-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Camelot_Club

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.01.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 233172


Данте и Беатриче. Созерцание

Воскресенье, 06 Ноября 2016 г. 08:34 + в цитатник
ФИЛИНТЕЛЛЕКТ все записи автора
Цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ Данте и Беатриче. Созерцание

.....«муза» и тайная возлюбленная итальянского поэта Данте Алигьери....
Компьютер позволяет сделать совершенно неожиданные вещи - сопоставления, дополнения, иносказания в живописи и вроде бы самые обычные неожиданные вещи начинают играть новыми красками
Посмотрите как смотрится деталь картины классика из галереи Уффици когда на нее попадает изображение другого классика Средневековья - Данте. Судя по утверждениям поэта, он разговаривал со своей музой Беатриче всего два раза в жизни (однако видел её постоянно до её смерти, так как они вращались в одном обществе). Имя "Беатриче" было достаточно популярным в Италии, и, благодаря созвучию со словом «беата» — блаженная, имело явные христианские коннотации, которые пригодятся Данте в «Божественной комедии».
Впервые он говорил с нею в 1274 году, когда ему было 9 лет (ей же было 8). Это было на майском празднике во Флоренции, в её доме, когда отец Данте взял его с собой в гости. Об этом Данте сообщает в своём первом произведении La Vita nuova. От этой первой встречи и первой любви у Данте остались впечатления на всю жизнь, которые в дальнейшем только усиливались.
1 Россия  Данте (700x575, 198Kb)
Получившаяся у меня вещь находится вполне в духе традиционного уже молельно-любовного созерцания и тем может быть и интересна.
Безмолвные встречи Данте и Беатриче в таком тогда маленьком городке как Флоренция могли быть и были частыми, они не могли не быть незамечены и Беатриче безусловно знала о существовании рядом влюбленного в неё поэта, да и какая женщина не чувствует неведомо каким чутьем влюбленность в нее мужчины. Чувства Данте полностью соответствовали средневековым правилам безответной дистанционной любви как тайной форме восхищения, но сегодня думая об этом ощущаешь больше чувство горечи и несправедливости происходившего. Мы так привыкли, так воспитаны Голливудом к окончанию людой жизненной истории в духе Хэппи Энд, что досадуем, когда этого не происходит. Увы и ах! Об этом Данте размышляет позже, после смерти Беатриче в в "Божественной комедии", но это совсем другая история....
Эти встречи могли быть такими как это придумал я, они могли быть такими как это придумал Росетти и другие художники.
Dante_Gabriel_Rossetti_-_Beatrice_Meeting_Dante_at_a_Marriage_Feast,_Denies_Him_Her_Salutation (700x573, 234Kb)
..собравшиеся там сопровождали одну из благородных дам, которая в этот день вышла замуж, а по обычаю города приличествовало, чтобы она, когда впервые сядет за стол в доме новобрачного, была в окружении других дам... И как только я решился так поступить, мне показалось, что я ощущаю чудесный трепет в левой стороне груди, тотчас же распространившийся по всему телу. Тогда я прислонился к фреске, которая шла вокруг по стенам зала, чтобы скрыть своё волнение. Боясь, чтобы другие не заметили мой трепет, я поднял глаза на дам и увидел среди них Беатриче. Тогда столь сокрушены были мои духи силою, которую Амор получил, увидев меня столь близко от благороднейшей госпожи, что в живых остались лишь духи зрения... Тогда я сочинил сонет.

Второй раз она разговаривала с ним спустя 9 лет, когда она шла по улице одетая в белое, в сопровождении двух пожилых женщин. Она поздоровалась с ним, что наполнило его невероятной радостью, он вернулся в свою комнату и увидел сон, который станет темой первого сонета «Новой жизни».
Henry_Holiday_-_First_Meeting_Of_Dante_and_Beatrice (700x485, 108Kb)
И ведь я много раз был на этом самом углу моста, следующего по течению Арно после понте дель Веккие, на котором произошла эта встреча, угол почти не изменился как не изменился вид Арно и мостов Флоренции, а вот это место встречи неземной любви и чувственной пропустил
Вот как эту сцену увидел художник, выполнявший эскизы к марке Киргизии о юбилее Данте
Данте. Экспресс-почта Киргизии (700x357, 64Kb)
Сообщение о смерти Беатриче пришло к Данте когда он писал очередную канцону о Беатриче и поэту было видение, в котором он узрел ту юную девочку-девушку, которую он увидел когда-то в первый раз.....

648762_original (700x595, 251Kb)

Понравилось: 11 пользователям

AlexMa   обратиться по имени Воскресенье, 06 Ноября 2016 г. 11:13 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку