-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Моя шайка-лейка
Моя шайка-лейка
09:14 30.09.2018
Фотографий: 9
Посмотреть все фотографии серии Семья
Семья
21:28 11.09.2010
Фотографий: 3
Посмотреть все фотографии серии Брат и друзья
Брат и друзья
00:04 13.01.2010
Фотографий: 3

 -Я - фотограф

Наше живое сокровище...Большое фото...

Наше живое сокровище!
1 фотографий

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.04.2008
Записей: 7735
Комментариев: 61686
Написано: 81958


Землян обрекли на одиночество?

Понедельник, 30 Апреля 2012 г. 19:06 + в цитатник
clck.ru/10QUl

Э.В.:Горько,если это так...Хотя я все же верю, что во Вселенной могут существовать обитаемые планеты...

Предположения о том, что во Вселенной могут существовать миллионы обитаемых планет, безосновательны. Они строятся на единственной ошибочной гипотезе, что другие миры похожи на нашу Землю, утверждают ученые из Принстонского университета.

Предположения о том, что во Вселенной могут существовать обитаемые планеты, безосновательны и строятся на единственной гипотезе, что другие миры похожи на нашу Землю. Не исключено, что люди - единственные разумные существа в космосе, утверждают ученые из Принстонского университета.

Чтобы доказать свое утверждение, профессора Эдвин Тернер и Дэвид Шпигель использовали метод, известный как "байесовский анализ". Суть этого метода состоит в том, что исследователи в своей работе опираются на фактические данные, а не на гипотезы

[Более точное объяснение найдете по ссылке - http://clck.ru/10QXN: Байесовский вывод использует аспекты научного метода, который вовлекает сбор свидетельств, предназначенных для того, чтобы поддерживать или не поддерживать данную гипотезу. Поскольку свидетельства накапливаются, степень веры в гипотезу должна измениться. С достаточным количеством свидетельств, она должна стать либо очень высокой, либо очень низкой. Таким образом, сторонники байесовского вывода говорят, что он может использоваться, чтобы провести различие между противоречивыми гипотезами: гипотезы с очень высокой поддержкой должны быть приняты как истинные, а с очень низкой поддержкой должны быть отклонены как ложные. Однако, противники говорят, что этот метод вывода может привести к отклонению благодаря исходному верованию, которого каждый придерживается до того, когда какое-либо свидетельство будет собрано (это — форма так называемого индуктивного отклонения (англ. bias)).

Байесовский вывод использует числовую оценку степени веры в гипотезу до получения свидетельства, чтобы вычислить числовую оценку степени веры в гипотезу после того, как свидетельство было получено (этот процесс повторяется, когда получено дополнительное свидетельство). В индукционном процессе байесовский вывод обычно опирается на степени веры, или субъективные вероятности, и не обязательно утверждает, что обеспечен объективный метод индукции. Тем не менее, некоторые байесовские статистики полагают, что вероятности могут иметь объективное значение, и поэтому байесовский вывод может обеспечить объективный метод индукции (см. научный метод)].



За основу ученые взяли тот факт, что Земля остается пока единственной известной планетой, на которой имеется жизнь. "Палеонтологические находки свидетельствуют о том, что жизнь зародилась на очень раннем этапе истории Земли. Это позволило людям предположить, что жизнь может быть довольно распространена во Вселенной, потому что на других планетах жизнь должна зарождаться также быстро. Однако знания о Земле просто не позволяют узнать достаточно много о вероятности возникновения жизни на других планетах", - утверждают исследователи.

Все гипотезы о внеземном разуме строятся, в основном, на оптимистических предположениях самих ученых, указывают Тернер и Шпигель. "Если ученые предполагают, что шансы на существование внеземной жизни велики, то результаты их исследований будут представлены таким образом, чтобы поддержать их собственную гипотезу", - поясняет Тернер.

В правоте ученых из Принстона уверены и другие их коллеги. "Существует широко распространенный аргумент, что жизнь должна быть распространена повсеместно, иначе она бы не возникла настолько быстро после того, как поверхность Земли остыла. Этот аргумент, на первый взгляд, кажется убедительным, но Шпигель и Тернер доказали, что он не выдерживает никакой строгой критики. Оценивая жизнь только на одной планете, невозможно получить даже приблизительных оценок относительно обитаемости Вселенной", - отметил профессор физики из Массачусетского технологического института Джошуа Уинн.

Напомним, недавно исследователи выяснили, что только в нашей Галактике может оказаться до 500 миллионов пригодных к жизни планет. Об этом свидетельствуют данные космического телескопа "Кеплер". Всего же экзопланет может быть до 50 миллиардов.

Некоторые из миров, на которых может быть жизнь, расположены совсем недалеко от Земли. В частности, к таким объектам относят Gliese 581d, которая находится всего в 20 световых годах от нас.

Рубрики:  Для любознательных...
Человек,его биология,психология,социология
Природа,фауна,флора,Земля, Вселенная
Наука и технология,естествознание
Метки:  

Процитировано 1 раз

Старый_Шизофреник   обратиться по имени Понедельник, 30 Апреля 2012 г. 19:32 (ссылка)
Эдуард_Волков, я как раз хотел послать вам похожую ссылку.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Апреля 2012 г. 19:37ссылка
Старый_Шизофреник, благодарю...А по сути,Вы то какого мнения?...
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Апреля 2012 г. 19:54ссылка
Эдуард_Волков, конкретно по этой статье - думаю, что если их методику применить к религии, то пора всем быть атеистами. ;)
По поводу планет - нет резона не доверять данным телескопа "Кеплер", по поводу жизни - в не земной форме она должна быть с большой вероятностью, слишком большое число планет.
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Апреля 2012 г. 20:44ссылка
Старый_Шизофреник, я тоже так думаю...
А что,разве Вы не атеист? - <<если их методику применить к религии, то пора всем быть атеистами>>
Насколько я помню - Вы агностик,что,по сути,равнозначно атеизму...
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Апреля 2012 г. 20:58ссылка
Эдуард_Волков, да - я агностик. Ну... все таки это не совсем атеизм. Например, я допускаю: бог существует и подделывает научные данные - однако мне не кажется конструктивным построение своей жизни из таких позиций.
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Апреля 2012 г. 21:02ссылка
Старый_Шизофреник, <<бог существует и подделывает научные данные>> - имея столько забот во Вселенной,Ему больше нечего делать,как вводить в заблуждение свой ,по сути,брак - двуногих, с элементами рассудка, обитателей Земли
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Апреля 2012 г. 21:10ссылка
Эдуард_Волков, он же все могущий и все сильный. ;)))
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Апреля 2012 г. 21:13ссылка
Старый_Шизофреник, помните вопрос Павки?
Если Он такой всемогущий,то может ли Он создать такой камень,который Сам поднять не может?
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Апреля 2012 г. 22:17ссылка
Эдуард_Волков, разбросаю очередной завал, и вернусь к этому вопросу.
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Апреля 2012 г. 23:20ссылка
Старый_Шизофреник, а я как раз этим только сейчас и занимался...
Старый_Шизофреник   обратиться по имени Понедельник, 30 Апреля 2012 г. 19:59 (ссылка)
Эдуард_Волков, я сейчас пару ссылок подброшу по теме (по мере их востанавливания, тк я их не сохранял надеясь на память).
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Первая.

Понедельник, 30 Апреля 2012 г. 20:02ссылка
http://www.membrana.ru/particle/205 - и две цитаты оттуда:
"Ещё в 1970-х годах астрономы Фред Хойл (Fred Hoyle) и Чандра Викрамасингх (Chandra Wickramasinghe) провели серию экспериментов по изучению инфракрасного спектра межзвездной пыли и пришли к выводу, что в её составе есть обезвоженные бактерии, находящиеся в глубокой заморозке. Тогда учёные выдвинули достаточно спорное и смелое для тех лет предположение, что жизнь зародилась не на Земле, а была занесена на одном из метеоритов."
"Аррениус, в частности, доказал путём расчётов принципиальную возможность переноса бактериальных спор с планеты на планету под действием давления света; он исходил из предположения, что вещество Земли в момент её образования из газо-пылевого облака уже было «инфицировано» входившими в состав облака «зародышами жизни». "
Перейти к дневнику
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Апреля 2012 г. 21:01ссылка
Эдуард_Волков, да - но с ней не все так просто (см третий пост), я специально искал к третьему посту ссылки, но увы, и ах...
Старый_Шизофреник   обратиться по имени Вторая. Понедельник, 30 Апреля 2012 г. 20:09 (ссылка)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Жизнь_на_Марсе - да, я знаю Wiki не самый надежный источник, но нас интересуют ее ссылки, в разделе "Метеориты", этой статьи - эти ссылки на вполне серьезные научные статьи, а вот и сам раздел с выводами:
"На ноябрь 2009 года из более чем 24 000 метеоритов, найденных на Земле, марсианскими (то есть прилетевшими с Марса) считаются 34. Исследования, проведённые Космическим центром имени Линдона Джонсона показывают, что, по крайней мере, три из обнаруженных метеоритов содержат потенциальные доказательства прошлой жизни на Марсе в виде микроскопических структур, напоминающих окаменелые бактерии (так называемые биоморфы). На настоящее время ни одна теория космической биологии не опровергает высокую вероятность так называемой биогенной гипотезы происхождения обнаруженных образцов. Однако за последние десятилетия в научной среде установлено семь чётких критериев, соответствие которым однозначно говорит о признании обнаружения прошлых форм жизни во внеземных образцах. Ни один марсианский метеорит всем семи критериям не удовлетворяет."
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Апреля 2012 г. 20:47ссылка
Старый_Шизофреник, благодарю...За мной ящик пива и бутылка коньяка...Но не такого -
Старый_Шизофреник   обратиться по имени Третья - пожалуй последняя. Понедельник, 30 Апреля 2012 г. 20:52 (ссылка)
Не совсем ссылка. Фамилия - Джон Парнелл (John Parnell) профессор Арбединского университета.
http://www.abdn.ac.uk/geofluids/JP.html
Работает над экспериментальным доказательством метеоритного происхождения жизни. Он собрал и обработал довольно много материала для доказательства этой гипотезы.
К сожалению хороших (и достоверных ссылок на русском я пока не нашел), но тем не менее:
http://www.go2mars.ru/about/news/23/page/4
http://www.versii.com/news/169854/
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Апреля 2012 г. 21:11ссылка
Старый_Шизофреник, спасибо еще раз за ссылки...Сайт про Марс - весьма красочный по оформлению...
Кстати,сегодня ночью начал перечитывать "Полдень,XXII век"
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Апреля 2012 г. 21:16ссылка
Эдуард_Волков, пожалуйста, а сайт и мне понравился по оформлению - но тяжеловат, для "моего" и-нета. "сегодня ночью начал перечитывать "Полдень,XXII век" - даже не много завидую, по белому.
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Апреля 2012 г. 21:21ссылка
Старый_Шизофреник, злой работал над одной статьей ночью(ответ вот на эту пакость - http://ava.md/analytics-commentary/015574-eksperement.html),а тут у Тигрушы течка,уснуть не давала,вот я и сочетал приятное с вынужденным...
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Апреля 2012 г. 21:44ссылка
Эдуард_Волков, да уж - статья не ах-ти (и даже не тянет на оригинальную, я помню в самиздате ходила "Моя Лениниана" Ерофеев). И я понимаю, что вы ее восприняли болезненно - когда начинают делать глупые выводы из надерганных источников по физике и математике (вроде наших "героев" Эдвин Тернер и Дэвид Шпигель, в заглавной статье) - я тоже расстраиваюсь...
Впрочем, помните у Эйнштейна: "Бесконечны вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет вселенной я не уверен..."
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Апреля 2012 г. 23:34ссылка
Старый_Шизофреник, там я фигурирую в комментах под "Пингвином"...Меня постоянно оскорбляет некое создание под ником "Дождь"...Подозреваю,что я ее или его критиковал в нашей с М.Снегуром книге...
Вот она меня и завела...Хочу аргументированно раскритиковать текст...А обоснованные ответы всегда длиннее,чем неаргументированная ложь...

Я кстати там и писал,что уж лучше прочитать Веничку...Он дает просто цитаты без выводов...
Перейти к дневнику

Вторник, 01 Мая 2012 г. 02:11ссылка
Эдуард_Волков, еще раз зашел и просмотрел - теперь комментарии... Флэйм, он и есть флэйм* - ввязываться в него не очень конструктивно - а возможно мне его хватило еще в 90-х когда и-нет только появлялся. Кстати, показательно средние оценки комментариев ваших оппонентов колеблются от 3.2 до глубокой отрицательной величины - стоит ли вообще с ними полемизировать?
Впрочем любопытен, еще один момент - если комментарии под "никами" - откуда известны ваши реальные имя и фамилия?
P.S. Забавно, что насчет Венички мы сошлись.
P.P.S. Еще один момент и Дождь и позже Олег Краснов, фактически напрашивался в паре мест на реплику в стиле: "И какие вывод можно сделать о вас по вашим цитатам/комментариям?!" Философ вроде бы начал но не довел до логического конца.
_____________
* Меня давно преследует мысль, что все эти крепкие выражения (не только у Ленина, похожие обороты я видел и у Ньютона, и у Гаусса и тд) наличествуют именно из-за форм "флэйма" того времени - ведь и их оппоненты вели спор далеко не вежливо.
Перейти к дневнику

Вторник, 01 Мая 2012 г. 05:44ссылка
Старый_Шизофреник, 1)Вы правы,комменты "Дождя" - это типичный "флэйм"...Я несколько раз зарекался не полемизировать,точнее ругаться, с троллями..."Дождь" - "Однако" и "Рафинад" в прошлой жизни - дважды удаляли из-за оскорблений в мой адрес...Но понимаете,вернувшись под другим ником,она на какое-то время начинала писать нормальные комменты,и я полагал,что так будет и дальше...Ан нет, натуру не переделать,вновь бралась за старое...И тогда я переходил на понятный ей язык,что,конечно, не украшает меня,но зато эффективно...Она на время умолкала...
А вообще,если Вы заметили,я вновь стал ее игнорировать,это видно по датам комментов...И буду игнорировать и впредь...Когда я опубликую текст ,который сейчас пишу - <<Провальный "эксперимент" Олега Краснова>> - то она начнет меня оскорблять...Это неизбежно...

2)Тут есть еще одна малость.На этом сайте есть рубрика - "Самые обсуждаемые материалы",он внизу сайта,критерий - количество комментов...Поэтому авторы заинтересованны,чтобы было обсуждение и сами или их друзья отвечают на комменты.Так делаю иногда и я под своими текстами,так делает и Краснов и его друзья...
3)Где-то раньше я проговорился и многие из старожил этого сайта знают, под каким ником я скрываюсь...
4)Вы правы,"Философ" начал,но потом просто перешел под другой текст для более продуктивной беседы...
5)Такая была тогда манера полемики...И Г.Плеханов тоже не церемонился,или тот же Троцкий...
Перейти к дневнику

Пятница, 04 Мая 2012 г. 11:06ссылка
Исходное сообщение Эдуард_Волков
...
5)Такая была тогда манера полемики...И Г.Плеханов тоже не церемонился,или тот же Троцкий...

Эдуард_Волков, мало чем отличается от современной.
Жидкая_Змейка   обратиться по имени Понедельник, 30 Апреля 2012 г. 21:07 (ссылка)
Ну и хооршо - клонизируем сотни планет, будем доминирующей цивилизацией в Галактике, да и во всей Вселенной. Никого бояться не надо будет.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Апреля 2012 г. 21:16ссылка
Жидкая_Змейка, далеко товарищ смотрит...На тысячелетия вперед....А ведь проглядим камешек в несколько км,грохнется он на Землю и каюк Человечеству...
Перейти к дневнику

Вторник, 01 Мая 2012 г. 12:37ссылка
Я - оптимист и веру в будущее! несмотря на то, что меня может там не быть.
Перейти к дневнику

Вторник, 01 Мая 2012 г. 15:17ссылка
Жидкая_Змейка, флаг Вам огромный,ООНовский в руки...
алла_разумикина   обратиться по имени Понедельник, 30 Апреля 2012 г. 21:35 (ссылка)
А вот весьма серьезная научная статья:
"Жизнь на многих планетах будет резко отличаться от земной."
Ссылка:http://www.liveinternet.ru/users/3090603/post218013713/
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Апреля 2012 г. 23:26ссылка
алла_разумикина, спасибо за ссылку...Тут как раз и спорят с теми,кто у Вас по ссылке...
Хлорциан   обратиться по имени Понедельник, 30 Апреля 2012 г. 22:03 (ссылка)
Эдуард, это всего лишь новость, не первая и не последняя. Звезд много, и планет не меньше
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Апреля 2012 г. 23:26ссылка
Хлорциан, Вы правы,не первая и последняя...Но достаточно обоснованная...
Перейти к дневнику

Вторник, 01 Мая 2012 г. 18:02ссылка
Мир Космоса человек познал еще очень мало, космическое корабли просто не могут осилить путешествие в другую галактику для поисков подобных планет, которых, я считаю, и в Млечном пути много. Но подобные полеты - вопрос времени, раньше и в возможность создания компьютеров не верили
xorxoy   обратиться по имени Понедельник, 30 Апреля 2012 г. 22:39 (ссылка)
На самом деле, надо сперва определиться, что такое жизнь, потому что само определение будет очень сильно менять расчеты. Это раз.
И второе. Мы имеем слишком малую фактическую базу для того, чтобы вообще строить какие-то гипотезы по этому поводу.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Апреля 2012 г. 23:25ссылка
xorxoy, Вы,по сути,повторили,логику Тернера и Шпигеля
zextheredeye   обратиться по имени Среда, 02 Мая 2012 г. 11:04 (ссылка)
С учётом того, что вселенная постороена из одного материала и достаточно велика, вероятность "внеземной жизни" очень даже высокая, как и вероятность более высокой так и более низкой развитости. Чтобы делать однозначные заявления на этот счёт у нас (землян) слишком мало данных. Всё-таки мы "видим" ничтожно малый участок космоса...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 02 Мая 2012 г. 20:58ссылка
zextheredeye, в первой части - согласен,во-второй нет,ибо видим уже почти до самых краев...
Перейти к дневнику

Четверг, 03 Мая 2012 г. 15:38ссылка
Землю тоже видели... гм.. до самых краёв. Считали её плоской, на трёх китах и в центре мира. И это была основа-основ для всех прочих умозаключений...
Перейти к дневнику

Четверг, 03 Мая 2012 г. 15:45ссылка
И в те времена тоже считали свои познания исчерпывающими. Но на мой непрофессиональный взгляд мироустройство имеет фрактальный принцип и в какой точке этого фрактала находимся мы, ещё предстоит выяснить. Пока же ясно, что как в макро- так и в микро- сторону по этому фракталу идти и идти....
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку