-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Искусство_звука

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.06.2012
Записей: 4144
Комментариев: 46231
Написано: 55617


История России в музыке С.Прокофьева.

Среда, 19 Февраля 2014 г. 11:06 + в цитатник
Нина-Ник все записи автора

iskusstvo-zvuka.livejournal.com

С.С.Прокофьев, кантата "Александр Невский"


Кантата "Александр Невский", монументальное произведение для хора, меццо-сопрано и оркестра, создана в 1938 - 1939 годах на основе музыки к одноименному фильму С. Эйзенштейна. Текст поэта В. Луговского и самого композитора.

В кантате семь частей, каждая из них представляет собой законченный номер:

"Русь под игом монгольским"
"Песня об Александре Невском"
"Крестоносцы во Пскове"
"Вставайте, люди русские"
"Ледовое побоище"
"Мертвое поле"
"Въезд Александра во Псков"



TP2OxkYWeBo (567x425, 98Kb)

1-я часть. "Русь под игом монгольским". Это небольшая вступительная оркестровая картина.

Дикая монгольская тема - словно тяжелая пята, придавившая русскую землю. И безрадостные, протянутые  русские напевы.
Замечательна  выразительность этой музыки, создающая образ равнинного скупого пейзажа и печали, стоящей над разоренной Русью. Ощущение пустынного пространства. Русскую тему ведут гобой и бас-кларнет.
Знакомые песенные национальные черты лежат в основе русских напевов.

2-я часть - "Песня об Александре Невском" - для мужского хора, дополненного альтами, и оркестра .

Это начало событий, данное в эпическом плане, - рассказ о недавней победе русских над шведами: "А и было дело на Неве-реке" - и о готовящемся новом испытании: "Не уступим мы землю русскую". "Кто придет на Русь, будет насмерть бит" - такова основная мысль этой части.
3-я часть - "Крестоносцы во Пскове" 

В оркестровом вступлении "Крестоносцев" устрашающие диссонансы - словно каменные глыбы, падающие одна на другую, и одновременно - будто пронзительный крик и стон, стоящий в завоеванном городе.
Облик рыцарей - смесь ханжества и жестокости. Мрачное оркестровое вступление сменяется тихим "святым" пением  - хоралом крестоносцев.
При втором проведении хорал звучит уже фанатически-исступленно. В оркестре новые угрожающие темы - военный сигнал крестоносцев.
Все это вместе сливается в потрясающую симфонию ужаса и разрушения.
Горькой печалью пронизана ответная русская тема .
2-я и 3-я части кантаты представляют собой экспозицию противоборствующих сил. Вслед за ними идет гневный призывный хор "Вставайте, люди русские" -

4-я часть."Вставайте, люди русские".

Русь угнетенная, величавая и скорбная предстает теперь с другой стороны - героической. Хор замечателен своей активностью и ритмической энергией. Этот xoр был очень любим в годы Великой Отечественной войны. Он действительно является боевой патриотической песней.

Как тревожный набат возникает краткое вступление к хору.  Главная мелодия его содержит чеканные призывные интонации, 
 и пластичностью своей  она воплощает образ Родины: "На Руси родной, на Руси большой не бывать врагу". Эта тема будет звучать еще в 5-й и 7-й частях "Александра Невского".

5-я часть. - "Ледовое побоище".

Она представляет собой грандиозную разработку, где непосредственно сталкиваются основные драматические темы, звучавшие в предыдущих номерах, а также появляются новые русские темы заключающие в себе огромный драматизм.

Вначале дан сумрачный зимний пейзаж - застывшее озеро в морозной мгле. Дрожащий фон (струнные), окрашенный глубокими мрачными сопоставлениями трезвучий, зловещие "каркающие" звуки у альтов.
Слышится отдаленный звук тевтонского рога - сигнал крестоносцев. Начинается знаменитый эпизод скачки крестоносцев, озаглавленный в фильме "Скок свиньи" ("Свинья" - боевое построение тевтонского войска в форме клина). Точный изобразительный прием - чередующиеся равномерно аккорды у струнных басов - передает характерное дробное постукивание, конский топот приближающегося отряда.
Начинается новый, чисто батальный эпизод. Возникает острая скоморошья тема , отчетливо различимая среди звуков боя:
Затем следует новый раздел: Andante, - более высокая ступень драматического напряжения. Ожесточенной и грозной становится музыка крестоносцев, более уверенной и стремительной - музыка русских. Появляется новая тема, полная задора и удали.
Вновь слышится героическая русская тема (из хора "Вставайте, люди русские").
Яркая изобразительная картина гибели рыцарей: треск льда, темные холодные волны, заливающие поле битвы.
Суровая траурная музыка выражает трагический характер происшедшего. Заканчивается картина "Ледового побоища" нежнейшим "рассветным" звучанием темы - "На родной земле не бывать врагу".Этот лирический, пейзажный конец придает законченность всей картине.

6-я часть - "Мертвое поле" - песня для меццо-сопрано и оркестра .

Лирическое пение солирующего женского голоса в сопровождении почти одних струнных звучит с особой трогательностью после грандиозной сцены битвы. "Мертвое поле" - один из лучших номеров кантаты. Это скорбь Родины о погибших, воплощенная в символическом образе невесты, оплакивающей "славных соколов, женихов своих, добрых молодцев". 

7-я часть."Въезд Александра во Псков".

 В хоровом финале, прославляющем Русь-победительницу, соединяются в более мощном звучании знакомые русские темы кантаты: песня об Александре Невском и светлая мелодия из средней части хора "Вставайте, люди русские".Одновременно с хором мелодия звучит и в оркестре.Кроме этих двух в финале возникают еще новая веселая плясовая тема у хора ("Веселися, пой, мать родная Русь") и скоморошьи наигрыши из 5-й части.

В "Александре Невском" чрезвычайно убедительно самим ходом музыкального развития утверждается победа живого человеческого народного начала над жестокостью и насилием. 

Материал из музыковедческого сайта Vita Brevis, Ars Longa
 



 

Рубрики:  Музыка/Симфоническая
Музыка/Хоровая
Метки:  

Процитировано 11 раз
Понравилось: 14 пользователям

рутелия   обратиться по имени Среда, 19 Февраля 2014 г. 16:13 (ссылка)
Спасибо!Я не очень люблю музыку Прокофьева..но всё же..
Ответить С цитатой В цитатник
Нина-Ник   обратиться по имени Среда, 19 Февраля 2014 г. 18:07 (ссылка)

Ответ на комментарий рутелия

рутелия, и все же эта музыка, оказывается, очень хорошей, даже интересной. Она живописная. Когда ее слушаешь, то живо представляешь все события, этого отрезка времени. Очень интересная музыка боя с крестоносцами, музыка наступления крестоносцев на русских, да , вообще, интересна вся музыка этого произведения, я даже и не ожидала, что она мне так понравится. Я тоже не любительница его музыки, но эта мне очень понравилась. Ее только надо послушать. Спасибо за отклик.
Ответить С цитатой В цитатник
nomad1962   обратиться по имени Среда, 19 Февраля 2014 г. 21:59 (ссылка)
Эта вещь у него невероятно сильная
Спасибо!
s7302170 (700x545, 123Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
танялев   обратиться по имени Среда, 19 Февраля 2014 г. 23:41 (ссылка)
Большое спасибо за пост! Настоящее пособие для учителя музыки в школе! И музыка чудесная , сразу вспоминается старый советский фильм "Александр Невский", снятый, кажется, в годы Великой Отечественной войны.
Ответить С цитатой В цитатник
Нина-Ник   обратиться по имени Четверг, 20 Февраля 2014 г. 08:36 (ссылка)

Ответ на комментарий nomad1962

nomad1962, большое спасибо за теплый и точный отзыв о произведении. Мне очень оно понравилось.
Ответить С цитатой В цитатник
Нина-Ник   обратиться по имени Четверг, 20 Февраля 2014 г. 08:43 (ссылка)

Ответ на комментарий танялев

танялев, пожалуйста. Очень рада Вашему комментарию. Да, эта музыка из этого фильма. Где то я прочитала, что музыка к кинофильмам может стать самостоятельным произведением, если она окажется замечательной музыкой. С этой музыкой к кинофильму так и получилось. Большое спасибо за отзыв.
Ответить С цитатой В цитатник
Annakraj   обратиться по имени Четверг, 20 Февраля 2014 г. 10:25 (ссылка)
Спасибо, Нина, за интересный пост!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Нина-Ник   обратиться по имени Четверг, 20 Февраля 2014 г. 10:36 (ссылка)

Ответ на комментарий Annakraj

Annakraj, большущее спасибо, Аня, за отзыв и цитирование. Очень рада.
Ответить С цитатой В цитатник
Elena_svet   обратиться по имени Суббота, 22 Февраля 2014 г. 14:45 (ссылка)
Спасибо большое за ваш пост. С благодарностью.
0_1e514_84b9a46b_orig (438x480, 158Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Нина-Ник   обратиться по имени Суббота, 22 Февраля 2014 г. 14:48 (ссылка)

Ответ на комментарий Elena_svet

Elena_svet, пожалуйста. Очень рада.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку