-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Приставочные_игры

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.07.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 547


Panzer Front

Среда, 26 Марта 2008 г. 01:28 + в цитатник
Lone_Wolf все записи автора Автор: Lone Wolf

Название: Panzer Front
Жанр: Simulation
Разработчик: ShanGri La
Издатель: ASCII
Платформа: Sony PlayStation, SEGA Dreamcast
Кол-во игроков: 1
Год выхода: 1999

 (320x320, 38Kb)

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Сегодня бы хотелось завести речь об игре довольно редкого жанра – танковом симуляторе. И хоть всяческие танковые покатушки на приставках выходят хоть и редко, но всё ж с более-менее постоянной периодичностью, но вот серьёзных симуляторов среди них почти что нет. Но в игре о которой пойдёт речь, реализм поставлен во главу угла, это далеко не развесёлый экшен “про танки”, а серьёзная и в меру реалистичная игра. Итак, встречайте –


 (400x302, 23Kb)

Изначально, данная игрушка была выпущена в Японии для консоли Playstation, потом была переведена на английский язык и выпущена на западе, ну а еще позже – портирована на Dreamcast. Так же было некоторое количество сиквелов, но мне бы хотелось рассказать именно о первой части игры. Лично я познакомился с серией Panzer Front именно на Дримкасте, и влюбился в игру прочно и надолго. Игра рассказывает о суровых буднях танкистов во времена Второй Мировой Войны, играть нам предстоит за три стороны – Советский Союз, гитлеровскую Германию и Союзников. Думаю – игрушка понравится как любителям техники и истории, так и любителям поездить на бронированных монстрах и пострелять во всё что движется.

Собственно, геймплей состоит из выполнения различных заданий – прорыв обороны, уничтожения или захвата ключевой цели, удержание обороны против превосходящих сил противника или уничтожения всех вражеских юнитов. Как ясно из названия, главными действующими лицами игры будут танки (Panzer – броня по немецки), им тут отведена основная роль. Номенклатура доступной для вождения и уничтожения техники приятно поражает – в игре представлено около ТРИДЦАТИ танков и самоходок и их модификаций Германии, Советского Союза, Англии и США. Да да! Легендарные немецкие Тигры и Пантеры, рабочие лошадки PzKpfw 3 и 4 различных модификаций (сокращение от Panzerkampfwagen, бронированная самодвижущаяся повозка – именно так в Германии именуют танки), овеянные славой советские Т-34, КВ и ИС-2, американские M-4 Шерманы и M-26 Першинг, и многие другие танки. К сожалению, не на всех моделях можно будет покататься и повоевать, но даже доступный выбор довольно широк. Помимо танков в игре присутствуют и другая техника – это различные бронетранспортёры, грузовики и артиллерия. Так же есть авиация, которая будет очень сильно докучать в некоторых миссиях.

 (400x278, 37Kb)

Но помимо реальных исторических моделей техники, в игре присутствуют еще шесть типов чисто выдуманных машин. По одному танку и самоходке за каждую из представленных в игре сторон. Для Советского Союза это тяжелый ИС-152, выглядящий почти что точной копией монструазного КВ-2 но с более округлой башней и СУ-122с, очень похожая на серийные СУ-85 и СУ-100 (тоже на базе Т-34), но с “зализанными” обводами корпуса и вооружённая пушкой Д-25Т, такой же как на тяжёлом ИС-2. Для Германии были выдуманы самоходка Schnell Jagdpanzer SchkII AUREOLE, очень похожая на серийные JgdPzr-IV но зачем то с косыми противокумулятивными экранами и реактивным соплом сзади, и тяжелый VK6600(h) PzKpfw E-79, точь в точь как Пантера но с приплюснутой башней, похожей на те что на Королевском Тигре и вооружённый 128мм орудием. Ну а за американцев нам доступны самоходка Т69Е3, выглядящая как Шерман но со спонсоном вместо башни, и гигантский сверхтяжёлый SHORTBULL. Честно говоря, все эти вымышленные танки выглядят довольно нелепо – но, японцы любят этакие фантазии, так что – бог с ними.

Всего в игре представлено 28 миссий, как тренировочных, так и смоделированных на основе реальных боевых эпизодов Второй Мировой Войны. В частности – есть даже миссия за немцев, где нам предстоит быть в роли Михаэля Виттмана, самого результативного танкового аса времён войны, в его последнем и самом результативном бою у французского городка Вилльер-Бокаж. Режимов игры всего три – это кампания за одну из сторон на фантастических танках, туториал, обьясняющий азы игры, и режим Tactics – наиболее интересный и разнообразный. Вот о нём и подробнее. В тактическом режиме мы сами вольны выбирать любую из миссий представленных в кампании, и либо воевать в том режиме и на тех танках, что нам задумали разработчики игры, либо, на основании уже написанных и заскриптованных миссий изобразить что то своё, поменяв учавствующую в миссии технику на любую из доступных по своему выбору. Простор получается щирочайший! Хотите – выясняйте что сильнее в бою – Тигр или Т-34, Пантера или ИС-2, хотите – делайте заранее невозможные в реальности бои – Т-34 простив Шерманов, Тигр против Пантеры – всё что угодно! Расстановка сил и средств может быть практически любая! Хотите почувствовать себя королём поля боя? Берём поздний Т-34-85 и воюем против лёгких «трёшек» начала войны. Хотите что либо посерьёзнее? Ради бога! Т-34 против тяжелых танков Вермахта – настоящий вызов вашему боевому искусству! Так же есть специальная миссия, где предлагается сразится современным японским Тип-90 против русских Т-80. Впрочем – можно и наоборот, на российских танках против превосходящих количеством японских! Как хотите!


 (400x301, 28Kb)

Особо бы хотелось отметить ранее нигде не представленный на консолях реализм данной игры. Конечно, как и в любой «реалистичной» игре, реализм этот несколько условный. Но даже то что есть – впечатляет и заставляет относится к игре по серьёзному. Во первых – убивают в игре быстро и с одного удачного попадания. Весь принцип сводится к тому – пробил или не пробил вражеский снаряд броню вашего танка. И факторов, отвечающих за это в игре очень много. Во первых, учитывается толщина брони (напомню, у любого танка она разная. Лоб толще, борта и корма – тоньше), под каким углом она расположена к летящему снаряду, из какого орудия и каким типом боеприпасов был выполнен выстрел, в кукую часть танка этот снаряд угодил, с какого расстояния был сделан выстрел. Всё это напрямую влияет на тактику боя, максимально приближая его к реальности. К противнику необходимо стараться быть повёрнутым наиболее бронированной стороной, уметь использовать складки и неровности местности, самому стараться не бить вражеский танк в лоб, а подойти сбоку или сзади да так чтоб вас и не заметили, да еще и поразить противника первым же выстрелом.

Во вторых – разные орудия танков и разные снаряды имеют разную баллистику – так что приходится делать упреждения на дальность и скорость цели. Выбор боеприпасов тоже важен – разные типы снарядов предназначены для разных целей. Осколочно-фугасные – для стрельбы по пехоте, укреплениям, полевым орудиям и слабобронированным целям, таким как лёгкие танки и грузовики с бронетранспортёрами. Бронебойные и бронебойно-подкалиберные – для стрельбы по танкам противника, причём приходится учитывать бронепробиваемость вашего орудия и снарядов на разных дистанциях.


 (320x240, 15Kb)

В третьих, хотелось бы отметить отлично реализованное управление. Управление движением повешено на шифты или аналоговые триггеры (у Дримкаста). Соответственно – левый щифт отвечает за движения левой гусеницей, правый – за правой. Ощущения – будто сидишь за рычагами реального танка! Подобное управление позволяет наиболее точно отобразить все особенности управления тяжёлой боевой машиной, но в то же время оно очень лёгкое и доступное для освоения и позволяет делать любые манёвры, вплоть до классического разворота на месте. Управлять нашей боевой машиной предстоит с видом от третьего лица, лишь по нужде переключаясь на орудийный прицел или смотровой прибор командира. К сожалению - никаких внутренних помещений танков и приборов в игре не отображено. А жаль.

Еще очень хорошо реализовано заряжание снарядами орудия вашего танка после выстрела. На всё это требуется время – и чем тяжелее орудие тем дольше длится перезарядка. К примеру – лёгкая «трёшка» может лупить со скоростью до 15ти выстрелов в минуту, когда как в тяжёлых ИС-2 и ИСУ-152 используется раздельное заряжание – то есть сначала поступает в казённик снаряд, а потом уже гильза с пороховым зарядом. Всё это делает стрельбу из таких танков сущим мучением – пока зарядишь один снаряд, успеваешь словить 4-5 попаданий от противника. Надеяться в этом случае приходится только на броню и мощность выстрела – уж если сам попадёшь, то тут и Королевскому Тигру не поздоровится!

 (640x480, 46Kb)

К сожалению, полного реализма в игре ждать не стоит, ведь это всё же игра, и игра для приставки. Так, в игре полностью бесконечный пулемёт, который практически то и ненужен – ну, разве что для стрельбы по орудиям, да по пехоте, выполняющей в игре чисто декоративную функцию. Во вторых – играть приходится от третьего лица, никакого вида с места командира или мехвода в игре нет. Так же, соотношение сил в большинстве миссий сделан в несколько раз больше в сторону противника, так что частенько придётся бороться буквально с десятками атакующих танков противника. Играть при этом с ограниченным боезапасом практически невозможно – далеко не всегда удаётся подбить вражеский танк с первого же выстрела, остаётся только включить бесконечный боезапас в опциях игры. Так же, в игре всё таки не очень точно соблюдены реальные соотношения брони танков и бронепробиваемости снарядов – у меня был случай когда я всадил в борт и корму Тигра из Т-34-76 практически в упор с расстояния в 200 метров около 20 снарядов – и безо всякого видимого результата. В реальности Тигры всё же не были такими неуязвимыми. На самом деле, победить более лёгким танком более тяжёлый в игре довольно сложно, даже с близкого расстояния и в борт. Всё это несколько портит ощущения от игры, особенно человеку знакомому с историей.

Но не всё так плохо, как может показаться. Ведь все недостатки игры с лихвой перекрываются её достоинствами – играть интересно и захватывающе! Кстати – в игре есть еще некий стратегический аспект! Так как во многих миссиях вам предстоит действовать отнюдь не в одиночку, а в составе подразделений, то вам приходится думать, как лучше выполнить то и иное задание. В этом вам помогает карта, на которой отмечена местность, а так же показываются ваши и все замеченные юниты противника. В некоторых миссиях вам даже доступны подконтрольные танки, обычно не более 4х. Всё это создаёт большое поле для творчества и планирования – любую миссию можно пройти несколькими способами. Вы вольны отдавать приказы вашим танкам – куда и каким маршрутом двигаться, стрелять или нет по противнику, задавать рубеж обороны. Так же с помощью карты можно вызывать артиллерийскую поддержку – ваша артиллерия начинает долбить по квадрату, уничтожая всё живое. Зачастую – это почти единственный способ справится с превосходящим по численности или качеству противником.

 (480x360, 31Kb)

Графически игра выполнена на достойном уровне. По меркам ПС1 графика так и вовсе недурна – все модели исторически точны, имеют реально существовавший камуфляж и тактические обозначения, двигаются и стреляют очень реалистично. Но вот когда играешь на Дримкасте, чувствуется, что изначально игра была разработана для более слабой системы. Да, графика на Дримкасте поглаже, модельки чуть получше, добавлено сглаживание текстур, что положительно смотрится по сравнению с ПС1 версией. С другой стороны – всё могло бы быть и лучше. На ибо то что на 32х битной приставке выглядит нормально, на 128ми битной смотрится как анахронизм. Спрайтовые взрывы и пехота, бедная палитра цветов и текстур – вот какие минусы бы хотелось отметить. Хотя, в целом – графика нормальная, да и нет больше толковых танковых симуляторов, так что можно вполне довольствоваться и этим.


Про музыку и звуки в игре особо нечего сказать. Музыки как таковой почти что и нет, а звуки – неплохие, но довольно однообразные. Впрочем – всё к месту и впечатление от игры они не портят. Пожалуй, придираться начинаешь лишь поиграв в игру довольно продолжительное время. А по началу – всё ок! Да и – выстрел из 50мм пушки звучит совсем не так как выстрел из 122мм Д-25т – и в игре уже можно ориентироваться по звукам – кто и в кого стреляет.


 (640x480, 56Kb)

В заключении, хотелось бы сказать еще несколько слов об этой игре. Так как на консолях танковых симуляторов практически и нет – это и отличный представитель жанра, и просто хорошая игра. Её можно смело рекомендовать как любителям истории и боевой техники, так и просто желающим поездить на танках и пострелять по врагам. Как любителям серьёзных и реалистичных исторических игр, так и новичкам и людям вовсе незнакомым с бронетанковой техникой, но интересующимся нечто подобным. Panzer Front это отличный представитель жанра, и что более ценно – эта игра для консолей. Пусть в ней и присутсвуют чисто консольные упрощения – это хорошая игра.

P.S. После первой части Panzer Front, на ПС1 вышла вторая часть, Panzer Front Bis, в ней было добавлено еще несолько танков и новая сторона – Япония. Графически же игра осталась на уровне первой части, движок разработчики не переделывали. Лично я в эту игру к сожалению не играл, не довелось, но по имеющимся у меня данным – это тоже отличная игра, которую можно смело рекомендовать тем кому понравилась первая часть. Так же на PlayStation 2 вышло еще одно продолжение - Panzer Front Ausf B, так же выполненная в духе бронетанкового сериала. Но – уже на новом движке и значительно лучше выглядящая чем предыдущие издания. Данная игра тоже пока не попала ко мне в руки, но данную оплошность я постараюсь исправить по мере возможности.

Ну и напоследок – немного полезных ссылок.
http://www.weltkrieg.ru/ - отличный русскоязычный сайт о Второй Мировой Войне. История, вооружения, личности, тактика воюющих сторон. На сайте очень много всего интересного, и если вам небезразлична данная тематика, посетите этот ресурс.
http://armor.kiev.ua/ Бронесайт, отличный русскоязычный ресурс по боевой и бронетановой технике, её истории и перспективах. Очень много фотографий и материалов – если вам нравятся танки, данный ресурс будет вам полезен.
http://www.geocities.com/panzerfrontuk/ Хороший Фан-сайт по серии игр Panzer Front, на английском языке. Если понравилась эта игра – зайдите, тут тоже много интересного!
Рубрики:  SEGA Dreamcast
Sony PlayStaton/PSone
Метки:  

cold_minor   обратиться по имени Среда, 26 Марта 2008 г. 14:21 (ссылка)
помнюпомнюпомнюпомнюпомнюпомнюпомнюпомнюпомнюпомнюпомнюпомнюпомнюпомнюпомнюпомнюпомню
помнюпомнюпомнюпомнюпомнюпомнюпомнюпомнюпомню это супер игра
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Понедельник, 09 Июня 2008 г. 17:25 (ссылка)
Мой сайт по этой игре - здесь можно скачать эмулятор для РС а также Panzer Front PAL и японскую Panzer Front BIS версии игры

http://panzerw.narod.ru/
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Аноним   обратиться по имени Четверг, 31 Марта 2011 г. 22:28 (ссылка)
Я ищу версию для PLS 2 или 3 а Тигры в версии для 1 приставки я подбивал с 700-500 метров в бортовую броню прорываясь по флангу вдоль рва... Правда Stug 3 не спят и если неуспеваешь отступить 1500-1800 матров рейд не предсказуем... воевал на разных танках за разные стороны... Рейд легендарного немецкого танкого Аса в арденех интересен... но американцы вооруженные 76 мм орудиями опасны не в пример Кромвелям...
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Аноним   обратиться по имени Понедельник, 18 Июля 2011 г. 09:37 (ссылка)
Информация по игре http://thepanzer.front.ru
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку