12 дней до месяцев -брь. День 9. |
... лечили его жаркое тело холодом, обтирали потресканные губы студеной, северными ветрами остужали, солнечная горячка отступила, жар у Города литически спал, застала его по утру в мокрой лужице -- изнеможенным, сонным, тихим, не то, чтобы буйные люди, даже птицы умолкли, не тревожат.
... как-то внезапно, как всегда неожиданно, воздух стал прозрачен и свеж. Дивное время, межсезонное, время между летним маревом и осенними туманами, умытые горизонты, чистота переходов между землей, водой и воздухом, между явью и навью, время контрастов, время правды, время разлук, демаркационных линий и границ.
... в зиму нужно уходить налегке, с чистым сердцем, свободной душой, пустой головой, в зиму следует уходить пустым, если хочешь, чтобы в лютые холода тебя не сковало ледяным пленом, если хочешь, чтобы в черные морозы тебя не разорвало на атомы, если хочешь себя до следующей весны донести, донести и прорасти зеленым, живым, настоящим.
... ходила в люди женщиной-фуксией, нет, не чувствовала себя чужаком, инородным телом, но, закваску положили, процесс брожения пошел.
Вняв патриотической пропаганде Геббельса, женщины больше не носили шляпок, ни нарядной одежды; на тех, кто продолжали пользоваться косметикой, прохожие на улицах набрасывались с руганью. (с)
Серия сообщений "12 дней до месяцев -брь.":
Часть 1 - 12 дней до месяцев -брь. День 1.
Часть 2 - 12 дней до месяцев -брь. День 2.
...
Часть 7 - 12 дней до месяцев -брь. День 7.
Часть 8 - 12 дней до месяцев -брь. День 8.
Часть 9 - 12 дней до месяцев -брь. День 9.
Часть 10 - 12 дней до месяцев -брь. День 10.
Часть 11 - 12 дней до месяцев -брь. День 11.
Часть 12 - 12 дней до месяцев -брь. День 12.
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Ответ на комментарий Циничка
Ответ на комментарий Циничка
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |