-Метки

абстракция акварель актеры ангелы бог ведическая система знания весна видео все для блогов вселенная гармония дети домовой душа евгений иванов женские образы живопись животные жизнь зверушки здоровье зима знание икона иллюстраторы импрессионизм интересное истина история календарь комп. искусство комп.искусство космос кот коты кофе креатив крещение любовь макро март масленица медитация мир музыка народные приметы народный календарь натюрморт небо новый год оранжевое настроение осень ошо пасха пейзаж пейзажи песни песня петербург питер позитив полезное праздники приметы природа притча проза путь пушкин равноденствие радость рисунок рождество русь рыжий кот свет сердце сказка сказки слайдшоу солнце стихи стихи принцессы атех судьба счастье творение творчество уолш фильм фото фэнтези художник-иллюстратор художники художники-иллюстраторы цветы чтиво шамиль пею шахматы энергетические картины юмор

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Марина_Копьева

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Live_Memory
Читатель сообществ (Всего в списке: 2) АРТ_АРТель MY_HIT

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.01.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 2532


Добрые чувства животных

Суббота, 25 Апреля 2009 г. 01:14 + в цитатник
Цитата сообщения Ryjaya_Sonya Добрые чувства животных



Фото -  ozkan

 "Не родная, но всё же - МАМА"...

Лев облизывает ягненка, тигр мирно обнимает кролика - так средневековые художники изображали Рай.

Чтобы увидеть подобные картины своими глазами, вовсе не обязательно попадать на небо. Животные разных видов могут стать друг другу не только приятелями, но и родителями. Этот феномен называется межвидовым усыновлением.

  Собаки


  Собаки - прирожденные кормилицы. В зоопарках недавно ощенившихся собак часто используют в качестве «приемных матерей» для детенышей хищников. Если приемыши пахнут щенками или хотя бы местом, где их держали, то собака может принять на воспитание львенка или тигренка. В Канзасском зоопарке ретривер вскормила трех детенышей тигра, а в китайском природном парке Цзинань Паомалинь собака по кличке Хуани вырастила несколько пометов тигрят.


В собачьем мире появилась своеобразная звезда. Девятилетняя собака по кличке Лайша породы лабрадор с удовольствием заботится о чужих малышах. Лайша уже стала приемной матерью 30 различных животных, включая детеныша гиппопотама и дикобраза, а сейчас заботится о трех тигрятах.

 


  Посетители красноярского парка флоры и фауны «Роев ручей» одно время могли видеть необычную семью, состоявшую из  собаки, четырех детенышей пумы и барсучонка. Пума отказалась от своих детенышей сразу после их появления на свет, и кормилицей малышей стала обычная дворняга Мэри. Вскоре собаке дали на воспитание еще и барсучонка. Мэри не сразу, но приняла нового малыша, детеныши пумы тоже отнеслись к маленькому барсуку с симпатией.


 

  В 2006 году в ялтинском частном зоопарке остались без материнской заботы два львенка. Львица Эльза, напуганная пожаром в Крымском природном заповеднике, родила раньше срока. На почве стресса материнский инстинкт дал сбой, и она отказалась кормить детей. К счастью, с этой задачей успешно справилась овчарка Джерри: она несколько месяцев заботилась о львятах, не делая различия между ними и своими щенками.


 ЛЬВИНУЮ ДОЛЮ МОЛОКА  отдавала собака Джери приемным львятам из Ялтинского зоопарка, чем спасла их.

  В зоопарках чужих детенышей собакам подкладывают люди. Но часто эти животные «усыновляют» малышей других видов и сами. В Британии ротвейлер Молли помогла хозяйке, вырастить двух ягнят. Ягнята Лаки и Чарм родились с замедленной  циркуляцией крови, чтобы выжить, им требовался лечебный массаж, и хозяйка перенесла их из овчарни в дом. В первые, самые критические сутки Молли постоянно вылизывала их, а затем взяла на себя обязанности матери - спала с ягнятами вместе, играла с ними и следила, чтобы к ним не приближались чужие.


 Птицы и собаки часто вступают в семейные отношения. Дело в том, что птенцы запоминают первое, что они видят, вылупившись из яйца, поэтому нередко начинают считать своими родителями собак. На этом фото колли по имени Бен нянчится с выводком утят.

  На Кубе собака проявила материнские чувства к трем поросятам. Когда им было по 14 дней, фермерская свиноматка заболела и не смогла кормить детенышей. Заботу о них взяла на себя хозяйская собака Нинья. Она кормила поросят, по ночам спала вместе с ними и никого не подпускала к ним днем.

В Сиэтле  собака по имени Мадмуазель Жизель усыновила бельчонка по имени Финнеган. Хозяйка собаки Дебби Кантлон подобрала раненого Финнегана и принесла домой. Собака помогла ей выходить бельчонка, и кормила его вместе со своими щенками.

В сафари-парке Ноусли недалеко от Ливерпуля, мама отвергла олененка, поскольку не планировала воспитывать близнецов. К счастью, его усыновили местные собаки - Джеффри и Киппер. Они везде таскают олененка за собой, и, судя по всему, из него получится отличная собака.

Кошки


  Опровергая расхожие стереотипы о природном эгоизме, кошки тоже становятся героинями трогательных историй об усыновлении. В амстердамском зоопарке Артис кошка, принадлежавшая одному из сотрудников, успешно выкормила оставшихся без материнской заботы детенышей красной панды - это небольшие животные семейства енотовых, дальние родственники черно-белых китайских панд, по размерам близки к кошкам.


 

  Во Львовской области кошка Мурка выкормила трех осиротевших бельчат, которых  принесли из леса внуки ее хозяйки. «Приемные дети» оказались в доме очень кстати: кошка не находила себе места после смерти своих котят. Когда подросшие бельчата стали лазать на деревья, мама-кошка потеряла покой: бегала под деревьями и отчаянно мяукала. Впрочем, скоро приемыши навсегда исчезли в лесу, а Мурка свыклась с потерей и стала выкармливать соседского котенка.

Дикие животные

  Домашние кошки и собаки - часть мира людей, поэтому причуды в их поведении нас особо не смущают. Гораздо удивительнее, когда странные проявления материнского - или отцовского - инстинктов демонстрируют дикие животные. Чаще всего межвидовое усыновление у них происходит в зоопарках. Зоологи связывают это с тем, что у находящихся в неволе зверей изменяются поведенческие реакции. Как ни странно, иногда такая непонятная «родительская программа» срабатывает даже отношении потенциального обеда.

Львица + антилопа

  В национальном парке Samburu на севере Кении львица во время охоты поймала серну.  Детеныша, который был с ней, хищница не тронула: материнский инстинкт оказался сильнее охотничьего, и львица «взяла шефство» над чужим детенышем. Они даже спали вместе, и приемная мать неоднократно пресекала попытки своих собратьев съесть маленькую антилопу на обед. Однако, закончилась история печально: через две недели, когда измученная стрессом львица уснула, ее приемную дочь сожрал лев.

Черепаха + бегемот



  Эта крайне необычная семья также возникла в одном из природных парков Кении. Маленького гиппопотама смыло из реки в океан во время печально известного цунами 2005 года. 300-килограммового крошку выловили из океана сетью, выходили, назвали Оуэном в честь одного из спасателей и отправили в природный парк, где подселили в вольер к 130-летней гигантской черепахе по имени Мзее («мудрый старик» на языке суахили). Очевидно, внушительные габариты черепахи напомнили Оуэну его родителей, - так или иначе, он сразу привязался к черепахе и стал добиваться ее внимания. Вначале Мзее не отвечал бегемотику взаимностью, но через некоторое время тоже проникся к нему теплыми чувствами, и вскоре странная пара уже была неразлучна. Очевидно, Оуэн воспринимал Мзее как родителя - он копировал его поведение, спал с ним вместе и играл. Более того, бегемот и черепаха даже выработали  особый язык - свою собственную уникальную систему коммуникаций.

Голубь + макака

  В китайском природном парке Ксянгцзянь детеныш макаки смог выжить благодаря голубю. Конечно, тут речь идет не о вскармливании, а о дружбе, которая спасает жизнь.

Трехмесячную обезьянку, брошенную матерью и погибающую от истощения, люди обнаружили на одном из близлежащих островов. Благодаря усилиям ветеринаров, здоровье обезьянки улучшалось, но она демонстрировала апатию и полное отсутствие интереса к жизни - проще говоря, умирала от тоски - пока в один прекрасный день не подружилась с обыкновенным белым голубем. С тех пор, как у макаки появился друг, настроение ее с каждым днем улучшалось, и скоро она снова стала нормальным жизнерадостным животным.

Шимпанзе и тигрята


В зоопарке Флориды произошло необычное событие: шимпанзе по кличке Аньяна усыновила двух тигрят. Приемная мама помогает служителям зоопарка заботиться о детенышах и даже кормить их из бутылочки молоком.

Сотрудники зоопарка  были поражены материнской заботой, которую проявила шимпанзе к двум осиротевшим тигрятам


 


 


 


 

Свинья и тигрята


 

Нянькой для трех брошенных тигрят в китайском зоопарке стала свинья. Она без проблем "усыновила" покинутых детенышей живущей в неволе тигрицы.

ИСТОЧНИКИ:

solnechnolunnaya

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку