-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мама-Люба

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.01.2011
Записей: 5025
Комментариев: 623
Написано: 6969


Польза инжира. Инжир помогает гипертоникам.

Вторник, 22 Марта 2011 г. 17:03 + в цитатник
Цитата сообщения Donnarossa Польза инжира. Инжир помогает гипертоникам.

По известности с инжиром может соперничать только яблоня. Однако его плоды гораздо питательнее. Инжир содержит массу полезных элементов и эффективен в борьбе с лишним весом, утверждают учёные.

Как сообщает специалист по здоровому питанию Mike Adams, инжир – не только вкусный, но и очень полезный фрукт. В нём больше кальция, чем в цельном молоке, он содержит калий, магний, медь, железо, фосфор и витамины группы В. Кроме того, этот фрукт богат клетчаткой, и благодаря этому инжир стимулирует пищеварение, регулирует уровень сахара в крови и предотвращает повышение давления.

Содержащиеся в плодах жирные омега-3 кислоты снижают риск появления опухолей и болезней сердца и сосудов. Оздоравливающее воздействие инжира на человеческий организм было замечено много веков назад, а на Востоке этот фрукт до сих пор считается афродизиаком.

 

Род инжир, принадлежащий к семейству Тутовых, объединяет около 1000 видов. Родина - тропики и субтропики. Но и в наших южных широтах (Крым, Краснодарский край, Дагестан, Закавказье, район Туапсе) прижился карийский фикус (Ficus carica), чаще именуемый фигововым деревом.

Это растение известно человеку с доистрических времён.  Согласно Библии, Адам и Ева, вкусившие этот запретный плод, открыли свою наготу и были изгнаны из Рая. В Древней Греции атлеты ели инжир при подготовке к Олимпийским играм. Римляне считали, что лучший инжир растет в Измире в Малой Азии, где выращивают крупный желтый инжир, который в основном используется для сушки. На Руси у этого растения были и другие названия - смоковница, смоква, винная ягода, смирнская ягода.

С давних пор фиги используют в медицине. Их применяли как средство от кашля, от заболеваний горла, для чего соплодия заваривали кипятком или горячим молоком. Мякоть же плодов обладает хорошим потогонным и жаропонижающим действием. Кроме того, железа в инжире больше, чем в яблоках, поэтому его рекомендовали больным, страдающим железодифицитной анемией.

Самый лучший инжир - белый или чёрный. Инжир обладает большой питательностью, успокаивает жар в теле и утоляет жажду. Гонит пот и смягчает организм, слегка расслабляет, охлаждает сердце, даёт полноту телу. Инжир полезен при сердцебиении, бронхиальной астме, кашле, болях в груди, огрублении плевры; употребление его в пищу с миндалём, помогает при сильном похудении. Когда его едят натощак, он хорошо раскрывает пути прохождения питательных веществ и способствует поправлению. Сушёный инжир обладает слабительным действием.

Для сушки больше подходит светлый, с золотистой кожицей и белой мякотью, около 5 см в диаметре. Сушат соплодия 3-4 дня под солнцем, обязательно отверстием на верхушке фиги вверх. Чем мельче плодики, тем инжир вкуснее. Если в каждом грамме больше 900 семян - очень хороший, нежный инжир. Если меньше 500 - весьма посредственный. Существует и бессемянный сорт, который не нуждается в опылении с помощью ос-малюток, но его соплодия не столь вкусны и сочны.

Разные сорта инжира

Самый вкусный - мелкий инжир.

Рецепты из инжира тут http://www.gotovim.ru/subject/frukty/inzhir.shtml

Источники: http://newsme.com.ua/

http://www.sunhome.ru/

Рубрики:  здоровье

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку