Чуфут-Кале, караимское городище которое я увидела этим летом.
Никто толком не знает, когда основан Чуфут-Кале. Может быть, здесь жили еще в неолите.
Учёные полагают, что в VI в византийские власти построили тут крепость для аланов, дабы они жили “как по своему желанию, так и по просьбе херсонитов словно некая стена в защиту этого города (Херсона)”, как выразился один из древних авторов. Напомним, что аланы наводнили Крым в III в, когда они пришли грабить сюда вместе с готами и с гуннами. Аланы долго были неуправляемыми хулиганами. Где-то к V в они остепенились, и стали союзниками империи, в частности, принялись нести пограничную службу, охраняя Херсон.
К X веку здесь организовалось самостоятельное, дружественное Византии, и Херсону в первую очередь, гото-аланское княжество. Готы и аланы разные по этническому происхождению народы, судьбы у них поначалу тоже разные, но в Крыму они оказываются одновременно, и с этого момента все делают вместе. Аланы – иранцы, готы – “немцы”. Готы сидели на Мангупе, аланы, как считается, на Чуфут-Кале.
Название города – Чуфут-Кале, укрепилось поздно, веке в 17-19, когда основным населением в городе остались караимы, вовсе и не евреи, зато иудаисты. Аланы называли крепость - Фуллы. Во времена крымских ханов город назывался Кирк Ор – так он обозначен на монетах, чеканившихся, это точно установлено, на городище Чуфут-Кале. В переводе с тюркского – “Сорок крепостей” или “Сорок Братьев”.
О жизни аланского княжества известно так мало, что про это просто нечего писать. Источники очень скупо упоминают некие “крепости” неподалеку от Херсона, причем видно, что правители крепостей – люди независимые, но все же подконтрольные. Так, византийские власти ссылали сюда церковных раскольников. Здесь, в крепостях, отказались поддержать сосланного в Херсон Юстиниана II, который попытался поднять местных на бунт, а когда Юстиниан добыл трон и задумал репрессии, в панике выдвинули альтернатовного претендента на византийский престол, Вардана-Филиппика. Люди аланской крепости были искушены в торговле – получив из рук одного путешественника золотые монеты, они “терли их и подносили к носу” - не полезет ли из-под меди серебро. Не осталось от этого времени на городище не только построек, но даже внятных археологических остатков. Это не значит, что жизнь тут еле теплилась. Просто весь мусор с городища сметали вниз, и там нужно искать следы этого времени. Раскопки под горой проводились, дали интересные результаты, но, к сожалению, велись они всего в одном месте и были эпизодическими.

Настоящую жизнь вдохнули в это местечко татарские завоеватели. Крым, в отличие от России, поддался им не сразу. Достоверно установлено, что Чуфут-Кале был завоеван монголами или в последние годы правления Узбека, или уже при Джанибеке. На этот счет сохранилась интересная легенда: якобы татары при хане Джанибеке никак не могли взять эту крепость, и тогда устроили у себя в лагере страшный шум на протяжении трех ночей, истомили защитников, после чего пошли на приступ. Случилось это где-то в 1340-е годы.
Татары организовали на Чуфут-Кале центр своего наместничества, или вассального княжества, подчиненного центру крымских владений в Крыму, городу Солхату, который, в свою очередь, подчинялся столице Золотой Орды, городу Сараю.
Хаджи Гирей, задумав отложиться от Орды, выбирает столицей именно Чуфут-Кале. Джанике - царица города, поддержала намерения Хаджи Гирея. До 1584 года монеты, бившиеся ханами Крыма, несут на себе кроме прочих мест чеканки и это – Кирк Ор. Город состоял из мусульман (в меньшей степени), христиан (потомков алан, главой которых, впрочем, был армянин) и иудеев (караимов). В 1459 году Хаджи Гирей объявляет, что все эти люди свободны от налогов, причем от налогов освобождаются даже те, кто переселится в Кирк Ор после начала действия указа. Стало быть, хан хотел, чтобы народа в его столице было побольше. И люди действительно прибывали – для них строится Новый город к востоку от Старого.

В 1475 году Крым частично оккупирован Османами. Если это сильно сказалось на Мангупе, Судаке, Кафе, куда были прямо введены турецкие войска, то на Чуфут-Кале все ограничилось локальной заварушкой. Турки для обеспечения большей лояльности взяли в заложники хана Менгли Гирея, отвезли его в Стамбул. Местная знать (потомки Джанике) попыталась взять власть, но ничего у них не получилось, и в 1478 году они сами просили султана вернуть им Менгли, потому что “все дела у нас расстроились”.
В XVI в ханы переносят свою столицу в долину, строят город Бахчисарай (Сад-Дворец). Ханам стало некого опасаться. Жизнь на суровой скале их более не устраивала. В Чуфут-Кале остались только караимы, пользовавшиеся тем же освобождением от налогов, что и ранее, однако, скорее всего, свобода их передвижения была стеснена. Вероятно, они не могли покидать город. Во всяком случае, известно, что они могли только на день спускаться вниз, в Бахчисарай, в свои мастерские и магазины, но не могли там ночевать, и возвращались под вечер в Чуфут-Кале, тратя на дорогу столько, сколько современный москвич на метро от окраины до центра. Именно с этого времени город получает свое нынешнее название, поскольку, по отъезде христиан, на которых запрет, наверное, не распространялся, стал чисто “еврейским”. Караимы ведут большое строительство, следы которого можно видеть в городе по сию пору. В 17 в, по свидетельству путешественников, мечеть стоит закрытой, за отсутствием паствы, зато процветают кенассы. И все же, с момента завоевания Крыма Россией и снятием запрета на передвижение, караимы начинают покидать Чуфут-Кале. Последние жители оставляют его в конце 19 в.

Чуфут-Кале продолжает радовать археологов находками, в том числе нумизматическими. Несколько лет назад нашли грандиозный клад, как сообщают СМИ, в кладе было 4265 серебряных монет и 30 золотых "татаро-генуэзской чеканки". Монеты датируются XV в, и это - самый большой клад в Крыму.
Такова краткая история города Чуфут-Кале. Очень краткая.
О самих постройках, памятниках, развалинах и пещерах я расскажу в других записях.