-Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Привет_Подружка

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

все о здоровье кулинария обсуждение. поэзия и хорошая музыка рукотворчество

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.09.2013
Записей: 3267
Комментариев: 9803
Написано: 13406


Мертвая, разрушающая мать

Среда, 15 Марта 2017 г. 10:18 + в цитатник
психолог_Валерия_Изюмова все записи автора

Образ матери в нашем обществе очень идеализирован. Мама должна быть прекрасной, доброй, чуткой, заботливой по определению. Она должна дарить безусловную любовь и источать мудрость.

Других вариантов нет.

Секрет в том, что матери, как и отцы, и как дети- разные. И добрые, и злые, и жестокие, и беспощадные, и разрушающие и уничтожающие – всякие.

Об этом не принято говорить, и это только усугубляет те проблемы, которые возникают между матерью и ребенком.

Еще в 80-е годы прошлого века, психолог Анре Грин выделил и описал феномен Мертвой матери.

Сразу оговорюсь, речь не о матери, которой не стало. Речь о женщине, переживающей послеродовую или другую депрессию, безучастной к внешней жизни и своему ребенку. В русских сказках образ заколдованной Марьи-искусницы ближе всего к этому феномену. Такой матери, действительно, что «воля, что неволя- все равно!».

4739984_ (640x480, 69Kb)

Она вся погружена в свое горе. Это может быть смерть  любимого человека, развод, разочарование в браке, в жизни, в себе. Мертвая мать ухаживает за своим ребенком, она его по-своему любит, и при этом остается эмоционально закрытой и холодной.

Этот холод передается и Ребенку. С одной стороны Ребенок видит только такой пример поведения перед глазами. Ему не с чем сравнить и он воспринимает его, как единственно правильный. С другой стороны, исчерпав все свои ресурсы в попытке наладить отношения с мамой, Ребенок начинает отождествлять себя с ней. Он присваивает себе те свойства и качества, которые есть у матери. В том числе и внутренний холод и пустоту.

Прежде, чем  преобразовать себя по образу матери, Ребенок испробует множество методов в попытке наладить отношения. Ночные страхи, бессонница, перевозбуждение, гиперактивность или  излишняя боязливость-всё это идет в ход.

Мать по-прежнему погружена в себя. Она отвлекается от своего горевания только когда с Ребенком что-то не так. Теперь она еще больше тревожится. Со временем, она перестанет обращать на удачи своего сына или дочери, а неудачам, проблемам со здоровьем, или грядущим опасностям будет уделять повышенное внимание:

-Что-то ты кашляешь, может рак легких?

-Что это за прыщик? Глазом не успеешь моргнуть, как руку ампутируют!

-Не прыгай с бордюра. Вот один мальчик прыгнул, ударился виском и умер!

-Ты же болел всю зиму- сто процентов теперь двоечником станешь!

Мертвая мать, постоянно пророчит страшное будущее, под видом заботы и любви. Её не интересуют пятерки, грамоты и медали. Но стоит Ребенку заболеть, подраться, вступить в какой-то конфликт- мать сразу оживает и принимает активное участие в жизни Ребенка. И  тут её прогнозы один страшнее другого.

Так у Ребенка формируется негативное отношение к миру. Мир опасен, ничего хорошего от него ждать не приходится.

Чтобы оживить Мертвую мать Ребенок использует и другие методы- он старательно учится, становится весельчаком и с раннего детства приучается угадывать настроение матери по малейшим изменениям. Взрослея, он точно так же будет тревожно наблюдать за изменением поведения других людей. Такие дети настолько привыкают развлекать и оживлять других, что неосознанно ищут себе депрессивного партнера. А если муж/жена из депрессии выходят, то такие отношения рушатся.

А Мать все так же находится в депрессивном состоянии.

Тогда Ребенок начинает злиться. Но ведь на маму злиться нельзя!-это социально запрещенное чувство.  «Мама-это святое!» Тогда он начинает злиться на других. Так формируется негативное отношение к окружающим людям. Теперь он по жизни понесет девиз: Все люди сволочи! Никому не верь, никому не доверяй! Ничего ни у кого не проси!

Попутно он пытается найти козла отпущения, обвинив отца в холодности матери. Отношения с отцом, и без того безрадостные ( Ребенок пытался получить недостающую материнскую любовь у отца, а отец не восполнил этот пробел) окончательно рушатся.

Так и не сумев развеять мрачное настроение матери, Ребенок чувствует беспомощность. Взрослые дети Мертвой матери будут жить с постоянным ощущением бессилия: «: бессилия выйти из конфликтной ситуации, бессилия любить, воспользоваться своими дарованиями, преумножать свои достижения или, если таковые имели место, глубокая неудовлетворённость их результатами.»

Так формируется негативное отношение к себе: Я никчемный(ая), Я ничего не смогу, Я ничего не добьюсь!

 

Подумайте, а как вы относитесь к миру, к другим людям и к себе? Прошло ли ваше детство в радости и любви, или в холоде и отчуждении? Что вы впитали в детстве и чем вы  теперь «питаете» своего ребенка?

 

Для тех, кто хочет принять участие в бесплатном тренинге «Как наладить отношения со своим ребенком»: для участия нужно написать мне на почту izyumova.v@mail.ruписьмо с пометкой «Участвую». И написать в 2-3 предложениях, какую проблему вы хотите решить.

 

 

 

 

Рубрики:  ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕМА
Метки:  

Бахмач_и_К   обратиться по имени Среда, 15 Марта 2017 г. 14:05 (ссылка)
поздно...Слишком поздно.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 15 Марта 2017 г. 15:48ссылка
Бахмач_и_К, работать над собой никогда не поздно.Возможно, в этом и весь смысл жизни.
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку