-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Моя шайка-лейка
Моя шайка-лейка
09:14 30.09.2018
Фотографий: 9
Посмотреть все фотографии серии Семья
Семья
21:28 11.09.2010
Фотографий: 3
Посмотреть все фотографии серии Брат и друзья
Брат и друзья
00:04 13.01.2010
Фотографий: 3

 -Я - фотограф

Наше живое сокровище...Большое фото...

Наше живое сокровище!
1 фотографий

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.04.2008
Записей: 7735
Комментариев: 61686
Написано: 81958


Помощь брошенным хозяевами животным в затопленном Хабаровске

Воскресенье, 15 Сентября 2013 г. 15:50 + в цитатник
ushilapyhvost.ru/blog/43341...ske/?pad=1

Э.В.:Большинство хозяев собак и кошек в затопленных районах Хабаровска - двуногие твари и моральные уроды...

И мой комментарий вот к этой фразе - "Стихия доказала, что у многих людей большое доброе сердце. Это зоозащитница знает точно".

Согласен, но еще стихия показала, что таких людей меньшинство. А большинство - бездушные ублюдки...

 

Десятки животных брошены на произвол судьбы жителями эвакуированного частного сектора Хабаровска.

Теперь заботу о них взяли на себя московские спасатели и зоо-волонтеры. На улицах Алеутская, Мельничная, Вятская жизнь осталась, только - четвероногая. Из-под воды торчат треугольники крыш - это и есть окраина поселка Красная речка. Плывем медленно, чтобы не наткнуться на деревья. Откуда-то из глубины слышится собачий лай, ему вторит громкое мяуканье.

Помощь животным в затопленном Хабаровске

Барбос - так называют спасатели пса, которого уже неделю два раза в сутки приезжают кормить. Сейчас худая и облезлая дворняга живет на крыше сарая и по-прежнему верно сторожит хозяйское добро. Даже приехавших с кормом спасателей Андрея и Владимира не сразу подпускает к себе.

- Ты смотришь на Барбоса, а видишь самого верного друга на свете. Он охраняет дом от всех, кто пытается к нему подплыть. И то, что от дома ничего уже не осталось, его не волнует. Он все ждет, когда придет хозяин, - вздыхает Андрей. - Барбос, хороший мальчик! Хороший, - продолжает он, насыпая в старую кастрюлю доверху сухого корма. Мы приближаемся к крыше, на которой сидит пес. И тут я вижу, что лает он не от злости. Энергично виляющий хвост выдает радость.

- Рад нас видеть, - резюмирует Владимир. - Уже привык, что мы приезжаем его кормить. Сейчас наешься вдоволь, - ставит на весла посудину и протягивает к крыше.

Парадокс, но вместе с псом на крыше мирно уживаются еще три кошки. Потоп стал причиной негласного перемирия между на дух не переносящими друг друга животными.

- Мурки, и вы тут! Поешьте собачьего корма? Ну извините, что так получилось, сейчас выбирать не приходится, - говорит Андрей кошкам. Решительное «мяу!» служит ему ответом. И еще одна миска засыпается кормежкой до верху.

- Ишь, как жадно накинулись, - треплет за ухо тощего рыжего котенка спасатель и, замечая мой недоумевающий взгляд, добавляет. - Они друг друга не трогают. В такое время у всех только одна цель - выжить.

Покорми ближнего своего

Гребем дальше.

- Дней пять назад на объезде мы услышали голодный лай. Смотрим - собака на крыше. С тех пор дважды в день на лодках оплываем окрестности, кормим «друзей человека». Хозяевам до них нет никакого дела, - рассказывает Владимир. - Только двух собак отдали владельцу. А их здесь не меньше сотни.

Сначала спасатели кормили животных из своего пайка, пока в Хабаровске не нашлись зоо-волонтеры. Да и они в средствах ограничены.

Помощь животным в затопленном Хабаровске

Помощь животным в затопленном Хабаровске

- Очень грустно, что мы не сможем спасти всех оставленных в беде питомцев, - рассказывает по телефону Елена Мальгрэм, одна из организаторов акции по кормлению животных. - А их много: на Большом Уссурийском острове, здесь, на Красной речке, в Галкино, Тельмана, в ЕАО, в поселках, размещенных вдоль Комсомольской трассы.

Но сейчас зоо-волонтеров беспокоит еще и то, что когда вода уйдет, а спасатели уедут, хозяева еще не скоро смогут вернуться домой, а стало быть, сотни животных будут предоставлены сами себе.

Зооспасатель Елена Мальгрэм помогла выжить и вернуться к хозяевам пушистым пострадавшим от паводка.

На защиту самых бесправных пострадавших от амурского наводнения встали волонтеры Хабаровского краевого общественного движения «Зоозащита ДВ». В их числе – начальник сектора психофизиологического обеспечения Региональной дирекции медицинского обеспечения на Дальневосточной железной дороге Елена Мальгрэм, которая борется за жизнь питомцев, оставленных в районах затопления.
 
Мешки корма по 15 килограммов, резиновые сапоги, спасательный жилет – в такой экипировке зоозащитница вместе с волонтерами в очередной раз отправляется туда, где вода вошла в дома. 
 
– В районе Красной Речки мы чудом обнаружили двух котов. На чердаке затопленного дома они просидели десять дней. Хозяева забыли открыть им дверь, животные были страшно истощены, – показывает фотографии Елена Витальевна. – У нас много людей, которые нуждаются в помощи, но это право дает им закон. В России с точки зрения закона животные бесправны. 
 

Зоопсихология – хобби Елены Мальгрэм. Вместе с детьми и друзьями она организовала общественное движение «Зоозащита ДВ». В «мирное» время организация пропагандирует гуманное отношение к животным, борется за права бездомных собак.

Помощь животным в затопленном Хабаровске

Помощь животным в затопленном Хабаровске

 
На Большом Уссурийском острове остался один клочок суши, куда жители свозят машины, бытовую технику. Там спасаются и собаки. В черте Хабаровска, на Красной Речке, сложнее. Здесь собакам и кошкам приходится жить на крышах.
 
– Когда вода сойдет, одичавшие голодные животные выйдут в город в поисках еды. Мы осмотрели затопленные районы – очень много оставленных животных, – рассказывает Елена Витальевна. – С одной стороны, мы заботимся о животных, а с другой – это прямая забота о людях.
 

Собаки узнают волонтеров, издалека приветствуют лаем. Хабаровские приюты помогают зоозащитникам: беженцев принимают в свои вольеры, отдают в семьи на временное содержание. Хозяева могут навещать своих питомцев. Елена Витальевна не устает напоминать, что братьям нашим меньшим нужны ласка и забота. Из своего опыта работы психологом она знает, какую важную роль те играют в жизни человека.

Помощь животным в затопленном Хабаровске

– Мы отвозим корм спасателям, и они раздают его животным. Но недавно один из отрядов Центроспаса перебросили под Комсомольск. Кормить пса по кличке Служивый стало некому, – рассказывает она. – Для его транспортировки в приют лодку помог найти местный участковый.
 
 
Чтобы защитить Служивого и других эвакуированных, дальневосточные активисты обратились к губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту. Денег не просили, просили лишь помещение, чтобы разместить животных на время холодов, пока хозяева не найдут себе новое жилье и не заберут своих питомцев.
 
Сейчас Елена Мальгрэм занята помощью друзьям человека в Городе юности. Работы у волонтеров ее движения много и в Хабаровске. Но без помощи никто не останется. Стихия доказала, что у многих людей большое доброе сердце. Это зоозащитница знает точно.
 
Рубрики:  Фото
Человек,его биология,психология,социология
Моя шайка-лейка,Домашние животные
Происшествия,мятежи,скандалы,стихийные бедствия
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

Татьяна_Мухина   обратиться по имени Воскресенье, 15 Сентября 2013 г. 16:11 (ссылка)
Спасибо за статью. Спасибо волонтерам. дай им Бог здоровья .
Ответить С цитатой В цитатник
Серж_Пивной   обратиться по имени Воскресенье, 15 Сентября 2013 г. 16:20 (ссылка)
А если хозяева сами выбирались из своих домов вплавь, спасая свои жизни?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 15 Сентября 2013 г. 18:39ссылка
Серж_Пивной, И что это меняет? Абсолютно ничего...
Кроме того, никто не спасался вплавь...Вода прибывала постепенно...И с тех пор прошло много времени...
ВераТМ   обратиться по имени Воскресенье, 15 Сентября 2013 г. 16:26 (ссылка)
Сердце разрывается, когда такое читаешь. Как бы люди ни спасались, животные - члены их семей, особенно домашние. Это наводнение люди уже ждали, вплавь вряд ли кто-то выбирался.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 15 Сентября 2013 г. 18:41ссылка
ВераТМ, Совершенно верно... Сержу стало обидно за двуногих моральных уродов, вот он и ищет им оправдание...
Перейти к дневнику

Воскресенье, 15 Сентября 2013 г. 19:16ссылка
Пристыдили-припёрли. У меня дома (свой дом) пять собак (один щенок на выдачу) и два кота. Уверяю я их не брошу.
Перейти к дневнику

Понедельник, 16 Сентября 2013 г. 18:52ссылка
Серж_Пивной, тогда зачем защищать моральных уродов...
Вера_Суслонова   обратиться по имени Воскресенье, 15 Сентября 2013 г. 23:07 (ссылка)
Ругать, конечно, людей можно и нужно.Людей вывозили и не всегда в лодке находилось место для крупной собаки. Видела репортаж, когда спасатели говорили, что нужно спасать людей.И если людей разместили в спортзале школы и их там чел. 50, то кто разрешит впустить туда собаку.Так что всё не просто...Есть определённые санитарные нормы и никто не разрешит их нарушать.Вон у человека 5 собак и в какую школу его впустят, а ведь может наступить такой момент, что его просто снимут с крыши и насильно увезут...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 16 Сентября 2013 г. 18:54ссылка
Вера_Суслонова, 1)Вода прибывала постепенно, так что вывозили немногих...2)По отдельному репортажу не судят о событии в целом...3)Прошло уже много времени, но подавляющее большинство двуногих уродов не обеспокоилось судьбой своих собак и кошек...
Перейти к дневнику

Понедельник, 16 Сентября 2013 г. 19:03ссылка
Вода прибывала не везде постепенно...Рассуждать находясь в тёплой квартире очень просто. А я никого осуждать не хочу. Там люди до сих пор в шоке и наши рассуждения не помогут ни людям потерявшим всё, ни собакам потерявшим хозяев...К сожалению. И никого уродом я не хочу называть.
Перейти к дневнику

Понедельник, 16 Сентября 2013 г. 22:25ссылка
Вера_Суслонова, 1) Вас я ,естественно, и не заставляю называть вещи своими именами - двуногих моральных уродов называть двуногими моральными уродами...2)Тем не менее Вы почему-то пишите комментарии,хотя от них ни тепло, ни холодно ни двуногим моральным уродам, ни собакам с кошками...3) Вы готовы, как я погляжу, оправдать любое злодейство...А то,как поступило ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО ЖИТЕЛЕЙ ИЗ ПРИГОРОДА ХАБАРОВСКА по отношению к собакам и кошкам - и есть ЗЛОДЕЙСТВО...И весьма печально, что Вы этого понять не хотите или не можете...
Перейти к дневнику

Понедельник, 16 Сентября 2013 г. 22:30ссылка
Вера_Суслонова, Кстати, давать адекватную моральную оценку можно хоть с Луны, хоть с Марса...Место нахождения оценивающего, если он располагает достаточной достоверной информацией, значения не имеет...А в материале дана почти что исчерпывающая информация...
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку