лет пять назад я шила одному своему другу, очень полному мужчине, такое "африканское" платье для походов в баню и прочей комфортной жизни в его загородном доме. Расцветку выбрала "мужскую", а фасон тот самый: квадрат из двух здоровущих полотнищ с дырками для рук, ног и головы. В последнюю нашу встречу он кажется что то рассказывал о том, какой фурор это одеяние производит в местном "Макдональдсе" и поселковых магазинах :)

В нынешних условиях, к подобному одеянию вполне подошло бы название "веление времени". Видимо, погода не отстанет, пока мы все не переоденемся в шелковые балахоны и не начнем носить на голове мокрые палантины, скрученные "по- мужски" или "по-женски" :)
 (700x525, 60Kb)

Метки:  
Комментарии (3)

Штиль.

Дневник

Среда, 04 Августа 2010 г. 00:00 + в цитатник
У нас тут совсем плохо. Дым загустел и стал пронзительно едким ещё со вчерашнего вечера.

Вчера ночевала у того самого соседа, который кормил моих гостей мясом. У него под кондиционером +17, а в квартире +27. Поспать так и не получилось. Трепались до половины пятого, а потом у меня был телекошмар. Он спит под включенный телевизор, а мне, чтобы уснуть, нужна тишина.
Смотрела кино до утра, и весь сегодняшний день безуспешно пыталась вернуться домой. Дома дымно и душно, так что хватало меня не больше, чем на десять минут. Вопреки поговорке, в гостях гораздо лучше: прохладно, кормят и развлекают, и даже получилось часок посидеть с учебником, но телевизор таки мешает заниматься.

Вездесущий запах гари пробивается даже через кондиционер, но там, по крайней мере, относительно прохладно. Ввечеру сосед решил забросить недоделанный заказ, и уехал на дачу. Мне пришлось таки вернуться к своим несчастным, ошалевшим от жары животным, и теряющим листья цветам. Надо было подсуетиться, и взять на прокат соседский вентилятор, но сосед торопился на электричку и я как то не успела.
До вчерашнего дня у меня был старенький примитивный "юнит", размером с тумбочку, из которого не просто дует, а дует через крутящуюся на двух осях мокрую тряпку, но вчера приезжал мелкий, и я отдала ему этот девайс. Теперь у меня здесь те же сорок и штиль, что и на улице.
 (700x525, 44Kb)

Метки:  
Комментарии (2)

Сиеста. Бессрочная.

Дневник

Четверг, 05 Августа 2010 г. 15:29 + в цитатник
Сегодня, около полудня, проснулась в какую то другую реальность. По прежнему жарко, но дыма совсем не видно.
Смутно помню, что ложилась спать в квартире с наглухо задраенными окнами, перетащив часть постели с балкона обратно в кухню. У меня был выбор: либо спать в относительной прохладе под 30 градусов, но в едком дыму, либо в душной квартире, где под 40.
Не вполне отчетливо вспоминаю, что проснулась с мучительным ощущением "больше не могу", замотала лицо мокрым платком и ушла досыпать в задымленную прохладу. Смутно слышала какой то звук, похожий не то на шум дождя, не то на трепет листьев на ветру.

Жара это очень неприятно, но без дыма даже 40 градусов можно отнести к категории "это ещё ничего".

Я давно уже отложила все попытки докрасить балкон до абстрактной даты первого же похолодания, которого все ждут, но уже никто в него не верит. Постепенно перестала себя есть за царящий в доме и тщательно поддерживаемый кошкой и собакой беспорядок. Вчера решила, что больше не буду педпринимать попыток заниматься наверстыванием академической разницы в предметах, всё равно бесполезно. Решила позволить себе ничего не делать.

Единственная задача - самосохранение. Попытаться по возможности спасти оставшиеся цветы, облегчать страдание собаки, протирая её мокрой тряпкой. Как то выжить самой. Читать всё что хочется, делать только то, что жизненно необходимо и не суетиться.
 (700x525, 77Kb)

Метки:  
Комментарии (3)

Одни сплошные вопросы.

Дневник

Пятница, 06 Августа 2010 г. 13:44 + в цитатник
В этом городе становится страшно ложиться спать. Никогда не знаешь в какую реальность проснёшься поутру.
Вчера был ясный солнечный день с красивым закатом.
 (700x525, 52Kb)
Вечером позвонила мама, поделиться радостью, что у них на Водном Стадионе шикарный ливень. Я ждала хотя бы легкого дождичка, но надежды не оправдались: у нас лишь немного поворчал гром и почти сразу же вернулся горячий ветер, приносящий клочья дыма. К утру всё было в густом едком дыму.
Вечером запах гари казался незначительным, и я легла спать на балконе. Задымлённости не чувствовала, видимо потому, что "придышалась". Ночью встала выпила тавегил, но не из-за дыма, а чтобы свежие комариные укусы поменьше чесались. Утром запах гари меня тоже не особо волновал, но ровно до тех пор, пока не открыла глаза.
 (700x525, 41Kb)
Видимо пришла пора всерьёз подумать об эвакуации. Сорокаградусная жара при задраенных окнах это совсем жесть. На улице невозможно дышать, а значит и поездка куда бы то ни было будет проблемой. Кошка ещё ничего, а вот что делать с пожилой собакой? Куда ехать с животными? Как уехать, если у меня только в комнатах 28 горшков и кадок с цветами, а на балконе так вообще без счета? кто их будет поливать? Если уезжать, то где взять денег на поездку? Что делать?

Блог постепенно превращается не то в фотодневник задымленности Москвы, не то в записки переживающего стихийное бедствие. Раз уж оно всё равно так, то соберу-ка я все сообщения по теме в серию.

Метки:  
Комментарии (2)

Москва в дыму. Фотохроники апокалипсиса.

Дневник

Суббота, 07 Августа 2010 г. 21:42 + в цитатник
Ну что сказать? Дорогие москвичи, нам всем выпал уникальный шанс и большая "удача". Мы с вами дожили до времени, которого так и не дождались сотни поколений наших предков. В Москве сейчас так прекрасно, что вполне можно снимать фильмы про апокалипсис. Аминь!
 (700x525, 92Kb)Фотографии Москвы сегодня

Метки:  
Комментарии (12)

Пора.

Дневник

Воскресенье, 08 Августа 2010 г. 19:46 + в цитатник
Вчерашний день пришел относительно спокойно, и даже стало казаться, что привыкла к жаре и придышалась к смогу. На сегодня, если не станет хуже, договорилась поехать к Ми в гости, но так и не поехала. Ни на что нет сил.

Ещё вчера, к вечеру начала болеть голова. К утру головная боль не прошла, а стало только хуже. Мне повезло: после полуночи вернулся сосед и была возможность спать в его квартире под кондиционером. Он проснулся в восемь утра, сказал, что выспался, но не особо хорошо себя чувствует. Я встала с "тяжелой головой", вернулась домой, выпила таблетку от головной боли, позавтракала, посидела в интернете, вернулась в его квартиру и завалилась спать. Он в это время всё ещё пытался что то там монтировать за компьютером.

Около одиннадцати меня разбудил звонок Ми. Она сказала, что у неё то же самое: болит голова и всё время клонит в сон. Но она всё ещё хочет меня видеть. Мы договорились, что я посплю сколько надо и перезвоню. Перезвонила я только через четыре часа. Сказала, что всё ещё не могу окончательно проснуться. Естественно, никуда так и не поехала. Смутно помню, что хотела спросить соседа, не мешает ли ему моё присутствие, но за компом его не было. Он тоже лег спать.
Опять уснула и проснулась только что, и то потому, что вернулись с дачи соседские родственники и мне пришлось уходить восвояси.

Видимо это угоревшее состояние и головная боль вызывается именно теми веществами, которые не берут даже кондиционеры. Вчера заходила в банк, заплатить за телефон, и хотела снять маску, как это сделали другие посетители, но не смогла. В прохладном помещении с профильтрованным кондиционером воздухом, чувствуется резкий едкий запах гари. Видимо медицинская маска не даёт почувствовать разницу, но после строительной разница весьма ощутима.
К вечеру маска насквозь провоняла горечью и пришлось её снять. Кондиционер, как выяснилось, спасает только от жары.

Думаю, у нас, у всего города Москва, есть реальный шанс уснуть и не проснуться. Похоже, власти в этой стране нет, есть только аппарат принуждения, который не готов даже признать ситуацию в городе чрезвычайной, не то что принимать какие бы то ни было меры для спасения населения. Население, живое или мёртвое, для них лишь источник ресурсов. Максимум, на что можно рассчитывать, так это на бесплатный гроб постфактум и на место в массовом захоронении. Да и то вряд ли: половина гроба уйдёт на откаты, а вторую украдут. Свалят отработанный ресурс в общую яму в пластиковых мешках, и вся недолга.

Короче, я решила, что как нибудь переживу гибель своих цветов. Завтра беру зверей и уезжаю на дружественную дачу в окрестностях города Пушкин. Там, говорят, тоже дым, но хоть как то можно дышать.
 (700x525, 29Kb)

Метки:  
Комментарии (4)

Нечем дышать.

Дневник

Понедельник, 09 Августа 2010 г. 16:36 + в цитатник
Такое странное ощущение: вроде бы вдыхаешь, а воздуха всё мало. И как ни старайся, вдоволь вдохнуть не получается.
Ходила в ближайший автомат платить за интернет. В аптеке ажиотаж: телефон не замолкает, народ раскупил все большие кислородные подушки, осталось четыре маленьких, да и за ними уже выехали.

До обеда был штиль, а в час дня пришел ленивый и горячий северо-восточный ветер и дымовая завеса стала немного прозрачнее.

Сегодня вечером или завтра, как получится с машиной, уезжаю за город. Добрая душа Софи, обещала приглядеть за цветами. Это не так уж просто, ибо у меня на сегодня осталось в живых 80 горшков и 3 ящика растений.
Помимо моих зверей, придётся взять и родительскую собаку. Рита в больнице, а папе по жаре тяжело спускаться-подниматься по лестнице ещё трижды в день только ради собаки. Собачка у них, прямо скажем, не маленькая.
Наш папа, как в том анекдоте про хомячка, однажды заскучал и спонтанно решил взять щеночка. Не спросясь никого, кто живет с ним в одной квартире. На все возражения домашних, он, как ребёнок, прижимал трогательное существо, грозился уйти из дома и клялся, что дворняжка, когда вырастет, будет не выше колена. Из дворняжки вырос очень избалованный и нервный лось, размером чуть меньше дога. Его зовут Пират, он боится детей, лает на каждый шорох, и теперь он едет с нами. Я предвкушаю.

Но больше всего меня волнует, что сын ни в какую не хочет уезжать. По идее, ему с его здоровьем надо было бы ехать в первую очередь, а он об этом даже не задумывается.

К вечеру дым немного разошелся и стало видно корпуса гостиницы Измайлово, но дышать по-прежнему тяжело. Собираюсь в дорогу.
 (700x525, 88Kb)

Метки:  
Комментарии (3)

Флуктуации.

Дневник

Понедельник, 09 Августа 2010 г. 20:41 + в цитатник
Пол часа назад вышла в магазин - нет дыма. Вообще нет. В подъезде от стен горький запах, но это только запах. На улице можно спокойно дышать. Было.
В магазине кондиционер и прохладно. Отстояла очередь, выхожу на улицу - опять всё в дыму. Прошло, максимум, минут двадцать. И опять ни ветерка.

У нас теперь всё пропахло гарью: одежда, кожа, волосы, занавески, постель, обои, мебель, книги... всё. Даже вещи в шкафу. Ми говорит, у неё даже от кошки пахнет гарью. Каждый раз залезая в ванну чувствую, как от мокрых волос исходит тошнотворный горький запах.
И поверх все реальности всё больше маячит ассоциация с каким то старым забытым фантастическим фильмом, в котором серое небо, идут кислотные дожди и крутятся огромные ржавые вентиляторы. Или другое: беспощадный убивающий свет пустыни пробивается сквозь лопасти в духоту обшарпанного подземелья, обители безумных мутантов.
Как то я подустала от того, что киношные кошмары вторгаются в мою реальность.
 (525x700, 55Kb)

Метки:  

 Страницы: [1]