-Музыка

 -Видео

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Стелла_Чиркова

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 6) ПОДМОСТКИ -Декамерон- шоппинг Polina_Button -HochuVseZnat- Клуб_Фотопутешествий
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) ПОДМОСТКИ

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.12.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 100824


Femina.by. Жизнь ради

Вторник, 17 Декабря 2013 г. 18:43 + в цитатник
Моя вечная колонка на любимую тему :) Жизнь ради http://femina.by/column/stellachirkova/zhizn-radi/

Судя по моим наблюдениям, самые страшные глупости женщины делают под лозунгом «ради кого-то». Когда я слышу от приятельницы идею, начинающуюся со слова «ради», я уже догадываюсь, что она собирается серьезно и надолго, если не навсегда, испортить жизнь как минимум двум людям — себе и объекту приложения усилий. А если поступок масштабный — то и всему ближайшему окружению, пока оно не разбежится.

Мужчин с подобными склонностями я ни разу не встречала. Большинство известных мне мужчин с юных лет расставляют жизненные и семейные приоритеты совершенно правильно.

Первый раз наступить на горло своим потребностям девушка обычно пробует сразу после школы, когда поступает в институт и выбирает профессию по воле родителей. Это называется «ради мамы/папы». Предполагается, что идеалом мамы/папы является не слишком хороший специалист среднего звена, «отсиживающий» часы на нелюбимой работе, не получающий ни материальной, ни моральной «отдачи» и страдающий до пенсии. Либо мечущийся сорокалетний новичок, судорожно пытающийся вскочить в принципиально незнакомый карьерный вагон, найти, наконец-то себя. Вы действительно много знаете родителей, которые всего вышеизложенного желают своим детям?

Второй цикл «ради» приходит к молодой женщине вместе с любовью. Вместо того, чтобы добавить к насыщенной жизни дополнительную грань, она начинает с экстазом фанатика вычеркивать составляющие своей личности. Каждой жертве находятся красивые объяснения — дескать, положено, дескать, традиция, дескать, я же теперь жена, дескать, новый статус, дескать, бабушка сказала, дескать, народная мудрость... «В топку» отправляются и институт, и кандидатская, и престижная работа, и вообще любая работа, и фамилия, и друзья, и подруги, и целая стопка увлечений, и то, что не совпадает со вкусами мужа, и то, на что не остается времени после обслуживания бытовухи...

Предполагается, что мужчина становится все счастливее и счастливее по мере того, как его избранница теряет одну за другой яркие краски, которыми она его привлекла. Иногда, кстати, мужчина на само деле какое-то время радуется, особенно мужчина определенного уровня духовного развития. Он с удовольствием наблюдает, как «ради» него женщина превращается в гибрид пылесоса с кухонным комбайном и встроенными функциями «внимательно выслушать» и «изобразить восхищение». Наблюдает год, наблюдает два, наблюдает три... А потом предсказуемо для всех и неожиданно только для женщины, живущей «ради» появляется «а он не ценит». Именно этим заканчиваются девяносто девять из ста фраз, начинающихся со слова «ради» - «я ради него, а он, такой сякой, НЕ». Что конкретно «не» и какие симптомы проявляются -индивидуально. А вот реакция мужчин на великие супружеские жертвы удручающе однообразна которую сотню лет.

Третий виток «ради», иногда совместимый со вторым, женщина начинает, когда у нее рождается ребенок. Я не знаю, откуда взялась мода относиться к детям, как к источникам непрерывного геморроя, круглосуточно орущим чудовищам и требовательным божкам. Мои дети не такие, они нормальные. Но я замечала, что при должном старании создать из здорового ребенка проблему удается практически любой женщине. Нужно только очень этого захотеть. И начать жить «ради». Чем больше повседневных действий совершается «ради» и чем больше эти действия отнимают времени-сил-здоровья — тем лучше. Осмысленность не важна. Важны последовательность, покорность и тупая уверенность, что 24 часа в сутки нужно быть рядом с ребенком и что-нибудь «ради». Тем горячее потом будет пафос обязательной речи матери подростка — а ты, дескать, вырос такой-сякой, хотя я жизнь на тебя положила... Сын одной моей знакомой в 16 лет очень метко на такую претензию ответил — лучше бы ты, мама, мужика хорошего себе в постель положила и от меня бы отстала...

Что еще в перечне популярных «ради», прогнозирующих как минимум серьезные проблемы всем участникам процесса жертвования? Сохранение семьи «ради» детей и женская мудрость а ля «как закрыть глаза на измены», вранье тяжелобольному «ради» его душевного спокойствия, постоянное вранье детям «ради» их своевременного развития, вранье родителям «ради» их здоровья, жизнь с нелюбимым человеком «ради» материального достатка для детей... Список далеко не полон... Пожалуй, клинический пример «ради» — это история про кислородную маску в самолете. Как вы знаете, при разгерметизации кислородная маска должна быть надета сначала на себя, а потом на ребенка - только так у обоих появляются реальные шансы на спасение. Так вот, я знакома с женщиной, которая, прослушав стандартный предполетный инструктаж, с гордостью заявила:

-А я ни за что так не поступлю! Я сначала маску надену на ребенка и никак иначе. Я ради своего сына все сделаю, даже умру.

Я этой женщине ничего не сказала, поскольку не психолог, а она мне не клиент. А остальным говорю. Если на вас вдруг находит непреодолимый порыв сделать что-нибудь глобальное и эпохальное ради кого-то — ради родителей, ради мужа, ради детей — прекрасно. Сделайте им всем главный подарок — станьте успешной и счастливой. Это они точно оценят.
Рубрики:  наша служба и опасна, и трудна (с)
Метки:  
Понравилось: 4 пользователям

Evdoksya   обратиться по имени Вторник, 17 Декабря 2013 г. 19:06 (ссылка)
Я это уже читала у тебя. С удовольствием прочитала еще раз.)
Ответить С цитатой В цитатник
Стелла_Чиркова   обратиться по имени Вторник, 17 Декабря 2013 г. 19:12 (ссылка)
Evdoksya, я и говорю, вечная :) и как назло, актуальности не теряет :(
Ответить С цитатой В цитатник
Красотка_Натусик   обратиться по имени Вторник, 17 Декабря 2013 г. 20:03 (ссылка)
О да, принцип самолета применим к любой сфере жизни! Чтобы что-то другому дать, нужно это самому иметь.
а тетка - дура) как психолог говорю))
Ответить С цитатой В цитатник
Язва_противная   обратиться по имени Вторник, 17 Декабря 2013 г. 21:32 (ссылка)
Стелл, ну вот так-то всё хорошо и правильно, но поправку на установки и менталитет тоже стоит учитывать. Я не могу осуждать женщину, которая "ради", если подобную модель ей закладывали с самого рождения, причём не только родители, но и окружающие люди. Эта модель - женщина как обслуживающий элемент для человека-мужчины - ещё настолько крепко сидит в нашем обществе, что разом выбить её невозможно. И крепость вбитости сразу видна, когда именно такие женщины начинают говорить сакральное "самадуравиновата", "надо быть мудрее", "нельзя быть эгоисткой", "карьеристки чёртовы не хотят детей - голактеко опасносте!" и далее по всем известному списку. И не потому что они дуры, а потому что это как раз те опоры, которые им вложили значимые взрослые, и на которых держится весь их иллюзорный мир. И шатать эти опры (а тем более выбивать их) стоит только после того, как предложишь что-то взамен и когда это что-то точно встанет у них на освободившееся место.
Не все могут быть бунтарями в глубоко патриархальном обществе, не все способны идти против системы и ссать против ветра, не имея должной поддержки хоть от кого-нибудь. Это тоже стоит понимать, сталкиваясь с очередной, которая "ради".
Ответить С цитатой В цитатник
Стелла_Чиркова   обратиться по имени Среда, 18 Декабря 2013 г. 14:43 (ссылка)
Язва_противная, тебе в этом плане может быть проще, когда ты работать начнешь, как психолог. Пришел к тебе человек с запросом - ты помогла. А мне что делать? Мне не нравится жить в окружении ТАКИХ людей, как не нравится, например, жить среди тех, кто на аборты бегает, как зубы лечить.
Пока они общаются между собой, в системе общих ценностей, они друг друга за такое хвалят и оправдывают, и дальше передают идею, что это и есть норма, как же иначе, и без абортов никуда, и все надо ради. И у них растут мальчики - и все это с детства впитывают. Куда мне потом своих девочек девать? За кхмеров в Камбодже выдать?
Вот я и пытаюсь объяснять, что есть альтернативный взгляд на эти вещи, и он приводит к более приятной жизни, чем бездумные аборты и жертвы. А что еще я могу?
Ответить С цитатой В цитатник
Язва_противная   обратиться по имени Среда, 18 Декабря 2013 г. 14:52 (ссылка)
Стелл, да мне тоже дочь когда-то куда-то девать придётся))) Но я понимаю, что максимум, что могу сделать, - это ей правильные ориентиры задать, а дальше уж она мужчину сама выберет, опираясь на них.
У меня у самой все родные, которые "ради" и "ничего себе, всё другим". Насмотрелась за жизнь и поняла, что мне такое вот вообще не нравится, но установки-то уже вбиты. И вот с одной стороны есть ощущение, что что-то в той системе сильно не так, а с другой чувство вины, что выросла-таки эгоисткой. Несколько лет терапии понадобилось.
Ну а мужчину моего ты сама видела, так что есть нормальные, ради которых не требуется себя терять, и которые ценят и любят тебя вот такую вот, со всем багажом, что есть.
Ответить С цитатой В цитатник
Стелла_Чиркова   обратиться по имени Среда, 18 Декабря 2013 г. 15:00 (ссылка)
Язва_противная, вот, кстати, пока тебя читала, сформулировала, для чего пишу :) Чтобы барышня, выросшая в этой системе и пятой точкой чувствующая, что фигня получается, прочитала - и отправилась к психологу. Задала он-лайн вопрос. Позвонила. Решилась и начала работать. Чтобы осознала - это НЕНОРМАЛЬНО и надо по-другому. Как по-другому, как к этому прийти, как избавиться от груза стереотипов и вины, как искать другого мужчину - это уже не моя работа. Моя - навести ее на мысль, что она зря стоит в сарае, в сарае только грабли.
Ответить С цитатой В цитатник
Язва_противная   обратиться по имени Среда, 18 Декабря 2013 г. 15:05 (ссылка)
Я, кстати, так и подумала, когда твою статью читала. Иногда достаточно просто показать, что та жопа, в которой человек живёт, именно жопа, а не норма.
Ответить С цитатой В цитатник
Стелла_Чиркова   обратиться по имени Среда, 18 Декабря 2013 г. 15:06 (ссылка)
Язва_противная, :)
психологу должно быть этого мало :) а писателю или колумнисту достаточно :)
Ответить С цитатой В цитатник
Язва_противная   обратиться по имени Среда, 18 Декабря 2013 г. 15:12 (ссылка)
Стелла_Чиркова, психолог потом подхватывает и дальше работает)) Но как первый толчок такая статься может хорошо сработать, хоть и не со всеми.
У меня вон папенька вообще не в контакте с реальностью, общаться нереально тяжело из-за этого.
Ответить С цитатой В цитатник
Стелла_Чиркова   обратиться по имени Среда, 18 Декабря 2013 г. 15:19 (ссылка)
Язва_противная, надо, чтобы больше было. Статей, колонок, блогов, прочих зарисовок. Чтобы барышня туда зашла - ой, можно жить нормально, сюда зашла - ой, можно жить нормально и т.д. От одного текста вряд ли что-то изменится, разве что для той, у кого и так уже зашкаливало...
А получается, что продуцируют везде контент, в основном, те, кому заняться нечем больше, а они дружно ведические, "женственные" и домасидящие. А те, у кого есть дело, кто живет по-настоящему, тем то некогда, то как-то неловко - ой, работать капитаном очевидность.
Ответить С цитатой В цитатник
Язва_противная   обратиться по имени Среда, 18 Декабря 2013 г. 15:37 (ссылка)
Стелла_Чиркова, ты удивишься, но подобных статей вагон и тележка на различных фем-пабликах и сообществах. Но в нашей стране победившего патриархата феминизм это же страшное ругательство и диагноз. А феминистки - жЫрные, страшные, недотраханные бабы, которые никому не нужны, а ещё они ненавидят мужчин (предлагая уходить от абьюзера) и детей (выступая против запрета абортов). А любят только "настоящих женщин", т.е. адепток Валяевой и Торсунова. А дальше всё это падает на благодатную почву неудовлетворённой потребности в любви и принятии (особенно у женщин в России, к сожалению) и вуаля - здравствуй, жопа.
Ответить С цитатой В цитатник
Стелла_Чиркова   обратиться по имени Среда, 18 Декабря 2013 г. 15:39 (ссылка)
Язва_противная, это и есть МАЛО
ну, есть пять сообществ русскоязычных, ну, есть там по статье в день (хорошо, если так)
это МАЛО
потому, что веды-в-кедах оккупировали ВСЕ, все форумы, блоги, сообщества, и везде несут свой бред. А его в реале поддерживают мамы-бабушки-тети и прочие "мудрые" женщины.
Ответить С цитатой В цитатник
Язва_противная   обратиться по имени Среда, 18 Декабря 2013 г. 15:46 (ссылка)
Стелла_Чиркова, на тех же феминистках в ЖЖ каждый день по пачке. Плюс перепосты отличных аналитических статей. Но у нас же модно лизнуть патриархату - вдруг мужчинки до пирога допустят за такое.
На косме вон была отличная тема про феминизм, но настолько холиварная из-за вед-в-кедах, что модеры не выдержали и прикрыли.
Поэтому и приходится делать тот максимум, что от меня зависит - перепосты в СС (где много "друзей"), в ЖЖ, посты в тематические сообщества, да банально на том же форуме и родным-друзьям транслировать свою позицию.
Ответить С цитатой В цитатник
Лисичка-А-Хули   обратиться по имени Четверг, 19 Декабря 2013 г. 04:42 (ссылка)
Не существует никакого "ради" если честно. Этим "ради вас" просто прикрываются свои интересы, потому что в обществе эгоизм осуждается, а жертвенность восхваляется, плюс, человек вбивает в другого чувство вины, таким проще управлять. "Я для тебя это сделала, теперь ты мне должен" (причем должен неоднократно)
Женщина не уходит от изменившего мужа не ради детей, а потому что ей не хочется этих детей на себе тянуть одной, не хочется получить статус одиночки. Вот и терпит, но не ради детей, а ради себя. Она, кстати, могла бы оставить детей на мужа или разделить опеку.
Родители ебут мозг детям и мучают их факультативами, репетиторами и т.д. не ради детей, а чтобы потом перед другими хвастаться "вот моя отличница" или добиться через детей того, чего не добилась сама. Интересы детей тут особо не учитываются. Если ребенка приходится постоянно заставлять что-то учить, значит у него к этому душа не лежит. Меня вот не приходилось заставлять фотографировать и в квне играть, а вот математикой занималась из под палки и с ненавистью. Но родителям обычно пофиг.
Дети делают что-то не ради родителей, а ради "карманных денег", "что бы пустили погулять", "чтобы купили что-то", процент "чтобы похвалили и любили" обычно не так высок, поэтому когда ребенок начинает зарабатывать это жертвование собой быстро прекращается.
Не спорю, во многом эту жертвенность и чувство вины вбивают с воспитанием и потом трудно переучиться, но по большому счету это навязывание своих услуг с требованием какой-то оплаты, причем другому это услуга обычно не так уж нужна. ну блин пылесосы "Кирби" ходячие получаются или фильтры для воды
Ответить С цитатой В цитатник
Стелла_Чиркова   обратиться по имени Четверг, 19 Декабря 2013 г. 13:46 (ссылка)
Лисичка-А-Хули, и с этим согласна
часть манипуляторов вполне грамотно и осознанно так делают, вот только не понимают, что это все работает, пока сами красивы-здоровы, а дети маленькие. Потом дети уходят, а мужья перестают "разводиться" на ту же фигню от больной и постаревшей

Но немалая часть делает все это ИСКРЕННЕ, как та девочка-программист с вопросом о женственности. И это страшно.
Ответить С цитатой В цитатник
Лисичка-А-Хули   обратиться по имени Четверг, 19 Декабря 2013 г. 15:42 (ссылка)

Ответ на комментарий Стелла_Чиркова

они искренне жертвую и искренне ждут отдачи)
на счет этой девочки, мне, думается, там не столько голову промыли статейки валяевой и лекции торсунова, сколько кто-то из домашних (родня или муж). Потому что не могут так статейки промыть мозги той, кто изначально не сильно женственна в понимании "вед". Я этим тоже увлекалась, хватило на несколько месяцев, потом все равно понимаешь, что не твое, а вот если бы мне кто-то мозги полоскал несколько лет в этом ключе, то возможно я бы и чувствовала вину за свою "неженственность"
Ответить С цитатой В цитатник
Стелла_Чиркова   обратиться по имени Четверг, 19 Декабря 2013 г. 16:41 (ссылка)
Лисичка-А-Хули, что не одной статейкой - факт. Сколько валяеву не читай, хоть год, хоть два, если тебе это не долбят с детства и не подкрепляют ежедневно в нынешней жизни - надолго не увлечешься.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку