-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Наташа_Высоцкая

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.01.2010
Записей: 5847
Комментариев: 949
Написано: 7388


Кипрей

Понедельник, 29 Ноября 2010 г. 10:10 + в цитатник
Цитата сообщения VALKOINEN

Настроение сейчас - юного натуралиста, земляне



 (689x699, 240Kb)


Давно испытываю смутную симпатию к этому необычному цветку, а сегодня решила суммировать некоторые данные в голове и составить небольшой текст, основанный на моих личных знаниях о кипрее. Если вы знаете что-нибудь дополнительно - помогайте :)

Отдельно буду рада голосам с Урала и Сибири, вы счастливые люди.
______________________________________________



Кипрей - многолетнее травянистое растение семейства Кипрейных с зубчатыми листьями, высотой достигающее до полутора метров. Самый невысокий кипрей - лесной, от 50 до 150 сантиметров в высоту. Цветки кипрея объединены в сложные соцветия вокруг цилиндрического ветвистого стебля, встречается кипрей лилово-розовый, пунцово-розовый, реже белый.

В народе его часто называют плакун-травой, иван-чаем, курильским чаем, копорским чаем, маточником, мельничником и дремухой. В стародавние времена, в простонародье чай из кипрея использовали вместо обычного чая, а по вкусу и полезным свойствам первый во многом превосходит второй.

Известно, что название кипрея отсылает нас к мифам: своё имя этот красивый цветок получил от древнегреческой богини Афродиты-Киприды, вышедшей из пены морской.

Ареал распространения кипрея - преимущественно, северные земли России, Украины, Беларуси и Дальнего Востока. Иван-чай обильно произрастает в областях Урала, Сибири, Камчатки, Сахалина, островов Курильской гряды, а также на некоторых участках, сгруппированных вокруг бассейна Атлантики (Финляндия, Исландия, Новая Англия и другие).

Растёт иван-чай на пустырях, насыпях вдоль дорог, по берегам ручьёв и рек, в малинниках, на сочных лугах среди высоких трав, по склонам оврагов и гор, на островках высохших торфяных болот, но главным образом - в местах прежних пожарищ и вырубок.

Иван-чай - удивительное растение.
Как только прогудит лесной пожар, под слоем выжженной земли начинают пробиваться первые стебельки кипрея, и первые годы никто не тревожит его добровольного одиночества. Многим позже из-за малиновых шапочек кипрея начинают выглядывать молодые неуверенные сосенки, берёзы или осины, а семена кипрея на солнышках-парашютиках разлетаются к другой - неприметной земле. Лесники знают, что этот заботливый цветок не только возвращает лес на своё прежнее место, но и оберегает по холодам молодые побеги. Удивительно и непостижимо - вокруг каждого цветка земля не промерзает на несколько метров; воздух вблизи прежних соцветий стоит тёплый, его можно даже потрогать рукой.


Многим кипрей полезен и по медицинским показателям, но это уже совсем другая история (Если хотите, спрашивайте в комментариях).


 (680x454, 112Kb)


Рубрики:  Цветы

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку