-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии пейзаж
пейзаж
19:28 10.02.2021
Фотографий: 121
Посмотреть все фотографии серии
19:24 10.02.2021
Фотографий: 17
Посмотреть все фотографии серии природа
природа
19:48 29.10.2020
Фотографий: 45

 -Цитатник

Аудиоплеер для нескольких песен - (0)

  ...

Без заголовка - (1)

Делаем прокручивающиеся картинки (слайдшоу) прямо в сообщении Слайдшоу можно сделать и прямо в со...

Без заголовка - (0)

Рамочки новогодние текстовые. Текст Текст Текст Текст

Сервис для работы с фото - (1)

Супер полезный сервис!!! 1. Не умеете ставить картинки в ряд? 2. Не получается запихнуть изображ...

Оформление дневника Лиру - (1)

Новое Оформление дневника для Лирушников. Это более полный вариант УРОКОВ с новыми добавлениями....

 -Помощь новичкам

Всего опекалось новичков: 0
Проверено анкет за неделю: 0
За неделю набрано баллов: 0 (86127 место)
За все время набрано баллов: 15 (30506 место)

 -Приложения

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ясный

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.02.2011
Записей: 15882
Комментариев: 16101
Написано: 35509


Магия трав

Понедельник, 01 Апреля 2013 г. 20:06 + в цитатник

 

Магические свойства были присущи многим травам. Собирать их нужно было в определенные дни, с особым уважительным настроем. Собираясь в поле за букетом, женщины мысленно разговаривали с Землей-матушкой, просили помощи в определенном начинании. Сейчас ни для кого не секрет, что психологи подтверждают силу мысли и слова, сосредоточенные в одном предмете. Тогда же в это верили свято и с этой уверенностью начинали сбор трав для благого дела. 

Если у вас в семье маленький ребенок, оберните его пеленкой, смоченной в настое семисильника. Это травка, как сказано уже в ее названии, имеет семь сил: улучшает физическое и психическое здоровье человека, охраняет в пути. Если молодоженам положить веточку этого растения под подушку, жизнь будет богатой, счастливой и здоровой. Путешественники добавляли эту травку в сбор и вместе с ладанкой вешали мешочек на шею. Воины перед боем заваривали щепотку семисильника и выпивали как чай.

В нательном обереге была и еще одна важная составляющая – омела белая. Она гарантировала защиту Всевышнего и препятствовала болезням. 

 Символом родного дома для славян стала плакун-трава. В каждом доме хранили крест, вырезанный из корня этого растения. Сила этой травы проявлялась в изгнании злых духов, противостоянии чарам колдунов и ведьм. Русичи верили, что она заставляет плакать горючими слезами всю нечисть, откуда и название. Добывали ее обязательно на Иванов день, корень выкапывали без всяких приспособлений, то есть только руками. С корнем в руках шли в церковь и говорили: «Плакун! Плакун! Плакал ты долго и много, а выплакал мало. Не катись твои слезы по чистому полю, не разносись твой вой по синему морю, будь ты страшен бесам и полубесам, старым ведьмам киевским; а не дадут тебе покорища, утопи их в слезах, да убегут от твоего позорища; замкни в ямы преисподний. Будь мое слово при тебе крепко и твердо век веком. Аминь».

Сегодня вербену знают все, но только как весеннее украшение. А вот ранее вербену лекарственную называли голубиной травой. Верили в чудодейственные свойства ее сока: натрите им свое тело и исполнятся все Ваши заветные желания. В организме ощутите небывалый прилив сил, а в любви Вам не будет равных.

 Крапива двудомная помогала древним предсказателям, наделяла человека необычайной храбростью.  Однако, если страх преследовал его постоянно, крапиву соединяли сякуткой полевой и помещали в ладанку. С 19 июля по 23 августа эти травы обладают наибольшей активностью, поэтому собирать их нужно как раз в это время.

Снятие порчи, сглаза, освобождение от любовных чар – далеко не весь список того, что может девясил высокий. У этой волшебной травки много различных названий: желтый глаз, воловьи очи, сердечная трава, чистец… За день до праздника Ивана Купала перед рассветом собирают сердечную траву, потом сушат и в измельченном виде складывают в ладанку на груди.

Все мы неоднократно любовались цветами белой кувшинки на пруду. А знали ли Вы, что это и есть известная одолень-трава? Ее корень помогает победить многие жизненные трудности: выигрывать судебные дела, завоевывать любовь красивых девушек или парней.

Если Вы хотите сделать из этих трав обрег для дома, соберите приглянувшиеся растения, высушите и сделайте из них букет. Ставить его на видном месте в доме я бы не рекомендовала, но и прятать особо не нужно, Я думаю, что, при наличии фантазии у хозяйки, он должен подойти для любого интерьера. Учтите, что травки должны простоять до следующего лета, а в скромной или изысканной вазе они будут стоять  - это не столь важно.  
Рубрики:  природа
необычное,интересное...


Процитировано 8 раз
Понравилось: 5 пользователям

nadyusha_nadyuzhok   обратиться по имени Понедельник, 01 Апреля 2013 г. 20:09 (ссылка)
Спасибо,Валера!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Я_-_Софья   обратиться по имени Вторник, 02 Апреля 2013 г. 03:27 (ссылка)
Спасибо ! Многих трав не знала по внешнему виду . а теперь буду знать .
0_3b12e_6dcd5068_L (167x180, 37Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Кравлена   обратиться по имени Вторник, 02 Апреля 2013 г. 13:08 (ссылка)
Спасибо дорогой ясный Валера, Ваши посты один другого лучше
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 02 Апреля 2013 г. 19:09ссылка
Здрвствуйте! Давно не общались,я рад что вы нашлись!
Перейти к дневнику

Вторник, 02 Апреля 2013 г. 22:45ссылка
Жаль, что Ваши посты ко мне так и не приходят, получаю опосредованно,а Ваши фото природы замечательные, успеха, здоровья, счастья!!!
Перейти к дневнику

Среда, 03 Апреля 2013 г. 19:18ссылка
я плохо разбираюсь в компьютерных технологиях,не могу понять почему у нас уведомление оборвалось.Написал в техподдержку-не ответили.Может,со временем ответят как восстановиться
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку