-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Моя шайка-лейка
Моя шайка-лейка
09:14 30.09.2018
Фотографий: 9
Посмотреть все фотографии серии Семья
Семья
21:28 11.09.2010
Фотографий: 3
Посмотреть все фотографии серии Брат и друзья
Брат и друзья
00:04 13.01.2010
Фотографий: 3

 -Я - фотограф

Наше живое сокровище...Большое фото...

Наше живое сокровище!
1 фотографий

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.04.2008
Записей: 7735
Комментариев: 61686
Написано: 81958


Салман Рушди прокомментировал Гюнтера Грасса

Среда, 18 Апреля 2012 г. 05:38 + в цитатник
clck.ru/0znr5

Знаменитый британский писатель прокомментировал грандиозный скандал, разгоревшийся вокруг стихотворения Гюнтера Грасса...

Салман РушдиБританский писатель Салман Рушди в своем твиттере прокомментировал грандиозный скандал, разгоревшийся вокруг стихотворения своего немецкого коллеги Гюнтера Грасса «О чем должно быть сказано», направленного против замалчивания западными политиками агрессивных устремлений Израиля, передает информационная служба «MIGnews.com»

«ОК, мне тоже не нравится поэма Гюнтера Грасса, — заявил создатель “Сатанинских стихов”, — но запретить ему въезд — это выражение инфантильной досады. Со словами необходимо бороться словами. Не забывайте о том, что Гюнтер Грасс — автор “Жестяного барабана” — лучшего литературного ответа нацизму. Никто не может серьезно поверить в то, что Грасс — антисемит. Проблема в том, что Грасс написал плохую поэму, а Израиль плохо на нее отреагировал».

Мастера культуры лишили коллегу морали -

http://www.reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/meynstrim/news4360.php

Ассоциация еврейских писателей в Израиле в лучших советских традициях призвала всех литераторов планеты осудить Гюнтера Грасса за критику в адрес Израиля...

С кем вы, мастера культуры?В священную войну против 84-летнего нобелевского лауреата Гюнтера Грасса включилась Ассоциация еврейских писателей в Израиле, которая в лучших советских традициях призвала всех литераторов планеты осудить немецкого писателя, посмевшего в своем стихотворении «О чем должно быть сказано» усомниться в справедливости принятого на Западе доброжелательного отношения к агрессивным устремлениям еврейского государства. 

Грасс поднял очень неудобный для многих западных и ближневосточных политиков, но логически уместный и справедливый вопрос: почему ядерная программа Ирана должна полностью находиться под международным контролем, а ядерные разработки Израиля при этом оставаться за семью печатями? Как уже сообщалось, в результате разгоревшегося скандала Грасса немедленно объявили антисемитом — ничего не возразив по существу поднятого им вопроса, израильские политики и официальные лица немедленно припомнили ему службу в СС по гитлерюгендовской мобилизации, призвали лишить его Нобелевской премии и объявили персоной нон грата.
 
Сплотившись в едином порыве, еврейские писатели, вместо возражений по существу традиционно спекулирующие на теме так называемого Холокоста, намерены обратиться в международную организацию писателей PEN и в Нобелевский комитет, от которых собираются потребовать отвергнуть идеи Грасса. Глава ассоциации Херцль Хакак охарактеризовал рассуждения немецкого литератора как «постыдные», «аморальные» и направленные на отрицание легитимности еврейского государства, а самого Гюнтера Грасса занес в разряд сторонников иранского режима. Из текста обращения «мастеров культуры» следует, что любая критика в адрес Государства Израиль является проявлением антисемитизма и аморальности.
 
Лишить Грасса звания нобелиата предлагал чуть ранее и министр внутренних дел еврейского государства Эли Ишаи, однако Шведская академия устами своего постоянного секретаря Петера Энглунда ответила, что не видит для этого оснований, поскольку Нобелевская премия была присуждена писателю в 1999 году исключительно в знак признания его заслуг в области литературы.
 
Автор: Михаил НЕЖНИКОВ («Решетория»)
 

Рубрики:  Для любознательных...
Политика,геополитика(видео и тексты)
Литература,журналистика
Демократия,свобода,права
Происшествия,мятежи,скандалы,стихийные бедствия
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

xorxoy   обратиться по имени Среда, 18 Апреля 2012 г. 13:04 (ссылка)
Молодец, Гюнтер! Я всегда знала, что он честный и смелый человек!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 19 Апреля 2012 г. 01:15ссылка
xorxoy, если бы Вы только знали,какой хай поднялся вокруг его поэмы...
Перейти к дневнику

Четверг, 19 Апреля 2012 г. 12:02ссылка
Посмотрела. Я сама на четверть еврейка, но когда приходится общаться с "тем семейством", у меня волосы дыбором становятся. Слишком много необоснованных претензий, слишком вывернутые и "душные" собственные внутренние правила, слишком много разницы между отношением к "своим" и "не своим".
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку