-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Елена_Скейк

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.04.2008
Записей: 34
Комментариев: 11
Написано: 51


Почему Пророк Мухаммад (мир ему) имел 9 жен?

Вторник, 06 Мая 2008 г. 16:23 + в цитатник
Известно, что Ислам ограничил полигамию мужчины до четырех супруг. Почему же Пророк Мухаммад (мир ему) имел девять жен?

До возникновения Ислама мужчина мог иметь неограниченное количество жен. Так, в Библии говорится, что Пророк Давид (мир ему) имел 100 жен, а Пророк Соломон (мир ему) - 700 жен и 300 наложниц.

Арабы могли иметь неограниченное количество жен. С возникновением Ислама мужчине уже запрещалось иметь более 4 жен. Если араб, имевший более 4 жен, принимал Ислам, то он должен был ограничить свою полигамию до 4 и развестись с остальными. Пророк Мухаммад (мир ему) повелевал ему: «Выбери из них четырех и разведись с остальными».

Итак, полигамия была ограничена Исламом цифрой четыре. При этом непременным условием полигамии, установленным Исламом, является одинаково справедливое отношение к женам.

Если же муж не в состоянии создать для них равные условия, он имеет право исключительно на моногамный брак. По этому поводу в Коране говорится: «А если есть в вас страх, что справедливости вы к ним не соблюдете, возьмите в жены лишь одну...» (Сура «Женщины», аят 3). Таковы установления Ислама.

Почему же в таком случае Пророк Мухаммад (мир ему) имел 9 жен? Пророк имел 9 жен до того, как Богом было введено ограничение на полигамию. И Всевышний Господь дал исключительное право Пророку (мир ему) не разводиться со своими супругами, на которых он женился до коранического запрета, огранивающего полигамию. Одновременно ему было запрещено обзаводиться другими женами, помимо них, или заменять их другими. «Но впредь других брать в жены не дозволено тебе, иль этих - заменять другими, даже когда тебя пленит их красота..»(Сура «Союзники», аят 52).

Почему же Аллах разрешил Мухаммаду (мир ему) не разводится со своими женами? Смысл этого исключительного права Пророка (мир ему) заключается в том, что жены Пророка (мир ему) занимают особенное положение в мусульманском обществе в силу того, что Коран именует их «матерями верующих». А это означает, что мусульмане не имеют право жениться на них после Пророка (мир ему). В Коране говорится: «...И навсегда запрещено вам брать в жены супруг Посланника Аллаха после него».

Следовательно, в случае развода жены Пророка (мир ему) всю свою жизнь остались бы одинокими вдовами, не имеющими права выйти замуж, что было бы для них несправедливым наказанием. Кроме этого, если бы Пророк (мир ему) выбрал из 9 жен каких-либо 4 женщин, то последние имели бы статус «матерей верующих», а оставшиеся жены лишились бы этого почетного положения.

Этот поступок был бы по отношению к ним в высшей степени несправедливым. Разве было возможным отделить из этих достойных женщин пять своих супруг, которые потеряли бы почет принадлежности к Дому Пророка (мир ему)? В силу данных обстоятельств Аллах дал Пророку (мир ему) особенное право: не разводиться со своими женами.

Почему же Пророк (мир ему) изначально имел девять жен? По этому поводу измышлено очень много лжи, распространено много неверной информации.

Недруги Ислама утверждают, что Пророком (мир ему) двигали низменные чувства, страсти и т. д. Но в действительности Мухаммад (мир ему) ни на одной из своих жен не женился, движимый низменными чувствами. Если бы это было так, то Пророк (мир ему) в расцвете свой молодости, в возрасте 25 лет, не взял бы в жены Хаджиджу - женщину, ранее уже бывшую замужем два раза и имевшую детей от предыдущих браков, и которая была старше его ровно на 15 лет.

Он прожил с этой зрелой женщиной все свои молодые годы. Но это была самая счастливая жизнь, которую можно себе представить. И именно поэтому год, в котором скончалась Хадиджа (да будет доволен ею Аллах), был назван «годом грусти»... До конца своей жизни он с преданностью и любовью вспоминал ее имя.

Вторично Пророк (мир ему) женился только в 53 года после смерти Хадиджи (да будет доволен ею Аллах), переселившись в Медину. Его супругой стала Сауда (да будет доволен ею Аллах), женщина, на которой Пророк (мир ему) женился, для того чтобы она устраивала его домашние дела.

Далее с целью укрепления связей между собой и своими сподвижниками он берет в жены Аишу (да будет доволен ею Аллах), дочь Абу Бакра. В свою очередь Пророк (мир ему) выдает одну свою дочь за сподвижника Али, а другую - за Усмана (да будет доволен ими Аллах).

Третья жена Пророка Хавса (да будет доволен ею Аллах), дочь его сподвижника Умара (да будет доволен им Аллах), была вдовой и не отличалась красотой или приятной внешностью. Вдовой также была и его другая жена Умму Саляма (да будет доволен ею Аллах), на которой он женился после смерти ее мужа, с которым она переселилась в Медину.

Умму Саляма была женщиной, которая подвергалась со стороны язычников всяческим унижениям. Ради Ислама она оставила родной дом, рассталась с близкими ей людьми, порвала родственные связи. Смерть мужа было для нее страшным ударом. Именно поэтому Пророк (мир ему) взял Умму Саляму в жены, тем самым поддерживая ее в часы душевных потрясений.

Также Пророк Мухаммад (мир ему) женился на Джувайрие (да будет доволен ею Аллах), чтобы стимулировать ее племя к принятию Ислама. Это было связано с тем, что сподвижники, узнав о его женитьбе, начали немедленно освобождать взятых в бою пленных из племени Бану Мусталак, к которому и принадлежала Джувайрия, поскольку они уже приходились родственниками Пророку (мир ему) по линии жены.

Пророк Мухаммад (мир ему) взял в жены Умму Хабибу (да будет доволен ею Аллах), бывший муж которой стал вероотступником, отрекшись от Ислама после того, как со своей женой переселился в Абиссинию. Умма Хабиба было дочерью Абу Суффьяна, который во главе язычников преследовал мусульман.

Отдав предпочтение не богатому сану и положению, а Исламу, она, подвергаемая унижениям, вынуждена была со своим мужем переселиться в Абиссинию. Здесь, на далекой чужбине, после того, что случилось с мужем, она опять остается одна.

Пророк (мир ему) не бросает ее одну в страхе и смятении. Он лично отправляет послание негусу, правителю Абиссинии, в котором просит его объявить от своего имени Умму Саламу женой Посланника Аллаха (мир ему). Помимо этого, его женитьба на дочери Абу Суфьяна призвана была нейтрализовать враждебность последнего, унять его враждебный пыл по отношению к Исламу в силу установившейся родственной связи между ними.

В такой же степени каждый новый брак Пророка (мир ему) преследовал цель, интересы, но отнюдь не удовлетворение сладострастия. Целью Пророка (мир ему) было посредством родственных связей объединить разобщенные племена, привести их к Исламу, решить таким образом многие проблемы. Надо учитывать, что родственно-племенные связи имели тогда в арабском обществе громадное значение.

Кроме этого, Пророк (мир ему) является образцом поведения для мусульман даже в личной, интимной жизни. В этом смысле его жены были наставницами уммы, именно они были призваны поведать о внутренней, личной, домашней жизни Посланника Аллаха (мир ему).

Все эта в совокупности, по всей видимости, и является причиной многоженства Пророка (мир ему).
Рубрики:  Интересные истории

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку