-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Моя шайка-лейка
Моя шайка-лейка
09:14 30.09.2018
Фотографий: 9
Посмотреть все фотографии серии Семья
Семья
21:28 11.09.2010
Фотографий: 3
Посмотреть все фотографии серии Брат и друзья
Брат и друзья
00:04 13.01.2010
Фотографий: 3

 -Я - фотограф

Наше живое сокровище...Большое фото...

Наше живое сокровище!
1 фотографий

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.04.2008
Записей: 7735
Комментариев: 61686
Написано: 81958


Александр Жеглов: Распад СССР только начинается(Позиция Л.Ионина)

Понедельник, 14 Ноября 2011 г. 00:21 + в цитатник
regnum.ru/news/1466465.html?forprint

Перспективный подход к пониманию современной геополитической ситуации на постсоветском пространстве предложил известный российский ученый, социолог и политолог Леонид Ионин. "Практически все, что происходит сейчас на постсоветском пространстве, включая отношения постсоветских государств с внешним миром, происходит как бы (здесь и далее курсив Л.Ионина) в рамках СССР, в котором "братские" республики вдруг получили огромную долю самостоятельности (а не полный суверенитет!) и пытаются понять, что им с этим делать. Что им с этим делать, конечно, в политическом смысле, ибо в остальном ясно, что делать - разворовывать", - пишет Л.Ионин в своей книге "Апдейт консерватизма".

Он обращает внимание на то, что за двадцать лет так и не произошло переформатирования границ советских республик, подчеркивая, что подобная ситуация "становится причиной вечной боли и потенциальным источником конфликтов". "Таких скрытых конфликтов десятки. Нет практически ни одного из постсоветских государств, которое не имело бы претензий к постсоветским же соседям или к которому эти самые соседи не имели бы претензий. Тем не менее границы не меняются. Как будто бы в Москве по-прежнему сидит всесильное Политбюро", - отмечает эксперт. На этом фоне признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии представляется исключением, подтверждающим правило. "Как будто бы два года назад произошло не военное столкновение двух независимых государств, в результате которого одно захватило часть территории другого, образовав там мини-государства-сателлиты, а случился спор среди братьев, в результате чего старший таким вот образом наказал младшего", - пишет Л.Ионин.

Между тем, по его мнению, подобной инерции восприятия надолго уже не хватит. "Появились первые сигналы того, что внешние по отношению к постсоветскому миру соседи осознали уязвимость бывших советских границ и начинают проявлять вполне хищный интерес к постсоветским территориям, которые к тому же не сумели уверенно конституироваться в качестве суверенных государств", - констатирует эксперт. Как примеры такой тенденции он приводит потерю Украиной острова Змеиный (Украина потеряла не о.Змеиный, а часть экономической зоны вокруг него - ИА REGNUM), перешедшего к Румынии, политический интерес Польши к белорусским и литовским землям, претензии все той же Румынии на ряд местностей Украины, а также ее фактическую готовность к аннексии Молдавии.

"Складывается впечатление, что в геополитическом смысле распад Советского Союза происходит только сейчас - через двадцать с лишним лет после политической катастрофы. Только сейчас начался демонтаж СССР. Только сейчас начинается дележка территорий бывшего Советского Союза без какого-либо участия России и без оглядки на Россию", - считает Л.Ионин. При этом он соглашается с предположением Арсения Баринова (http://www.regnum.ru/news/1215712.html) о том, что в наступающем "новом веке империй" постсоветские страны не смогут противостоять экспансии соседей, "которых перестала пугать тень Советского Союза и которым совсем не кажется опасной нынешняя безвольная и безыдейная Россия".

По мнению Л.Ионина, начинающийся демонтаж СССР может привести и к демонтажу Российской Федерации. "Россия может и, по логике, должна разделить судьбу постсоветских государств, потому что в нынешнем своем виде и образе она представляет собой типичное постсоветское государство. Она так долго и упорно открещивалась от всего, что могло бы ассоциироваться с Советским Союзом, что сама поставила себя на одну доску с Молдовой, например, Эстонией, Грузией или Украиной", - отмечает политолог. В то же время он подчеркивает, что Россия, в отличие от других постсоветских стран, так и не стала национальным государством и что при невозможности в ней национализма другие объединяющие идеи отсутствуют. "Нет сплачивающих идей, и нет воли к государственному существованию. Россия живет как бы по инерции, не руководствуясь никакой целю, никуда не спеша и никуда не опаздывая. Непонятно, зачем президент заставляет ее модернизироваться; такое впечатление, что никому, кроме него, это не нужно", - констатирует Л.Ионин.

По его словам, если в СССР необходимость индустриализации и послевоенной модернизации была понятна, "то зачем это делать России, которая никуда не стремится и которой ничего не нужно, которую либеральные публицисты призывают "отбросить гордыню", "смириться", стать "нормальной страной"?". "На самом деле она давно уже стала не просто нормальной страной, а нормальной постсоветской страной со всевластием чиновничества, тотальной коррупцией, низким уровнем морали, продажными судьями, бандитами-силовиками и т.д. Поэтому распад ее в ходе общего демонтажа территории бывшего СССР в течение последующих трех-четырех десятилетий вполне вероятен", - подчеркивает эксперт. Он полагает, что распад не будет результатом военного вторжения, отводя большую роль демографической катастрофе, которая вызовет приток иммигрантов и негативно отразиться на общем уровне человеческого капитала.

"От осознания бесперспективности молодые, талантливые, энергичные люди будут уезжать на Запад. Постепенно Россия превратиться в территорию, где русское население будет в меньшинстве, и в вахтовую площадку для западных топ-менеджеров в компаниях по добыче нефти. Затем, конечно, последует и политический распад с образованием на территории России нескольких государств, тяготеющих каждое к своему зарубежному государству-партнеру и спонсору", - пишет Л.Ионин, отмечая, что это пессимистический сценарий. Оптимистический сценарий, по его словам, состоит в том, что Россия сможет решить двуединую задачу спасения себя и спасения постсоветских государств. "Без них она спастись не сможет, потому что, раз начавшись, демонтаж СССР уже не остановится", - поясняет при этом эксперт. Он подчеркивает, что народы бывшего СССР еще сохранили чувство общности, несмотря на то, что уже 20 лет живут в разных государствах.

"Все, что происходило в пределах бывших советских границ, несмотря на жестокость конфликтов и вроде бы необратимость происходящих изменений, все равно происходило внутри Советского Союза и внутри бывшей Российской империи. Все это многими воспринималось условно, как нечто, происходившее будто бы понарошку", - отмечает Л.Ионин. По его оценке, это была "внутрисемейная вражда, которая всегда проявляется сильнее и острее, чем враждебность в отношении чужих людей". "Теперь же все начинается всерьез, и откусывание внешними соседями постсоветских стран кусков постсоветского пространства - это уже откусывания от исторического тела России, то есть от самой России. Демонтаж России, таким образом, уже начался. Поэтому можно сказать, что рубежи России - это рубежи постсоветского пространства в целом, рубежи бывшего Советского Союза, и защищаться Россия должна именно там", - считает Л.Ионин. "Хочется верить, - пишет он, - что ввиду такой угрозы Россия сумеет собраться, проявить сознательность и волю и стать на защиту собственных рубежей. Разумеется, речь идет не о защите рубежей вооруженной силой - то есть не только вооруженной силой. Требуется и армия, и дипломатия. Если действительно наступает век империй, то это век силы, и России не надо стесняться ее показать". Вместе с тем, по словам Л.Ионина, главная задача России - это обретение идеи и воли. "Тогда станут возможны и модернизация, и мобилизация, и по очереди, и сразу вместе. (...) Без идеи нет воли. Воля не может быть бессодержательной. А без воли нет государства, а есть только аппарат чиновников, которые тащат каждый в свою норку", - заключает эксперт. Рассмотрение ситуации на постсоветском пространстве в книге Л.Ионина "Апдейт консерватизма" (М, 2010) включено в широкий контекст анализа особенностей либерального и консервативного стилей мышления. Новая работа автора отчасти представляет собой развитие идей, высказанных им ранее в классическом труде "Социология культуры". В этом плане особого внимания заслуживает описание последней версии либерализма - идеологии политкорректности и ее репрессивных механизмов. Вместе с тем Л.Ионин затрагивает и ряд новых тем, ставших наиболее острыми в последние годы. Так, отдельная глава посвящена проблемам семьи и демографии, где автор, в частности, анализирует особенности государственной политики, способствующие приближению демографической катастрофы.

Рубрики:  Для любознательных...
Политика,геополитика(видео и тексты)
Россия,СССР,русский язык
Социо-гуманитарные науки,историогрфия
Происшествия,мятежи,скандалы,стихийные бедствия
Метки:  

Процитировано 8 раз

Сергей_Удачин   обратиться по имени Понедельник, 14 Ноября 2011 г. 01:04 (ссылка)
Добрый вечер. Откровенно говоря, комментировать теоретические "псевдоизыски" (даже не просто "изыски") господина Ионина даже не хочется. Он высказывает далеко не политологические (а, скорее, фантастические) взгляды... Для сведения, Ваш покорный слуга по одной из квалификаций - политолог-правовед... Я бы назвал это бредом, если бы знал, что медицинская комиссия уже приняла такое решение. А сейчас просто не могу. Увы, закон есть закон!.. Вам же желаю удачи!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 14 Ноября 2011 г. 17:09ссылка
Сергей_Удачин, не касаясь существа(ибо у автора еще в советские времена были оригинальные воззрения), замечу, что решения медкомиссии недостаточно, нужно еще судебное решение...
zextheredeye   обратиться по имени Понедельник, 14 Ноября 2011 г. 10:32 (ссылка)
Насчёт отсутствия какой либо идеи, сплачивающей общество, слышим уже лет 15 точно... но идею так никто и не предложил. Я вообще сомневаюсь, что можно найти компромисс между жаждой наживы, сохранением государства и обеспечением нормальной жизни простых граждан, в нынешней ситуации.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 14 Ноября 2011 г. 17:11ссылка
zextheredeye, а что лично Вы бы предложили?
Перейти к дневнику

Понедельник, 14 Ноября 2011 г. 17:33ссылка
Ряд изменений в УК по поводу хищений в особо крупных размерах (исключение возможности условного срока по данным статьям), законодательный запрет работы оффшоров на территории РФ. Законодательное ограничение ценовой политики монополистов, законодательное ограничение средств, которые идут в бонусы топ менеджеров (фактическое обязательство развивать отрасль за свой счёт).
Перевод стратегических отраслей экономики на плановую основу, оставляя рыночную свободу для мелкого и среднего бизнеса.
Уголовную ответственность менеджеров и владельцев компаний в ряде случаев, относящихся к соблюдению трудового кодекса и техники безопасности (причиной крупных катастроф уже являлся износ оборудования, например СШ ГЭС), а так же проверяющих органов.
Ввод статей в УК связанных с подрывом обороноспособности страны (то, что сейчас творится в нашей оборонке - саботаж чистой воды)
Отмена моратория на смертную казнь, так же ревизию статей, по которой может светить высшая мера наказания.
Пересмотр образовательной системы.
Пересмотр здравоохранения и связанного законодательства.

В общем список большой, если его развернуть, пожалуй не один десяток страниц наберётся. Но в идеологическом плане пока очень туго, объединяющей идеей может быть что угодно, на самом деле. Но для этого идею должна принять наиболее активная часть населения.
Перейти к дневнику

Понедельник, 14 Ноября 2011 г. 17:35ссылка
"(фактическое обязательство развивать отрасль за свой счёт)" - оговорился, за счёт прибыли отрасли. Хотя наши топ менеджеры как раз уверены, что за свой счёт.
Clara_C   обратиться по имени Понедельник, 14 Ноября 2011 г. 12:01 (ссылка)
Прежде всего- люди. Будут они чувствовать себя спокойно, защищенно и уверенно в этой стране - можно надеяться на что-то хорошее.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 14 Ноября 2011 г. 17:11ссылка
Clara_C, увы,очень часто в истории бывали и бывают ситуации, когда на первом месте интересы государства,а не людей...И это объективно...В противном случае государство может распасться или завоевано ...Но я не о конкретной ситуации в России...
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку