-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ЮЛЕЧКА82

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

вяжу спицами хочу научиться крючком.читаю.собираюсь учить англ.

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.11.2011
Записей: 7008
Комментариев: 382
Написано: 8070

Серия сообщений "Декупаж":
Часть 1 - Про морилки, воски и масла
Часть 2 - Реставрация-декупаж стула
Часть 3 - Мастер - класс по технике декупажа.
Часть 4 - Справочник по декупажу (дубликат Справочника на Хоббипортале)
Часть 5 - Техника декупаж: реставрация табурета
Часть 6 - ДЕКУПАЖ МАСТЕР-КЛАСС: ДЕКОР ПАНЕЛИ СОТОВОГО ТЕЛЕФОНА
Часть 7 - Декупаж - хобби не из дешевых, но можно сэкономить

Выбрана рубрика Декупаж.


Другие рубрики в этом дневнике: Юмор картинки(93), Юмор(118), Эзотерика(25), Шитье(554), хобби(20), Фотошоп(49), Учеба(19), Сумки(74), Стихи(214), Создание сайта(7), Советы,нужное (72), Советы для дома(75), Секреты красоты(644), Сделай сам(61), рукоделие(34), Реставрация(28), Ремонт,строительство(43), психология,любовь,отношения(32), Полезное для ЛИ.РУ(55), Плетение из газет(27), Очень разные советы(43), Новый год(15), музыка(24), Мелочи для дома(47), Мастер-класс (98), лич(13), Кулинария(1919), Компьютеры(563), Книги(22), история стран(84), история(5), Интерьер,идеи для дома(11), Изучаем Иностранные языки(42), игры,флеш игры(5), Игрушки сшитые(19), Игрушки связаные (50), Здоровье(331), Заработок в интернете и не только(26), Закладки,ссылки(32), Заготовки(266), загородная жизнь(234), Детское(6), Вязание(952), Видео(237), Великие люди(6), Бизнес план(4), Html(3)
Комментарии (0)

Про морилки, воски и масла

Четверг, 26 Апреля 2012 г. 18:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Глебова_Елена [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Про морилки, воски и масла

Автор: Елена Попова

Нежно приветствую всех!

Поскольку в моем блоге многие задавали один и тот же вопрос, я решила ответить здесь для всех сразу 1.gif

Вопрос такой: «Расскажите поподробнее об обработке дерева морилкой-воском-маслом, что для чего и в каком порядке?"

Рассказываю:

1. Сначала на чистое сухое дерево наносим морилку. Морилки, с которыми я знакома, это — водные, спиртовые и неводные (возможно существуют еще какие-нибудь: мне попадалось определение «на основе растворителей», может быть, это и есть неводная =))). Неводная — очень вонючая, имейте это в виду! Но результат мне нравится =)

Вот результат применения неводной морилки «Палисандр»:

 

Читать далее...

Комментарии (0)

Реставрация-декупаж стула

Дневник

Вторник, 08 Мая 2012 г. 10:25 + в цитатник

1. Старая вещь, которой мы даем еще один шанс.

2. Мастерок, молоток - для облегчения снятия старой краски и лака

3. Наждачная бумага разнозернистая - для зашкуривания поверхности.

4. Грунтовка акриловая.

5. Шпатлевка по дереву на водной основе.

6. Акриловые краски.

7. Салфетки для декупажа.

8. Клей пва.

9. Кисти: плоская, веерная, малярная.

10. Лак пропиточный на водной основе.

Время работы: 3 дня
Сложность: от 2

Собственно, подобных и подробных МК на эту тему у нас размещено немало. Просто мне хотелось показать вам свой опыт оживления старой вещи, которую другой бы выбросил на помойку с чистой совестью. У меня не хватило духу. Во-первых, потому, что переехав в квартиру к моей бабушке я лишилась возможности распоряжаться "общеквартирными" вещами на своё усмотрение. А во-вторых, выбросить табуреты из цельного дерева, пусть даже в ТАКОМ состоянии, у меня не хватило смелости ( и денег на новые, если честно). Поэтому, я решила сделать из этих старичков в некотором смысле "новичков". Вот такие были табуреты в пользовании у моей бабули:

И, так как мои изнеженные глаза отказывались созерцать эту грустную картину, а попа садиться на ЭТО ежедневно, я взялась за работу. Прошу прощения за пол. который является фоном фотографий и результатом творчества моей бабули - до него еще руки мои не добрались...

1. Итак, я занялась первым этапом работы: сдиранием старой краски и зашкуриванием поверхности табуретов. Думаю, эти этапы многим знакомы, в подробностях их описывать я не буду. К тому же фотооаппарат на тот момент отсутствовал, поэтому и снимков нет.

2. Далее всё по технологии: после того как около ПЯТИ!!!! слоев старой краски были наконец сняты, и я добралась до первоначального материала, пришло время тщательно загрунтовать и зашпаклевать все трещины и сколы.

3. Покрыла всю поверхность обоих страдальцев белой акриловой краской - понадобилось 3 слоя для плотного белого цвета. После полного высыхания краски на сиденье табуретов я наклеила при помощи клея ПВА салфеточные мотивы - в данном случае букетики крокусов, которые очень нравятся бабушке.

Салфетки я порвала руками на четыре части и наклеила. Края так же аккуратно оборвала, чтобы получить более сглаженные границы наклеенного рисунка.

4. Далее, смешав белую и коричневую акриловые краски до цвета сильно разведенного молоком кофе затонировала фон. Наносила краску с помощью губки "чпокающими" движениями, стараясь сгладить границы салфетки.

Сверху еще немножко прошлась золотым акрилом...

5. С помощью малярного скотча сделала рамку для картинки, и золотым акрилом почпокала по всему периметру. Получилась забавная рамочка.

Ножки тоже немного "прошаркала" золотистым акрилом, и вот что получилось:

Заключительный этап: 4 слоя пропиточного акрилового лака. С полной промежуточной просушкой каждого слоя. Я использовала лак пропиточный с антисептиком российского производства.  От других лаков данный материал отличает бОльшая глубина проникновения в слои древесины, что обеспечивает более длительную защиту древесины от гниения.

Вот так бабушкины старички стали "новичками"!

http://www.livemaster.ru/topic/44929-na-pensiyu-rano?msec=43?


Метки:  
Комментарии (0)

Мастер - класс по технике декупажа.

Среда, 23 Мая 2012 г. 09:51 + в цитатник
Это цитата сообщения подружка5 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер - класс по технике декупажа.

Архитектурная мастерская Натальи Тумановой предлагает мастер-класс по декупажу:«Как из старого журнального столика сделать произведение дизайнерского искусства».Мастер Мария Гаськова
decbig (400x267, 112Kb)
Читать дальше
Рубрики:  Мастер-класс

Комментарии (0)

Справочник по декупажу (дубликат Справочника на Хоббипортале)

Среда, 06 Июня 2012 г. 09:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Мадам_Елена [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Справочник по декупажу (дубликат Справочника на Хоббипортале)

Кому интересны представленные материалы, советую процитировать себе именно это сообщение!


На рукодельном форуме Мелисса декупаж как новую (для форумчан) технику начали обсуждать примерно в 2004-2005 году. Это сейчас существует множество книг по декупажу, "наших" и переводных, многочисленные сайты и сообщества. А тогда многое было в новинку, даже в диковинку. Идеи черпались с польских, итальянских, немецких сайтов по декупажу. Конечно, были мастера и в России, и замечательные мастера.

Поклонников декупажа становилось больше и больше. Девочки с Мелиссы делились на форуме приобретенными знаниями, опытом, своими работами. Что-то - из статей, а чаще всего - "методом тыка".

После закрытия Мелиссы в конце 2006 года были созданы Форумы на Хоббипортале, в том числе и Декупажный.

За это время накопилось огромное количество сведений по теории декупажа, применении на практике, материалам. Сведения очень ценные как для новичков, так и для опытных декупажниц. Но найти нужные, даже несмотря на разделение по темам, составленные путеводители, стало очень трудно.

Поэтому в конце концов назрела необходимость собрать все накопленные знания вместе, скомпоновать и составить нечто вроде Справочника, что и было сделано в конце 2008 года.

Таким образом, Справочник по декупажу составлен исключительно по материалам Хоббипортала, его темам "Декупаж-теория", "Материалы", "Идеи из интернета", с ссылками на сообщения форума и их авторов, которым выражаю искреннюю благодарность от составителей Справочника.


Здесь, в своем дневнике, я (как один из его составителей) продублировала Справочник по декупажу, лишь слегка переделав его под формат ЛиРу и немного по-другому скомпоновав для более удобного чтения.


В дальнейшем, добавляя сведения в справочник на форуме, буду вносить добавления и сюда.

Авторы материалов Справочникa

Содержание справочникаP.S. Если какие-то заинтересующие Вас записи будут закрыты, пишите мне в ЛС. Ну, и на любые другие вопросы также отвечу!


Комментарии (0)

Техника декупаж: реставрация табурета

Пятница, 03 Августа 2012 г. 18:45 + в цитатник
Это цитата сообщения ИНТЕРЕСНЫЙ_БЛОГ_ЛесякаРу [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Техника декупаж: реставрация табурета

3925073_1a47d81ed3ced4ffc708a79b4bdc0b47 (300x230, 24Kb)

В каждом доме или на даче всегда найдется старая мебель, которую при желании можно превратить в оригинальную деталь интерьера, применив популярную технику декупаж. С помощью техники декупаж можно украсить стены, мебель, цветочные горшки, абажуры ламп, скатерти, свечи и т.д. В этой статье я расскажу о собственном опыте реставрации табурета при помощи техники декупаж.

 
 У меня был старый деревянный табурет с облупившимся лаком, следами клея и краски, который мы использовали во время ремонта. Что с ним оставалось делать? Отвезти на дачу или выбросить. Но я решила отреставрировать свой табурет  с помощью техники декупаж!

далее

Метки:  
Комментарии (0)

ДЕКУПАЖ МАСТЕР-КЛАСС: ДЕКОР ПАНЕЛИ СОТОВОГО ТЕЛЕФОНА

Четверг, 06 Сентября 2012 г. 06:08 + в цитатник
Это цитата сообщения подружка5 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ДЕКУПАЖ МАСТЕР-КЛАСС: ДЕКОР ПАНЕЛИ СОТОВОГО ТЕЛЕФОНА

Из персонального сайта декоратора Евгении Баженовой.
Слова автора.
sot-gotov-rasv (600x450, 135Kb)
Делается все достаточно просто, а главное, с радостью и удовольствием!
Поскольку я украшаю все, что попадается на глаза, то мне давно хотелось задекорировать свой второй сотовый телефон. Первый у меня давно уже разукрашен, и является одной из моих «визиток».
http://www.ddecor21.ru/master-klassy/60-dekupazh-m...-paneli-sotovogo-telefona.html

Метки:  
Комментарии (0)

Декупаж - хобби не из дешевых, но можно сэкономить

Пятница, 04 Января 2013 г. 20:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Декупаж - хобби не из дешевых, но можно сэкономить.


Сегодня смотрела МК по декупажу. Все материалы специализированные. Прикинула стоимость - несколько таких вещей можно купить готовых. Конечно - "ручная работа", "авторская техника" и т.д. для пускания пыли. Возможно, для МАСТЕРОВ применение специализированных материалов оправдано, но скорее, мастера уже знают, как с наименьшими затратами добиться нужного результата.

Собрала несколько советов, буду рада, если пригодятся.

Грунт - белая акриловая краска с ПВА примерно в соотношении 1:3.

Клей для декупажа - заменяем ПВА с водой 1:1. Зависит от материала изделия. Когда-то двери оклеивала обоями обычным обойным клеем, потом покрывала мебельным лаком - прошло проверку. Можно заменить яичным белком.

Краска - белая акриловая, а к ней пигменты. Или гуашь с ПВА. Или ПВА с краской из гелевых ручек.

Лак - яхтный или для паркета, без полиуретана (желтеет), читала также совет использовать ПВА с водой 1:1

Спонжик - прищепка и кусочек губки

Кракелюр на ПВА - покрасить красочкой акриловой. После полного высыхания, покрыть протягивающими( при "чпоканьи" получается другой вид кракелюра) движениями (кухонным паролончиком) клеем ПВА.
Подсушить феном, но не до конца, а до того состояния, когда верхний слой клея стал пленочкой. И покрыть аккуратно краской, просушить тут же хорошенечко феном и пошли трещины вдоль и в поперек.

Контуры - шприц медицинский не меньше 5 мл используем для нанесения контуров. Обрезать иглу под основание. Еще можно использовать насадки для клея "Секунда".
Берём полуматовый акриловый интерьерный лак , шпаклёвку латексную, клей ПВА, и краску акриловую. В банку наливаем все ингридиенты сначала в пропорции 1:1 ( рекомендую начать с чайной ложки, т.к ингридиентов много). Размешали до однородной массы... и добавляем краску до нужного цвета . Если контур нужено разбавить разбавляете лаком, если наоборот загустить добавляйте шаклёвку. Затем простой иголкой пробуете нанести точки и подождите 5 минут.(проверка). Если плохо застывает добавьте лак пва. если жидковато , то шпаклёвку.

Для трафаретов - рентгеновские снимки или обложки для учебников.

Патина - заменяется рассыпчатыми тенями для век

Битум - твердый кусок битума бросают в баночку с бензином и через неделю можно работать с ним. Еще заменяют простым мягким карандашом.

Есть также большое количество рецептов пасты для декупажа.

А еще нашла вот такой замечательный форум Материалы и инструменты для декупажа
Столько интересного!

Метки:  

 Страницы: [1]