-Цитатник

Работа не в тягость, если... - (0)

Работа не в тягость, если...   ...

Август.Грустно. Конец лета. Время яблок - (0)

Август.Грустно. Конец лета. Время яблок. Лето уходит неспешно - Последние дни догорают , ...

Чувства Возраста не имеют - (0)

=Чувства Возраста не имеют= "Чувства Возраста не имеют, Если ЛЮБИШЬ – какая разница? ...

Amu 1982 06 - (0)

Amu 1982 06   1.  2.  3...

Урок.Обрамляем текст в рамку - (0)

Урок.Обрамляем текст в рамку.Быстро. УРОК ДЛЯ ТЕХ,КТО НЕ ЗНАЕТ КАК ОКРУЖИТЬ ТЕКСТ РАМОЧКОЙ. ...

 -Музыка

 -Приложения

  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги» Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»Добавляет кнопки рейтинга яндекса в профиль. Плюс еще скоро появятся графики изменения рейтинга за месяц
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Программа телепередачУдобная программа телепередач на неделю, предоставленная Akado телегид.

 -Я - фотограф

Ажурный шарф спицами


0 фотографий

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Тамара2011

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.02.2011
Записей: 3795
Комментариев: 385
Написано: 4569


Питание против инсульта

Среда, 13 Апреля 2011 г. 17:46 + в цитатник
insult (220x277, 19Kb)

 

Что препятствует возникновению инсульта

Возникновению инсульта препятствуют многие вещества, содержащиеся в обычных продуктах питания.

Например, магний, как было установлено шведскими учёными, на 15% снижает вероятность возникновения ишемического инсульта.

Этот элемент может снижать повышенное давление, чувствительность клеток к инсулину, положительно влиять на уровень холестерина – и всё это уменьшает риск заболевания. Магний содержится в цельнозерновых продуктах, орехах, семечках, зелёных овощах, морской капусте, черносливе и т.д.

Специалисты сравнивали цельнозерновой хлеб по эффективности с лекарствами, и выяснили, что он оказывает аналогичное профилактическое действие. В одном из самых известных университетов Шотландии проводились исследования, и оказалось, что диета, содержащая много пищевых волокон, не уступает лекарствам по эффективности, и при этом она гораздо безопаснее.

Питание против инсульта

В целом питание должно быть таким, чтобы суточная норма калорий не превышала той, которая необходима для выработки достаточного количества энергии – проще говоря, не надо переедать.

Продукты, богатые пектинами, должны всегда присутствовать в рационе: это соки с мякотью, свежие овощи, фрукты, ягоды, натуральный мармелад.

Эти же продукты, а также цельные крупы и хлеб грубого помола способствуют быстрому выведению токсинов из организма, и предупреждают развитие атеросклероза, а значит, и возникновение инсульта.

Для построения белков требуется 20 аминокислот, и 8 из них – незаменимые, которые не могут синтезироваться в организме. Поэтому их необходимо получать с пищей: это жизненно важно – как для всего организма, так и для головного мозга.

Для быстроты реакции требуются гормоны адреналин и норадреналин - они образуются в присутствии фенилаланина: он содержится в яйцах, твороге, сметане, молоке, рыбе, мясе птицы и домашних животных.

Триптофан – вещество, поддерживающее в норме наше психическое состояние, и позволяющее мозгу нормально работать. Есть даже предположения, что эта аминокислота замедляет старение – так считают многие учёные. Триптофаном богаты виноград, бананы, курага, инжир, финики, орехи, творог, рыба, птица – особенно мясо индейки.

 

Лизин до самых преклонных лет позволяет сохранить чёткое и ясное мышление, поэтому для мозга он тоже важен. Содержится в мясе птицы, овсянке, семечках, орехах, бобовых, кукурузе, какао, горьком шоколаде.

Лейцин укрепляет память и активизирует мозговую деятельность; чтобы получать его, надо есть нежирное мясо, печень, творог, кефир, йогурт, молоко, гречку, люцерну – её молодые ростки можно добавлять в салаты.

Метионин поддерживает в норме холестериновый обмен: он есть в яичном желтке, бобовых, рыбе, зелёном горошке, моркови, капусте, гречке, апельсинах, дынях и арбузах.

Продукты против инсульта

Существуют определённые продукты питания, которые предотвращают образование склеротических бляшек, и даже разрушают их.

Прежде всего, это овощи семейства крестоцветных: брюква, репа, редис, хрен, кресс-салат, но особенно полезна капуста – белокочанная, брокколи, цветная и др. Если постоянно включать их в свой рацион, то риск инсульта снижается почти на треть.

Цитрусовые тоже ощутимо снижают риск заболевания: если часто есть апельсины, мандарины, лимоны, пить сок этих плодов, то шансы получить инсульт уменьшаются на 25%. Зелёные листовые овощи тоже обладают похожим действием.

В странах, расположенных на побережье Средиземного моря, люди редко страдают заболеваниями сосудов. Дело в том, что в этом регионе очень популярнооливковое масло – ведь там и выращивают оливы, и масло это содержит много ненасыщенных жиров. Эти жиры отвечают за здоровье многих органов и систем нашего организма, в том числе и за здоровье сосудов, а также поддерживают в организме баланс холестерина, поэтому оливковое масло нужно любить, и чаще использовать его в своём питании.

Впрочем, ненасыщенные жиры содержатся и в других растительных маслах: подсолнечном, соевом, льняном, кукурузном и т.д., только выбирать надо нерафинированные масла холодного отжима.

Спорт для профилактики инсульта

Конечно, занятия спортом, а также прогулки пешком тоже полезны для профилактики инсульта, да и вообще для поддержания здоровья. Если проходить пешком по нескольку километров день, и к тому же выполнять простые упражнения, то все органы и ткани организма будут лучше снабжаться кислородом, улучшится кровообращение, и тогда атеросклероз вам не грозит.

Любые физические нагрузки, однако, должны соответствовать уровню здоровья. Например, медицинская статистика свидетельствует о том, что в начале и конце дачного сезона инсультов бывает больше – случается настоящий всплеск, причём это происходит не только с пожилыми людьми, но и с людьми среднего, работоспособного возраста. Нагрузки на работе, а потом ещё и в саду, и на огороде, легко могут спровоцировать инсульт, особенно при повышенном артериальном давлении.

 

Умственные нагрузки, хотя это может показаться странным, вовсе не опасны для нервной деятельности и работы мозга: напротив, они способствуют улучшению его работы, и клетки при этом остаются в здоровом состоянии. Если человек активно думает – например, решает математические задачи или изучает какой-либо сложный предмет, постоянно учится новому, то клетки мозга снабжаются кровью, насыщенной кислородом, и мозг остаётся активным до глубокой старости.

Кстати, нагрузки, связанные с компьютером или просмотром телевизора, не приносят пользы в этом смысле – мозг от них становится пассивнее.

Старайтесь держать под контролем артериальное давление, откажитесь от курения и алкоголя, однако от хорошего красного вина отказываться не стоит – оно как раз предупреждает заболевания сосудов, только употреблять его нужно в меру.

Отдых должен быть своевременным, а сон – полноценным.

А ещё профилактике инсульта способствует общение с домашними животными – оно отлично помогает снять стресс. Так что, если у вас нет щенка или котёнка – самое время их завести.   http://www.inmoment.ru

Рубрики:  Советы по питанию

Wild_Katze   обратиться по имени Среда, 13 Апреля 2011 г. 21:09 (ссылка)
Если это все так, то почему эскимосы-инуиты, питающиеся преимущественно животной пищей без оливкового масла и капусты, но с достаточно высоким, по сравнению с европейцами, содержанием животных жиров, почему эти эскимосы попали в Книгу рекордов Гиннесса за "Самый низкий уровень сердечных заболеваний": "Инфаркт и инсульт почти не известны инуитам, живущим на севере Канады и России, а также в Гренландии." (http://lib.web-malina.com/getbook.php?bid=3916)?
В странах Средиземноморья смертность от сердечно-сосудистых заболеваний не такая уж и маленькая. По статистике ВОЗ в 2002 году к примеру в Италии первые места по смертности занимали инфаркт (16%) и инсульт (12%) (http://www.who.int/whosis/mort/profiles/mort_euro_ita_italy.pdf), в Греции - инсульт (20%) и инфаркт (15%) (http://www.who.int/whosis/mort/profiles/mort_euro_grc_greece.pdf).
Для сравнения: в том же году первые места по смертности к примеру в далекой от Средиземноморья Монголии занимали инсульт (13%), рак желудка (8%) и инфаркт (6%) (http://www.who.int/whosis/mort/profiles/mort_wpro_mng_mongolia.pdf) и в не очень далеких Нидерландах - инфаркт (14%) и инсульт (9%) (http://www.who.int/whosis/mort/profiles/mort_euro_nld_netherlands.pdf).
Ну и чему способствует средиземноморская диета?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 14 Апреля 2011 г. 00:05ссылка
Спасибо за комментарий.Мне важно Ваше мнение.А какие мысли или рекомендации по поводу питания при сердечно-сосудистых заболеваниях?С уважением Тамара 2011
Wild_Katze   обратиться по имени Четверг, 14 Апреля 2011 г. 21:46 (ссылка)
Тамара2011, думаю, что на помощь питания не стоит возлагать большие надежды. Дело в том, что питание на причины сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) влиять почти никак не может. Чтобы на эти болезни как-то повлиять, нужно узнать и изменить их причины. Тогда изменятся и следствия этих причин. Вот эти причины:
"Теперь ученые в его <атеросклероза> возникновении и формировании выделяют четыре определяющих механизма:
наследственный фактор,
нарушение липидного обмена,
состояние сосудистой стенки,
нарушение рецепторного аппарата клеток.
В каждом из них обнаружено не одно патологическое звено, формирующее в конечном итоге тот комплекс патогенетических факторов, которые определяют возникновение атеросклеротических изменений в стенке сосуда. Многочисленными эпидемиологическими исследованиями было показано, что атеросклероз - это полиэтиологическое заболевание, и холестерин здесь ни при чем." (http://elementy.ru/lib/164630/164636)
Вам, думаю, будет интересно прочитать несколько следующих статей как раз по интересующей вас теме:
http://www.eurolab.ua/encyclopedia/morbid-anatomy/33150/ очень интересная статья о причинах атеросклероза
http://www.cbio.ru/modules/news/article.php?storyid=3566 о генах, определяющие риск развития сердечно-сосудистых заболеваний
http://zazdorovie.ru/01-026-00.html прочитайте эту статью, потом перейдите на главную страницу и на ней вы найдете много интересного для вас.
http://agelessnutrition.com/news/n120703.html
http://agelessnutrition.com/qanda/q111703.html если заинтересуетесь, то рекомендую почитать книги этого автора.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 14 Апреля 2011 г. 22:17ссылка
Спасибо большое!Уже читаю...Еще просьба-подскажите(если возможно) сайты о ЦЕЛИАКИЕ.С уважением Тамара2011
Wild_Katze   обратиться по имени Пятница, 15 Апреля 2011 г. 21:50 (ссылка)
Тамара2011, о целиакии мне как-то попалась вот эта статья
"Правда и вымыслы о целиакии" http://www.fedtest.com.ua/page/text/name=cel А если вы кликните на странице этой статьи на слово "Целиакия" на красной полосе слева, то перейдете на другую статью о целиакии.
Если захотите прочитать обе книги Константина Монастырского, с сайта которого две последние ссылки моего предыдущего комментария, то бесплатно и без регистрации обе книги ("Нарушение углеводного обмена" и "Функциональное питание") можно легко скачать отсюда http://www.tvoytrener.ru/books/
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 15 Апреля 2011 г. 23:27ссылка
Добрый вечер!Спасибо-будет чем заняться на выходные.Целиакия у моей 2-хлетней Анастасии(внучка).Адаптировать ребенка к среде шоколадок-конфеток и пр.-главная задача нашей семьи.Да и приход на Лиру начался с поиска безглютеновых рецептов.Еще раз спасибо за информацию,за внимание.С уважением Тамара2011
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку