-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в sibhouse

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.06.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 902


Строим дом - из чего?

Среда, 22 Апреля 2009 г. 08:51 + в цитатник


Преимущества собственного дома перед квартирой в многоквартирном доме известны давно. Во-первых, это отсутствие соседей, а следовательно, наличие полной свободы действий на собственной территории. Во-вторых, это возможность иметь участок земли, который каждый может использовать по своему усмотрению - от традиционной в России ежегодной посадки овощей на грядках до уютного парка с деревьями, беседкой и мангалом и зеленой травой. И, наконец, в-третьих, это идеальное место для отдыха от ежедневной суеты, единения с природой. Собственный дом - предмет гордости его хозяина, элемент имиджа. Не зря за рубежом люди переезжают из центров мегаполисов за город, в собственные дома. Доля такого жилья составляет в зависимости от страны 20-70%.

Сегодня предлагаю поговорить о том, какие особенности строительных материалов необходимо учитывать при строительстве.


Итак, Вы хотите построить собственный дом. С чего начать?


Во-первых, вам нужен земельный участок. Заявление на его выделение можно подать в Управление по архитектуре и строительству. Пройдет некоторое время, и вам отведут участок с условием строительства на нем индивидуального жилья. точнее, дадут в аренду. На 2 года. Если за эти 2 года Вы не начнете строительства, участок будет передан другому заявителю. Но последнее условие к Вам не относится. Вам нужен дом.

С чего начинается стройка? Правильно, с фундамента. В зависимости от материала будущего дома, он может быть легким или массивным. Так что сначала вам придется подумать о том, из чего будут сделаны стены, пол и потолок.

У вас есть несколько вариантов: кирпич, ЖБИ, дерево, сэндвич-технологии. Рассмотрим каждый из них. Сразу оговоримся, что ниже речь пойдет о "коробке", т.е. стены с перекрытиями, стропильная часть крыши с обрешеткой, а также необходимые столярные изделия - окна, двери, плинтуса и т.д.

Кирпич

Дома из кирпича пользуются заслуженной популярностью из-за своей долговечности, прочности, негорючести и вообще, какой-то привычной основательности. Массовый стереотип: дом капитальный, когда он кирпичный. Однако такие дома не лишены недостатков. Капитальность и долговечность дома может сыграть плохую роль, когда речь не идет о произведениях искусства. Дело в том, что моральное старение кирпичных домов происходит гораздо быстрее, чем физическое. Получается, что вы строите дом для потомков, которые не захотят в нем жить по причине его отставания от веяний моды и технического прогресса. Например, старый дом можно укомплектовывать климатическими системами практически бесконечно, однако без современной вентиляции их действие сводится практически к нулю. Далее. Для кирпичного дома нужен массивный, гораздо более тяжелый, чем обычно, фундамент. Процесс строительства иногда длится годами, на этот срок Ваши деньги "замораживаются" в "объекте незаконченного строительства", на стройплощадке горы мусора, застывшие капли раствора, куски кирпича, к тому же, уровень культуры среднестатистических "российских" строителей далек от совершенства, что обеспечит вам массу разнообразных впечатлений от общения. А общаться придется много, так как строитель работает только тогда, когда на него смотрят. Конечно, это один из наименее привлекательных вариантов, но встречается тем не менее достаточно часто. Плюс к этому, Вам придется выложить довольно большую сумму за 1 кв.м. жилья. А представьте себе ситуацию, что Вам предложили недорогой участок в хорошем районе, или местные власти решили, что на месте вашего дома неплохо будет смотреться какой-нибудь парк или автодорога. Придется переезжать, т.к. перенести его целиком или по частям невозможно. Остается один вариант - продавать, а этот процесс также может затянуться надолго. А потом снова строить.

кирпичный дом  кирпичный дом и строители

Дома из железобетонных панелей 

имеют те же положительные и отрицательные стороны, что и дома из кирпича, однако процесс строительства занимает гораздо меньше времени. Есть у них и дополнительный недостаток - при строительстве остаются щели между панелями из-за их неплотного прилегания. В эти щели и дуют ветра, льется дождь, да и выглядят такие дома неэстетично.
 дом из ЖБИ - стройка

 Дома из дерева

Прелести деревянного дома известны всем. В деревянном доме всегда легко дышится: по санитарно-гигиеническим требованиям бревенчатые и брусовые стены считаются самыми комфортными. Нельзя не упомянуть и прекрасные теплоизоляционные свойства дерева - в деревянном доме тепло зимой и нежарко летом. Дерево - материал легковоспламеняющийся, да и бактерии и насекомые достаточно комфортно себя чувствуют на дереве и внутри него, но пропитка бревен и бруса специальными огнезащитными составами и антисептиками позволяет защитить их от неблагоприятных воздействий и увеличить срок жизни деревянного дома в несколько раз.

Деревянные дома могут быть построены как из цельного, так и из профилированного клееного бруса. Недостатком домов из цельного бруса является то, что просушить его до того состояния, когда усадка и деформация будут минимальными, достаточно сложно - при соблюдении технологии обработки его может "повести". Другое дело - профилированный клееный брус: он тщательно высушен, его не ведет, он более прочен и менее подвержен различным неблагоприятным воздествиям (гниению и т.д.). Как правило, после осадки сруба, выполненного из профилированного бруса, конопатка утеплителем не требуется, а расход утеплителя на этапе сборки - минимальный. Стоимость домов из клееного бруса приближается к кирпичным аналогам (средняя цена по России около 13 - 15 тыс.руб за кв.м. общей площади), однако даже при равной цене выбор дома из клееного бруса представляется более оправданным.

деревянный дом из клееного бруса от ОАО Сибжилстрой


Дома из облегченных сэндвич-панелей

Стоит сразу оговориться, что в настоящий момент сэндвич-панели, которые использовались при строительстве "бамовских" домов, ушли в прошлое. Сейчас при их производстве не применяется смол на основе фенол-содержащих соединений. Панели по своим экологическим свойствам не уступают брусу. Эта технология в сегодняшнем её понимании достаточно молода, однако успела хорошо зарекомендовать себя. Её смысл: каркасч с утеплителем с обеих сторон обшивается ЦСП, фанерой или другим материалом. Получается панель, которую можно использовать как в качестве стены или перегородкир, так и в качестве перекрытия. Из таких панелей дом монтируется за неделю, в случае необходимости его можно разобрать и перевезти в другое место. Чем меньше дней на стройке, тем меньше уйдет на зарплату строителям. Заметим, что монтаж дома происходит без мокрых процессов, грязи и мусора на стройплощадке нет. Стены, пол и потолок не нуждаются в черновой отделке и выравнивании, после заделки небольших швов на стены можно смело клеить обои (или просто красить водоэмульсионной краской), на пол - укладывать половое покрытие или линолеум. При этом дом сохраняет все положительные свойства как кирпичных (пожаро- и биобезопасность, прочность и т.п.), так и деревянных домов ("дышащие" стены, хорошая теплоизоляция). Однако дом потребует внешней отделки. Стоимость 1 кв.м. жилья по такой технологии колеблется от 9 до 11 тысяч рублей, что в сравнении с элитным жильем из кирпича и дерева выглядит очень неплохо.

дом Уютный от Сибжилстрой, дом из сэндвич панелей на деревянном каркасе    погрузчик сэндвич-панелей увозит панели с завода

Ещё по теме сэндвичей:

http://www.liveinternet.ru/users/2652860/post79280747/ - Что такое дом за миллион

http://www.liveinternet.ru/users/2652860/post79300454/ - Монтаж "Дома за миллион" своими силами на практике

 




Вот, в принципе, и все. Окончательный выбор варианта строительства - за Вами.

 

Рубрики:  Дома из сэндвич-панелей
Дом за миллион
Деревянное домостроение
Дом из клееного бруса
Метки:  

Процитировано 1 раз

TUFELKA   обратиться по имени Среда, 22 Апреля 2009 г. 18:34 (ссылка)
Хочу дом)
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Строительство и ремонт Четверг, 04 Июня 2009 г. 12:48 (ссылка)
Строительство и ремонт - это только на словах легко и просто. Так можно было бы про строительство команды КВН написать, с юмором, шутками, прибаутками. На деле все не так уж и просто. Сама столкнулась с этим. К сожалению, когда начинается строительство, то у нас красивые мечты и планы, а вот когда уже начинает все это бить по корману, сразу начинаем выбирать на уровне разума, что лучше, практичне, качественнее и дешевле ((((
Эх, домики, домики, ремонт и благоустройство ))
Ответить С цитатой В цитатник
sibhouse   обратиться по имени Пятница, 05 Июня 2009 г. 21:16 (ссылка)
ну ё-моё, уже пятый раз конкретно этот спам в мой блог пихают =))))))))
Ответить С цитатой В цитатник
К дневнику Страницы: [1] [Новые]