насчет сжигания вдовы скажу, что неработающая женщина, которая не могла сама о себе позаботится, никому не была нужна. вот и придумали хз что. думаю, что "высокий смысл" этого обряда скорее всего был придуман для тех самых вдов, чтобы легче было затолкать их на костер

. патриархальное общество просто умывало руки и не хотело брать на себя никакой ответственности. да и не думаю, что оно вообще было на это способно.
верность зависит от совести, ну и всего остального. за всех говорить не могу, но сама бы я черта с два бы пошла на такие проявления верности. ибо человек малодушен, да и по природе своей полигамен

короче фтопку мой коммент, не обращайте внимания :P