-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ПРИГОТОВИМ_И_СЪЕДИМ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.02.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 20999


Вкусные блинчики на кефире и молоке *Золотистые кружева*

Четверг, 27 Февраля 2014 г. 16:48 + в цитатник
Ирина_Зелёная все записи автора
Цитата сообщения Ирина_Зелёная

 Здорово погожим утром выходного дня под настроение напечь блинчиков! Золотистые, солнечные, нежные, вкусные блинчики на кефире поднимают настроение всем домочадцам!Недавно я нашла очень вкусные блины на кефире на сайте, который – представляете! – целиком и полностью посвящён только блинам! Каких тут только нет: и гречневые, и банановые, и с манго, и с малиной, и даже мятные! Вот бы это всё приготовить и попробовать!
4979645_vkusnyietonkieblinchikinakefireimolokefoto21_1 (700x525, 168Kb)
4979645_vkusnyietonkieblinchikinakefireimolokefoto22_1 (700x525, 164Kb)
 

нежные блинчики на кефире

 

тонкие блинчики на кефире фото

Недавно я нашла очень вкусные блины на кефире на сайте, который – представляете! – целиком и полностью посвящён только блинам! Каких тут только нет: и гречневые, и банановые, и с манго, и с малиной, и даже мятные! Вот бы это всё приготовить и попробовать!

вкусные блинчики на кефире и молоке

А давайте для начала попробуем напечь тонких блинчиков на кефире и молоке, а потом уже, освоив базовую технологию, варьировать добавки и начинки.

 

ингредиенты для блинчиков на молоке и кефире

f4e4ef2d5d.gifИнгредиенты:

- 3 яйца;
- 3 стол.л. сахара;
- 3 стакана кефира;
- 1 стакан молока;
- 1,5 стакана муки;
- 1 чайная ложка соды;
- щепотка соли;
- 2 столовых ложки подсолнечного масла.

Как приготовить блинчики на кефире:

взбиваем яйца с сахаром

Хотя в этот раз я не стала, как в рецепте нежных блинчиков на кефире, взбивать желтки и белки по отдельности, блинчики получились тоже очень вкусные и нежные! Итак, взбиваем сахар с яйцами – у меня нашлись домашние яички, жёлтенькие, нарядные, с ними и тесто получилось как желточек, и блинчики – особенно солнечные, золотистые!

взбиваем миксером до пышности

Взбиваем миксером, сперва на малой скорости, потом на средней, в общей сложности 1-2 минуты, чтобы пышно получилось.

вливаем кефир

Теперь вливаем во взбитые яйца все наши три стакана кефира и перемешиваем ложкой, можно венчиками выключенного миксера.

добавляем соду и перемешиваем

Затем чуточку солим тесто и всыпаем соду – разотрите её пальцами или просейте через ситечко, чтобы не попадались невкусные содовые комки, да и погасится сода лучше. Перемешиваем. Уксус не нужен – в кисломолочной кефирной среде сода и так отлично гасится. Вот увидите, какими кружевными получатся блинчики на кефире!

просеиваем в тесто муку

Пора добавлять муку. Я взяла полтора стакана: один полный с горкой, и еще полстакана. Не вбухивайте сразу всю муку в тесто: для нежных блинчиков муку нужно просеять через дуршлаг, чтобы она распушилась.

добавляем муку

Так как тесто только с кефиром получается густое, добавляем стакан молока.

добавляем в тесто молоко

Затем перемешаем ложкой.

перемешиваем тесто для блинчиков

Остались комки? Это не проблема! Берем миксер и немного взбиваем тесто. Комков как не бывало!

взбиваем тесто миксером

Теперь важный момент. Обязательно вливаем в тесто 2 столовых ложки растительного масла – благодаря этому нюансу даже самые нежные и тонкие блинчики на кефире будут легко сниматься со сковороды.

добавляем в тесто подсолнечное масло

Тесто для блинчиков готово! Поскорей начинаем печь, пока тесто такое пышное от пузырьков – не оставляйте надолго, может перестояться. Но сначала быстренько подготовим сковородку и подручные средства :)

Сковорода должна быть, во-первых, чистой и сухой. Это важно, чтоб первый блин удался не комом.

Во-вторых, сковорода должна быть хорошо разогретой и смазанной тонким слоем жира. Я делаю так: хорошо прогреваю сковороду на большом огне, заворачиваю в марлю кусочек ваты, наливаю в блюдце подсолнечное масло, слегка макаю туда импровизированный квачик, а затем смазываю им поверхность сковороды — дно и чуть стенки. Будьте осторожны, чтобы не обжечь пальчики! Перед первым блином можно после смазывания еще полминутки погреть сковороду и смазать еще раз, чтоб уж наверняка первый блинчик удался.

наливаем тесто черпаком

примерно столько теста я набираю на один блинчик

Набираем в черпак или разливную ложку тесто и наливаем с краю на дно сковороды, затем покачивающими движениями распределяем тесто нетолстым слоем по всей поверхности. Сколько теста набирать и как распределять – эти умения приходят с практикой. Тренируйтесь, и у Вас всё получится!

наливаем тесто на сковороду и распределяем

переворачиваем блинчик

Так же как и переворачивать блинчики. Перевернуть тонкий блинчик на кефире – дело тонкое, уж простите за тавтологию. Особенно самый первый. Я делаю так: подождав пару десятков секунд, когда блинчик хорошо подрумянится с одной стороны и пропечётся (это видно по его цвету и появлению множества дырочек), а потом очень аккуратно поддеваю его тонкой лопаткой со всех сторон. Затем так же аккуратно поддеваю лопаткой с одной стороны и, помогая рукой — осторожно, чтоб не порвать блинчик и не обжечься, — снимаю блинчик со сковороды. Звучит сложно, но на деле, когда Вы натренируетесь, будет не так уж трудно. Раз! – и перевернули.

первый блинчик!

А вот и первый блинчик!

Со второй стороны блинчик печется еще быстрее, чем с первой, тут нужно не зевать – а то получится «шоколадный крымский загар». Хотя кое-кто (я например) любят как раз позажаристей, чтоб аж хрустел. Ну а другим нравится более нежный, светло-золотистый вариант.

как приготовить блинчики на кефире

тонкие блинчики на кефире и молоке

А вот и второй

вкусные блинчики на кефире готовы

А вот и стопка блинчиков!

Готовые блинчики снимаем на блюдо. Приятно смотреть, как стопка румяных, тёплых блинчиков растёт, становясь выше и выше! Но растёт она не так уж быстро, потому что то и дело прибегают домочадцы, чтобы стащить горячий блинчик   Но, по-моему, это и есть показатель наилучших, самых вкусных блинчиков!

  

кружевные блинчики на кефире

Вот какие ажурные получились тонкие блинчики на кефире и молоке! И эти золотистые кружева взяли от обоих рецептов самое лучшее: от блинчиков на молоке – дырочки и тонкость исполнения, а от блинчиков на кефире – удивительную нежность: они тают во рту, особенно, когда ешь их тёплыми!

ИСТОЧНИК

Анимашки ЕдаРЕЦЕПТЫ У ПЕРЧИЦЫ

Рубрики:  Изделия из теста и выпечка
Метки:  
Понравилось: 5 пользователям

fairina   обратиться по имени Понедельник, 20 Февраля 2017 г. 19:50 (ссылка)
спасибо
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку