-Рубрики

 -ТоррНАДО - торрент-трекер для блогов

Делюсь моими файлами
    Скачал и помогаю скачать
      Жду окончания закачки

        Показать все (0)

         -Подписка по e-mail

         

         -Поиск по дневнику

        Поиск сообщений в Парашутов

         -Сообщества

        Читатель сообществ (Всего в списке: 3) АРТ_АРТель Китайский_летчик_ДЖАО_ДА MY_HIT

         -Статистика

        Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
        Создан: 16.10.2007
        Записей: 5730
        Комментариев: 32871
        Написано: 47770


        ЯРМАРКА ТАЛАНТОВ (фоторепортаж с V Межрегиональной окружной выставки-ярмарки «Чайные сады в усадьбе Воронцово»)

        Четверг, 19 Сентября 2013 г. 21:25 + в цитатник
        Вот уже несколько лет в парке старинной усадьбы Воронцово на Юго-Западе столицы, в районе Новые Черемушки проводится Межрегиональная окружная выставка-ярмарка «Чайные сады в усадьбе Воронцово». В начале сентября этого года (с 5 по 8 сентября) прошла уже V-я - юбилейная ярмарка! Уже несколько раз принимал я участие в культурной программе этой ярмарки. Понятно по названию, что на выставке представлены всевозможные чаи, мёд, конфеты и пряники, проводятся мастер-классы по чайной церемонии. Но бОльшая часть пространства отдана все же народным умельцам, фирмам и кампаниям, производящим одежду, галантерею и трикотаж в народном стиле, изделия декоративно-прикладного искусства, картины, игрушки и много-много всего другого. Эту ярмарку традиционно организовывает Клуб предпринимателей «Юго-Запад» под чутким руководством гостеприимной хозяйки ярмарки Татьяны Владимировны Кулаковой и при содействии Префектуры Юго-Западного административного округа Москвы.



        Каждый раз попадая работать на эту ярмарку, я, как «Мороз-воевода дозором обходит владенья свои», блуждаю больше часа по ярмарке, останавливаясь у интересных стендов, встречая «старых знакомых» - постоянных участников ярмарки. На этот раз я пообещал рассказать своим читателям о выставке и некоторых ее участниках (поверьте, всех просто не смог бы и назвать – каталог выставки занимает 60 страниц). Отмечу, что пора бы ярмарке присвоить статус не Межрегиональной, а Международной, поскольку не в первый раз приезжают на нее участники из Латвии, Украины, Белоруссии. Но это так, к слову.
        Так вот, в последний день работы выставки я «с лейкой и блокнотом» пробежался по торговым рядам, успел сделать несколько фотографий, поэтому и представляю вам свой фоторепортаж с комментариями. Вы уж простите, что всюду рядом с участниками и их товаром-продукцией вам придется лицезреть и меня в образе скомороха Проши. Но это, как говорят в сказках, для того, чтоб показать, что «и я там был, мёд-пиво пил»… Итак, в путь!




        Эта мастерица, а если официально, то мастер декоративно-прикладного искусства, Любовь Каркавина приехала на ярмарку из Новокузнецка, ее стенд назывался «Березовая Русь», поскольку Любовь Алексеевна создает картины в технике художественной обработки бересты.



        Причем, в июле 2006 года она защитила авторские права на собственную технологию этой обработки. Оригинальность работ Любови в том, что она не просто расписывает бересту красками, как художники холст. Она сама собирает бересту в тайге Сибири и в Горном Алтае на лесозаготовках, причем ищет на стволах будущие сюжеты своих картин. На березовой коре она умеет увидеть удивительные рисунки или контуры горных хребтов, леса, озер. Потом она дорисовывает к ним свето-водостойкой темперой недостающие детали и получается необыкновенная картина, неповторимая, как и всё в природе. Любовь рассказала мне, что даже наукой доказано – береза может на своей коре отражать рельеф той местности, на которой растет, и если, например, дерево стоит на равнине, то на ее коре вы никогда не сможете найти очертаний, похожих на горные хребты.



        Работы Л. А. Каркавиной.

        Любовь Каркавина окончила художественный факультет Московского Университета Российской Академии образования (мастерская народного художника Б.М.Неменского). Она – член Международного художественного Фонда (2000), член Московской палаты ремёсел (2005), неоднократный участник и победитель всероссийских и международных выставок, а еще замечательный педагог, воспитавший не одно поколение ребят. Картины Любови Каркавиной находятся в музеях и частных коллекциях в 54 странах мира: Австрии, Австралии, Бельгии, Швеции, Швейцарии, Японии, Италии, Испании, Канаде, США, Германии и других. Вот такая берестяная кудесница!

        Как вы понимаете, в первую очередь я рассказываю о тех, кто запомнился, кто удивил и кто понравился. Еще год назад я открыл для себя на выставке двух замечательных художников, супругов Наталью Тур и Петра Фролова. В своем дневнике я уже рассказывал о них и представлял их работы. Эти замечательные художники питерской школы живописи работают в разных стилях, но творчество каждого из них – самобытно и интересно.



        Наталья и Петр являются членами Союза художников России, они активно участвуют в выставках по всему миру, много путешествуют. Одно время художники жили и работали во Франции, с 2006 года активно экспонируются в России. Сами питерцы, Петр и Наталья облюбовали для своей собственной галереи «Tamburinn» город Пермь, где и проживают в периодах между выставками, творческими вояжами и т.д. До этого у них был большой дом со светлой мастерской в Тверской области под Вышним Волочком, но, к несчастью, он горел, уничтожив многие работы художников. Еще Наталья и Петр часто работают в Крыму, под Гурзуфом, снимая на длительный срок у Музея Чехова одно из помещений - Дом «Учителя».

        Работы Натальи Тур



        Наталья Тур Птица счастья. 2013 г.



        Наталья Тур Глициния. Тоскана. 2012 г.



        Наталья Тур Бабье лето. 2012 г.



        Наталья Тур Семечки. 2010 г.

        Всякие эдакие подробности я узнал не из интернета, а из рассказа куратора и распорядителя стенда художников – всегда бодрой, улыбчивой и активной Елены. Она, как заправский искусствовед, может рассказать о любой картине Натальи и Петра – где написана, как над ней работалось и «что этим произведением хотел сказать автор». Присутствие именно Елены у галереи работ художников – это львиная доля успеха авторов на выставке и один из главных стимулов для посетителей (разумеется, сами картины вне конкуренции!) задержаться у вернисажа, рассмотреть картины и приобрести себе хотя бы открытку или небольшой постер, если на крупное приобретение денег не достает… Елена фотографировалась вместе со мной и обещала выслать фото, этот "должок" за ней! Признаюсь, уже сейчас жду декабрьской сезонной ярмарки в парке Воронцово, чтобы снова рассматривать уже знакомые картины и снова общаться с очаровательной хозяйкой стенда – Еленой.

        Работы Петра Фролова



        Петр Фролов Departure. (Вокруг света). Из серии "Драконопись". 2013 г.



        Петр Фролов Гадалка и гусар. Гуляние. 2013 г.



        Петр Фролов Летний сон. 2012 г.



        Петр Фролов Антракт на Фруктовых полях. 2012 г.

        Хочу вам представить еще одну участницу выставки – «таинственную незнакомку», художника Анну Соснину. «Незнакомку», поскольку пытался найти об Анне информацию в интернете, но безуспешно. На мой вопрос – «Почему?», Анна ответила вопросом «А зачем?», ведь ей нет надобности пиариться, ее и так знают в художественных салонах города, на выставках, в Центральном Доме художников (ЦДХ) на Крымском валу, ее работы уходят «влёт», а «компьютерная реклама и пропаганда» не для нее.



        Анна создает авторские куклы и мишек, игрушки и панно, выставляет акварель и графику, делает ручные расписные деревянные ёлочные игрушки. Именно на этих игрушках остановился мой взгляд на воронцовской ярмарке зимой прошлого года. Тогда я и познакомился с их автором и до сих пор жалею, что не было с собой фотоаппарата. Игрушки очаровательные, и хоть стоят не так уж и дешево – ушли со стенда в одночасье. А ведь они выполнены в единичном экземпляре. Надеюсь, что себе художница хотя бы оставила их фото.

        А вот кукольного дел мастера из Москвы Елены Богословской в момент моей «фотосессии» не оказалось на месте, поэтому сфотографировался с ее творением - колоритной девицей в народном костюме с ломтиком арбуза в руках.



        Елена представляла на ярмарке проект «Наше всё». Она окончила Школу кукольного дизайна Светланы Воскресенской и с 2002 года профессионально занимается текстильными куклами. Постоянно участвует в выставках проходящих в ЦДХ, «Кукольной Галерее Вахтанговъ» и в галерее «Арт-трофи». Некоторые из них находятся в частных коллекциях за рубежом. В интернете нашел фотографии Елены и ее работ.



        Елена Богословская



        Куклы Е.Богословской - "Домовенок Кузя" и "Трюфелька"

        Рукодельница-мастерица Ирэна Царькова приехала на выставку из города Углича Ярославской области. Она создает продукцию народных промыслов - этнографические куклы, панно в стиле пэчворк, прихватки и одежду, выполненная в лоскутной технике с элементами лоскутной мозаики.





        Стенд И.Царьковой



        Ирэна Царькова

        Московская мастерица Наталья Евдокимова представляла свой проект «Н.Е.ВАЛЯШКИ». «Н.Е.ВАЛЯШКИ» - это целая творческая мастерская по созданию авторской игрушки и предметов из шерсти методом валяния.



        В руках у меня очаровательное кашпо с «вываляными» из шерсти ландышами.
        Наталья говорит, что для нее шерсть – это «творческий инструмент, благодаря которому можно ощутить гармонию с собой, воплотить свои идеи, реализовать свой потенциал в искусстве, создать что-то очень уютное и радостное». Ко всему сказанному можно добавить, что Наталья на ярмарке проводила мастер-классы и продавала исходные материалы для валяния.



        Работы Натальи Евдокимовой - Кот Басюш и бусы "Дебют".

        Директор интернет - магазина «Интересные подарки» Ольга Ким представляла на выставке авторские изделия из бересты – туеса, шкатулки, игрушки, кухонная утварь и многое другое.



        И, наконец, модниц порадую товарами фирмы «Лис» из города Тамбова (Руководитель – Евгений Головлев). На любой вкус и цвет – эксклюзивные куртки, жилеты автоледи ручной работы с росписью, мехами и павлопосадскими платками. Каждое изделие создано дизайнерами и художниками вручную, расписано краской и расшито бисером. Размеры от 42 до 52. Очаровательные продавщицы на стенде, как девиз фирмы, повторяли пушкинские строки из «Руслана и Людмилы»: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет…»



        Вот и всё, что удалось мне нафотографировать в этот раз. Но тешу себя мыслью, что на следующей выставке ярмарке, которая традиционно пройдет в усадьбе Воронцово в начале декабря (с 5 по 8 декабря 2013 года), я вновь увижусь со старыми знакомыми и снов открою для себя что-то интересное! Так что прошу присоединяться!

        b295a26142b9(147x40, 0 Kb)
        Рубрики:  Разное
        Личное
        Метки:  
        Понравилось: 11 пользователям

        Аноним   обратиться по имени Четверг, 19 Сентября 2013 г. 21:35 (ссылка)
        Очень интересно! Спасибо, Анатолий!
        Ответить С цитатой В цитатник
        Парашутов   обратиться по имени Четверг, 19 Сентября 2013 г. 21:36 (ссылка)
        Лора, рад, что иногда заглядываешь ко мне в гости в Дневник!
        Ответить С цитатой В цитатник
        БОБРЫШЕВА_НАТАЛЬЯ   обратиться по имени Четверг, 19 Сентября 2013 г. 22:03 (ссылка)
        Какая ярмарка...сколько же у нас талантливых людей...у меня на даче висят десять картин из бересты,мне очень нравятся.Спасибо большое!
        Ответить С цитатой В цитатник
        Парашутов   обратиться по имени Четверг, 19 Сентября 2013 г. 22:10 (ссылка)
        Да, Наталья, когда видишь такое собрание мастеров в одном месте - диву даешься! И всей этой красотой заменили китчево-лубочные сувениры, которыми торгуют на Арбате для иностранцев. Я, конечно, преувеличиваю и обобщаю, но распространения народных промыслов, как раньше, что-то не вижу. А все эти мастер-классы, тоже хорошее дело, но они для детей и даже родителей - забава, а не желание овладеть навыками...
        Ответить С цитатой В цитатник
        Травкина_Лариса   обратиться по имени Четверг, 19 Сентября 2013 г. 23:07 (ссылка)
        Парашутов, Очень интересно...спасибо.
        Ответить С цитатой В цитатник
        Валентина_Шуткова   обратиться по имени Пятница, 20 Сентября 2013 г. 23:30 (ссылка)
        Обожаю такие выставки. Попалась картина как раз на эту тему, не проверяла есть ли она у Вас в коллекции, но так , к слову.
        Юлия Станиславовна Бакаева. Портрет мастерицы кукол.2012год.
        Картинка
        Ответить С цитатой В цитатник
        Парашутов   обратиться по имени Суббота, 21 Сентября 2013 г. 02:22 (ссылка)
        Валентина, спасибо за картину! Она у меня есть, но поскольку Анна Кукольник недавно делала подборку именно о мастерах народных ремесел, я пока свои находки не выставляю. Зачем дублировать, если наши дневники читают много общих читателей.
        Ответить С цитатой В цитатник
        ameli44   обратиться по имени Суббота, 05 Октября 2013 г. 22:58 (ссылка)
        Красота удивительная. Бриллианты среди нашей серости. Спасибо Анатолий.
        Ответить С цитатой В цитатник
        НАТАЛИ_РИВАРА   обратиться по имени БЛАГОДАРНОСТЬ Вторник, 10 Декабря 2013 г. 02:09 (ссылка)
        Наш народ неистощим на выдумки!
        Замечательно!
        Ответить С цитатой В цитатник
        Парашутов   обратиться по имени Вторник, 10 Декабря 2013 г. 02:48 (ссылка)
        ameli44, НАТАЛИ_РИВАРА, согласен с вами - и народ талантлив, и красоты много. Даже жалко, что не хватает времени основательно всё посмотреть и полюбоваться, пощупать и выразить авторам благодарность, всё на бегу...
        Ответить С цитатой В цитатник
        Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
         

        Добавить комментарий:
        Текст комментария: смайлики

        Проверка орфографии: (найти ошибки)

        Прикрепить картинку:

         Переводить URL в ссылку
         Подписаться на комментарии
         Подписать картинку