-Рубрики

 -Цитатник

Свитер реглан сверху - (0)

https://i.ibb.co/pbx0LdQ/Page-00001.jpg https://i.ibb.co/SBmdSbN/Page-00002.jpg ...

Джемпер Lucky Clover - (0)

Джемпер из пряжи DROPS BabyMerino вяжется сверху вниз, с плечом типа «погон» и текстурным узором. ...

Пуловер (5). МК видео - (0)

2) 3) 4) 5)

Пледы "розочка" - (0)

https://razpetelka.ru/uyut-v-dome/vyazanye-pledy-svoimi-rukami.html/ ...

Кардиган - (0)

ПРЯЖА Worsted Weight #4 Акриловая или мериносовая шерсть на ваш выбор Обычная/короткая длина —...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ДомаПёк_Вязальный

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

люблю вязать люблю готовить я вообще много чего люблю:)

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.04.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 4053


Кошки породы рэгдолл

Понедельник, 12 Июля 2010 г. 12:49 + в цитатник
Цитата сообщения Kandy_sweet Кошки породы рэгдолл





Название породы - "тряпичная кукла (англ.)" - происходит от уникальной особенности кошек этой породы безвольно обвисать, полностью расслабляясь, если их берут на руки. Порода появилась в Калифорнии, и, по-видимому, произошла от ангорских и бирманских кошек. За пределами США рэгдоллы практически не разводятся.

Ласковые, послушные и преданные животные. Очень тихие. Спокойны, умны, подходят для содержания в квартире.

Рэгдоллы - большие (до 9 кг) кошки с длинной шелковистой и практически не сваливающейся шерстью. Хвост длинный и пушистый, клиновидная голова с полными щеками. Глаза круглые, голубые. Имеются три разновидности (двухцветные, колор-пойнт и в "перчатках") в четырех тонах каждая: темно-коричневые ("сил"-котиковые), шоколадные, голубые и лиловые (в США - "морозные"). Шерсть полудлинная, более или менее, в зависимости от сезона, хвост пушистый. Глаза всегда голубые, выразительные, блестящие, усы обязательно белые. Немного сложнее дело обстоит с регдоллами "в перчатках". Они похожи на больших бирманцев на немного слишком высоких лапах, и перчатки на них плоховаты. Одним словом, красивого регдолла в перчатках трудно отличить от бирманца с некоторыми отклонениями от образца.

Рэгдоллы очень подвержены травмам. Бытует мнение, что рэгдоллы не чувствуют боли. На самом деле, в силу своего тихого характера они просто не демонстрируют страдания окружающим. Хозяевам следует быть внимательными! Также рэгдоллы нуждаются в частом уходе за шерстью.











Рэ́гдолл — порода полудлинношёрстных кошек.

Выведена в США в 1960-х годах заводчиком персидских кошек из Калифорнии Энн Бейкер. Внешне напоминает бирманскую кошку, но у неё более широкая грудь, массивная задняя часть туловища, толще ноги; вес кота достигает 7-10 кг.

Родоначальниками породы регдолл явились белая персидская голубоглазая кошка и сиамский кот. Голова образует широкий клин с хорошо очерченными щеками и челюстями. Голубые глаза (другой цвет недопустим) овальные и крупные, обычно немного косят к переносице, придавая кошке слегка удивлённый взгляд. Тело самцов может достигать метра в длину (от кончика носа до конца хвоста). Хвост регдолла средней длины, ноги короткие с овальными лапками.

При разведении породы допускаются три типа окраса: колор-пойнт, биколор, миттед и четыре цвета — «сил», голубой, шоколадный и лиловый. Котята рождаются, как правило, белыми, окраска проявляется у них лишь к двум годам.









"То обстоятельство, что они находятся в состоянии мышечного расслабления, просто понижает порог их чувствительности по сравнению с другими кошками", - объяснила нам Джеки Ванекем, президент бельгийского клуба любителей породы рэгдолл.

Знаменитая Жозефина, скрещенная с бирманским котом, действительно принесла несколько пометов очаровательных пушистых котят с нормальным весом и... пусть и в разной степени выраженным, но пониженным мышечным тонусом, а также наделенных необычайно послушным для кошек характером. Дорожное происшествие тут, разумеется, не при чем, но истинна причина такого явления так пока и осталась неразгаданной.

Хозяйка Жозефины, Анн Паркер, заинтригованная столь необычными особенностями своих питомцев, решила создать новую породу и занялась селекцией. Соединяя в "супружеские пары" лишь наиболее "расслабленных" и миролюбивых, она сумела к 1965 году закрепить эти качества в последующих поколениях котят. Новая порода получила название рэгдолл, от английского regdoll - "тряпичная кукла". Вскоре удивительная кошка пересекла Атлантический океан и оказалась в Европе, где была очень хорошо встречена в Германии, в Великобритании, в Голландии, в Италии, в Швейцарии, в Бельгии, в скандинавских странах, в Польше и во Франции. Однако не подумайте, что рэгдолл так теперь и шастает по улицам европейских городов. Он по-прежнему здесь редкий гость, не то что в Соединенных Штатах!









По своему характеру рэгдолл не похож ни на одну другую кошку в мире, а его способность к мышечному расслаблению поистине уникальна среди животных семейства кошачьих! Достаточно взять рэгдолла на руки, чтобы сразу ощутить - он полностью отдается вашей власти и ни один его мускул не напряжен. "Не советуем резко бросать рэгдолла на пол, так как падение со значительной высоты может иметь для него весьма серьезные последствия, так как он не умеет подобно прочим кошкам переворачиваться в воздухе и приземляться на лапы", замечает Винна Татти, президент Швейцарского клуба любителей рэгдолла, в течение пяти последних лет увлеченно занимающаяся селекцией породы.

Вот уж флегматик, так флегматик, каких свет не видывал! Что бы рядом ни случилось, кошка и ухом не поведет! А ее добродушие так вообще кажется беспредельным! Хотя от природы рэгдолл силой и не обделен, он ведет себя на редкость миролюбиво, и когда на него нападают, как истинный непротивленец злу, предпочитает не защищаться, а потихонечку удалиться. Доверчивый, как ребенок, и абсолютно невозмутимый при любой опасности, рэгдолл, без всякого сомнения, отчаянно смел, но зато вкуса к приключениям лишен начисто! "За ним нужен глаз да глаз на улице, особенно когда он переходит дорогу, ведь он лишь на самую малость порасторопнее водосточной трубы, а потому в любое мгновение можно ждать неприятностей. Однако это вовсе не повод вечно держать бедное животное взаперти", - считает Ванна Татти.









Рэгдолл обожает компанию людей. "Эта кошка обладает редчайшим качеством, какого не встретить больше ни у кого среди ей подобных: она предпочитает общение с людьми всякому другому. Рэгдолл ведет себя как полноправный член семьи, и одиночество ему в тягость. Если поблизости не видно хозяина или, на худой конец, четвероногих друзей, взгляд кошки меркнет, она грустит и прямо-таки на глазах худеет, - говорит Джеки Ванекем. Хозяин для нее - подлинный центр мирозданья. Она приспосабливается к ритму его жизни, повсюду неотступно следует за ним и часто даже начинает с ним о чем-то разговаривать елейным шепотком, совершенно неожиданным при довольно-таки внушительной комплекции. Нацепи на рэгдолла ошейник с ремешком, вези с собой в путешествие, живи с ним в гостинице - ему хоть бы что, никаких проблем! Если хозяин рядом, кошка где угодно почувствует себя хорошо и будет радоваться жизни."

Создание ласковое и кроткое, рэгдолл тем не менее на увальня отнюдь не похож, прыткости ему не занимать. И играет увлеченно, и бегает - не догонишь! Правда, прыгает не ахти как: слабоваты "рессоры".









Как нельзя более благожелательный и общительный, рэгдолл легко находит общий язык со всеми домашними животными. Его часто можно увидеть живущим с другими кошками и котятами, а то и с котами. Понятие собственной территории у него развито слабо. Одним словом, рэгдолл - идеальный друг, спокойный и уравновешенный, создающий вокруг себя атмосферу любви и мира. Только вот обращаться с этой нежной и чувствительной кошкой следует поосторожнее, ибо надо видеть, как искренне она переживает, когда ее ругают. Изумительный спутник, нетребовательный, мудрый и терпеливый, всегда тонко реагирующий на любые изменения в состоянии души хозяина, он сторицей вернет вам любовь и нежность.

Самцы породы рэгдолл столь обходительны, что порой долго не решаются покрыть самку, в отдельных случаях растягивая период ухаживания до двух лет. У лучшего кота женевского Кэт-клуба инстинкт проснулся только через три года! Но, конечно, как всегда, попадаются и "половые скороспелки".

Бирманский кот в этом плане заметно отличается от своего собрата, уж кому-кому, а ему грех жаловаться на отсутствие сексуальной активности, ведь порой она начинает заявлять о себе еще до наступления годовалого возраста. "Рэгдолл бывает крайне избирателен в выборе сексуального партнера. А иные самцы-производители настолько застенчивы, что способны покрыть самку только "в родных стенах". Нередко встречаются и однолюбы: с одной кошкой, в крайнем случае с двумя-тремя они согласны иметь дело, но больше ни-ни", - делится с нами Ванна Татти.









продолжение статьи http://www.zooclub.ru/cats/porody/85-2.shtml
Рубрики:  РАЗВЛЕЧЕНИЕ/красивые фото и картины
РАЗВЛЕЧЕНИЕ/животные

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку