-Метки

2022 год актеры актрисы архитектура афоризмы блокада ботанический сад весна видео война гео города дом достопримечательности еда женщины живопись животные жизнь заяц здоровье зима знаменитости знаменитые женщины знаменитые люди игры изобретения интересно интересное интересные сайты интернет искусство история история СССР история вещей история песни история россии календарь картинки картины кино книги котики коты кошки красавицы красота креатив кролик кулинария культура легенды ленинград литература медицина мифы мифы и легенды мозг мой петербург мудрость музеи музыка мясников наука нейросеть необычное необычные памятники новый год осень оформление дневника памятники парки песни петербург писатели поздравления полезное политика породы кошек праздник праздники природа прогулки по городу психология путешествия рейтинги рецепты россия символ года символы года слова советы современное искусство ссср стихи страны страны мира сюр сюрреализм тесты тигры улыбка фантазия фантастика фильмы фотографии фотоподборка фотоподборки фотопрогулка фотопрогулки фотошоп фразы художники цветение цветущие деревья цветы чтение шутки юмор

 -Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Астронель

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.02.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 28678


С Пушкиным по Невскому

Суббота, 17 Сентября 2011 г. 18:32 + в цитатник
Цитата сообщения Stephanya С Пушкиным по Невскому






Гуляя по Невскому проспекту и покупая книги, Пушкин заходил не только к Смирдину, бывал он и в лавке Беллизара. Это следующее здание по этой стороне Невского, дом № 20.


Кустодиев Борис Михайлович 1915. А.С.Пушкин на набережной Невы

Через Беллизара Пушкин выписывал книги из Парижа; этот магазин торговал, прежде всего, литературой на французском языке. Посещал Пушкин и лавку М.И.Глазунова, которая находилась в здании Публичной библиотеки, бывал также в лавке Сленина, находившейся сначала в доме Энгельгардта, а затем на месте теперешнего магазина "Дом книги".
У Сленина всегда имелись в продаже произведения самого Пушкина.


В книжной лавке А.Ф. Смирдина. Эскиз титульного листа альманаха «Новоселье». А.П. Сапожников. 1833-1834.

Свои отношения с книготорговцами Пушкин отразил в стихотворении
"Разговор книгопродавца с поэтом".

Вам ваше дорого творенье,
Пока на пламени труда
Кипит, бурлит воображенье;
Оно застынет, и тогда
Постыло вам и сочиненье.
Позвольте просто вам сказать:
Не продаётся вдохновенье,
Но можно рукопись продать.


Литературный обед в книжной лавке А.Ф. Смирдина. Титульный лист альманаха «Новоселье»

Пушкин также бывал в лавке Плюшара (дом № 15),это дом у Зеленого (Полицейского, Народного) моста через Мойку.


Зелёный мост

Остановимся у Зеленого моста через Мойку.
Здесь с Пушкиным связано целых четыре здания: это дом Чичерина. Невский пр., 15, Голландская церковь, «кондитерская "Вольфа и Беранже"», а также гостиница "Демутов трактир", это третье здание от Голландской церкви (Мойка, 40).

Гостиница "Демутов трактир" - это первый адрес Пушкина в Петербурге. Основанная в 1770 г. купцом из Страсбурга Филиппом Якобом Демутом, гостиница эта скоро была признана одной из лучших в столице. Успеху ее в немалой степени способствовало ее местоположение - на набережной Мойки, в двух шагах от Невского проспекта. "Демутов трактир" располагал и роскошными апартаментами в 6-8 комнат для знатных гостей, и маленькими, с окнами на конюшни, полутемными каморками - для особо малоимущих.


Гостиница "Демутов трактир"

Пушкин останавливался здесь на протяжении почти всей своей жизни: первый раз, когда его привезли в Петербург в полуторагодовалом возрасте, затем, когда он с дядей Василием Львовичем приехал поступать в лицей. В первый период оседлой петербургской жизни в 1817-1820 годах Пушкин ходил сюда в гости к Чаадаеву.
В 1817-1828 годах поэт написал здесь поэмы "Цыганы", "Полтава", работал над "Графом Нулиным", сюда к Пушкину в то время приходили Жуковский, Вяземский, Крылов, Мицкевич. И, наконец, в 1831 году он останавливался здесь с Натальей Николаевной вскоре после их свадьбы.
С "Демутовым трактиром" связан эпизод в повести Пушкина "Станционный смотритель". Автор поселил здесь ротмистра Минского, похитителя Дуняши. Сюда и явился к нему убитый горем отец.
Объяснение было коротким: Минский сунул какой-то сверток за обшлаг рукава старика и выставил его за дверь.
Интересно, что здесь Пушкин впервые встретился со знаменитой "кавалерист-девицей" Н.А.Дуровой. Пушкин в это время уже не был постояльцем гостиницы и пришел к Дуровой в номер. Этот номер, по ее словам, находился "под облаками" - на четвертом этаже.
Такая "высота" изумила храбрую, но провинциальную женщину. Впрочем, о себе она говорила в мужском роде, и когда Пушкин поцеловал ей руку, она, покраснев, сказала:
"Ах, Боже мой! Я так давно отвык от этого!".
В Петербург Дурова приехала, чтобы попробовать издать свои записки, и обратилась к Пушкину за помощью в этом деле. В своих воспоминаниях она отмечала деликатность, тактичность великого человека.


Дом Чичерина

Дом № 15, он известен всем петербуржцам как кинотеатр "Баррикада", но при Пушкине здесь находился знаменитый французский ресторан "Талон".
Поэт любил бывать здесь до ссылки: он встречался тут со своим приятелем - гусаром, участником войны 1812 года, Кавериным. И посвятил ему несколько своих стихотворений. Вот одно из них:

Забудь, любезный мой Каверин,
Минутной резвости нескромные стихи.
Люблю я первый, будь уверен,
Твои счастливые грехи.
Все чередой идет определенной,
Всему пора, всему свой миг;
Смешон и ветреный старик,
Смешон и юноша степенный.
Пока живется нам, живи,
Гуляй в мое воспоминанье;
Молись и Вакху, и любви
И черни презирай ревнивое роптанье;
Она не ведает, что дружно можно жить
С киферой, с портиком, и с книгой, и с бокалом;
Что ум высокий можно скрыть
Безумной шалости под легким покрывалом.

Сюда же заходил и герой Пушкина Евгений Онегин, который якобы тоже виделся здесь с Кавериным:

"К Talon помчался: он уверен,
Что там уж ждет его Каверин".

В этом доме на четвертом этаже располагалась типография и книжная лавка Плюшара, которую посещал писатель; здесь Плюшар издал "Повести Белкина".
А этажом ниже здесь проживал журналист и издатель Греч. На квартире Греча в марте 1834 года состоялось заседание учредителей "Энциклопедического лексикона", где присутствовал Пушкин.


Обед в книжной лавке А.Ф. Смирдина. Первоначальный вариант рисунка А.П. Брюллова (1932 г.)

Современники отмечали, что он был молчалив. Причина, видимо, крылась в неприязни Пушкина к Гречу, а также в неверии в успех этого грандиозного издания. Время показало, что предчувствие не обмануло поэта.


Мойка 12

Пушкин, умирая на Мойке, 12, просил друзей передать Гречу соболезнования в связи со смертью его сына.
Печальная слава закрепилась за кондитерской Вольфа и Беранже, находившейся в угловой части этого же дома № 18. Здесь Пушкин встретился перед дуэлью с Дантесом, который жил в доме при Голландской церкви, со своим секундантом.


Невский пр.дом № 20.Голландская церковь

Пушкин был спокоен и весел в тот день, он принял предложенные ему условия дуэли, даже не ознакомившись с ними. На замечание Данзаса, что он, по существу, должен стреляться с Геккерном, а не с Дантесом, поэт ответил, что Геккерн как посланник драться не может… Пушкин написал письмо молодой писательнице Ишимовой, в котором отменял назначенную встречу.


Кондитерская "Вольфа и Беранже"

Данзас, между тем, отправился в оружейный магазин за пистолетами, которые Пушкин уже заранее выбрал. Уложив их в сани, он приехал в кондитерскую Вольфа и Беранже, где Пушкин уже ждал его, и они отправились к месту дуэли, за Черной речкой, близ так называемой Комендантской дачи. 29 января того же года гвардейский улан Владимир Глинка читал в кондитерской Вольфа и Беранже написанное им от руки стихотворение М.Ю.Лермонтова "На смерть поэта".


Л.Я. Тимошенко

А.С.Пушкин провел в городе на Неве свои юные годы, жил здесь он и в пору зрелости. Восемь адресов сменил поэт в Петербурге: "Демутов трактир", дом Клокачева, Галерная, Фурштадтская, Большая Морская, Пантелеймоновская улицы и, наконец, Мойка, 12. Пушкин никогда не снимал квартиру на Невском проспекте, но, как мы могли убедиться, это еще один его адрес. Бывая здесь каждый день, Пушкин уносил с собой впечатления и отражал их в своих произведениях. Он встречался здесь с друзьями и посвящал им стихи. Он был свидетелем исторических событий и бытовых сцен. Воспоминания о Невском вдохновляли Пушкина, когда он был в отъезде, и появились "Евгений Онегин", "Станционный смотритель". Невский проспект был частью жизни Пушкина, а он, в свою очередь, вписал золотую страницу в историю Невского.

***

Пушкин и его современники .

Последний период жизни А.С.Пушкина в Петербурге. Музей-квартира А.С. Пушкина
Наталия Николаевна Пушкина-Ланская (Гончарова)
Соперницы прекрасной Натали
Сестры Елизавета и Екатерина Ушаковы.
Наталия Николаевна Пушкина -Ланская (Гончарова)
Сушкова Софья Николаевна
Няня Александра Сергеевича Пушкина.Арина Родионовна Яковлева
Екатерина Павловна Бакунина
Дом "Пиковой дамы"
Наталья Петровна Голицына
По Пушкинским местам
Авдотья Ильинична Истомина
Эмилия Карловна Мусина-Пушкина.
Аврора Карловна Демидова
Александр Павлович Бакунин
Чёрная шестерка.Предсказания судьбы Пушкина.
Акварели Петра Федоровича Соколова.Часть 1.
Акварели Петра Федоровича Соколова.Часть 2.
Раевский Николай Николаевич
Раевский Александр Николаевич.
Раевский Николай Николаевич - младший.
Воронцова Елизавета Ксаверьевна
Зинаида Александровна Волконская
Императорский Царскосельский лицей
Амалия Ризнич
Наталья Викторовна Кочубей
Кавалерист-девица - Надежда Дурова
Герб рода Пушкиных.Родословная.
Василий Андреевич Жуковский
А.С.Пушкин и В.А. Жуковский.Часть 1.
А.С.Пушкин и В.А. Жуковский Часть 2.
А.С.Пушкин и В.А. Жуковский Часть 3.
А.С.Пушкин и В.А. Жуковский. Часть 4.
А.С.Пушкин и В.А. Жуковский. Часть 5.
Александра Васильевна Алябьева.
Евдокия Ивановна Голицына
Анна Давыдовна Баратынская
Александра Осиповна Смирнова
Идалия Григорьевна Полетика
Елизавета Михайловна Хитрово
Анна Алексеевна Оленина
Наталья Николаевна Пушкина-Ланская
Александра Николаевна Гончарова.
Вяземский Петр Андреевич
Вяземская Вера Федоровна
Константин Николаевич Батюшков
Александра Николаевна Гончарова.
Воронцова-Дашкова Александра Кирилловна
Веневитинов Дмитрий Владимирович
Ростопчина Евдокия Петровна
Семейные реликвии рода Пушкиных
Питер пушкинской поры
Графиня Ольга Павловна Ферзен
Амалия Максимилиановна Крюденер
Я помню время золотое...
Сказка о царе Салтане
Аграфена Фёдоровна Закревская
Наталья Кирилловна Загряжская
Денис Давыдов
Карл Брюллов
Семенова Екатерина Семеновна.
Анна Петровна Керн
Иван Андреевич Крылов
Антон Антонович Дельвиг
Пушкин в Михайловском
Прасковья Александровна Осипова
Алексей Николаевич Вульф
Сестры Анна и Евпраксия Вульф.
Донжуанский список Пушкина
А.С.Пушкин .1829 год.
Царицы, поразившие Пушкина


Семья А.С.Пушкина
Пушкина-Павлищева Ольга Сергеевна
Пушкин Василий Львович
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ГЕНЕАЛОГИЯ
Сергей Львович Пушкин
Надежда Осиповна Пушкина (Ганнибал)
Воронцов Артемий Иванович
Мария Алексеевна Ганнибал
Иван и Осип Ганнибал
Загадка старого портрета
Абрам Петрович Ганнибал.Часть 1.
Абрам Петрович Ганнибал.Часть 2.


Дети
Лев Сергеевич Пушкин
Мария Александровна Гартунг
Александр Александрович Пушкин
Григорий Александрович Пушкин
Наталья Александровна Пушкина-Дубельт, графиня Меренберг



Декабристы
Никита Михайлович Муравьёв
Александра Григорьевна Муравьева
Екатерина Фёдоровна Муравьёва
Анненкова Прасковья Егоровна
Иван Александрович Анненков
Трубецкой Сергей Петрович
Трубецкая Екатерина Ивановна
Волконский Сергей Григорьевич
Мария Николаевна Волконская.Часть 1.
Мария Николаевна Волконская.Часть 2.
Пущин Иван Иванович
Михаил Александрович Фонвизин
Наталья Дмитриевна Фонвизина
Михаил Михайлович Нарышкин
Нарышкина Елизавета Петровна
Анна Васильевна Розен
Розен Андрей Евгеньевич
Александра Ивановна Давыдова
Василий Львович Давыдов
Мария Казимировна Юшневская
Алексей Петрович Юшневский
Александра Васильевна Ентальцева
Андрей Васильевич Ентальцев
Камилла Петровна Ивашева
Василий Петрович Ивашев
Лунин Михаил Сергеевич
Екатерина Сергеевна Уварова
Луцкий Александр Николаевич


Первый жандарм России. Александр Христофорович Бенкендорф


Санкт-Петербург и пригороды

Инженерный (или Михайловский) замок
Адмиралтейство. Санкт-Петербург
Смольный институт благородных девиц
Строгановский дворец
Гатчинский дворец.Часть 1.
Гатчинский дворец .Часть 2
Гатчинский дворец.Часть 3(1)
Гатчинский дворец.часть 3(2)
Гатчинский дворец.Часть 4.
Приоратский дворец
ДВОРЦОВО-ПАРКОВЫЙ АНСАМБЛЬ ПЕТРОДВОРЕЦ
Готическая капелла. Петродворец.
Большой Петергофский дворец.Часть 1.
Большой Петергофский дворец.Часть 2.
Павловский дворец.Часть 1.
Павловский дворец .Часть 2.
Павловский дворец.Часть 3.
Павловский дворец.Часть 4.
Павловский дворец и парк. Часть 5.
Императорский Царскосельский лицей
Египетский стиль в истории Санкт-Петербурга. часть 1
Египетский стиль в истории Санкт-Петербурга. Часть 2.
Египетский стиль в истории Санкт-Петербурга. Часть 3.
Египетский стиль в истории Санкт-Петербурга. Часть 4.
Египетский стиль в истории Санкт-Петербурга. Часть 5.
Египетский стиль в истории Санкт-Петербурга. Часть 6.
Михайловский замок (Русский музей)

Памятники Петербурга.Памятник Носу майора Ковалева
Памятники Петербурга.Памятник Чижику-Пыжику.
Памятник кошкам на Малой Садовой.
Памятник фонарщику
Памятник фотографу
Памятник городовому
Памятник водовозу
Памятник Охтинской молочнице.
Памятник Екатерине II в Санкт-Петербурге
ВИРТУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ: Памятник Екатерине II . Санкт-Петербург.
Памятник Петру I. Медный всадник.
Памятник Николаю I
Памятник Конке
Памятник дворнику

Легенды и мифы Санкт-Петербурга
Легенды и мифы Санкт-Петербурга
Легенда" Ангел смерти"
Легенды городских названий
Легенды о императрице Екатерине I

Дом "Пиковой дамы"
Дом Мурузи. Архитектура Санкт -Петербурга.
Дом Розенштейна .
Ботанический сад . Санкт-Петербург.
Дом Троекурова.
Дом Глуховского.

Музей-квартира А.С. Пушкина
Казанский собор
АНИЧКОВ ДВОРЕЦ.
Петербург начала XIX века
Питер пушкинской поры

Дворцово-парковый ансамбль "Ораниенбаум".Часть 1.
Дворцово-парковый ансамбль "Ораниенбаум".Часть 2.
Александр Данилович Меншиков.Часть 3.
Петр III.Часть 4.
Екатерина II.Часть 5.
Петр III.
Павел I
Архитектура Петербурга. Храм Благовещения Пресвятой Богородицы .
БУДДИЙСКИЙ ХРАМ "ДАЦАН ГУНЗЭЧОЙНЭЙ" . Санкт-Петербург
ЦЕРКОВЬ СЕРАФИМА САРОВСКОГО .Санкт -Петербург.
Храм святых апостолов Петра и Павла. Петергоф.
Исаакиевский собор. Часть 1.
Исаакиевский собор. Часть 2.
Петропавловская крепость . Часть 1.
Петропавловская крепость . Часть 2.
Петропавловская крепость . Часть 3.
Петропавловская крепость . Часть 4.
Дворцовая площадь
Виртуальная экскурсия. Дворцовая площадь.

ЭРМИТАЖ.Павильонный зал.
Картины Эрмитажа. Мадонна Литта.
Эрмитаж
«Мадонна Бенуа» Леонардо да Винчи
СКУЛЬПТУРА ЭРМИТАЖА
Эрмитаж.Зал Древнего Египта.

Царскосельская железная дорога
Домик Петра I
Александровская колонна
Нарвские триумфальные ворота.
Мариинский дворец
Английская набережная
Таврический дворец
Каменностровский дворец
«Бермудский треугольник» Санкт-Петербурга
Кикины палаты
Основание Санкт-Петербурга
Чесменский дворец
Чесменская церковь
Сервиз для русской императрицы.Часть 1.
Сервиз для русской императрицы.Часть 2.
Церковь Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове
Кунсткамера.Часть 1.
Кунсткамера.Часть 2.
Аничков мост
Дворец Белосельских-Белозерских. Часть 1.
Дворец Белосельских-Белозерских.Часть 2.

Изборская крепость и окрестности
Здание «Двенадцати коллегий»
История «Книжной лавки писателей»
Триумфальные арки
г.Пушкин.Царское Село.Часть 1.
Царское Село. г. Пушкин.Часть 2.
Ансамбль Екатерининского дворца и парка.Часть 3.Екатерининский дворец.
Ансамбль Екатерининского дворца и парка.Часть 4. Комплекс Камероновой галереи.
Ансамбль Екатерининского дворца и парка.Часть 5.Старый сад
Ансамбль Екатерининского дворца и парка.Часть 6. Собственный садик и Вечерний зал.
Ансамбль Екатерининского дворца и парка.Часть 7. Верхние пруды и Рамповая аллея.
Ансамбль Екатерининского дворца и парка.Часть 8. Большой пруд.
Ансамбль Екатерининского дворца и парка.Часть 9. Юго-западная часть парка.
Ансамбль Екатерининского дворца и парка.Часть 10.Адмиралтейство и Каскадные пруды.
Петербургские мотивы
Диаскуры.
«СОЙТИСЬ В КОНДИТЕРСКОЙ ВОЛЬФА...»
ДОМ С ОКНАМИ НА МОЙКУ
На Галерной в доме Брискорн...
Особняк Кочубея (Дом с маврами)
Пять углов
Зимняя канавка
Дом Энгельгардта
Маскарад У Энгельгардта.
Партикулярная верфь
Трёхколенный мост
В НЕКРАСОВСКОМ ПЕТЕРБУРГЕ
Спас на крови.Часть 1
Спас на крови.Часть 2
Спас на крови.Часть 3
Дом Лаваль. «Высокий дом на берегу Невы…»
Дом Чичерина. Невский пр., 15
Голландская церковь.
Храм Спаса Нерукотворного образа
Здание Сената и Синода
ТУЧКОВ БУЯН
Дом А. С. Рогова - Гостиница "Европейская"



ПИТЕР глазами художников

Сбитенщик
Басин Яков Иванович.Национальные изображения промышленников
Гравюры Санкт-Петербурга.1753г.
Русские низких сословий в начале XIX века в гравюрах Гейслера. Часть 1.
Русские низких сословий в начале XIX века в гравюрах Гейслера. Часть 2.
Русские низких сословий в начале XIX века в гравюрах Гейслера. Часть 3.
Акварели Балтазара де ла Траверса
ДОРЕВОЛЮЦИОННАЯ РОССИЯ В ИЛЛЮСТРАЦИЯХ

Открытки блокады
Блокада Ленинграда в изобразительном искусстве .Часть 2.
Блокада Ленинграда в изобразительном искусстве .Часть 1.
27 января - День Снятия блокады Ленинграда
Фотографии Санкт-Петербурга конца XIX века

Ильясов Александр Борисович.Питер
Колбасов Владимир Николаевич
Шилов Виктор Викторович.Виды Петербурга.
Петербургские мотивы -2
Петербургские мотивы-1
Петербургские мотивы
Семен Кожин.Часть 2
Масиянская Любовь
Имя Пушкина во время войны.
Анатолий Зиновьевич ИТКИН
Лидия Тимошенко.Иллюстрации к роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин»


Рубрики:  Достопримечательности
Петербург
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

девулька   обратиться по имени Воскресенье, 18 Сентября 2011 г. 15:20 (ссылка)
Спасибо большое о знакомо-незнакомом
Ответить С цитатой В цитатник
Астронель   обратиться по имени Вторник, 20 Сентября 2011 г. 22:02 (ссылка)
девулька, и мне понравилось, спасибо автору - Stephanya!!
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку