-Рубрики

 -Цитатник

Древнерусская Рязань - (0)

Древнерусская Рязань Путешествие в Рязань — отличный вариант для тех, к...

Австрия, Вена. Прошлое и настоящее. Часть 186. Дворец Шёнбрунн. Часть 101. Зоопарк. Часть 36. - (0)

Австрия, Вена. Прошлое и настоящее. Часть 186. Дворец Шёнбрунн. Часть 101. Зоопарк. Часть 36. ...

Ровесник столицы: всё о Дмитрове - (0)

Ровесник столицы: всё о Дмитрове Дмитров — идеальное место для тех, кто...

Сараево(Sarajevo)Босния и Герцеговина - (0)

Сараево(Sarajevo)Босния и Герцеговина https://x-lines.ru/letters/i/cyrillicscript/0907/f22684/...

Сады Дескансо(Descanso Gardens)США - (0)

Сады Дескансо(Descanso Gardens)США https://x-lines.ru/letters/i/cyrillicscript/0907/f22684/32/...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Vasilisa59

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.01.2011
Записей: 20577
Комментариев: 8780
Написано: 32526


Скоросуп "Ланжерон".

Понедельник, 27 Января 2020 г. 17:15 + в цитатник
Автор DiDinfo.

Di-Dinfo

Ланжерон давным давно стал нарицательным символом одесского колорита, одновременно с Привозом, Пересыпью, Молдованкой, Дерибасовской, Потёмкинской лестницей, памятником Дюку и т.д. и т.п. По сути - Ланжерон - это такой длинный пляж, один из самых популярных в городе, который получил имя по имени губернатора Новороссии Александра Ланжерона, ибо именно в этом месте располагалась дача Его Превосходительства.


Ланжерон вошел в историю одесской жизни и благодаря литературным произведениям, и благодаря шансону, и, как сейчас сказала бы молодёжь, "лайфхакам", обеспечивших курортникам беззаботную и вкусную жизнь, что называется, не сходя с места. Те самые знаменитые "семачки-семачки", "рачкИ-рачкИ", "кукуруза, кому кукуруза", "беламур", "бычки" и даже " на три с кавунами" первыми появились именно на Ланжероне.

Нас с вами, конечно, интересует то самое "на три с кавунами", этимологию которого не помнят или не знают уже и сами коренные одесситы. Не знаю и я, поэтому могу лишь пересказать версию моей одесской приятельницы Рахили Львовны Эвглет, которая в своё время начала писать мемуары о своей одесской молодости (а она родилась в 1910 году), но так и оставила этот мир в 101 год уже далеко от Одессы, на Брайтоне, так и не закончив свою книжку.

Пляж Ланжерон находится примерно в 3 км от привоза. Сейчас в Одессе повсюду полным-полно кафешек и ресторанчиков, а вот в начале прошлого века, да и в 30-е годы расцвета всесоюзной курортной здравницы Одессы, с пунктами питания была напряженка. Мы все помним фильм "Дежа вю", где показана типичная Одесская столовая, посещать которую могли только члены профсоюза в составе организованных групп. Зато не зевал "малый бизнес". В одесских двориках жарились бычки, варился криль (рачки) и кукуруза, коптился белый амур. На Привозе можно было взять тройные солдатские судки, в которые наливался суп, складывалось "второе", всё это завершалось обязательным овощным "соусом" (рагу) или, в августе, икрой из баклажанов, ну и (в зависимости от сезона) к судкам привязывалась торба с "фруктой" (черешней, абрикосами, персиками или, ближе к августу, дынями или арбузами). Но понятие "на три с кавунами" (на три с арбузами) при этом оставалось всесезонным, нарицательным.

В течение всего курортного долгого дня одесские мальчишки, в возрасте от 8 до 15 лет мотались с Привоза на Ланжерон, привозя курортникам горячие обеды. Стоили они копейки, поэтому повара на Привозе старались всё делать из недорогих продуктов (из Привозного скоропорта) и очень шустро.

Рахиля Львовна очень хорошо помнит одесский скорый суп, который так и называли "Ланжерон", ибо готовили его буквально за 20 минут и так же быстро доставляли на пляж. Я готовлю иногда такой супец дома. Он и быстрый (действительно) и питательный.

Примерно на 2 литра супа (норма закладки в судок) нужно было взять:

1 луковицу,
1 морковь и 1 корень петрушки,
4 больших картофелины,
2 сваренных вкрутую яйца,
1 стакан сметаны,
зелень петрушки и укропа,
6 ложек риса,
2 ст. ложки сливочного масла


Прелесть готовки заключалась в том, что в одну 2-литровую кастрюлю складывались одновременно рис, нарезанный кубиками картофель, мелко нарезанный лук, натертые на крупной терке морковь и корень петрушки, добавлялась ложка масла, всё заливалось водой водой (не до самого верха, примерно без стакана) и варилось до тех пор, пока картофель и рис не становились мягкими. Отваренные заранее яйца очищались и делились на желток и белок. Желтки растирали вилкой с оставшимся сливочным маслом, белки нарезали лапшичкой и все это опускалось за пару минут до окончания варки в суп.

Оставалось только заправить суп зеленью и влить стакан сметаны. Повара ждали закипания супа, переливали его в судок и пока мальчишки со всех ног неслись с рынка на пляж, суп успевал "дозреть" и стать невероятно вкусным и ароматным. Дома я просто оставляю суп под крышкой минут на 10. Да, забыла! Соль и черный перец прилагались к обеду отдельно!)))

https://zen.yandex.ru/innametelskaya
Рубрики:  СУПЫ
Метки:  

Процитировано 2 раз
Понравилось: 5 пользователям

TimOlya   обратиться по имени Понедельник, 27 Января 2020 г. 18:15 (ссылка)
Добрый вечер, Светочка!От всей души благодарю !Удачной недели,отличного настроения и всего тебе наилучшего!
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку