-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Моя шайка-лейка
Моя шайка-лейка
09:14 30.09.2018
Фотографий: 9
Посмотреть все фотографии серии Семья
Семья
21:28 11.09.2010
Фотографий: 3
Посмотреть все фотографии серии Брат и друзья
Брат и друзья
00:04 13.01.2010
Фотографий: 3

 -Я - фотограф

Наше живое сокровище...Большое фото...

Наше живое сокровище!
1 фотографий

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.04.2008
Записей: 7735
Комментариев: 61686
Написано: 81958


Меньшов выступил против выдвижения "Циатдели" Михалкова на "Оскар"

Вторник, 20 Сентября 2011 г. 13:50 + в цитатник
topnews.ru/news_id_45261.html

Э.В.:По существу В.Меньшов прав,но по форме - еще хуже Н.Михалкова,ибо если Комитет проголосовал,то твоя обязанность как Председателя подписать Протокол,а не корчить из себя еще одного( наряду с Н.Михалковым)тирана от кино...
 
Опубликовано 20.09.11 13:26
Меньшов выступил против выдвижения

Председатель Российского оскаровского комитета озвучил свою позицию по "Цитадели"

Председатель Российского оскаровского комитета народный артист России Владимир Меньшов не согласен с выдвижением в результате тайного голосования на премию "Оскар" фильма Никиты Михалкова "Цитадель". Как сообщила накануне газета "Известия", Меньшов отказался подписывать протокол голосования и предложил изменить состав комитета, введя в него людей, которые напрямую не зависят от Никиты Михалкова.

"Комитет выбрал картину "Утомленные солнцем 2: Цитадель" Никиты Сергеевича Михалкова. Но я отказался подписать протокол, поскольку считаю это решение несправедливым", - подтвердил режиссер в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Режиссер подчеркнул, что "в этом году было много достойных картин, которые могли бы представлять Россию на премию Американской киноакадемии в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". "Он сам представил свой фильм на комиссию, что было не очень корректно. Год был урожайный – "Елена" Звягинцева, "Шапито-шоу" Лобана, "Жила-была одна баба" Смирнова, есть несколько фильмов, которые в этом году могли претендовать", – сказал Меньшов.

На его взгляд, фильм, который провалился в прокате и собрал "зубодробительную критику", не может представлять Россию на такой престижной премии. "Теперь я спрашиваю: что еще надо сделать, чтобы автор если не признал своего поражения, то снизил гордыню? Может, посидеть, подумать и избрать другой путь?" – отметил режиссер.

"Все упирается в личную власть Михалкова. В российский оскаровский комитет необходимо влить свежую кровь, ввести в него новых людей, которые не зависели бы от Михалкова", - подчеркнул Меньшов в беседе с агентством "Интерфакс".

При этом Меньшов признает, что теперь решение может изменить только сам Михалков, отказавшись от участия. "Мы до 1 октября должны подать все в оскаровский комитет. Если Михалков откажется, то экстренно соберемся и выберем", - сказал Меньшов, у которого в этом году есть свой фаворит - "Елена" Звягинцева.

Он также напомнил, что на "Оскар" представляется около ста фильмов со всего мира, а отбирается пять.

Напомним, и Меньшов, и Михалков в свое время становились лауреатами "Оскара" - в 1981 году "Москва слезам не верит" Меньшова получила заветную статуэтку, а в 1994 году Михалков стал лауреатом за своих первых "Утомленных солнцем".

Отметим, что в Российский оскаровский комитет входят десять человек, среди них Владимир Меньшов, Никита Михалков, Владимир Наумов, Глеб Панфилов, Кирилл Разлогов, Карен Шахназаров, Николай Лебедев и другие. При этом Андрей Кончаловский в списке членов оскаровского комитета не значится уже два года, так как еще в 2009 году он официально вышел из его состава по причине, как сказано в письме на имя председателя комитета, крайней занятости.

Выступая на "Эхе Москвы", Меньшов подчеркнул, что Михалков и Панфилов в голосовании участия не принимали, поскольку оба кинематографиста работали над "Цитаделью". Голосование было тайным. Тем не менее, Меньшов отметил, что ему известно, "кто за что голосует". Называть имена он отказался, сообщает Lenta.ru.

Россия выдвинула на "Оскар" провалившийся в прокате фильм Никиты Михалкова "Утомленные солнцем 2: Цитадель"

Опубликовано 19.09.11 23:37
Россия выдвинула на

Картина победила в противостоянии с фильмами Сокурова и Звягинцева, которые уже завоевали призы в Венеции и Каннах. В процедуре голосования принимал участие сам Никита Михалков.

Кандидатом на премию "Оскар" от России в категории "Лучший фильм на иностранном языке" станет фильм "Утомленные солнцем 2: Цитадель" режиссера Никиты Михалкова. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на члена Российской Оскаровской комиссии киноведа Кирилла Разлогова.

Как рассказал информагентству Разлогов, на сегодняшнем заседании российского оскаровского комитета, куда входят Владимир Меньшов, Андрей Кончаловский, Никита Михалков, Владимир Наумов, Глеб Панфилов, Кирилл Разлогов и Карен Шахназаров, обсуждалось три картины - "Цитадель", "Елена" Андрея Звягинцева и "Фауст" Александра Сокурова. "Большинством голосов проголосовали за фильм Михалкова", - подытожил киновед.

Заметим, что фильм Александра Сокурова "Фауст" уже получил главный приз Венецианского кинофестиваля, а лента Андрея Звягинцева "Елена", дебютировавшая в Каннах, была отмечена спецпризом жюри в программе "Особый взгляд". Кроме того,  фильм Звягинцева оказался в числе претендентов на европейский "Оскар" - премию европейской киноакадемии, которая будет вручена в Берлине 3 декабря.

Между тем, первую часть продолжения "Утомленные солнцем" (самый первый фильм, напомним, вышел в 1994 году и удостоился каннского гран-при и "Оскара" за лучший иностранный фильм) "Предстояние", тоже показывали в Канне, однако успеха фильм не имел ни на фестивале, ни на родине. Также же скептически публика приняла и заключительную часть трилогии  - "Цитадель", которая и вовсе провалилась в прокате. Фильм, вышедший на экраны в мае 2011 года, собрал в российском прокате лишь около 1,5 миллиона долларов при бюджете в 34 миллиона.

Впрочем, после провала в прокате режиссер заявил, что "Цитадель" и "Предстояние" - это "долгоиграющие проекты" и такое кино надо непременно снимать, даже если оно не принесет материальной выгоды.

Как бы там ни было, члены оскаровского комитета (куда, напомним, входит сам Никита Михалков) сочли, что именно «Цитадель» более достойна выдвижения на самую престижную американскую кинопремию

Подробнее: http://news.mail.ru/culture/6854451/?frommail=1.Примечательно, что режиссер Владимир Меньшов, возглавляющий Российский оскаровский комитет, не согласен с выбором картины Никиты Михалкова "Цитадель" в качестве претендента на престижную кинопремию от России. Глава комитета отказался подписать протокол отборочной комиссии, посчитав это решение несправедливым.

"Прокатная судьба картины и отзывы критиков не доказывают ее состоятельности", - передает слова Меньшова радио "Маяк".

Отметим, что в прошлом году вна "Оскар" от России был выдвинут "Край" Алексея Учителя. В финал оскаровской гонки он не вышел, зато попал в шорт-лист престижной премии "Золотой глобус".

Рубрики:  Для любознательных...
Кино,театр
Россия,СССР,русский язык
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

КременЪ   обратиться по имени Вторник, 20 Сентября 2011 г. 14:23 (ссылка)
третий фильм - хорош.
Ответить С цитатой В цитатник
Финик   обратиться по имени Вторник, 20 Сентября 2011 г. 17:56 (ссылка)
При этом Меньшов признает, что теперь решение может изменить только сам Михалков, отказавшись от участия. "Мы до 1 октября должны подать все в оскаровский комитет. Если Михалков откажется, то экстренно соберемся и выберем", - сказал Меньшов...


Михалков откажется?! С чего бы это? Он снял кино для запада, сам его выдвинул на Оскара и уж, конечно, не откажется.
Ответить С цитатой В цитатник
Red_Drago   обратиться по имени Вторник, 20 Сентября 2011 г. 20:25 (ссылка)
Совсем затравили. У Меньшова хотя бы обоснованная позиция.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку