-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Циничка

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.11.2003
Записей: 4368
Комментариев: 64750
Написано: 98802


Лето в голове

Четверг, 28 Мая 2015 г. 12:56 + в цитатник

Я теперь временно не на книгах гадаю, а на реке. Сегодня утром спросила у Борисфена о неприличном из сферы гендеров. Он тут же не замедлил поспешить с ответом. 

658348_20150528_081934_177 (700x420, 282Kb)

Похоже, "совсем был дохлый и жил спокойно" -- это не про меня.

Начала читать «Исторические портреты» Алданова. К своему стыду, раньше почти ничего о нем не знала, хотя, конечно же, фамилия на слуху. А вышла-то как на него! Через его деда Иона Зайцева, известного киевского мецената и сахарозаводчика. Всему свое время! – не перестаю повторять себе я.

Так вот, начала читать с Дюка, тот который Эммануил Осипович де Ришелье, и занырнула с головой. Одна из тех книг, отрывки которой хочется зачитывать вслух в голосе с интонациями.

 

Поздняя осень 1790 года. Ришелье, де Линь и Ланжерон прибывают в ставку Потемкина.

«Людей, выросших при версальском дворе, никакой другой двор не мог удивить блеском. Но ставки, подобной потемкинской, в истории, вероятно, и в самом деле никогда не было. При верховном главнокомандующем находилось шестьсот человек прислуги, двести певчих и музыкантов, драматическая труппа, свой балет и двадцать ювелиров — для изготовления подарков очередным дамам сердца Потемкина. <…>

Во время обеда играл оркестр, составленный из малороссийских, еврейских и итальянских музыкантов. Потемкин очень любил музыку, но понимал ее по-своему. Музыкальные идеи у него были столь же своеобразные, как все остальное. В оркестровку «Тебе Бога хвалим» введены были, например, пушки: при стихе «свят, свят, свят» по знаку дирижера батарея из десяти орудий гремела беглым огнем.

Солистов в Бендерах найти было, по-видимому, трудно, но русский посол в Вене обещал князю прислать ему отменнейшего клавесинщика. Клавесинщик был и в самом деле недурной: это был не кто иной, как Моцарт.

Автор «Реквиема» — в драме Пушкина некоторое подобие птички Божьей — в ту пору, как, впрочем, почти всю жизнь, бедствовал совершенно. Моцарт был такой же «гуляка праздный», как Сальери — убийца. Ни от какой работы он не отказывался :уроки музыки детям — можно; танцы для придворного бала — отлично; пьеска для часов — отчего же нет? <…>

Замученный безденежьем, долгами, работой на часовых дел мастеров, он принял предложение отправиться на службу в оркестр московитского фюрста, но не успел: умер (почти одновременно с Потемкиным). Очень жаль, что не успел: по крайней мере, в первый и в последний раз в жизни ему хорошо заплатили бы, — московитский фюрст был пощедрее немецких. Да и зрелище было бы интересное: местечковый бендерский оркестр с пушками — с Моцартом в роли солиста!»

Метки:  
Понравилось: 6 пользователям

Циничка   обратиться по имени Четверг, 28 Мая 2015 г. 13:14 (ссылка)
Ну и как же теперь жить с этой ассоциацией потемкинских пушек, вплетенных в "Te Deum"! )
Ответить С цитатой В цитатник
starting_again   обратиться по имени Четверг, 28 Мая 2015 г. 13:57 (ссылка)
сколько же всяких сокровищ встречается в книгах. это же драгоценный факт!)
Ответить С цитатой В цитатник
OkSun_a   обратиться по имени Четверг, 28 Мая 2015 г. 18:08 (ссылка)
Да, зрелище и вправду было бы интересное!) А ещё известно, что в Бендерской крепости барон Мюнхгаузен летал на ядре, и как я понимаю, в то же время).

Наташа, с Днём Рожденья сына! Счастья вам и радости! Пусть всегда будет солнце!:)
Ответить С цитатой В цитатник
Циничка   обратиться по имени Четверг, 28 Мая 2015 г. 23:04 (ссылка)
starting_again, а вот есть такие люди (и их немало), которые считают, что книга в этой среде стремительных "картинко и видео-технологий" доживает свое, чуть теплясь.
Не так давно в одном дружественном дневнике затрагивали эту тему. Возможно, правда тех, кто считает, что в скором времени книги станут уделом касты избранных.

Я, конечно, совсем не против технологий и их стремительного бега, я даже, наоборот, очень за. Не будь технического прогресса, могла бы я сегодня чуть ли в пару кликов получить доступ к библиотечным ресурсам, могла бы я, не выходя из дома, просматривать сканы архивных документов 18-19 века или взять с электронной полочки приглянувшуюся книгу и раствориться в ней! Хотя, бесспорно электронная книга никогда лично мне, ретрограду, не заменит книгу бумажную.
Ответить С цитатой В цитатник
Циничка   обратиться по имени Четверг, 28 Мая 2015 г. 23:11 (ссылка)
OkSun_a, цветастые, стремительные и невероятные для нас, ныне живущих, были времена. Была бы машина времени, я бы с удовольствием туда нырнула. Другой вопрос: вынырнула бы? Ведь не у всех в геноме заложен дар Мюнхгаузена, а про себя я до сих пор такое и не узнала, то ли миловала жизнь, то ли обделила.

Спасибо за поздравление! Одно не могу понять, почему дети так быстро растут, не только чужие, но и свои.
Ответить С цитатой В цитатник
starting_again   обратиться по имени Пятница, 29 Мая 2015 г. 13:10 (ссылка)
Циничка, ой, это такая тема!... мне кажется, книга будет жить и дальше. просто в иной форме. пусть не в бумажной. и это даже инетерсно. как она мутирует))
уж насколько я была противник электронных книг, но доступность всего прямо в данный момент меня покорила в итоге. многие книги - и по Серебряному веку, и детские не переиздают, а в интернете - бери, качай в электронную и наслаждайся
а самоучители, а энциклопедии, а как облегчилось чтение на иностранных языках!
единственное, что мне не нравится - рассредоточенность из -за изобилия)) я не знаю, за что хвататься. перескакиваю часто с одного на другое.
Ответить С цитатой В цитатник
Циничка   обратиться по имени Пятница, 29 Мая 2015 г. 14:01 (ссылка)
starting_again, не знаю, помнишь ли ты, какая была проблема с книгами в СССР, вот все эти подписки – это одно, а вот, когда была очередь на новую книгу, что передавалась из рук в руки чуть ли не по списку, а время на чтение было четко лимитировано. Бывало такое, что книга заходила в дом на сутки, а то и на одну ночь, а желающих читателей было больше одного; три, как например, у нас в семье. Нет, мы не ссорились, у нас было четкое распределение: ночью читал отец, а мы с мамой вечером, правда, отец с его скоростью чтения успевал прочесть книгу, я же не всегда, вот тогда вынужденно и прибегла к освоению метода скорочтения путем дистанционного обучения. К слову, уже после, в институте, мне эта способность очень-очень даже пригодилась.
Так что доступ к разнообразию и изобилию – это здорово. )
Ответить С цитатой В цитатник
starting_again   обратиться по имени Пятница, 29 Мая 2015 г. 14:31 (ссылка)
Циничка, еще как помню.
моя мама работала машинисткой. она под копирку "Мастера и Маргариту" перепечатывала в неск экземлярах и много чего еще. потом эти копии расходились по друзьям. да и мне, помню, детские книги некоторые давали на день почитать, потом они дальше шли))
Ответить С цитатой В цитатник
nnadink   обратиться по имени Четверг, 11 Июня 2015 г. 14:41 (ссылка)
Книги - это реальная роскошь в моей жизни сейчас...
Темп не оставляет возможности смаковать и наслаждаться... а жаль...
Думаю, пройдёт)
Ответить С цитатой В цитатник
Циничка   обратиться по имени Пятница, 12 Июня 2015 г. 01:37 (ссылка)
nnadink, может попробовать аудиокниги?
Ответить С цитатой В цитатник
nnadink   обратиться по имени Суббота, 13 Июня 2015 г. 06:20 (ссылка)

Ответ на комментарий Циничка

Кто бы мне их на флэшку скачал))))))))))))))))
Те, что были, я уже "проглотила")
Ответить С цитатой В цитатник
Циничка   обратиться по имени Суббота, 13 Июня 2015 г. 12:48 (ссылка)
nnadink, а деток попросить?
Ответить С цитатой В цитатник
nnadink   обратиться по имени Воскресенье, 14 Июня 2015 г. 06:26 (ссылка)
Можно, а можно и лень свою построить)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку