-Музыка

 -Видео

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Стелла_Чиркова

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 6) ПОДМОСТКИ -Декамерон- шоппинг Polina_Button -HochuVseZnat- Клуб_Фотопутешествий
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) ПОДМОСТКИ

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.12.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 100824


Кэтрин Стокетт "Прислуга"

Вторник, 11 Октября 2011 г. 14:03 + в цитатник
712542 (200x310, 11Kb)Начну издалека. Можно свысока критиковать литературные и прочие недостатки такого романа, как "Хижина Дяди Тома", но в детстве и юности над ним рыдало не одно поколение, и правдивость книги не вызывает у читателей сомнений, а изложенная идея сразу находит отклик. В то же время не менее заслуженные и награжденные за острую тематику вещи, написанные даже более профессионально, оставляют вопрос "к чему оно?". Не буду перечислять весь ряд, приведу примером лишь превозносимое до небес "Убить пересмешника". Картонные и пустые герои второго плана, слабая мотивация почти у всех героев, постоянное "выпадание" автора из заявленного возраста героини, фальшивые ноты в детских диалогах и отношениях, отсутствие динамики, сюжет теряется, он прописан мутно, жуются мелкие детали и тут же наскоро прорисовываются и бросаются важные интересные моменты. Однако, за счет моды на расовую дискриминацию "выезжает". Как и Фэнни Флэгг, которая уже исчерпала тему до предела, но упорно досасывает последнее.
На этом фоне приятно удивил распиаренный и награжденный тем-сем роман Кэтрин Стокетт. Яркие диалоги, убедительная прямая речь двух из трех героинь, отлично выписаны все герои второго и третьего плана вплоть до мелких деталей. Радует антураж - маленький американский городок 60-х через призму домашней работы-уборки-глажки-готовки. От первого лица о своих хозяевах, а на самом деле, конечно, о себе, рассказывают черные служанки. Формально они не рабыни, они могут поменять работу, им платят деньги, их дети могут учиться, и, казалось бы, единственная трудность - отдельные фанатики, еще способные пристрелить человека из-за цвета кожи, но на самом деле "белая леди", которой не угодила прислуга, может сжить ее со свету в прямом смысле слова. Сентиментальность в меру.
Оценка: 5
Аннотация: Скитер только-только закончила университет и возвращается домой, в сонный городок Джексон, где никогда ничего не происходит. Она мечтает стать писательницей, вырваться в большой мир. Но для приличной девушки с Юга не пристало тешиться столь глупыми иллюзиями, приличной девушке следует выйти замуж и хлопотать по дому.
Мудрая Эйбилин на тридцать лет старше Скитер, она прислуживает в домах белых всю свою жизнь, вынянчила семнадцать детей и давно уже ничего не ждет от жизни, ибо сердце ее разбито после смерти единственного сына.
Минни - самая лучшая стряпуха во всем Джексоне, а еще она самая дерзкая служанка в городе. И острый язык не раз уже сослужил ей плохую службу. На одном месте Минни никогда подолгу не задерживается. Но с Минни лучше не связываться даже самым высокомерным белым дамочкам. Двух черных служанок и белую неопытную девушку объединяет одно - обостренное чувство справедливости и желание хоть как-то изменить порядок вещей. Смогут ли эти трое противостоять целому миру? Сумеют ли они выжить в этой борьбе?
 
Рубрики:  и смерть исчезает на наших глазах (с)
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

Акаи   обратиться по имени Вторник, 11 Октября 2011 г. 14:18 (ссылка)
Как терпеть не могла "Хижину дяди Тома", так и сейчас не люблю. "Убить пересмешника" вообще не смогла прочитать с трех попыток, начинала и понимала, что эту муть читать не смогу с первых же страниц. Не признаю его классикой(
Эту книжку по аннотации прочитать захотелось:)
Ответить С цитатой В цитатник
Стелла_Чиркова   обратиться по имени Вторник, 11 Октября 2011 г. 15:45 (ссылка)

Ответ на комментарий Акаи

Исходное сообщение Акаи
"Убить пересмешника" вообще не смогла прочитать с трех попыток, начинала и понимала, что эту муть читать не смогу с первых же страниц. Не признаю его классикой(

я удивлена, что этой книге Нобелевку не дали.
все признаки на лицо - скучно, картонно, мертво, но с заумью и глобально-толерантно-гуманистической идеей
Ответить С цитатой В цитатник
Стелла_Чиркова   обратиться по имени Вторник, 11 Октября 2011 г. 15:49 (ссылка)

Ответ на комментарий Акаи

Исходное сообщение Акаи
Как терпеть не могла "Хижину дяди Тома", так и сейчас не люблю.

а почему?
динамичная вещь, сюжет держит в напряжении, отличные диалоги, уместная сосредоточенность на конкретном аспекте - на эмоциях и чувствах белых-черных при общении
недостатков я тоже могу назвать немало, но яркий же роман
Ответить С цитатой В цитатник
Акаи   обратиться по имени Вторник, 11 Октября 2011 г. 16:02 (ссылка)
Стелла, насчет Хижины - банальная вкусовщина) просто не нравится.
Ответить С цитатой В цитатник
Акаи   обратиться по имени Вторник, 11 Октября 2011 г. 21:37 (ссылка)
Кстати, о книжках. Наконец-то мне завтра доставят твою "Журналистку". Это-таки будет первая твоя книга, которую я прочитаю:) Заказывала через интернет-магазин у нас, но везли они ее аж из российских центрполиграфовских запасов, как я поняла) все еще тебя у нас не так просто достать. Хотя другие пару книг я видела на оз.бае, но решила начать с этой.
Ответить С цитатой В цитатник
Стелла_Чиркова   обратиться по имени Вторник, 11 Октября 2011 г. 22:13 (ссылка)
Акаи, :)
остальные подарю, я бы и ее тоже подарила, все равно планировала
а хижина мне самой именно для души тоже не нравится
Ответить С цитатой В цитатник
Акаи   обратиться по имени Вторник, 11 Октября 2011 г. 22:23 (ссылка)
Исходное сообщение Стелла_Чиркова
Акаи, :)
остальные подарю, я бы и ее тоже подарила, все равно планировала
а хижина мне самой именно для души тоже не нравится

Ой! Спасибо)
Я стормозила на аукционе, а то бы уже была не первая)
а я уже начала диски писать) вот думаю, что надо к ним как-то комментарии сделать, чтобы вас сориентировать в этой кипе дисков, может текстовым файлом или как... нет, влом читать будет.
Ответить С цитатой В цитатник
Наталия_веселая   обратиться по имени Среда, 12 Октября 2011 г. 18:34 (ссылка)
Стелла_Чиркова, мне тоже эта книжка показалась неплохой. не знаю, как насчет пятерки - то четверку точно заслужила. Все же финал для меня был абсолютно очевиден. Какая-то очень американская книжка) но неплохая, факт)
Ответить С цитатой В цитатник
Стелла_Чиркова   обратиться по имени Среда, 12 Октября 2011 г. 18:35 (ссылка)
Наталия_веселая, финал да, очевиден
но тут не детектив ИМХО, для меня он как-то не имел значения.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку