-Метки

Атлантида Сенсация Уникальность азбука алфавит арии артефакт артефакты археология архитектура астрономия библия бог боги букварь буквы веды велесова книга вера волхвы вселенная гиперборея гипотеза гороскоп дольмен древний египет древняя цивилизация загадка земля знания значение слов значения слов имена индейцы исследования истина история календарь кириллица клады космос легенда лексика лемурия летописи луна магия марс махабхарата мегалиты медицина мировоззрение мифология мозг мудрость наука находки небожители непознанное нло открытие памятники пантеон богов пирамиды планеты предсказание предсказания притча пришельцы пророчества реальность религия руны русские 00 русский север русский язык санскрит сибирь сказка славяне слова словарь слово смысл жизни солнце судьба суфизм сфинкс тайна термины фантастика физика философия христианство цивилизация человеческий мозг человечество чудо этимология язычество

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ГЛАГОЛЪ

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) КЕТЦАЛЬКОАТЛЬ

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.06.2007
Записей: 4746
Комментариев: 15505
Написано: 26065


Дубина стоеросовая.

Суббота, 19 Июля 2008 г. 23:27 + в цитатник

Наверняка  все  сталкивались  с  этим  русским  выражением  и  не  раз - от  бабушек, дедушек... А  над  смыслом  этого  словосочетание  Вы  задумывались  хоть  раз?

Внешне просится цифирь? Дескать "сто еросов" неких?

Но "сто" здесь - вовсе не цифра, что пращуры не увлекались цифирью как таковой; локоть, мера, цибарка,....слова и образы (подобия) заменяли позднейшую цифирь.
Розыск в словаре даёт посыл на греческое слово staurus (кол, шест, свая) и возможное семинаристcкое происхождение: мол семинаристы, уча греческий и латынь, могли друг друга обзывать двойной кличкой: -"кол-дубина", мол ты! )))), где одно слово русское, другое - заучиваемое (дубина=staurus)....
СТО - СТОЮ, СТОП(а), СТОлб, СТОл,....= соСТОяние статическое, уСТОЙчивое;
ЕР - ЕРЪ, ЙЕР, ТЕР-РА, ГА-ЕР... Гаер - по льду (яко ПО СУШЕ, тверди) катались на гаере в древности? (непроверенная мысль).   

Но вот куда меня ЙЕР привёл - к Велесовой книге.
ЙЕР - сжатое-сырое пространство, животворное приледниковое место бытования последнего гляциального периода (из статей Е. Курдакова).
Из Велесовой книги:
"В древности была Русь, пребываемая ныне до ВОЛЫНИ... Та Волынь - начала Рода всего - и до сжигания своего...(дощ. 4).
ВОЛЫНЬ - ЙЕРА-ЙЕЛИ-БЫВО - бывший путь Йера, т.е. сжатого-сырого..."

О СТОЯРОСОВОВ Древе упоминает русский этнограф Д.К. Зеленин, которому мы безмерно обязаны кропотливо собранным им по всей Руси-Матушки материалом, предоставленным нам на рассмотрение.
Он пишет о существовавшем в Белоруссии старинном поверье о неких загадочных (стояросовых )деревьях, вырастающих на лесных перекрёстках и опасных своей губительной силой. Про них говорили, что такие деревья обладали способностью к различным превращениям, в том числе и в человека. Известно, что «опасность» и «губительность» дерева эти приобрели благодаря распространившемуся христианству. До того же всякое древо среди славян почиталось, считалось священным. Деревья не обижали без дела, а наоборот одаривали щедро и часто, кроме того, прося у них помощи или защиты. Поэтому я и хочу взглянуть на Стояросовое Древо с иной стороны, нежели исследователь Зеленин. При этом напомню, что белорусский язык гораздо более архаичен, чем русский, и хранит по сей день огромное количество изначальных арийских корней. Слово «стоЯРосовое» - так его пишут и произносят белорусы. В русском же имеем - "Стоеросовую ДУБину" (ДУБ - Священное Древо РОДА, Мировое Древо).

Именно на ЯРых РОСОВ и поглядывала я, бродя вокруг Могучего Древа. Но кроме РОСОВ привиделось мне ещё кое-что, благо, листва зелена да кудрява.
СТО_ЯР_РОС_ОУВЪ_ое :
СТО – при моей первой пробе отозвалось именно числовым смыслом (но не цифровым: ЦИФИРЬ/ЦИФРА – от еврейского «сефер»), как обозначение некоего множества. Вспомним, что на Украине СТО_ЖАРом величают созвездие Плеяд. А ЯР и ЖАР где-то рядом. Но СТ – это ещё, вероятно, единичность, т.к.: СТолп, СТ_РУНА, СТ_УКЪ, СТена. А раз единичность, то и Начало близко: и_СТ_ОК, РО_СТ_ОК, И_СТ_И_НА, СТ_РА_НА. Однако же этим дело не ограничивается, потому что виднеется здесь и Твёрдая Непоколебимость: СТопа, СТупать, МЕ_СТ_О, СТО_ЯТЬ. Правда в слове СТО_ЯТЬ "ЯТЬ" – глагол активного действия, а не неподвижности, но это уже иной разговор. А всего за един раз не охватишь. Предлагаю по частям пробовать...

Метки:  

Процитировано 1 раз

Spidergirl   обратиться по имени Воскресенье, 20 Июля 2008 г. 12:16 (ссылка)
ТЫ вернулся!!!:): УРА!
Ответить С цитатой В цитатник
Олегариус   обратиться по имени Понедельник, 21 Июля 2008 г. 00:13 (ссылка)
Мне так помнится , что дубина стоЛеросовая
Ответить С цитатой В цитатник
ГЛАГОЛЪ   обратиться по имени Понедельник, 21 Июля 2008 г. 13:38 (ссылка)
Olegarius, Ни разу не встречал в такой трактовке этого выражения
Ответить С цитатой В цитатник
Олегариус   обратиться по имени Понедельник, 21 Июля 2008 г. 20:29 (ссылка)
По правильному и правда стоеросовая , но из того , что слышал ... только столеросовая .
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку