-Метки

Бернард Вербер Дэниел Киз Марк Леви Павел Санаев Сесилия Ахерн Умберто Эко Фредерик Бегбедер адам джексон александр зорич александр куприн александр пушкин андрей валентинов анна гавальда аркадий и борис стругацкие бернхард шлинк борис акунин борис евсеев виктор гюго виктор пелевин владимир набоков габриэль гарсиа маркес генри лайон олди ги де мопассан грегори дэвид робертс дафна дю морье джейн остен джоан роулинг джоанн харрис джон фаулз диана сеттерфилд жан-кристоф гранже ирвин уэлш кен кизи колин маккалоу людмила улицкая макс фрай мариам петросян марина и сергей дяченко милан кундера михаил булгаков михаил веллер ник хорнби николас спаркс нил гейман одри ниффенеггер олег рой ольга лукас оскар уайльд пауло коэльо питер мейл поиск ричард йейтс рэй брэдбери сергей лукьяненко сергей минаев сидни шелдон скотт вестерфельд сомерсет моэм софи кинселла списки книг стефани майер стивен кинг стивен фрай сьюзен коллинз татьяна соломатина терри пратчетт тим скоренко федор достоевский франсуаза саган франц кафка фэнни флэгг халед хоссейни харуки мураками чак паланик элизабет гилберт элис хоффман эльчин сафарли эмиль золя эрих мария ремарк януш леон вишневский

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Книжный_БУМ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 78457


Евангелие от Маркса

Четверг, 21 Августа 2008 г. 22:45 + в цитатник
Ludwig_Sergius все записи автора  (150x240, 11Kb)
Броское название, не менее броское оформление. Бороздя просторы Московского дома книги на Новом Арбате, в отделе философии я обнаружил книгу, заинтриговавшую меня смелым названием. Вопрос соотношения марксизма и религии интересовал меня довольно давно и с некоторых точек зрения уже был мной рассмотрен, но еще один "взгляд" не помешал бы. Книга была куплена и ожидала своего часа. Час настал и...

С Евангелием у произведения общего не так уж и много, хотя и с Марксом собственно еще меньше. Книга освещает борьбу внутри РСДРП (в которой Маркс не состоял ) за идею, за "очищение" рядов от попутных элементов.
Автор наступает в очередной раз на старые-"добрые" (доставшиеся нам от предков с царских времен) грабли: "мы говорим - Партия, подразумеваем - ..."

Лирическое отступление на тему Евангелия. Рядом со Столешниковым переулком в Москве есть здание. Что это за здание я не помню, архитектура его отличается от других лишь одной деталью, а именно барельефами (да простят меня архитекторы за весьма вероятную ошибку),на которых изображены Маркс, Энгельс и Ленин.
Изображены вышеупомянутые лица воистину в лучших традициях иконописи (даже с нимбами). Прилагая этот яркий зрительный образ на тематику книги, я позволил себе пофантазировать. Фантазия моя вылилась в икону марксистской "Святой троицы". Роли распределились следующим образом: Маркс - бог-отец, Энгельс (Engels - нем.ангельский) - дух святой, а Ленин, следуя логике, - бог-сын.
В книге (иначе как в названии) ни так называемые "бог-отец", ни "дух святой" не присутствуют, зато приведен развернутый (попахивающий демагогией) рассказ об Ильиче и о диктатуре пролетариата...

Осадок после прочтения остался неприятный,т.к. книга оказалась не фило- (как я ожидал) ,а теософской, т.е. полной непоколебимой догматики. Догма не терпит критики...
Рубрики:  Политика
Метки:  

kolo   обратиться по имени Четверг, 21 Августа 2008 г. 22:54 (ссылка)
а что за флаг там такой интересный слева вверху?
Ответить С цитатой В цитатник
Ludwig_Sergius   обратиться по имени Четверг, 21 Августа 2008 г. 23:00 (ссылка)
Что-то вроде значка серии, именуемой "Левый марш".
Ответить С цитатой В цитатник
Олифант   обратиться по имени Четверг, 21 Августа 2008 г. 23:02 (ссылка)
))))))))))))))))))))))))))))

meddev (698x208, 113Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
kolo   обратиться по имени Четверг, 21 Августа 2008 г. 23:03 (ссылка)
Ludwig_Sergius, что то на цвета нсдап смахивает
Ответить С цитатой В цитатник
kolo   обратиться по имени Четверг, 21 Августа 2008 г. 23:04 (ссылка)
Олифант, ГДЕ НИМБ???
низачот
Ответить С цитатой В цитатник
Олифант   обратиться по имени Четверг, 21 Августа 2008 г. 23:05 (ссылка)
kolo, Чёрт... упустил))))
Ответить С цитатой В цитатник
Ludwig_Sergius   обратиться по имени Четверг, 21 Августа 2008 г. 23:34 (ссылка)
kolo, есть немного, но это только при мелком изображении!
Олифант,
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку