-Метки

"а на меньшее я не согласен" - николай носков "лунная ночь" "роза" мятлева тургенева и северянина "янки при дворе «короля roshen’a» - 2" ... почему путин медлит с заменой элиты 15 октября 1814 года родился михаил лермонто а здесь какая-то свирель поет надрывно а пофигизм лечится? александра - саша - шура алла пугачёва и максим галкин с детьми в зоопарке аллегория глупости англосаксы в борьбе за щастье россии бабник бедная и бесперспективная бесогонtv. «кого растим?» битва за русские земли которая нам предстоит боярский пир в живописи в. авагян: в.авагян: "они грызут человечество!" весна в картинах русских художников впервые россия ведёт войну все нити сирийского конфликта собраны в россии ганс христиан андерсен. цветы маленькой иды. грядущая «жатва 2018»: отделение плевел от зерен денис давыдов. романс. дмитрий рогозин после операции донбасс европейское единство с козлом-провокатором если бог хочет наказать жалко загадки марса заклятые друзья заповедник оптимистического психоза зачем рф покупает американские облигации зачем сивке бурка иван грозный. мать ивана грозного интересные факты о мужском теле как менялась политическая система россии как там статуя свободы и её демоны поживают? каков истинный лик западной демократии? катастрофа западной цивилизации кипит повсюду жизнь в тревоге суетливой китайские художники средних веков константин паустовский. «исаак левитан» край одичалых кто станет следующим lehman brothers? либералы леваки фрики жулики бесноватые... любовь как черная кошка в тёмной комнате миф об "отце русской демократии" андрее сахарове многие тайны мозга уже не тайны моя душа на кончике смычка музыкальное ассорти не может быть! не отрекаются любя немецкие свиньи неприкаянные души художника адама хоуи нытики об украинском землячестве в российском инфополе объективно говоря.. однако до дна ещё далеко и «дали будэ»… одностишия анатоля мухтиярова олимпийский ловелас оон - площадка для грязных политических игр офорты и живопись и.и. шишкина памятка для боевых троллей госдепа песни. дежавю. планета объединяется против сша плато путорана – край тысячи озёр и водопадов плейлист "jazazamor" повелитель эллипсов полифем акид и галатея поляки строго предупреждают помните женщину попытка натянуть сову на глобус посол россии о вассалах провидец медведев и феерия прогнозов на 2023 год ! проклятие зеленского разгильдяйство по-европейски революционер ленин и контрреволюционер сталин релакс россия русские в париже самый вменяемый текст про ход сво слом системы смерть святогора стадо – тоже общество. только баранье. танго танго. 1-2-3 татьяна кабанова. белое танго. тонко трамп три фронта россии и наше одиночество на них украинское военно-прикладное мифотворчество художник caitlin hackett. сюр. черный ход и чёрный кот чтоб не сновали туземцы по российским дорогам шакалы над свиньёй шансон татьяны кабановой юрий селиванов: самая гиблая война запада ярость эрдогана великолепного

 -Рубрики

 -Я - фотограф

К сказке Льюиса Кэрролла "Алиса в Стране Чудес"

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Алевтина_Князева

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.08.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 113478


Мцыри. "Ты хочешь знать, что делал я на воле? Жил..."

Понедельник, 11 Января 2010 г. 23:06 + в цитатник


 

Л. Пастернак. Иллюстрация к поэме М.Ю. Лермонтова "Мцыри"

Поэма М.Ю. Лермонтова "Мцыри" ставит перед читателем вопросы о смысле существования, о жестокости рока и неизбежности, правах личности.
    Максимов Д. Е. писал, что смысл поэмы Лермонтова заключается в том, «чтобы прославить поиски, могущество воли, мужество, мятеж и борьбу, к каким бы трагическим результатам они ни вели».
    Образ Мцыри — это образ узника, отчаянно борющегося за свою свободу, это воплощение человеческого достоинства, мужества и беззаветной отваги. Этот юноша является образцом силы человеческого характера.


    В поэме история всей жизни Мцыри изложена в одной главе, а несколько дней скитаний занимают основную часть произведения. Сделано это совсем не случайно, поскольку именно в последние дни жизни героя раскрывается сила его характера, неординарность его личности.


    Мцыри страстно желает обрести свободу, он хочет выяснить, что же значит жить по-настоящему. Побег не удался. После всех своих приключений Мцыри даже исповедуется   для того, чтобы вновь пережить три блаженных дня жизни на свободе:
    

Ты хочешь знать, что делал я
    На воле? Жил —
и жизнь моя
    Без этих трех блаженных дней
    Была б печальней и мрачней
    Бессильной старости твоей.
 

Исключительность и сила Мцыри выражены в тех целях, которые он перед собой ставит:
   

 Давным-давно задумал я
     Взглянуть на дальние поля,
    Узнать, прекрасна ли земля,
     Узнать, для воли иль тюрьмы
     На этот свет родимся мы.

 Мцыри не мог примириться с неволей.  Он стремится попасть на родину, где  “люди вольны, как орлы”. Счастье для него – это родина и воля.
    Я мало жил, и жил в плену.
    Таких две жизни за одну,
    Но только полную тревог,
    Я променял бы, если б мог.
    Я знал одной лишь думы власть,
    Одну — но пламенную страсть...

   

 Монастырь для Мцыри  — символ неволи.  Родина   символ абсолютной свободы.  Возвращение на родину для него равносильно познанию мира.

Опорные эпизоды:

 
    1. Мцыри уходит из монастыря в ужасную ночь, когда разыгралась буря, но это его не страшит. Он как бы отождествляет себя с природой. Он по крови своей дитя природы, частичка её.
    “О, я как брат обняться с бурей был бы рад”.
     В течение “трех блаженных дней”, проведенных Мцыри на воле, раскрылась натура  горца:  свободолюбие, жажда жизни и борьбы, упорство в достижении поставленной цели, несгибаемая сила воли, мужество, презрение к опасности, любовь к природе, понимание ее красоты и мощи:
    ...О, я как брат
    Обняться с бурей был бы рад!
    Глазами тучи я следил,
    Рукою молнии ловил...

   

2. Любовь могла стать препятствием для героя на пути к достижению цели. Встретив у ручья молодую грузинку, Мцыри очарован ее пением. Он влюблен. Оказавшись в ситуации выбора, Мцыри не изменяет своей цели: он хочет попасть на родину.  Отказавшись от любви, герой предпочел ей свободу.

http://azang.narod.ru/picsforlj/Mcyri.jpg
 3.  И еще одно испытание предстояло пройти Мцыри — схватка с барсом. Юноша и барс! Почему одержал победу над сильным зверем юноша? Да потому, что силен он духом. Он выходит победителем в этой схватке. Невероятное, но очевидное. Мужество, отвага, жажда жизни раскрываются в эпизоде борьбы с барсом. Герой сражается с барсом, не обращая внимания на физическую боль, не ведая страха за свою жизнь:

Я ждал, схватив рогатый сук, минуты битвы:
Сердце вдруг зажглося жаждою борьбы.

Мцыри — это образец несгибаемости духа и силы характера. Он ищет свою родину, он владеет собой в любой ситуации, не обращает ни малейшего внимания на то, что он голоден, что ему приходится спать прямо на земле.

 4. Ему уже не суждено попасть на родину. Он умирает в чужой стране, у чужих людей. И мы уже не видим  жажды жизни, борьбы со смертью. Мцыри потерпел поражение в споре с судьбой, но три дня, прожитые им на свободе, для него и есть жизнь. А неволя – это смерть.

 Мцыри находит в себе силы признать свое поражение и умереть. И, как мне кажется, его смерть – это тоже побег из плена. Он просит перед смертью перенести его в сад:
    

Сияньем голубого дня
    Упьюся я в последний раз.
    Оттуда виден и Кавказ!
    Быть может, он с своих высот
    Привет прощальный мне пришлет,
    Пришлет с прохладным ветерком...



Серия сообщений "Открытые уроки. Учителю в помощь.":
Часть 1 - Открытый урок: "Да святится имя твоё". А. И. Бунин о любви.
Часть 2 - Открытый урок. Творчество Николая Рубцова.
...
Часть 23 - Видео. О правилах ГИА в 9 классе. На что обратить внимание.
Часть 24 - Виртуальное путешествие в страну растений-легенд. В помощь учителю.
Часть 25 - Мцыри. "Ты хочешь знать, что делал я на воле? Жил..."
Часть 26 - Сценарий "Красная шапочка". Учителю в помощь.
Часть 27 - Арион у А.С. Пушкина и в мифах. (В помощь учителю)
...
Часть 39 - Цветы запоздалые...
Часть 40 - Мцыри. "Ты хочешь знать, что делал я на воле? Жил...
Часть 41 - Полная коллекция видеоуроков по основным школьным предметам с 1 по 11 класс

Метки:  

Процитировано 8 раз
Понравилось: 2 пользователям

Чингиз   обратиться по имени Понедельник, 07 Декабря 2015 г. 15:42 (ссылка)
Благодарю!
Ответить С цитатой В цитатник
Алевтина_Князева   обратиться по имени Понедельник, 07 Декабря 2015 г. 16:06 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку