-Цитатник

Lady Boutique Series №4961 2020 - (1)

Lady Boutique Series №4961 2020 Издательство: Boutique Sha Язык: японский Популярный я...

Хокку: Мир поэта - (0)

Хокку: Мир поэта Он видит солнце, Сакуру видит она Мир многогранен. Гравюра "...

Сумочка- косметичка на руку. МК. - (0)

Сумочка- косметичка на руку. МК. Сумочка- косметичка на руку. ПОДРОБНЫЙ МК в картинках! &n...

Большие города Данилы Багрова и полковника Габриеля Маркеса - (0)

Большие города Данилы Багрова и полковника Габриеля Маркеса Вечер воскресенья 7-го июня на пе...

dj pettitt - (0)

dj pettitt ...

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Программа телепередачУдобная программа телепередач на неделю, предоставленная Akado телегид.
  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить

 -Видео

 -Всегда под рукой

 -Стена

Диора Диора написал 27.08.2010 20:49:13:
Добро пожаловать в мой Дневник - в мой МИР)))

 -Подписка по e-mail

 

 -Рубрики

 -Я - фотограф

Би-2 в Караганде 8 ноября 2017 г.

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Диора

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.04.2009
Записей: 3901
Комментариев: 872
Написано: 5543


Кто построил Баальбек?

Четверг, 26 Августа 2010 г. 20:10 + в цитатник
Цитата сообщения DONNA_FLORA Кто построил Баальбек?

 (695x113, 41Kb)

Баальбек (Бальбек, Баалат, греческий Гелиополис) – возможно, самый древний из известных городов. В настоящее время он почти полностью разрушен.
Во время израильских бомбардировок Ливана в 2006 году поселению и памятникам был нанесен значительный ущерб.

Баальбек оказался в полном забвении, и в некоторых книгах по археологии о нем вообще не упоминают.

Древнейшая история Баальбека неизвестна.
При императоре Августе город был обращен в римскую колонию (Соlonia Julia Augusta, Felix) и имел римский гарнизон.

Баальбек построили римляне?

Принято считать, что храмовый комплекс в небольшом ливанском городке Баальбек построили римляне в I веке нашей эры. Но многие исследователи с официальной точкой зрения не согласны. Римские постройки того времени не идут ни в какое сравнение с Баальбеком. Например, Золотой дворец, построенный по приказу Нерона.
Андрей Скляров, исследователь: "Если Золотой дворец - это обычные кирпичи со штукатуркой, то здесь громадные блоки весом тысячу тонн. Спрашивается: если в римской империи на задворках применяли такие технологии, которые мы сейчас сомневаемся, сможем ли повторить, то почему в центре римской империи строили халтуру".
В письменных свидетельствах того времени о чудо-комплексе нет ни слова, а римляне, как известно, подробно описывали каждую постройку. Также не понятно, почему технологии, которые использовались при постройке Баальбека, больше нигде в Римской империи не применялись.

Некоторые специалисты пытаются убедить нас, что это римляне построили в Баальбеке такое обширное основание из камня в качестве фундамента для своих храмов. Но фактически ни один из римских императоров никогда не заявлял, что он совершил такое фантастическое деяние, а к тому же, как отметил один специалист, слишком велика разница между масштабом римских храмов и основанием, на котором они стоят. Кроме всего прочего, у нас нет никаких свидетельств того, что римляне владели технологией, при помощи которой могли транспортировать каменные глыбы весом в 800 тонн. И более того, нет никаких фактов, которые доказывали бы, что какая-либо известная нам цивилизация располагала техникой, при помощи которой можно было бы поднимать такие колоссальные камни, какие мы видим в основании Баальбека!

Террасы были построены задолго до прихода в Баальбек римлян.


Баальбек построили египтяне?

Существует также гипотеза, согласно которой Баальбек был построен (либо отреставрирован) египтянами. Такого мнения придерживается, в частности, историк М. Элауф. Он пишет, что египетский храм в Бааль-Геде (древнее название Баальбека) был восстановлен египетскими жрецами после землетрясения в период завоевания Сирии Египтом. То, что храм Солнца в Баальбеке был воздвигнут египетскими жрецами, утверждал римский писатель Макробиус (V в. н. э.). Он заметил сходство между статуей бога Озириса в Баальбеке и статуей Осириса, которая была перевезена морем из Египта. Косвенно подтверждает эту версию то, что гигантские каменные блоки (правда, несколько меньших размеров) использовались египтянами при строительстве пирамид. Однако все эти данные говорят не столько о том, что Баальбек был возведен египетскими жрецами, сколько о сходстве приемов, используемых древними (ведь, судя по легендам, Баальбек старше египетской цивилизации, значит, египтяне могли быть учениками тех, кто построил платформу).
Попытки реконструировать древнюю технологию делались неоднократно и в Баальбеке, и в других местах, где для постройки загадочных сооружений применялись камни-гиганты. До сих пор ни одна из них успехом не увенчалась.



Когда Баальбек завоевали арабы, они были уверены, что храм построил великий царь Соломон, поскольку никто, кроме него, не имел власти над джинами, а кто кроме джинов, мог построить такое здание?


Кто же мог построить такое гигантское каменное основание и для чего? Это загадка в течение тысяч лет возбуждала воображение человека.

В нимание историков привлекают не столько фрагменты римской постройки (относящиеся приблизительно к III веку до н. э.), сколько основание, на котором покоится храмовый комплекс – циклопическое сооружение, созданное задолго до прихода в Ливан известных нам народов. Оно состоит из каменных блоков. В юго-восточной стене основания храма их девять рядов. Каждый блок имеет размеры примерно 11 х 4,6 х 3,3 м и весит соответственно более 300 тонн. На том же уровне в примыкающей юго-западной стене еще шесть 300-тонных камней, поверх которых лежат три гигантских мегалитических блока, именуемых Трилитон, или Чудо трех камней. Три гранитных блока Трилитона образуют шестой видимый ряд кладки стены. Каждый из этих исполинских камней достигает в среднем 21 метра в длину, в высоту – 5 метров и в ширину – 4 метра. Весят они по 800 тонн каждый!

"На самих блоках колонн видны отчетливые следы обработки токарным станком. Какого размера должен быть станок, какой прочности должны быть инструменты, чтобы вращать каменную колонну и при этом обработать ее как обычную деревянную заготовку". Марина Дудакова, архитектор
Те, кто построил Баальбек, не только владели секретом обработки камня, но еще и умели перевозить огромные глыбы. По преданиям, камни большого размера перемещались по воздуху с помощью звука и специальных молитв и заклинаний.


Храмы в Баальбеке украшены свастичным орнаментом

 (700x525, 152Kb)

 (525x394, 176Kb)

Величественные руины Баальбека находятся в Ливане, в плодородной долине Бекаа, у подножья Антиливанских гор, в 85 километрах к северо-востоку от Бейрута. Баальбек был некогда одним из самых священных мест на Земле, а его храмы значились среди чудес древнего мира. Но в наше время Баальбек всеми забыт - он разрушен и стерт с лица земли за двадцать лет войны и терроризма. Баальбек оказался в полном забвении.





http://www.lah.ru/expedition/sl2009/baalbek.htm

Древний комплекс Баальбек в Ливане выстроен из самых больших в мире каменных блоков и по многим параметрам занесен в книгу рекордов Гинесса.
Археологи относят его к сооружениям римской эпохи.Однако факты указывают на то, что самыми первыми строителями комплекса были вовсе не римляне, а некоторая очень высокоразвитая в технологическом отношении цивилизация,возможности которой поражают даже современных строителей.
Рубрики:  Непознанное
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

fyodor490531   обратиться по имени Суббота, 28 Августа 2010 г. 15:22 (ссылка)
Интересная подборка: многое я читал, но в одной куче вижу впервые. Хорошенько здесь пороюсь и, с Вашего разрешения, возьму что ни будь на память !!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 28 Августа 2010 г. 16:07ссылка
Очень рада, что Вам понравилось))) Правда, Вы, наверное, заметили, что это тоже цитата. Смотрите, все, что Вас интересует, забирайте. Буду только рада, если найдете еще что-нибудь интересное для себя))))
Перейти к дневнику

Суббота, 28 Августа 2010 г. 16:10ссылка
Спасибо, я тоже в основном цитатами. Но у Вас, я вижу, много авторских сообщений !!!
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку