-Рубрики

 -Цитатник

Байройт(Bayreuth)Германия - (0)

Байройт(Bayreuth)Германия https://x-lines.ru/letters/i/cyrillicscript/0907/dc2175/32/0/4ne7bcg...

Замок и сады Садели(Sudeley Castle & Gardens)Англия - (0)

Замок и сады Садели(Sudeley Castle & Gardens)Англия https://x-lines.ru/letters/i/cyrillicscrip...

Австрия, Вена. Прошлое и настоящее. Часть 130. Дворец Шёнбрунн. Часть 45. Дом пустыни. Часть 6. - (0)

Австрия, Вена. Прошлое и настоящее. Часть 130. Дворец Шёнбрунн. Часть 45. Дом пустыни. Часть 6. ...

Поместье и сады Уайтвик(Wightwick Manor and Gardens)Англия - (0)

Поместье и сады Уайтвик(Wightwick Manor and Gardens)Англия https://x-lines.ru/letters/i/cyrill...

Кейп-Код(Cape Cod)США - (0)

Кейп-Код(Cape Cod)США https://x-lines.ru/letters/i/cyrillicscript/0907/e21287/34/0/4nppbpqoz8e...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Vasilisa59

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.01.2011
Записей: 20151
Комментариев: 8525
Написано: 31644


Тибет и его тайны.Дворец Потала.

Понедельник, 20 Февраля 2012 г. 11:51 + в цитатник
Цитата сообщения Reni_Reni Тибет и его тайны.Дворец Потала.


 

                                                             Там, за горами высокими
Со статной сединой
Мысли мои на воле бродят,
Сердце живет тобой...

     Вот позади  таможенный контроль в аэропорту   одного из прекраснейших городов Китая,Ченгду,именно из этого города самый короткий перелет к цели нашего визита .Опытный люди советуют новечкам совершать это путешествие постепенно на поезде(для адаптации ),но такой оригинальный вид путешествия занимает от 2 до 3 суток,конечно при этом вы имеет возможность насладится красивейшими видами из окна вагона тех мест ,который пересикает поезд на пути к своей конечной цели . 

Вот наш самолет совершает посадку в аэропорту города  Лхаса . За все два часа полета из Ченгду я не разу не оторвалась от иллюминатора.Внизу открывался прекраснейший ландшафт плавно переходящий от гор покрытых зеленью до гор покрытых снегом,всевозможных маленьких и больших озер,длинных рек и крошечных домишек .Где то в середине полета нам предстало "видение" в виде радуги,красиво переливающейся в лучах солнца.Радуга


Вот так нас встречал Тибет,одно из моих давних мечтаний и магических  мест на земле.

 На выходе из аэропорта нас встречал наш гид  по имени Лакпа,местный тибетский житель и прекраснейший рассказчик,в чем мы убедились в процессе нашего путешествия.С большим радушием нам на плечи легли  традиционные белый шарфы для встречи гостей вспупивших на таинственную  землю Тибета.

 Погрузив все наши  пожитки в машину мы направились в само сердце Тибета город Лхаса,путь это занял  около двух часов,в которые нам  не пришлось скучать , нашим  глазам  открывались  живописные пейзажи и одна из длиннейших рек Тибета  Брахмапутра (Ярлунг Цангпо).

 Я не могла поверить что после стольких лет мечтаний вижу то,что издавна будоражило ум людей - Тибет.Маленький мир  потрясающей природы,истории ,удивительных людей,магии и тибетских лам ,чья вера до сих пор сильна и не покалибима .

                     Лхаса-сердце Тибета .

                  Вид  на Лхасу.

            Много таинственных историй связано с появлением этого города,но достоверно известно что  основателем первого Тибетского государства был Сронцзан Гамбо (617? — 649) ,именно он перенес Лхасу из долины реки Ярлунг на ее теперешнее место.До этого город,который находился на месте Лхасы назывался Раса,что обозначало " огороженное место",да это и не удивительно достаточно глянуть на ландшафт,чтоб понять почему именно так.Лхаса,находится на высоте 3650 метро на Тибетском нагорье,а со всех сторон,как будто защищяя этот  маленький городок,его окружают горы.В 10 веке, с наступлением феодальной раздробленности, значение Лхасы падает. Возвышение Лхасы как светского и духовного центра Тибета связано с деятельностью секты Гэлуг-ба ("жёлтошапошников") в 15—17 веках и установлением власти Далай-Ламы.

  

  Слушаясь наставления бывалых путишественников,в первый день мы не несемся искать приключении,хотя любопытство сьедает все изнутри,но лучше один день отдахнуть и привыкнуть к воздуху Тибета ,чем получить высокогорную болезнь,которая может прервать ваш чудно распланированный отдых.Еще рекомендуется сьесть в местном ресторанчике суп из джинджира,что мы успешно и сделали.

  Следующий день был посвещен одному из удивительных дворцов Лхасы,да и всего Тибета - дворец Потала,который является зимней ризиденцией Далай -Ламы(чем он ксожалению не может воспользоваться из - за его борьбы за независимость Тибета от Китая,ему пришлось покинуть Тибет).

                                                                                                              

 Дворец Потала.

                     

        Само слово "Потала"происходит из санскрита, и обозначает "Мистическая Гора". Потала расположен на 3700 метрах над уровнем моря на Красном холме (Марпо Ри) посредине лхасской долины .Его  высота составляет 115 метров, разделенных на 13 этажей, общая площадь которых более 130 000 квадратных метров. Нет точных данных о том, сколько же в Потале комнат и залов. Их число составляет "где-то более тысячи", и найдется совсем немного людей, которые смогли обойти их все. Дворец в его современном виде начал строиться в 1645 по инициативе Далай-ламы V. В 1648 был завершён Белый дворец (Потранг Карпо), и Потала стала использоваться как зимняя резиденция далай-лам. Красный дворец (Потранг Марпо) был достроен между 1690 и 1694. Название дворца происходит по всей видимости от легендарной горы Потала на которой обитает бодхисаттва Ченрези (Авалокитешвара), которого на земле представляет далай-лама. В грандиозном строительстве принимали участие лучшие мастера того времени из Тибета, Непала и Китая.На строительство было затрачено несметное количество камня, дерева, золота и драгоценных камней.

                  Дворец Потала ночью.

                             Дворец Потала ночью.
 

      Говорят чтоб обоити Потала дворец не хватит и нескольких инкарнаций,уверена что это именно так,но к большому сожалению,на данный момент большая чать залов закрыта для посещения решением  китайских властей,после событий 13 марта прошлого года.Так что нам пришлось насладится только тем,что открыто для посещения,а это совсем на много ,но и это  оставили неизгладимое впечатление .Множество всевозможных статуй будд и далай-лам находятся в этом удивительном месте,также здесь похоронены многие из предыдущих далай лам,если честно,я была шокрированна количеством богов в которых верят тибетцы,я читала об этом,но когда  видешь своими глазами,это вызывает огромное уважение к людями,который помнят каждого свого бога по имени и знают его история,а их оч,оч много.Еще одним большим разочарованием стало то,что внутри дворца запрещено делать фотографии,или можно заплатить от 300 до 1000 долл. за фото в зависимости от ценности того что вы хотите снять.Но это как правило делают люди который готовят матерьялы для журналов или сайтов,а я только сохранила все величие этого места у себя в сердце.

 Но я нашла некоторые фото в инете:

                                            Западный холл Красного Дворца. Стены расписаны сценами из жизни 5-го Далай Ламы.

                                Западный холл Красного Дворца. Стены расписаны сценами из жизни 5-го Далай Ламы
 

                                                                  Изображение в Потале: Здание Поталы и королевского дворца в 7-ом веке

                                                     Изображение в Потале: Здание Поталы и королевского дворца в 7-ом веке
 

                                                             Мандала Чакра Самвара, заложенная в 7-ом веке Далай Ламой.

                                   Мандала Чакра Самвара, заложенная в 7-ом веке Далай Ламой.
 

 При выходе из дворца по все дороге  лежат удивительные таблички с надписями на тибетском языке,так что если у вы созрели для поездки в Тибет можете начинать изучать тибетския язык,потом мне раскажите,что там написанно.

 

  Надеюсь вас заинтересовала история этого тайнственного края,а я буду дальше знакомить вас с теми местами,который нам удолось посетить.Если вас интересуют подробности о гостинеце,перелете,гиде и др.информация,вы можете не стеснятся и задавать  мне вопросы ,я с удовольствием помогу вам ,чем смогу,т.к. мы путешествуем не туром,а сами.

 Немного матерьяла взято из   Википедия   и      http://www.tibet.ru/ .

Серия сообщений "Мои фотографии и путешесвтия/ My photos":
Часть 1 - Тибет и его тайны.Дворец Потала.
Часть 2 - Xiamen,Сямэнь,Амой....
Часть 3 - Маджонг - китайская азартная игра
Часть 4 - Продавец батат

Серия сообщений "Тибет":
Часть 1 - В объективе - Тибет
Часть 2 - Традиционная тибетская семья- многомужество!!!
Часть 3 - Тибет и его тайны.Дворец Потала.
Часть 4 - Крыша мира...Тибет...!

Рубрики:  ПУТЕШЕСТВИЯ

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку