-Приложения

  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст

 -Всегда под рукой

 -Рубрики

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.11.2010
Записей: 10118
Комментариев: 10273
Написано: 22310


Что у Коньяка на этикетке?

Вторник, 24 Мая 2011 г. 10:34 + в цитатник
Цитата сообщения lief Что у Коньяка на этикетке?


Классификация Коньяков или "Что у Коньяка на этикетке…"

Вплоть до создания Национального Межпрофессионального Бюро Коньяка, прочитать этикету напитка было весьма непросто, прежде всего из-за того, что разные производители по-разному идентифицировали возраст коньячных спиртов. Давайте вначале кратко рассмотрим, что происходит с коньячными спиртами в процессе выдержки.

Если говорить научным языком, выдержка Коньяка - это совокупность сложных физико-химических и химических реакций, в результате которых происходит испарение ряда летучих веществ, первоначально имевшихся в спирте, испарение собственно спирта, гидролиз и окисление ряда веществ. Кроме того, древесина бочек (дуб) отдает в спирт гемицеллюлозу, танины, полифенолы, лигнин, органические кислоты, пигменты. Скорость протекания всех этих процессов очень низкая, чем и обусловлены длительные сроки выдержки

Mетаморфозы коньячного спирта в процессе выдержки.

Исходно коньячный спирт - бесцветная маслянистая жидкость, которой, впрочем, уже присущи тонкость и протяженность вкуса, цветочные и фруктовые тона в аромате. Через 6-8 месяцев спирт приобретает светло-золотистый цвет, в нем явственно ощущаются запахи дуба, однако они не производят впечатления единства с исходными ароматами спирта.
Через 18 месяцев, а для некоторых спиртов - позднее, - начинаются волшебные преобразования. Коньячный спирт становится более мягким, бархатистым и богатым. Он приобретает цвета красного дерева, его ароматы, сохраняя многообразие цветочных и фруктовых запахов, обогащаются ванилью - благодаря трансформации извлеченного из древесины дуба лигнина. Примерно через 6-8 лет начинает формироваться букет, в котором отчетливо ощущаются благородные тона кожи, табака и меда.

Через 20 лет коньячный спирт, особенно из Гран Шампани и Пти Шампани, приобретает особую бархатистость, полноту. Вкус становится очень протяженным, букет - интенсивным и сложным. Добавляются легкие тона засахаренного апельсина, смолы, грибов, подлеска. Появляется аромат рансьо (rancio) - старого, чуть окисленного вина, слегка напоминающий лесной и миндальный орех. Напиток приобретает "огненную" окраску. Снижение содержания спирта уменьшает ощущение жжения, а послевкусие значительно увеличивается, достигая нескольких минут.

Не удивляйтесь столь обширному описанию превращений коньячного спирта. Дело в том, что если в первые годы "взросления" коньячного спирта изменения в нем достаточно просто идентифицировать, то уже после выдержки в 10 лет эта задача становится очень сложной. А значит, сложен и контроль качества. По закону коньячный спирт должен быть залит в бочки не позднее 1 апреля послеурожайного года. Именно в этот день включается так называемый "нулевой счет" (compte zéro), то есть возраст спирта определяется как равный нулю.

Ровно через год спирту официально исполняется один год, а следующего 1 апреля - два года. Только после этого его можно продавать как коньяк. Откуда же взялись числа 2 1/2 и 3? Дело в том, что многие спирты заливают в бочки гораздо раньше 1 апреля (тогда их возраст принимается за ноль-ноль лет - иными словами, юридически не засчитывается), а использование их для ассамбляжа далеко не всегда происходит на следующий же день после официального достижения ими двухлетнего возраста. Таким образом, реальный возраст этих спиртов действительно может достигать двух с половиной - трех лет, хотя законом это не гарантируется.
По этой причине на сегодня Национальное Межпрофессиональное Бюро Коньяка использует следующие обозначения сроков выдержки:

СЧЕТ ДВА (не менее двух лет):
*** (три звездочки), "Selection", "de Luxe", "V.S." (Very Special), "Grand Choix", "Surchoix" и все аналогичные обозначения, - для Коньяков, возраст самого молодого коньячного спирта, использованного в купаже которых, не менее двух с половиной лет.

СЧЕТ ТРИ (не менее трех лет):
"Superieur" и все аналогичные обозначения, - для Коньяков, возраст самого молодого коньячного спирта, использованного в купаже которых, не менее трех с половиной лет.

СЧЕТ ЧЕТЫРЕ (не менее четырех лет):
"Vieux", "V.O." (Very Old), "V.S.O.P." (Very Superior Old Pale), "Reserve" и все аналогичныe обозначения, - для Коньяков, возраст самого молодого коньячного спирта, использованного в купаже которых, не менее четырех с половиной лет.

СЧЕТ ПЯТЬ (не менее пяти лет):
"V.V.S.O.P." (Very Very Special, или Superior, Old Pale), "Grande Reserve" и все аналогичные обозначения , - для Коньяков, возраст самого молодого коньячного спирта, использованного в купаже которых, не менее пяти с половиной лет.

СЧЕТ ШЕСТЬ (не менее шести лет):
"Extra", "X.O." (Extra Old), "Napoleon", "Royal", "TrПs Vieux", "Hors d'Age","Vieille Reserve" и все аналогичные обозначения, - для Коньяков, возраст самого молодого коньячного спирта, использованного в купаже которых, не менее шести с половиной лет.

Производители ВСЕГДА "занижают планку", т.е. указывают на этикетке срок выдержки, гораздо меньший, чем реальный возраст использованных в купаже коньячных спиртов. Поэтому в очень многих случаях указание на этикетке X.O., особенно в случае престижных, элитных напитков, может означать сроки выдержки в несколько десятилетий.

Чтобы упростить ориентацию в сроках выдержки, посмотрите на рисунок ниже - он наглядно показывает, как исчисляются сроки выдержки и какой цвет должен иметь напиток. (Впрочем, не стоит забывать: многие производители добавляют в Коньяк карамелизованный сахар, который может существенно изменить цвет…)
Наконец, нелишне напомнить о надписях на этикетке, которые укажут вам происхождение напитка:

Cognac или Fine Cognac - настоящий Коньяк.

Eau-de-vie de Cognac или Eau-de-vie de Charentes - настоящий коньячный спирт.

Grande Champagne или Grande Fine Champagne - коньяк, в котором 100% коньячных спиртов из Гран Шампани.

Petit Champagne или Petit Fine Champagne - коньяк, в котором 100% коньячных спиртов из Пти Шампани.

Fine Champagne - коньяк, составленный из коньячных спиртов Гран Шампани и Пти Шампани, но доля первых составляет не менее 50%.

Borderies или Fine Borderies - коньяк, в котором 100% коньячных спиртов из Бордери.

Fins Bois или Fine Fins Bois - коньяк, в котором 100% коньячных спиртов из Фэн Буа.

Bons Bois или Fine Bons Bois - коньяк, в котором 100% коньячных спиртов из Бон Буа.

Вот теперь вы практически готовы к тому, чтобы отправляться за покупкой любимого напитка.
Сергей Смыслов
ИСТОЧНИК

Серия сообщений "Наливки/Настойки/Самогоночка":
Часть 1 - Вишнёвочка... старорусская от Иваныча
Часть 2 - ликер "Сладкая парочка"
Часть 3 - Ликер в домашних условиях (57 рецептов)
Часть 4 - Ликер лечебный "Ядрена вошь"
Часть 5 - Что у Коньяка на этикетке?
Часть 6 - А по бокальчику!
Часть 7 - КЕДРОВАЯ НАСТОЙКА!
...
Часть 9 - Перцовая настойка на мёде.
Часть 10 - Наливки. Настойки. Ратафии. (что бы успеть к осени, готовить летом..)
Часть 11 - Рецепты глинтвейна

Рубрики:  Для дома: полезное/нужное
То, что меня заинтересовало
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку