-Метки

Бернард Вербер Дэниел Киз Марк Леви Павел Санаев Сесилия Ахерн Умберто Эко Фредерик Бегбедер адам джексон александр зорич александр куприн александр пушкин андрей валентинов анна гавальда аркадий и борис стругацкие бернхард шлинк борис акунин борис евсеев виктор гюго виктор пелевин владимир набоков габриэль гарсиа маркес генри лайон олди ги де мопассан грегори дэвид робертс дафна дю морье джейн остен джоан роулинг джоанн харрис джон фаулз диана сеттерфилд жан-кристоф гранже ирвин уэлш кен кизи колин маккалоу людмила улицкая макс фрай мариам петросян марина и сергей дяченко милан кундера михаил булгаков михаил веллер ник хорнби николас спаркс нил гейман одри ниффенеггер олег рой ольга лукас оскар уайльд пауло коэльо питер мейл поиск ричард йейтс рэй брэдбери сергей лукьяненко сергей минаев сидни шелдон скотт вестерфельд сомерсет моэм софи кинселла списки книг стефани майер стивен кинг стивен фрай сьюзен коллинз татьяна соломатина терри пратчетт тим скоренко федор достоевский франсуаза саган франц кафка фэнни флэгг халед хоссейни харуки мураками чак паланик элизабет гилберт элис хоффман эльчин сафарли эмиль золя эрих мария ремарк януш леон вишневский

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Книжный_БУМ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 78457


А. Риплей "Скарлетт"

Вторник, 12 Февраля 2013 г. 11:37 + в цитатник
Черниковская все записи автора A._Riplej__Skarlett (200x319, 54Kb)

Аннотация: История Скарлетт О"Хара и Ретта Батлера оборвалась на полуслове. Но миллионы читательниц всего мира не желали расставаться с полюбившимися героями, с персонажами, которые стали их друзьями. И тогда Александра Риплей написала свой супербестселлер - "Скарлетт", книгу, ставшую самым знаменитым и самым популярным романом-продолжением нашего века. Неукротимая Скарлетт и неотразимый Ретт снова с нами - снова любят и страдают, борются с судьбой и надеются на счастье... Обо всём этом и не только в книге Скарлетт

*  *  *

Я очень люблю "Унесённые ветром". Я люблю каждого героя и люблю тётю Митчелл за то, что она смогла создать такой потрясающий роман и настолько проработанные и "живые" образы. Это огромный труд. Если не ошибаюсь, она писала его около десяти лет. И если я снова не ошибаюсь, то она запретила писать продолжения, так как роман считала логически завершённым, завершённым правильно и без каких-либо вариантов. И я с ней в этом согласна. Что делает через сорок лет Риплей (Рипли?) ? Она плюёт на пожелания Митчелл и пишет-таки слюнявое продолжение, ибо что? Правильно! Душа желала хэппи-энда. И души многих дамочек того и нынешнего времени - тоже. Сразу хочу сказать, что я против "и жили они долго и счастливо" в этой истории, так как такого здесь априори не может быть. Скарлетт была слишком жестока, Ретт не железный, следовательно - прошла любовь, завяли помидоры; получи, моя хорошая, по заслугам за своё мерзкое поведение на протяжении всего романа. В общем, Маргарет всё правильно сделала и сделала красиво - ох как я обливалась слезами, читая последнюю главу!

Теперь же хочется перейти непосредственно к разбору полётов со "Скарлетт"

Я пыталась прочесть сей высер опус три раза. В первый раз меня хватило страниц на 200. Во второй - на 20. В третий - на 100 с небольшим. И рука, кстати, начала уставать от фэйспалмов уже с первой страницы, ибо такого бреда я давно не читала.

Во-первых, удивило то, что Скарлетт в первой главе думает о том, что ей жизненно необходима поддержка Старой Гвардии. Вы знаете, в "УВ" она как-то всегда наплевательски относилась к этим людям, и они ей были, можно сказать, втягость. Да, ближе к концу она стала понимать их ностальгию по былым, предвоенным временам, но никак не стала тянуться к ним. От чего её страдания в продолжении от того, что она никому из них не нужна мне были непонятны.

Во-вторых, поразил Уилл Бентин. Точнее тот мальчик, который не мог найти время, чтобы побелить усадьбу и поправить покосившиеся ставни, которого Риплей зачем-то нарекла Уиллом Бентином. Или она хотела сказать, что это тот же рациональный и "всемогущий" в плане ведения хозяйства фермер, которого создала Митчелл? Чушь! Не верю!

Третье, на что я обратила свой непримиримый взор было то, как автор "умело" увела Скарлетт подальше из Тары (из её обожаемой Тары!), чтобы дальше развивать события и не заострять внимания на "земле, дававшей Скарлетт силы жить и бороться дальше": Сьюлин сделала перестановку, и Скарлетт тут же из-за этого почувствовала себя чужой и поспешила сделать ноги обратно в Атланту, попутно бросив детей и заплатив за их содержание своей сестрице. Браво, Риплей, какой тонкий ход!

(кстати, меня одну "умилил" эпизод, когда Скарлетт ползала на корачках во вдоре в первый день возвращения в Тару из-за того, что фонарь погас? отличный способ показать то, как давно героиня не была дома, раз даже в темное не может сориентироваться на родных просторах. ещё раз браво).

Дальше я вообще заплевала книгу своим негодованием и раздражением, когда начала читать то, как Скарлетт с радостью снимает траур по Бонни и едет развлекаться в Атланту к друзьям-янки, устраивая балы. Ещё раз, помедленнее. Давайте разберёмся:

1. Полгода назад погибает её дочь. Единственный ребёнок, к которому она испытывала мало-мальские материнские чувства.

2. Чуть позже у неё случается выкидыш. Кстати, это был первый ребёнок, появление которого она ждала и хотела. И вот на тебе.

3. Охлаждаются отношения с Реттом. Ссора за ссора, обида за обидой.

4. Разочарование в жизни, в жизненных ценностях. Скарлетт достигает того, к чему она стремилась всю свою жизнь - богатства и безопасности, но понимает, что "это всё не то!". Ностальгия по Старому Югу. Тоска, депрессьён из-за душевной пустоты.

5. Смерть Мелани, единственного друга. 

6. Разочарование в Эшли, любви всей её жизни.

7. Уход Ретта.

8. Можно сказать, полный эпик фэйл: одиночество, отсутствие счастья, смысла жизни, перспектив.

(теперь из продолжения).

9. Осознание того, что в обществе она становится изгоем.

10. Тяжёлая болезнь и смерть Мамушки.

Все осознали всю красочность картины и представили себе приблизительное душевное состояние Скарлетт? (ох Митчелл и накрутила, проказница. Все трагедии в одном флаконе, молодец)

И вот в таком вот состоянии, после всего пережитого СКАРЛЕТТ ВСПОМИНАЕТ, ЧТО ПРОШЛО ПОЛГОДА СО СМЕРТИ БОННИ==>МОЖНО СНЯТЬ СТРОГИЙ ТРАУР==>МОЖНО ВАЛИТЬ В АТЛАНТУ И ЗАКАТЫВАТЬ ВЕЧЕРИНУУУ, ЮЮЮХХУУУ!!! И с кем? С янки! С янки, которых она терпеть не могла, и с которыми под конец книги обрывает связи! Да, Риплей! Ты абалденно поняла Скарлетт и проследила за тем, чтобы в романе герои совершали логические поступки! Да! Молодчага! Ах да, никого не смутило, что она совершает такой дивный поступок сразу же после смерти Мамушки и через месяц, после похорон Мелли? И ведь главное как Риплей изящно показывает страдания и тоску по ушедшим в мир иной близким людям: между бокальчиком-другим шампанского и флиртом с мужиками, Скарлетт мимолётом вспоминала о том, что она скучает и страдает. Бред. Скарлетт, конечно, была достаточно толстокожей, но не до такой же степени!!!

Следующее, что меня смутило, так это проснувшаяся похотливость главной героини. Вообще Митчелл лишь упомянула о том, что Скарлетт, как и все другие женщины Юга, стоически переживала эту маленькую слабость в своих мужьях, и удачный опыт был у неё лишь однажды, и то только с Реттом (хо-хо, не удивительно, с таким-то мужчиной : ) ). И всё, баста. Можно сказать, на этом писательница ставила точку в сей теме. У Риплей же Скарлетт вечерами вспоминала о "той самой ночи" с Реттом, приходила не только в нервное, но и в несколько иное возбуждение от этого, вспыхивала от одного взгляда на постель, и вообще Ретта пыталась вернуть через постель. Бог ты мой, какая озабоченность в ней проснулась, ты глянь, а.

Также хотела бы обратить внимание на некоторые приколы в попытке повторить стиль Митчелл. Вы знаете, в "УВ" Скарлетт в моменты жизненных потрясений несколько раз думала или "если он/она/они не перестанут говорить/делать то-то, то я закричу", или "я сейчас закрою уши" (когда приходилось слушать что-то крайне неприятное), или и то и другое вместе взятое. У меня книга в 1054 страницы, и за весь этот объём, героиня думала так от силы раз пять, не больше. И, повторюсь, в моменты наиболее тяжёлые для неё. Что происходит в "Скарлетт"? К сотой странице героиня превысила лимит идентичных мыслей в два раза, размышляя так к месту и не к месту. Чаще не к месту. И вообще, образ получился крайне нервный и истеричный. Скарлетт, конечно, особа эксцентричная, вспыльчивая, но это же не значит, что нужно превращать её в истеричку, кричащую и вскрикивающую чуть ли не на каждой странице! Опять чушь! Опять не верю!

Кстати, ещё очень не понравилось то, как Риплей наплевала на чувство гордости, которое в Скарлетт было излишне развито.  Господи, эта девушка даже в самые страшные минуты не поступалась им: ни когда лицом к лицу встретилась с солдатами Шермана в Таре, ни когда свалилась с лестницы и не звала Ретта, ни когда последний бросал её (чем муженёк был весьма восхищён в последней главе). И тут на тебе! Видали как она ему на шею вешалась, когда Мамушка умирала, и как умоляла остаться и чуть ли не в ножки падала? Бред! Бред! Это не Скарлетт!

Ещё очень разочаровала линия с Реттом. Я особо не поняла, каким его создала Риплей, но уж точно уяснила себе то, что автор решила, что Батлер бросил свою благоверную из-за обид, но в глубине души всё ещё любил её. Опять же бред - любовь Ретта иссякла, а то, что Митчелл в конце "УВ" пишет от лица Скарлетт, что ни один мужчина ещё не устоял перед её чарами, и завтра она подумает о том, как вернуть внезапно-полюбившегося ей Батлера лишь показывает то, что Скарлетт поистине железная леди, которая не позволяет себе опустить руки, но не более. Какой бы сильной не была женщина, но ей никогда не победить и не сравняться с сильным мужчиной. Проблема Скарлетт в том, что все мужчины, с которыми она имела дело были слабее её; все, кроме Ретта. А Ретт, если помните, был человеком слова, и уж коли он что-то решил, то сие решение неоспоримо. Так что концовка тут ясна как Божий день.

И последнее, что хочется добавить, так это то, что меня смутила попытка Риплей сделать из Скарлетт леди, которой ей по природе своей никогда не быть; и этот полный эпик фэйл во время шторма, после которого у героев на пляже случается секси-тайм (какая ваниль, Господи Боже Мой): Скарлетт, блин, чуть Богу душу не отдала от переохлаждения, а в момент, когда Ретт обнимает её, чтобы хоть каплю своего тепла отдать, она о чём думает?? цитирую: "было что-то интимно-возбуждающее в его движениях". Фэйспалм. Фэйспалм. Фэйспалм. И огромный синяк на лбу после этого. Возвращаемся к внезапно проснувшейся похотливости Скарлетт.

Кажется, было ещё что-то, что вызвало праведный гнев во мне, но я уже не хочу тратить времени на попытки вспомнить, и так уже накатала достаточно. Да и дочитать я всё-таки себя не смогла заставить, а там дальше, уверена, что ляпов и перлов было бы больше. Знаю только то, что Скарлетт удалось-таки залететь от Ретта, и у неё родилась дочь Кэт, которая имела подозрительную привычку говорить о себе в третьем лице (осталось только манеру Николеньки Романова перенять, который о себе говорил не иначе, как только "мы" :) ).

На сим свой критический опус завершаюс облегчением выдыхаю, ибо ура! наконец-то выплеснула всё то негативное, что копилось во мне после прочтения; спасибо за внимание, пишите свои мысли на сию тему и удачного дня.

P.S. Прошу простить за неисправленные опечатки в тексте. Уверена, что их предостаточно.

 
Рубрики:  "Легкое" чтение
Разочарование
Любовный роман
Зарубежная Проза
Метки:  

Процитировано 3 раз
Понравилось: 7 пользователям

Счастушка   обратиться по имени Вторник, 12 Февраля 2013 г. 12:00 (ссылка)
Зря не дочитали, многое упустили .Дочитывала аж 3 раза, и ничего-жива)))
Нет, если серьезно: как можно пытаться сравнить 2-х авторов? У Вас же наверняка хватает ума не сравнивать себя с " вооон той длинноногой блондинкой" или "этой несносной соседкой".Каждый индивидуален. И уж если стоит имя А.Риплей, а не М.Митчелл, нужно понимать, что все будет по-другому: и повествование, и взгляд на главных героев.
Скажу так: на "Унесенные ветром" я даже дышать боюсь, готова молиться на это произведение.
А "Скарлетт" в этой ситуации рассматриваю как рок-оперу "Иисус Христс-суперзвезда"-имеет право на жизнь,хоть и имеет отличия и расхождения с оригиналом. Каждому свое...
P.S. Я уж молчу о том, что кто-то(даже не утруждала себя запомнить имя) взялся сыграть Скарлетт после Вивьен Ли
Ответить С цитатой В цитатник
all_will_come_true   обратиться по имени Вторник, 12 Февраля 2013 г. 12:32 (ссылка)
вы наверное просто фильм еще не видели :) вот это адъ!
Ответить С цитатой В цитатник
Ksenia_Argine   обратиться по имени Вторник, 12 Февраля 2013 г. 13:23 (ссылка)
а дальше еще "краше" и хлеще, поэтому, пожалуй, хорошо, что не дочитали...

после этого "занимательного" чтения книгу я, конечно, не выбросила - рука все-таки не поднялась, - зато отнесла ее в библиотеку. пусть ценители читают.
Ответить С цитатой В цитатник
Alseyn_Balveda   обратиться по имени Вторник, 12 Февраля 2013 г. 14:10 (ссылка)
А я любила когда-то и "Скарлетт" тоже, лет 8 назад перечитывала по много раз и УВ и Скарлетт. Неоспоримость решения, на мой взгляд в любви не должна иметь места, почему бы и не любить ему ее, как и ей наконец, не понять, что она его любит. Книга разные, сами по себе, это да.
Хотя например моменты прибегания в неким фразам и мыслям, могли бы быть обусловлены тем, что она стала в каком-то роде слабее.
И насколько я помню, "Скарлетт" писалась по черновикам Митчелл.
Ответить С цитатой В цитатник
СЕМЬЯ_И_ДЕТИ   обратиться по имени Вторник, 12 Февраля 2013 г. 14:56 (ссылка)
Я смотрела фильм Скарлетт, но не читала этой книги.... пока... Обязательно возьмусь за это дело. Я согласна с первым отзывом - автор другой и не стоит ожидать "новой Митчелл". Какой смысл? Женщина всю жизнь посвятила написанию УВ, а Рипли просто поигралась. И именно так и нужно к этому отнестись. Спокойней.
Ответить С цитатой В цитатник
edelyveys   обратиться по имени Вторник, 12 Февраля 2013 г. 14:59 (ссылка)
Я, только одну книгу так скрупулезно сравнивала и то с фильмом (который до сих пор не воспринимаю) - Это "Поющие в терновнике"
А вот "УВ" обожаю и "Скарлетт" прочла после очередного их просмотра желая непременного продолжения. (это было лет в 15) И прочла за пол дня, на одном дыхании помню. Наверное сказывалась эмоциональность возраста. Мне тогда очень понравилось, но помню, что тоже было МАЛО, хотелось еще дальше.
Сейчас, если подумать, могу сказать следующее. Митчелл, создала образ непобедимой и сильной женщины, эталон, который осмеливается спорить с мужчинами, а вообще-то тогда это было совсем не принято. Удел всех, был сидеть дома и вести хозяйство. А Риплей приукрасила этого "мужчину в юбке" женственностью, эмоциями, возможно и чрезмерными. Она ее спустила с пьедестала, ближе ко всем читательницам. (исключительно, мое мнение)
Ответить С цитатой В цитатник
Библиотеки_Аксая   обратиться по имени Вторник, 12 Февраля 2013 г. 15:43 (ссылка)

Ответ на комментарий edelyveys

Просто замечательный комментарий, согласна на все 100%! Ну а фильм - это вообще особая "стать"
Ответить С цитатой В цитатник
Татьяна_Ведина   обратиться по имени Вторник, 12 Февраля 2013 г. 16:40 (ссылка)
круто вы ее приложили)) я в общем то согласна. А сравнивать УВ и Скарлетт (а есть еще "Ретт Баттлер") невозможно) даже не открывая вторую))
Ответить С цитатой В цитатник
High_brunette   обратиться по имени Вторник, 12 Февраля 2013 г. 17:20 (ссылка)
Читала давненько, но помню свои впечатления. Так же бесило то, что Риплей исказила характеры персонажей. Так что я с Вами абсолютно согласна. Если кто-то берётся писать продолжение чужого романа, то должен понимать ответственность, которую берёт на себя. А если охота проявить свою индивидуальность - пожалуйста, пусть придумывает свою историю, своих персонажей и изгаляется над ними, как хочет.
Ответить С цитатой В цитатник
High_brunette   обратиться по имени Вторник, 12 Февраля 2013 г. 17:23 (ссылка)
Кстати, тоже считаю, что "Унесённые ветром" - законченный роман и продолжение не требуется. А всё остальное - просто зарабатывание денег на чужом успехе.
Ответить С цитатой В цитатник
абсурд_театра   обратиться по имени Вторник, 12 Февраля 2013 г. 19:41 (ссылка)
Еще есть "ретт батлер". Тоже - треш, угар и розовые сопли.
Имхо, фанфикшн сей - дерьмо пичали. Дамский бульварный романчик.
Убивать надо аффтаров, решивших УВ "продолжить".
Ответить С цитатой В цитатник
sveta111   обратиться по имени Вторник, 12 Февраля 2013 г. 20:14 (ссылка)
спасибо...
Ответить С цитатой В цитатник
Черниковская   обратиться по имени Вторник, 12 Февраля 2013 г. 20:26 (ссылка)

Ответ на комментарий Счастушка

Исходное сообщение Счастушка
нужно понимать, что все будет по-другому: и повествование, и взгляд на главных героев.


Да ну вы что, смеётесь или на полном серьёзе это заявляете? У меня на книжечке не только имя Риплей стоит, но и многообещающая фраза "продолжение романа "Унесённые ветром", следовательно автор должна приложить максимум усилий, чтобы разобраться что к чему в исходном материале, и помимо имён, сохранить ещё и характерные особенности героев; проследить, чтобы была чёткая логическая связь между этими двумя произведениями. А то, что создала Риплей - не подходит ни под один из критериев. Тут правильно High_brunette высказалась: "Если кто-то берётся писать продолжение чужого романа, то должен понимать ответственность, которую берёт на себя. А если охота проявить свою индивидуальность - пожалуйста, пусть придумывает свою историю, своих персонажей и изгаляется над ними, как хочет".
Ответить С цитатой В цитатник
Черниковская   обратиться по имени Вторник, 12 Февраля 2013 г. 20:27 (ссылка)

Ответ на комментарий all_will_come_true

В планах посмотреть когда-нибудь)
Ответить С цитатой В цитатник
Счастушка   обратиться по имени Вторник, 12 Февраля 2013 г. 22:16 (ссылка)

Ответ на комментарий Черниковская

Ну что же Вы так категоричны? Не нравится, и ладно. Если бы другим не нравилось продолжение, оно бы не продавалось до сих пор, правда?
Я несерьезно в том плане, что вообще к чтению отношусь легко, из своих 38 читаю 35, так что начитаться пришлось всякого, и,поверьте, "Скарлетт" далеко не самое худшее из продолжений)) Вот только после нее "Ретта" даже и в руки не брала-побаиваюсь разочароваться. Но это мое мнение, и доказывать всем, что если мне книга "не идет", то она и всем "не пойдет", я никогда не буду.
На данный момент в силу своей занятости приходится заниматься аудиочтением, и потом с подругами обмениваться книгами и мнениями. То, что производит на меня неизгладимое впечатление, некоторых вообще не затрагивает. Так что каждый читает(или слушает) со своей колокольни, и если книга так не нравится, то не проще ли взять другую( вон их сколько-а жизнь одна), а, еще лучше, написать свою?(да шучу я, снова шучу)))
Ответить С цитатой В цитатник
Черниковская   обратиться по имени Вторник, 12 Февраля 2013 г. 23:20 (ссылка)

Ответ на комментарий Alseyn_Balveda

Да ну, Скарлетт не может быть слабее. Вспомните, что ей пришлось пережить, когда она вернулась из Атланты в Тару. 19-летняя девочка, а столько горя в один час. И ничего выдержала, закалилась только. Так что то, что её муж бросил и Мелли умерла не могло сделать её слабее...
Ну а насчёт того, что "почему бы Ретту не любить её"... Может, потому, что он не просто говорит ей "разлюбил", а Митчелл очень чётко показывает этот процесс, его постепенное охлаждение к Скарлетт.
Ответить С цитатой В цитатник
Черниковская   обратиться по имени Вторник, 12 Февраля 2013 г. 23:23 (ссылка)

Ответ на комментарий СЕМЬЯ_И_ДЕТИ

Может быть)
я фанат "УВ", я не могу спокойнее)
Ответить С цитатой В цитатник
Черниковская   обратиться по имени Вторник, 12 Февраля 2013 г. 23:24 (ссылка)

Ответ на комментарий edelyveys

Ну и зачем брать целостный образ и коверкать его? Это уже не Скарлетт.
Ответить С цитатой В цитатник
Черниковская   обратиться по имени Вторник, 12 Февраля 2013 г. 23:27 (ссылка)

Ответ на комментарий Татьяна_Ведина

Спасибо).
А ещё есть "Детство Скарлетт", "Мы назовём её Скрлетт", "Последняя любовь Скарлетт", "Клан Батлера"... ужас).
Ответить С цитатой В цитатник
Черниковская   обратиться по имени Вторник, 12 Февраля 2013 г. 23:28 (ссылка)

Ответ на комментарий High_brunette

Вот спасибо за поддержку.
Прямо не в бровь, а в глаз бьёте).
Ответить С цитатой В цитатник
Черниковская   обратиться по имени Вторник, 12 Февраля 2013 г. 23:29 (ссылка)

Ответ на комментарий абсурд_театра

Мерси).
Убивать, не убивать; но уж точно не выгораживать :)
Ответить С цитатой В цитатник
Черниковская   обратиться по имени Вторник, 12 Февраля 2013 г. 23:30 (ссылка)

Ответ на комментарий sveta111

Не за что :)
Ответить С цитатой В цитатник
Черниковская   обратиться по имени Вторник, 12 Февраля 2013 г. 23:34 (ссылка)

Ответ на комментарий Счастушка

Так как раз и взяла другую, так и не дочитав).
Каждому своё, глупо с этим спорить. Но раз уж существует такое чудо-сообщество, то отчего не выложить своё мнение, тем более, что я постаралась не просто "нравится-не нравится" сказать, а чётко аргументировать свои суждения. И у меня это вышло :).

А аудиокниги - сложная вещь для восприятия. Я только "Дозоры" Лукьяненко смогла так прослушать, и то, чтецы не ахти попадались...
Ответить С цитатой В цитатник
Счастушка   обратиться по имени Среда, 13 Февраля 2013 г. 00:36 (ссылка)

Ответ на комментарий Черниковская

Мне поэтому и захотелось ответить- редко увидишь столь аргументированное мнение. Но и то, что будет масса Вас не поддерживающих, тоже знала.
А я аудио варианты начинала с "Багдадского вора" А.Белянина. Вот уж где и чтец, и фоновое сопровождение .Если бы не с нее, точно бы бросила столь сложное дело-часто попадается ТАКОЕ(((
Кстати, слушая УВ, нашла немало нового-то, что взглядом не цеплялось. А уж читала я ее раз ...дцать, не меньше
Ответить С цитатой В цитатник
СЕМЬЯ_И_ДЕТИ   обратиться по имени Среда, 13 Февраля 2013 г. 16:24 (ссылка)
Давайте лучше портрет Дориана Грея обсудим ))))))))))))))))))))
Ответить С цитатой В цитатник
Любовь_Ларинина   обратиться по имени Пятница, 15 Февраля 2013 г. 17:48 (ссылка)
Очень верные формулировки. Роман окончен и ни к чему сопли разводить! Тоже когда отрывочно читала "Скарлет" хохотала над сценой после утопления. Это ж какими надо быть, чтобы так сразу...
И "бедный" Рет не удержался, хотя столько ломался до этого.
Ответить С цитатой В цитатник
natalielife   обратиться по имени Пятница, 22 Февраля 2013 г. 06:33 (ссылка)
Полностью с вами согласна, бросила на третьей странице. Это не та совсем Скарлетт, что в книге Митчелл. Спасибо, что подняли эту тему!
Ответить С цитатой В цитатник
Катёна91   обратиться по имени Среда, 13 Марта 2013 г. 15:26 (ссылка)
хорошо, что мамочка меня предупредила не читать это маразматическое продолжение.) оно другим получится и не могло, потому что дописал его совершенно другой человек. не понимаю,как вообще это допустили, зачем было марать шедевр
Ответить С цитатой В цитатник
alshi   обратиться по имени Понедельник, 29 Апреля 2013 г. 16:41 (ссылка)
Простите, не смогла дочитать отзыв из-за обилия орфографических ошибок.
Но разделяю вашу точку зрения относительно данного литературного "произведения".
Ответить С цитатой В цитатник
Черниковская   обратиться по имени Четверг, 23 Мая 2013 г. 23:30 (ссылка)

Ответ на комментарий alshi

я, конечно, могу допускать ошибки по невнимательности, но чтобы его невозможно было при этом читать... что-то ты явно палочку перегнула и пополам сломала. уж меня-то уличить в русскоязычной безграмотности крайне сложно ;).
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку