-Метки

beading beading technique cardigan christmas cloth crafts crochet cross-stitch decoration decoupage embroidery hand knits hand made hand made decor hand made idea handcraft handicraft handmade irish crochet jaquette knitted cloth knitting merlettka merletto irlandese nativity needlework pullover serwetka sewing vintage xmas авторская кукла аксессуары бисер бисероплетение бохо видео-обзор винтаж винтажные телефоны вышивка вышивка крестиком вышивка крестом вязаная салфетка вязание вязание для декора вязание крючком вязание спицами вязаные салфетки вязаный жакет вязаный пуловер гном декор декупаж декупаж мк жакет жакет спицами игрушки интерьер ирландское кружево квилт коллекционная кукла кружево мк нейросеть новый год одежда парогенератор плетение поделки пуловер пуловер спицами пэчворк ретро-телефоны рождество рукоделие ручная работа салфетка своими руками скандинавский гном сумка схема вязания схемы для вышивания схемы для вышивки творчество текстильная кукла техника бисероплетения узоры узоры спицами украшения шитье

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в _В_И_Н_Т_А_Ж_

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.06.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 53994


ОЙ-ОЙ-ОЙ -МНЕ ДУРНО...ХОЧУ-ХОЧУ...ДОМ ИВ СЕН ЛОРАНА В МАРОКЕШЕ.

Вторник, 05 Февраля 2013 г. 12:33 + в цитатник
красавицаумница все записи автора

 "Посещение Марракеша стало для меня сильнейшим шоком. Этот город научил меня цвету. "

Yves Saint Lauren

t

Друг Ив Сен Лорана,  Пьер Берже говорил: "Когда мы с Ив Сен-Лораном впервые приехали в Марракеш, то даже подумать не могли, что он станет для нас вторым домом."

В 1980 фгоду Ив Сен Лоран и Пьер Берже выкупили, готовящийся к сносу, заброшенный дом с великолепным садом, ранее пренадлежавший французскому художнику Жаку Мажорелю. Mногие постройки к тому времени пришли в негодность, редкие растения погибли, цвета потускнели. Кутюрье начал восстановительные работы.

Дворец в Марракеше, сияющий всеми цветами радуги – одно из лучших творений великого Ива Сен­Лорана. Теперь о нем слагают легенды.

















































Цвет виллы очень выделяется на фоне терракотово-красного Марракеша. Этот синий сейчас называют "живой синий" или "синий Можареля".





 


Сегодня сад Мажорель открыт для посещения туристов. На входе посетителя встречают пышный фонтан и небольшая бамбуковая аллея с лавочками. После 40-градусной жары Марракеша вы оказываетесь в тихом тенистом саду, где поют птицы, а цвета и краски радуют глаза.

 


 

"Есть сад в Марракеше,  к которому я испытываю настоящую страсть."  -Ив Сен-Лоран. Прах великого кутюрье развеян именно здесь




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Однажды в 1976 году, говоря об одной из своих коллекций Ив Сен-Лоран сказал: "Эта коллекция будет красочна, жива, ярка. Ткани соткут так, как это делают в Марокко для пошива джелляб - шерстяные в полоску.[...] Я не знаю, является ли это моей лучшей коллекцией. Но это моя самая красивая коллекция."



На выставке представлены 44 манекена, которые одеты в классические образцы Ив Сен-Лорана. Они демонстрируют глубокую связь между дизайном художника и марокканской культурой. Вниманию посетителей предложены и уникальные фотографии, документы, эскизы, показывающие как кутюрье интерпретировал национальную одежду жителей Марокко, орнаменты и вышивки.

“Я хотел, – говорит Пьер Берже, – чтобы экспонаты этой выставки рассказали посетителям о любви Ив Сен-Лорана к Марокко. Он очень хорошо известен во всем мире, но в сердцах марокканцев он занимает особое место. Всемирно известный дизайнер часто получал вдохновение именно в этой стране”.




Африканская коллекция.



Комната "Краски востока".



Пончо-жакет с вышивкой из бугенвиллии, в которых утопает сад



источники информации и фотографий
http://www.marocland.narod.ru/majorelle.html
http://www.fc-info.ru/2012/09/the-legend-of-the-east/
http://subscribe.ru/group/pozitiv/268224/
http://www.berlogos.ru/objects/marokkanskiy-oazis-iva-sen-lorana.php
http://www.antimonide.com/2012/06/16/the-house-of-the-snake-in-marrakeshs-medina/
http://bar-guzin.com/post250843299/

Posted via LiveJournal app for iPad.

автор -http://kivaanna.livejournal.com/

 

 

Рубрики:  Интерьер
Декор дома
Мебель
Метки:  

Процитировано 57 раз
Понравилось: 61 пользователям

ily_domenech   обратиться по имени Вторник, 05 Февраля 2013 г. 15:14 (ссылка)
Очень, очень понравился пост! Много видела фрагментарных фотографий интерьеров дома Лорана, но такого полновесного репортажа -никогда.Спасибо огромное. Дай Бог, чтобы дом сохранился и европейцы могли его посещать, как музейный комплекс.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 26 Марта 2014 г. 18:55ссылка
Дай Бог, согласна полностью. А то вот музей Либераче закрыли - нерентабельно, дескать. А ведь какой был изумительный музыкант, шоумен, блестяще играл, дарил людям праздник, и... и... Да эмоций не хватает...
Natkissa   обратиться по имени Вторник, 05 Февраля 2013 г. 15:45 (ссылка)
Ой - ой!!! И я туда захотела!!!Особенно сад....эдем настоящий!
Ответить С цитатой В цитатник
kuzana   обратиться по имени Вторник, 05 Февраля 2013 г. 18:23 (ссылка)
Да,потрясающее буйство красок!
Ответить С цитатой В цитатник
джана_мохини   обратиться по имени Среда, 06 Февраля 2013 г. 07:40 (ссылка)
в Индии все очень красочно, сочно, пестро. не любят индусы полутона, "нюды", трудно найти допустим в магазинах нежно-розовое или нежно-зеленое сари - только ярко-роз. и ярко-зел. удивляются - зачем такое бледное? надо ярко!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 06 Февраля 2013 г. 11:26ссылка
В Индии - да, тоже красочно. Но эта вилла находится в Марокко в Африке.
stefaniya556   обратиться по имени Среда, 06 Февраля 2013 г. 09:36 (ссылка)
Напоминает музей Эрмитаж.А на стульчике в уголке смотрительницу посадить-её явно там не хватает.Голый "коробочный" фасад никак не вяжется с тяжелой роскошью дворцовых интерьеров.Сад тоже в музейном стиле.Я бы предпочла уголки нетронутой природы с водопадами в камнях,заповедные уголки с беседками и скамейками .мостиками через ручей.Но это мои личные мечты.Но это Сен Лоран такой вот как есть.Спасибо,узнала об этой личности поболее
Ответить С цитатой В цитатник
Ledy-VasNa   обратиться по имени Среда, 06 Февраля 2013 г. 11:00 (ссылка)
не дом, а музей....
Ответить С цитатой В цитатник
ЖАСЯ_Блонди   обратиться по имени Среда, 06 Февраля 2013 г. 11:25 (ссылка)
а при чем тут Индия,Маракеш -это Африка
Ответить С цитатой В цитатник
halsi   обратиться по имени Среда, 06 Февраля 2013 г. 11:58 (ссылка)
Спасибо за пост!Коллекция впечатлила..а дом так себе,не в моем стиле)))
Ответить С цитатой В цитатник
Pereputia   обратиться по имени Среда, 06 Февраля 2013 г. 13:06 (ссылка)
1.Не МарОкеш,а Марракеш
2.От дома остались одни стены и сад,куда пускают всех желающих,не бесплатно,конечно.Внутри дома сделали музей.Ничего от обстановки Ив Сен Лорана не сохранилось.
Но там красиво и можно просто погулять и расслабиться в саду.В прудах огромное количество черепах и золотых рыбок...
Ответить С цитатой В цитатник
Kontaza   обратиться по имени Среда, 06 Февраля 2013 г. 16:26 (ссылка)
Спасибо за познавательный, интересный и красочный пост! Забрала цитировать!
Ответить С цитатой В цитатник
rosavetrov   обратиться по имени Среда, 06 Февраля 2013 г. 17:01 (ссылка)
Спасибо за интереснейшую экскурсию! Вокруг - сплошь красота!
Ответить С цитатой В цитатник
Un_Om   обратиться по имени Среда, 06 Февраля 2013 г. 17:56 (ссылка)
да, эти цвета и оформление делают уютным помещения и строения, красный дом, ну где у нас такое встретишь)
Ответить С цитатой В цитатник
Enyasha   обратиться по имени Среда, 06 Февраля 2013 г. 21:07 (ссылка)
Была там...безумно красивый сад, который окружает дом.
Ответить С цитатой В цитатник
Galina-2012   обратиться по имени Среда, 06 Февраля 2013 г. 21:35 (ссылка)
и мне дурно, и я хочу туда

(Добавил ссылку к себе в дневник)

Ответить С цитатой В цитатник
Dieznata   обратиться по имени Среда, 06 Февраля 2013 г. 22:22 (ссылка)
Спасибо за чудесную экскурсию.Это не дом -это настоящее произведение искусства.Великий мастер-великолепен во всех иппостасях.
Ответить С цитатой В цитатник
doctorairina   обратиться по имени Заголовок Среда, 06 Февраля 2013 г. 22:44 (ссылка)
Нет, красота, конечно.
Но для меня это не дом. Музей-да, но для дома как для жилья не нравится: не смогла бы чувствовать себя расслабленно; слишком насыщенные цвета и обстановка. А вот сады просто сказочные. И яркие цвета только подчёркивают колорит природы и воды в бассейнах.
Спасибо за пост. Очень познавательно.
Ответить С цитатой В цитатник
Bruzga   обратиться по имени Четверг, 07 Февраля 2013 г. 00:03 (ссылка)
Спасибо за экскурсию! Очень понравилось!
Ответить С цитатой В цитатник
Наталья_Майтамал   обратиться по имени Четверг, 07 Февраля 2013 г. 05:24 (ссылка)
Спасибо.По-моему перебор с синим,а в доме столько аляповатости,караул!Извините,как говорится на вкус и цвет...А в общем познавательно.
Ответить С цитатой В цитатник
ДиКая_ПчЁлКа   обратиться по имени Четверг, 14 Февраля 2013 г. 18:21 (ссылка)
Потрясающие краски!
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Воскресенье, 31 Марта 2013 г. 10:24 (ссылка)
Есть предел совершенству! Это он!
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
drabyzga   обратиться по имени Среда, 15 Мая 2013 г. 21:34 (ссылка)
Спасибо за великолепный пост.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку