-Музыка

 -Видео

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Стелла_Чиркова

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 6) ПОДМОСТКИ -Декамерон- шоппинг Polina_Button -HochuVseZnat- Клуб_Фотопутешествий
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) ПОДМОСТКИ

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.12.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 100824


Детско-любопытное

Вторник, 07 Января 2014 г. 04:21 + в цитатник
А вот скажите - зачем, по-Вашему, нужна няня? Не зачем в какой-то конкретной ситуации, не зачем конкретной маме, которую вы знаете, а как явление в целом и именно ребенку. Зачем ребенку нужна няня? (обычная, средняя)
Ответ на этот вопрос может быть ключом к пониманию целого культурного явления (не зря лучшие люди российской и других империй исторически росли с нянями - это НЕ случайность). Мне интересно, как думают и те, у кого няня есть (была) и те, у кого ее нет (не было). Ваши ответы могут тоже быть правильными, на этот вопрос много правильных ответов. Свой я расскажу потом, если тема интересна и вам тоже. Я недавно сформулировала смутные ощущения внятно и четко.
Рубрики:  дикая кровь бесится внутри (с)
Метки:  

Чеширская_кофа   обратиться по имени Вторник, 07 Января 2014 г. 04:43 (ссылка)
Как вариант социализации ребенка при отсутствии альтернативных ее вариантов+придание направления усилиям по познанию мира?

У меня няни не было, росла с дедушкой-бабушкой, ну и с родителями, всегда умела себя занять. Причем мне и с людьми было нормально, и одной.
Ответить С цитатой В цитатник
Стелла_Чиркова   обратиться по имени Вторник, 07 Января 2014 г. 04:53 (ссылка)
Чеширская_кофа, тогда уточни, с какого возраста ты считаешь нужной социализацию ребенка
Ответить С цитатой В цитатник
Чеширская_кофа   обратиться по имени Вторник, 07 Января 2014 г. 04:58 (ссылка)
В общепринятом смысле (социальное общение) - с 2-3, наверное, но я не специалист )
Если подумать, то уход за младенцем - тоже вариант социализации, он же воспринимает и реагирует на того, кто его, грубо выражаясь, обслуживает?
Ответить С цитатой В цитатник
LexL   обратиться по имени Вторник, 07 Января 2014 г. 09:59 (ссылка)
В моем окружении считается глупостью бегать с ребенком по песочницам, играть в игры на равных. Я так выросла и окружающие так выросли, и растим так детей. Только в интернете вижу, что бывает и иначе....
Родители- авторитет, базовое воспитание. Няньки- развлечение и прочие факультативы. В лице няни может выступать наемный персонал, родственники. Чем старше ребенок, тем моложе должна быть няня. Лет с 5-ти вобще в идеале найти "правильного" подростка. Если семья большая, то ребенка прикрепляют к другому члену семьи, лет на 10 старше. Но я считаю, если мать не бездельница, то водить хороводы на елках в дк с малышней, или бегать в догонялки вокруг дома на равных- это блажь.
Ответить С цитатой В цитатник
Lisichka_Sol   обратиться по имени Вторник, 07 Января 2014 г. 11:14 (ссылка)
я когда вышла на работу, няня потребовалась для детей, которые не ходили в садик. А вообще любой помощник по хозяйству, не родственник ( то есть без права выноса мозга) очень здорово экономит семейный ресурс. И я знаю массу семей, где мама предпочитала работать, отдавая до половины зарплаты няне. Зачем им? - маме нужна социализация, нельзя терять квалификацию, вечерние часы забрать-привести с кружка.
Ответить С цитатой В цитатник
Накха   обратиться по имени Вторник, 07 Января 2014 г. 11:27 (ссылка)
Для меня няня для ребенка это не для беготни, это человек не из семьи, с другими привычками, выражениями, рассказами. Это пласт немножко другой культуры. Няня нужна в первую очередь маме))) а ребенку нужна чтобы расширить его круг знакомств с другими людьми. И знакомств не на уровне- поздоровайся с соседкой. Я сейчас занята поисками няни...малость в недоумении))))
Ответить С цитатой В цитатник
EPK   обратиться по имени Вторник, 07 Января 2014 г. 12:04 (ссылка)

Ответ на комментарий LexL

+100 Согласна во всем сказанном. Но иногда и родителям хочется подурачиться и в догонялки поиграть. Для меня такие моменты - развлечение.
Ответить С цитатой В цитатник
Alessiya   обратиться по имени Вторник, 07 Января 2014 г. 12:59 (ссылка)
ИМХО няня нужна, в том числе, чтобы оющение с родителями превращалось в праздник или около того. Может, и есть такие родители, которые все время могут без раздражения уделять ребенку внимание, но когда надо поработать-наготовить-прибрать на ребенка параллельно, зачастую, нет сил. А так няня занята ребенком, когда родители заняты своими делами, а когда родители свободны - ребенок получает улыбающегося родителя, занятого в определенный момент только им.
Выражено несколько путано, но, думаю, основная мысль ясна )
Ответить С цитатой В цитатник
Inachka   обратиться по имени Вторник, 07 Января 2014 г. 13:06 (ссылка)
мать нужна чтоб мать на ребенка не орала от усталости моральной в первую очередь от постоянного присутствия рядом маленького ребенка, меня родителя никогда нискем до садика не оставляли, да и после никаких бабушек, нянь....не скажу что я восторге от этого ибо. помню достаточно много негатива со стороны мамы, и сейчас уже имея своя ребенка понимаю, что это как раз от постоянного вместе времяпровождения. Свою дочку оставляла с няней и сейчас много времени она проводит с бубушкой. Кроме того что я благодаря этому могу и поработать. и кудато сходить и выспаться и вообще, ЕВа получает тоже полезный опыт, взаимодействия с другими людьми, особенно хорошо когда у "людей" есть специальные навыки какието полезные, вот наша бабушка знает просто невероятную кучу стихов и песен с удовольствием читает ей книги и они вместе играют, вернее так еще племянник есть Евыного возраста, так они все вместе играют. Кроме того там другая семья, какието свои особенности, свои быт и это тоже полезно ребенку узнавать, хотя бы для сравнения. А если теоретически, есть няня которая обладает специальными навыками обучения ребенка то это вообще супер. Мне было бы очень интересно, если бы рассказала как у вас организован быт с нянями, что они делают с ребенком, как в бытовом плане вы "уживаетесь "мне на будущее надо понять как делать)
Ответить С цитатой В цитатник
Лисичка-А-Хули   обратиться по имени Вторник, 07 Января 2014 г. 15:34 (ссылка)
няня нужна ребенку для того, чтобы:
1.он мог видеть не задерганую маму, а нормальную, спокойную женщину
2. чтобы он видел, что мама, это не обслуживающий его персонал, а человек со своими интересами
3. чтобы не стал маменькиным сынком или дочкой, которому без мамы жизни нет (видела таких, где мама без ребенка даже в магазин сходить не может, сразу истерики)
4. чтобы понимал, что мир других людей крутится не только вокруг него (но это почти что пункт 2)
5. если няня все же имеет какие-то педагогические навыки (по идее должна), то ребенку будет проще научиться читать, писать и т.д., чем с мамой, которая отличный инженер, скажем, но хреновый педагог
Ну а вообще в первую очередь няня все же нужна родителям, дабы не забыли они прелести бездетного времени.
Ответить С цитатой В цитатник
Лисичка-А-Хули   обратиться по имени Вторник, 07 Января 2014 г. 15:35 (ссылка)
но я пока только теоретик, так что возможно мнение мое потом поменяется
Ответить С цитатой В цитатник
Стелла_Чиркова   обратиться по имени Вторник, 07 Января 2014 г. 17:08 (ссылка)
Чеширская_кофа, LexL, Lisichka_Sol, Накха, EPK, Alessiya, Inachka, Лисичка-А-Хули, ВАУ!!! Как я и ожидала, вы еще и новые грани показали, которые все тоже правильные и интересные
Ответить С цитатой В цитатник
Стелла_Чиркова   обратиться по имени Вторник, 07 Января 2014 г. 17:09 (ссылка)
Issandra, т.е, если приводить к ответу на вопрос, то, по-твоему, ребенку няня не нужна? Она может быть нужна только родителям?
Ответить С цитатой В цитатник
Forecaster   обратиться по имени Вторник, 07 Января 2014 г. 20:23 (ссылка)
видимо чтобы укладывать спать)) и кормить по утрам?) *хитро улыбаясь*
Ответить С цитатой В цитатник
Стелла_Чиркова   обратиться по имени Вторник, 07 Января 2014 г. 20:34 (ссылка)
Forecaster, это не ребенку, ребенка может покормить и уложить спать и мама, и папа.
как доехали?
я уже знаю, что бусина вас не разбудила - она в 9 проснулась
Ответить С цитатой В цитатник
Forecaster   обратиться по имени Вторник, 07 Января 2014 г. 20:41 (ссылка)
Стелла_Чиркова, спасибо отлично доехали без происшествий. Угорали над радио станция "Голос Беларуси") или как то так... *кротик показал из норки свою пыску*)))))) ой не могуу...
Не Бусина не будила)) мы сами по будильнику. Очень хитро мне улыбалась и мне показалась я ей понравился в итоге)

А по поводу няни - думаю она нужна родителям чтобы те могли меньше времени тратить на воспитание ребенка. Но если честно - лично мое видение няни - исключительно утилитарно бытовое. Покормить, встретить, отвезти в секцию (кружок), уложить спать и т.п. Воспитанием ребенка няня не должна заниматься... равно как и прививать ей какие то навыки. Ибо тогда это будет ребенок похожий на няню а не родителей)))
сорри за вью если что
Ответить С цитатой В цитатник
Стелла_Чиркова   обратиться по имени Вторник, 07 Января 2014 г. 20:44 (ссылка)
Forecaster, так мой вопрос не о том. Зачем няня родителям, и так понятно (правда, я ни разу не сталкивалась с нянями, которым разрешают не только обслуживать, но и воспитывать детей - но слышала о них легенды от тех, у кого няни нет - будто такое бывает). Мой вопрос о том, зачем няня нужна ребенку.
Ответить С цитатой В цитатник
elli-murakami   обратиться по имени Вторник, 07 Января 2014 г. 21:24 (ссылка)
не знаю зачем :))) у моей мамы была няня, она её вспоминает с теплотой, а у меня, можно сказать, няней была младшая мамина сестра - одно время, как раз когда мне было от 3 до 5 лет она жила с нами, она учила меня рисовать принцесс и зверюшек, мы вместе учили стихи, пели песни и танцевали под Аббу, БониМ, Арабески и Чингисхана... :))))
Ответить С цитатой В цитатник
Ulisse   обратиться по имени Вторник, 07 Января 2014 г. 21:48 (ссылка)
Исходное сообщение LexL
В моем окружении считается глупостью бегать с ребенком по песочницам, играть в игры на равных. Я так выросла и окружающие так выросли, и растим так детей. Только в интернете вижу, что бывает и иначе....

Как интересно! А почему глупость?
Ответить С цитатой В цитатник
Ulisse   обратиться по имени Вторник, 07 Января 2014 г. 21:51 (ссылка)

Ответ на комментарий Issandra

Issandra, думаю, что все не так просто. Количество времени, проведенное с ребенком, не прямо пропорционально качеству воспитания и общения, тут формула сложнее. Лично я не могу быть качественным родителем 24 часа в сутки, мне нужно глобально переключаться. А то превращусь в зомби или в мегеру.
Ответить С цитатой В цитатник
Стелла_Чиркова   обратиться по имени Вторник, 07 Января 2014 г. 22:03 (ссылка)

Ответ на комментарий Ulisse

Исходное сообщение Ulisse
Issandra, думаю, что все не так просто. Количество времени, проведенное с ребенком, не прямо пропорционально качеству воспитания и общения, тут формула сложнее. Лично я не могу быть качественным родителем 24 часа в сутки, мне нужно глобально переключаться. А то превращусь в зомби или в мегеру.

я честно признаюсь, что из наблюдаемых в реале (и в виртуале из числа постоянно проговаривающихся даже при попытках создания другого имиджа) не видела ни одной мамы, способной быть качественным родителем 24 часа в сутки 7 дней в неделю. И считаю это нормой, поскольку человек не робот. ИМХО любой, кто собирается быть с ребенком в таком режиме, должен принять тот факт, что он рано или поздно чаще или реже, но все равно будет
- на ребенка кричать
- ребенка шлепнет
- ребенка поторопит
- заставит ребенка рыдать
- не будет к ребенку внимателен
- будет слушать ребенка и думать о своем
- поставит ребенку мультики-даст планшет-включит телек, лишь бы побыть самому с собой или заняться делами
- не уследит где-то в плане безопасности
и еще много неправильного сделает именно из-за усталости-бытовухи и отсутствии переключения
и это, повторюсь, норма - норма человеческая.
Ответить С цитатой В цитатник
Forecaster   обратиться по имени Вторник, 07 Января 2014 г. 22:29 (ссылка)
Исходное сообщение Стелла_Чиркова
Forecaster, так мой вопрос не о том. Зачем няня родителям, и так понятно (правда, я ни разу не сталкивалась с нянями, которым разрешают не только обслуживать, но и воспитывать детей - но слышала о них легенды от тех, у кого няни нет - будто такое бывает). Мой вопрос о том, зачем няня нужна ребенку.


Думаю няня нужна ребенку чтобы ребенок развивался... параллельно с общением с матерью он развивался общаясь с няней. Это если широко и емко отвечать.
Ответить С цитатой В цитатник
Lisichka_Sol   обратиться по имени Вторник, 07 Января 2014 г. 23:36 (ссылка)
Стелла_Чиркова, кстати, про ребенка. Няня приходит ТОЛЬКО К РЕБЕНКУ. И она занимается ТОЛЬКО ребенком. Это очень важно и нужно. У мамы много забот, которые ребенок считает "избыточными". Мама ходит на работу, общается с папой и друзьями, смотрит телевизор, вышивает крестиком. А няня посвящает ВСЕ ВРЕМЯ И СИЛЫ ТОЛЬКО ЕМУ. Это здорово...
Ответить С цитатой В цитатник
Стелла_Чиркова   обратиться по имени Среда, 08 Января 2014 г. 01:31 (ссылка)

Ответ на комментарий Issandra

Исходное сообщение Issandra
Стелла, я тебя понимаю. Но кто мешает переключаться?:) Я могу писать в компе, а ребз рядом вошкается.:)) Когда совсем маленький- да, особо не уединишься. Но ведь это же не навечно! Я с нежностью и теплотой вспоминаю малышковый период старшего, но с содроганием- младшей. Очень тяжело мне приходилось, у меня было то, что называется послеродовой депрессией. но он длился не долго, и потом я получала только удовольствие от общение уже большой семьи. И мне нравится то, что мне есть чего рассказать моим детям про их детство и как я это преодолела.
Хотя слукавлю, если скажу, что постоянно радовало. Было разное настроение. Очень не хватало поддержки и хоть редких вылазок из дома с мужем. Вот в таких случаях я считаю и нужна няня, как "заменитель мамы", вместо бабушек. А дальше- все можно организовать, было бы желание и любовь к своей семье. И карьеру мамы строят, и в семье занимают значительное место. Правда, я не верю в то, что везде можно одинаково успеть на отлично! как некоторые говорят. Все ж расстановка приоритетов очень важна. И, если кто-то выбирает быть Великим в ущерб своему главному предназначению.. то так тому и быть. Такие женщины тоже нужны! Но я выбираю семью, хотя без фанатизма. А уж если и впрямь кому удается найти золотую середину - быть и хорошей мамой/женой и при этом не потерять себя- то это просто респект такой женщине.
Но не против нянь- это точно. Просто ко всему с умом. Имхо.

мы с Любой - два разных существа
сейчас ты цитируешь ее - Ulisse не я
Ответить С цитатой В цитатник
Стелла_Чиркова   обратиться по имени Среда, 08 Января 2014 г. 01:36 (ссылка)

Ответ на комментарий Issandra

Исходное сообщение Issandra
Стелла, я тебя понимаю.
И, если кто-то выбирает быть Великим в ущерб своему главному предназначению.. то так тому и быть.

нет, не понимаешь :) даже из этой фразы видно, что ты исходишь из других установок, соответственно, даже с одними критериями получатся разные выводы
многие существа (и я к ним отношусь) не считают своим главным предназначением родительство, как личное круглосуточное обслуживание детей. И вообще, родительство в целом даже, как интеллектуально-духовную составляющую. Поэтому мы не выбираем "быть чего-то там в ущерб главному", мы выбираем то, что мы считаем главным или выбираем вообще все. Это глазами другого типа людей наш выбор может выглядеть так, но не менее неполиткорректно мы видим их выбор, поскольку видим его своими глазами :)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку