-÷итатник

ак вернуть процент с покупок в интернет-магазинах - (0)

CashBack - это процент от покупки, который возвращаетс€ обратно вам на счет. —уществует неско...

ак компактно упаковать чемодан - (2)

√де купить марки дл€ посткроссинга - (0)

¬сем сказала, а в блоге ссылку оставить забыла. ¬ моем магазинчике можно купить новогодние марки ...

јкварель: базовые упражнени€ - (1)

я слишком долго игнорировала необходимость прокачивать скил рисовани€ акварелью. Ќе единожды убед...

3 литра воды в день омолаживают на 10 лет - (6)

ќпрос в ¬еликобритании показал, что кажда€ п€та€ женщина пьет меньше рекомендованной нормы воды. ...

-ѕоиск по дневнику

ѕоиск сообщений в WiseAdvice

-ѕодписка по e-mail

-—татистика

—татистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
—оздан: 12.08.2006
«аписей:
 омментариев:
Ќаписано: 124816

Ѕлокнот своими руками

—уббота, 12 ‘еврал€ 2011 г. 13:23 + в цитатник
Mages_Queen все записи автора

ѕодробный мастер-класс по изготовлению блокнота. ¬ данном ћ  описана техника, схожа€ с классическим книжным переплетом. ƒл€ начала нам понадобитс€ обычна€ офисна€ бумага. ћожно сочетать цвета, вшивать разделители и т.п. я использовала бумагу ј4 формата 80 г/м2 ванильно-бежевого цвета и дизайнерскую цветную кальку 90 г/м2.

ѕодбираем листы бумаги в тетради. ≈сли плотность бумаги около 80 г/м2, то оптимально подбирать по 5 листов. ≈сли бумага плотнее, то лучше делать тетради по 2–3 листа.

—кладываем тетрадь пополам:

» так несколько раз, до достижени€ желаемой толщины будущего блока. ” мен€ здесь 13 тетрадей, т.е. блокнот будет содержать 130 листов ј5 формата.

ѕрокладываем у корешка будущий блок двум€ кусочками переплетного картона (это делаетс€, чтобы не осталось на бумаге вм€тин от скоб, и она спрессовалась равномерно) и закрепл€ем корешок канцел€рскими клипсами, как показано ниже:

ѕод прессом блок обычно лежит около 3-х часов, но € часто оставл€ю на ночь.

ѕока бумага спрессовываетс€, можно посмотреть в окно и выпить чашечку кофе :)

огда наши тетради слежались, мы раскрываем клипсы и выравниваем корешок, постучав им о стол. »деально ровный корешок снова закрепл€ем клипсами, вот так:

ƒалее нам предстоит пропилить 6 дырочек на равном рассто€нии на корешке. я использую уже заготовленный листок с разметкой, дл€ формата блокнота ј5 такой можно скачать по этой ссылке и распечатать. ≈сли формат нестандартный, думаю, тут можно легко разметить блок при помощи карандаша и линейки :)

ѕропиливаем на корешке вот такие дырочки (как один из вариантов, можно нарисовать метки на самом корешке, а потом проколоть шилом дырочки в каждой из тетрадей, но на мой взгл€д это дольше):

я использовала небольшой напильник с трем€ гран€ми, купила в ашане :)

огда наши дырочки готовы, мы можем легко и виртуозно сшить блок. Ќам понадоб€тс€ две ленты из ткани. я использую хлопчатобумажную. Ћенты должны быть такой ширины, чтобы помещатьс€ между двум€ пропиленными дырочками:

Ўить мне удобно, положив блок на край стола лицом к себе. “ут могут быть вариации, но главное – старатьс€ не м€ть и не пачкать бумагу в процессе. „асто на первых порах это не у всех получаетс€. ƒл€ шить€ € использую иглы дл€ кожи и нитки "»рис" дл€ в€зани€ крючком.  ладем одну из тетрадей перед собой, как указано на фото.

ѕрошиваем первую тетрадь швом "вперед иголку", одинарной нитью, оставив хвостик снаружи. “каневые ленты не прокалываем, а просто огибаем нитью:

ладем на первую сверху вторую тетрадь, при этом не путаем правый и левый край тетрадей, т.е. не переворачиваем их. ¬ставл€ем нашу иголочку в дырочку второй тетради:

» прошиваем также, как и первую, цепл€€ нить за нить предыдущей тетради в том месте, где мы огибаем ленты:

огда мы дошли до кра€, зав€зываем рабочую нить и наш оставленный хвостик на два-три узелка, предварительно хорошо подт€нув их:

ладем сверху третью тетрадь и проделываем то же самое:

Ќа местах, где расположены наши ленты, цепл€ем рабочую нить только за одну предыдущую:

ѕришиваем третью тетрадь:

» теперь мы должны зав€зать узелок, соедин€€ третью тетрадь с предыдущими. ƒл€ этого продеваем иголку в ниточку между 1-й и 2-й тетрад€ми:

¬ыводим иглу, оставл€€ петельку:

» продеваем иглу с получившуюс€ петельку вот так:

ѕрижимаем тетради друг к другу,чтобы наш узелок получилс€ тугим:

ѕо сути это простой швейный узелок, его часто зав€зывают, когда заканчивают шитье. “еперь мы смело докладываем сверху все последующие тетради, пришива€ их к блоку и зав€зыва€ узелки по кра€м.

≈сли у вас закончилась нитка, то надв€зать ее удобно в тот момент, когда мы находимс€ над лентой. ¬ этом случае узелок гарантировано останетс€ на корешке, и его будет не видно на готовом изделии.

огда все тетради сшиты, мы зав€зываем сбоку не один, а два или три швейных узелка.

—нова кладем блок между картонками, особое внимание удел€€ ровному корешку. “етради должны лежать одна к другой:

» застегиваем наш импровизированный пресс сверху и снизу:

“еперь нужно проклеить корешок. я использую √ерметик —иликоновый фирмы "ћомент". ќн держит тетради вместе довольно прочно, при этом остаетс€ эластичным даже после высыхани€, в результате чего блокнот отлично открываетс€ и листаетс€. “акже после его применени€ не нужно дополнительно проклеивать зазоры между тетрад€ми.

Ќаносим герметик на корешок:

» размазываем вдоль него губкой, обраща€ внимание на заполнение каждой щели.

огда все щели заполнены, можно сн€ть лишнее и выровн€ть слой.

—нова застегиваем клипсы вдоль корешка, стара€сь их "дав€щей" частью как можно ближе к нему подобратьс€.

ќбычно блок сохнет от часа, но если есть возможность, лучше оставить его под прессом подольше. я также часто оставл€ю на ночь.

ј пока мы можем подготовить будущие форзацы. ƒл€ их нам понадоб€тс€ два листа плотной бумаги (в нашем случае ј4 формата), желательно от 180 г/м2, можно использовать бумагу дл€ скрапбукинга. ƒелаем биговочки посередине:

» складываем их пополам, "красивой" стороной вовнутрь:

ѕо мере высыхани€ достаем из под пресса наш блок:

я наклеиваю пару листочков крафт-бумаги перед тем, как наклеить форзац. ќна скроит рельеф лент под форзацем и добавит прочности изделию.

ѕриклеиваю при помощи кле€-карандаша UHU вот так:

ј ленты приклеиваю сверху на крафт:

ƒалее мы приклеиваем форзацы. я люблю делать прочные и добротные блокноты, поэтому использую клей ћомент кристалл. ƒл€ ровного нанесени€ полоски кле€ защищаем листом бумаги ту часть блока, на которую клей попасть не должен:

”бираем лист, приклеиваем форзац.  усочек крафта с лентами клеим на форзац сверху:

“еперь нам предстоит выровн€ть кра€ получившегос€ блока.“ут есть 4 способа:

1. ѕриобрести простенький гильотинный резак. ќправдывает себ€ в том случае, если делать блокноты вы собираетесь часто и помногу. –езаки продаютс€ тут.

2. ѕопробовать обрезать вручную при помощи строительного ножа. Ќож можно купить в јшане, Ћеруа ћерлен и т.п. ¬ыбирайте недешевый, т€желый нож и хорошие сменные лезви€. Ћомайте лезви€ как можно чаще. Ќа первый взгл€д этот способ кажетс€ невозможным, но у мен€ на мастер-классах у многих получаетс€ уже с первого раза обрезать блок вполне достойно. ј уж при определенных тренировках часто получаетс€ недалеко от идеала.

—тавим у кра€ металлическую линейку и сильно прижимаем ее к блоку левой рукой. Ќе стоит обрезать меньше, чем 5 мм, это очень сложно. ѕравой рукой режем ножом, держа руку строго перпендикул€рно рабочей поверхности. ѕроводим ножом много раз, не надавлива€ на него сильно. Ћучше пусть будет больше "проходов", но почти без давлени€. ¬ итоге срез можно обработать мелкой наждачной бумагой.

‘ото с моего ћ :

3. ћожно отнести блок в типографию недалеко от дома или работы. „асто они не откажут в обрезке блока, и стоит это в районе 5–15 р. за блок. ≈сли блок один, часто режут бесплатно :)

4. ќставить как есть :) ћохнатый край подчеркивает, что изделие ручной работы.

я использую резак:

¬ результате получаем готовый блок.

я уже как-то писала, как сделать из блока блокнот, но некоторые вещи там устарели, несмотр€ на то, что общий принцип осталс€. я давно обещала обновить информацию – и вот :)

Ќам понадоб€тс€ две переплетные картонки чуть больше формата блока и картон 300 г/м2 дл€ корешка.

артон обрезаем так, чтобы при наложении на блок с 3-х сторон осталось по 5 мм навылет, а у корешка было на 5–7 мм меньше:

Ќа картоне дл€ корешка (у мен€ 10 см х высоту обложки) делаем несколько биговок 7на рассто€нии 2–3 мм друг от друга. Ёто делаетс€ дл€ того, чтобы корешок красиво закругл€лс€ при эксплуатации. –ассто€ние от первой до последней биговки должно быть на 3–4 мм больше, чем высота корешка блока.

¬от так примерно должен сидеть на блоке картонный корешок:

“еперь склеиваем корешок с картоном обложки. я клею на клей ћомент  ристалл. Ќе забываем отступить те 5–8 мм от крайних биговок на корешке, которые мы закладывали, когда обрезали картон.

я хочу блокнотик пом€гче, поэтому приклеила сверху дополнительный слой флиса :)

аркас обложки готов. “еперь готовим кусочек ткани, который больше на 15–20 мм, чем обложка. Ѕудьте внимательны: если на ткани есть узор, соблюдайте его верх-низ и право-лево :)

“кань отутюживаем и немного крахмалим.

ладем на готовую ткань каркас обложки, м€гкой стороной вниз:

» на рассто€нии около 3–5 мм от кра€ наносим клей. “ут € использую  орфикс  лей дл€ ’обби.

ѕриклеиваем длинные стороны, можно дополнительно приутюжить:

“еперь наша задача – сделать аккуратные уголки. —начала заглаживаем ткань вот так:

ј после вот так:

огда приклеим короткие стороны нашей обложки, у нас получатс€ вот такие уголочки:

¬от и обложка почти готова:

Ќа вс€кий случай пример€ем ее к нашему блоку – сидит отлично!

—амое врем€ добавить на обложку пришивные украшени€ и украшени€, которые креп€тс€ на люверсы или брадс. ѕриклеивающиес€ украшени€ можно оставить на потом. ” мен€ будет блокнот дл€ записи снов :)

Ќа самом блоке можно сплести каптал:

ак плести каптал from Janna Khusnulina on Vimeo.
  обложке можно приклеить закладку, или несколько. я приклеиваю их термоклеевым пистолетом.

¬от и финал :) ѕример€ем блок к обложке:

ладем два листа чистой бумаги между листами форзаца, наносим клей ћомент  ристалл на форзац и захлопываем обложку, стара€сь приклеить как можно ровнее. “о же самое и с задней частью блокнота. ≈сли позвол€ют украшени€, то готовый блокнот можно убрать под пресс или просто сильно надавить на него.

¬се готово! Ќачать писать в блокнот € советую часов через 12 после завершени€ работы над ним :)

»сточник

Alles in memories

–убрики:   улинарные рецепты

ѕроцитировано 1253 раз
ѕонравилось: 87 пользовател€м

zaytc   обратитьс€ по имени —уббота, 12 ‘еврал€ 2011 г. 13:32 (ссылка)
отлично!!! спасибо вам!
ќтветить — цитатой ¬ цитатник
Rosalya   обратитьс€ по имени —уббота, 12 ‘еврал€ 2011 г. 13:53 (ссылка)
ќтлично придумано,спасибо
Luntik16   обратитьс€ по имени —уббота, 12 ‘еврал€ 2011 г. 14:26 (ссылка)
интересно))
you_are_free   обратитьс€ по имени —уббота, 12 ‘еврал€ 2011 г. 14:30 (ссылка)
на такое терпени€ не хватит)
ћ€тный €нварь   обратитьс€ по имени —уббота, 12 ‘еврал€ 2011 г. 14:43 (ссылка)
по моему проще купить..)))€ бы не выдержала
Grobbie   обратитьс€ по имени —уббота, 12 ‘еврал€ 2011 г. 14:51 (ссылка)
класссно))
спасибо большое)
цирковой_уродец   обратитьс€ по имени —уббота, 12 ‘еврал€ 2011 г. 15:13 (ссылка)
супер вообще
по_венам_любви   обратитьс€ по имени —уббота, 12 ‘еврал€ 2011 г. 16:09 (ссылка)
ќчень красиво))
LINTUSHKA   обратитьс€ по имени —уббота, 12 ‘еврал€ 2011 г. 18:17 (ссылка)
*_____*
о Ѕоже, хочу это сделать!!!
“рон_…орда   обратитьс€ по имени —уббота, 12 ‘еврал€ 2011 г. 20:09 (ссылка)
—пасибо).
ћожет, как-нибудь попробую))
Wet_smile   обратитьс€ по имени —уббота, 12 ‘еврал€ 2011 г. 23:59 (ссылка)
супер...
јлла080808   обратитьс€ по имени ¬оскресенье, 13 ‘еврал€ 2011 г. 06:40 (ссылка)
прикольно спасибо
Ёстэри   обратитьс€ по имени ¬оскресенье, 13 ‘еврал€ 2011 г. 09:03 (ссылка)
—пасибо,интересно
i-1047 (500x500, 314 Kb)
Nastasiy   обратитьс€ по имени ¬оскресенье, 13 ‘еврал€ 2011 г. 09:57 (ссылка)
—пасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!“еперь € знаю что подарить брату на 23 феврал€;)
Ѕастти   обратитьс€ по имени ¬оскресенье, 13 ‘еврал€ 2011 г. 10:07 (ссылка)
спасибо за подробный ћ , забираю в копилочку!
ikko4ka   обратитьс€ по имени ¬оскресенье, 13 ‘еврал€ 2011 г. 12:12 (ссылка)
ќбалдеть!  ак здорово!
Kantri   обратитьс€ по имени ¬оскресенье, 13 ‘еврал€ 2011 г. 12:53 (ссылка)
.
 (490x466, 33Kb)
солнце_ямайки   обратитьс€ по имени ¬оскресенье, 13 ‘еврал€ 2011 г. 15:32 (ссылка)
—пасибо, именно то, что искала!
stichhh   обратитьс€ по имени ¬оскресенье, 13 ‘еврал€ 2011 г. 15:55 (ссылка)
спасиииибо) это потр€сающе)
MelXior   обратитьс€ по имени ¬оскресенье, 13 ‘еврал€ 2011 г. 17:13 (ссылка)
спасибо, интересный ћ , надо будет попробовать сделать
¬ера_Ѕелохина   обратитьс€ по имени ¬оскресенье, 13 ‘еврал€ 2011 г. 17:34 (ссылка)
—пасибо!¬озьму себе.ѕопробую сделать.
irinushka7   обратитьс€ по имени ¬оскресенье, 13 ‘еврал€ 2011 г. 21:07 (ссылка)
ќ√–ќћЌ≈…Ў≈≈,„≈Ћќ¬≈„≈— ќ≈,—ѕј—»Ѕ»ў≈ за такую науку.«дорово!
страдосте€   обратитьс€ по имени ѕонедельник, 14 ‘еврал€ 2011 г. 10:38 (ссылка)
Ўикарнейша€ подробнейша€ инструкци€, великое спасибо!
∆жгун   обратитьс€ по имени ѕонедельник, 14 ‘еврал€ 2011 г. 13:16 (ссылка)

—оседи сверху решили засверлить мен€ до полусмерти. ѕойду на зло им постучу молотком.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

—оседи сверху решили засверлить мен€ до полусмерти. ѕойду на зло им постучу молотком.  

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

_

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Moon_ringtones   обратитьс€ по имени ¬торник, 15 ‘еврал€ 2011 г. 15:22 (ссылка)
как здорово!!!!
очень хочу попробовать повторить!
—олнечные_блики   обратитьс€ по имени ¬торник, 15 ‘еврал€ 2011 г. 21:00 (ссылка)
«дорово! ќб€зательно попробую сделать. ќгромное спасибо!
Milla_DI   обратитьс€ по имени „етверг, 17 ‘еврал€ 2011 г. 11:35 (ссылка)
спасибо за подробный и нагл€дный ћ ! даже по€вилось желание попробовать самой =))
Da_O   обратитьс€ по имени „етверг, 17 ‘еврал€ 2011 г. 12:26 (ссылка)
ќбалдеть!!!!
—пасибище огромное!
—паисибо, спасибо! ќчень долго искала переплет!
Ѕуду делать свадебный фотоальбом))))
tata_412   обратитьс€ по имени ¬оскресенье, 20 ‘еврал€ 2011 г. 01:25 (ссылка)
—пасибо. ќчень интересна€ работа.
pumpus   обратитьс€ по имени —реда, 23 ‘еврал€ 2011 г. 20:36 (ссылка)
прикольно..
 омментировать   дневнику —траницы: [1] 2 [Ќовые]

ƒобавить комментарий:
“екст комментари€: смайлики

ѕроверка орфографии: (найти ошибки)

ѕрикрепить картинку:

ѕереводить URL в ссылку
 ѕодписатьс€ на комментарии
 ѕодписать картинку