-Цитатник

Вкусные рецепты - (0)

Блюда из баклажан. Одно лучше другого Блюда из баклажан. Одно лучше другого. Три простых рецеп...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Полезно_Знать_и_Уметь

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.05.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 34


Где купаться в Москве?

Понедельник, 02 Июля 2012 г. 09:31 + в цитатник

Источник:   top.rbc.ru

Чем грозит купание в запрещенных местах

Летним днем всегда приятно окунуться в прохладную воду и спрятаться от жары. Однако зачастую люди забывают о мерах безопасности и купаются в не предназначенных для этого местах. Чистая на первый взгляд вода пруда или озера, которая не берется регулярно на пробу специальными санитарными службами, может оказаться рассадником серьезных заболеваний. Чем грозит купание в сомнительных водоемах?

В пруду размножаются самые различные живые организмы, которые способны привести к различным заболеваниям. Так, если у человека есть порезы или царапины, то повышается риск заболеть лептоспирозом. К его первым симптомам относятся: рвота, понос, сильная головная боль, мышечная боль, усталость. При их появлении следует немедленно обратиться в больницу. Как правило, для лечения назначаются антибиотики. Существует также вероятность заражения криптоспоридиозом, кишечной палочкой, которую обычно связывают с пищевым отравлением.

"Через загрязненную воду может передаться энтеровирусная инфекция, гельминтные заболевания. Бывают случаи развития гепатита А, который можно избежать, если случайно не глотать воду, но это очень сложно, особенно если в воде дети", - комментирует врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Ольга Лопатина из Поликлиники №2 Минэкономразвития РФ.

В летний период самая распространенная опасность, подстерегающая любителей поплескаться в запрещенных водоемах, - "зуд купальщика" (церкариоз). К типичным проявлениям заболевания относятся зуд и красные волдыри на коже (спустя несколько часов после купания). При появлении подобных симптомов необходимо использовать мазь, снимающую зуд, например с димедролом или ментолом. При усилении зуда можно принять антигистаминный препарат, а при повышении температуры и затруднении дыхания необходимо оперативно обратиться к врачу. Как объясняют специалисты, возбудителями данного заболевания являются личинки утиных глистов, находящиеся в воде. Так что от купания в водоеме, где плавают утки, лучше воздержаться. "Зуд купальщика" - неприятное заболевание, требующее длительного лечения. Особенно если личинкам удалось проникнуть в кровь и затем в легкие (чаще случается у детей).

По словам врачей, купальщикам в таких водоемах также грозят стрептококковая и стафилококковая инфекции, воспалительные заболевания половых органов (вагиноз, кольпит, цервицит), цистит, экзема.

Прежде чем бросаться в воду, стоит выяснить, пригоден ли водоем для купания, оглянуться и оценить зону, чтобы не подвергать свою жизнь и здоровье опасности. По словам эпидемиологов, на сегодняшний день полностью отвечают нормам безопасности 9 мест отдыха: пляж "Левобережный", комплекс "Бич Клаб", озеро Белое, Мещерское, Серебряный бор-2, Серебряный бор-3, Школьное озеро, озеро Черное и Большой городской пруд.

Места купания в Москве

Серия сообщений "Здоровье":
Часть 1 - Насекомое в ухе?
Часть 2 - Cocaine, Heroin, Opium, Morphine..... we called that Medicine
Часть 3 - Где купаться в Москве?
Часть 4 - Хорошие новости для любителей выпить! Вино против остеопороза.
Часть 5 - Что делать при ожоге.
...
Часть 10 - Как Читать Диагноз, Если У Вас Рак?
Часть 11 - Как умирают врачи. О том, чего не знают пациенты
Часть 12 - Диетические хлебцы - вкусно и полезно

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку