-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Циничка

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.11.2003
Записей: 4368
Комментариев: 64750
Написано: 98802


***

Среда, 15 Марта 2017 г. 04:07 + в цитатник

Вспомнился тут как-то мне Бальмонт. Нет, не по случаю полновесной Луны, которая "богата силою внушения", а просто музыкой навеяло, постом Наташи Atalie. Чуток разговорились: я про своего Бальмонта - она в ответ про своего Бальмонта, вслед я вспомнила мемуары Андреевой, советовала - она ответила, мол есть, скачала. А я тут же и сама пошла их перечитывать. 

Как вновь. Реально, читаю как вновь! Бальмонт нынче в этом "перечтении" воспоминаний Андреевой-Бальмонт для меня сквозная линия (да, был! да, есть! да, будет!), но на передний план выступило купечество той поры - прародители буржуазного слоя общества (читаю: семейные кланы Королёвых, Третьяковых, Морозовых, а подразумеваю-то наших - Терещенко, Харитоненко, Бродских).

"Моих двух дедушек привезли совсем маленькими в начале девятнадцатого столетия, в 1808 году, в Москву, где их отцы уже успешно вели торговлю".

"В нашем семействе он уступил естественной силе вещей: отец умер, семьи братьев разрастались, на усадьбе становилось тесно. А торговля шла хорошо, братья стали понемногу выделяться (sic!). Один переселился в Петербург и там открыл магазин обуви. (О нем, между прочим, упоминает Чернышевский в своем романе "Что делать?: "Вера Павловна любила франтить (!) и носила ботиночки от Королёва").

"За два года до революции, в 1915 году, было решено реорганизовать торговый дом по предложению Соловьева, который давно задумал и подготовлял реформу, менявшего весь характер старого дела. [...]

С революцией эти планы рухнули, несмотря на все старания Соловьева, который был передовым человеком, приспособить торговлю к новым формам жизни. Ликвидация торгового дома состоялась, но вырученный капитал был взят государством. И дело в самом расцвете своем погибло..."

(продолжение чтения на карандаш следует, не отключайтесь!)

Рубрики:  (с)
Метки:  
Понравилось: 4 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку