-Метки

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Zonja

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.05.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 8525


всполохи прошлого (глава 11)

Среда, 07 Мая 2008 г. 16:38 + в цитатник


К старому поместью вела широкая дорога, правда, по всей видимости, ею пользовались не слишком часто, во всяком случае, складывалось такое впечатление. По кроям дороги высились деревья в несколько обхватов шириной, зеленые, старые и высокие, в их листве о чем-то игриво шелестел ветер.
Ворота поместья показались неожиданно, как только мы вышли из-за поворота, узорчатые изящные, за ними открывалась посыпанная гравием дорога, ведущая к главному входу усадьбы. По сторонам дороге был аккуратно подстриженный газон, впрочем, эта аккуратность заканчивалась там, где начинались заросли цветущих кустов сирени.
Само здание усадьбы было маленьким и каким-то игрушечным, наполовину заросшее диким виноградом.
Там, за домом, я помню, должен быть старый дом для экономки, которым на моей памяти никогда не пользовались. Именно с него началось мое недоверие к полуразрушенным и старым домам – этот домик стоял чуть в глубине, окруженный импровизированным лесом, фруктовыми деревьями, однажды ночью, я и еще несколько детей, отправились посмотреть, что же это за дом-то такой и не водятся ли там привидения.
По сути дела, это я уже потом узнал, никаких приведений там не водилось, зато водился мой дорогой кузен, который по ночам там экспериментировал или упражнялся в иллюзиях. В тот вечер случилось второе. Я помню, то ощущение ужаса, когда из-за двери выглядывает искаженное мукой лицо какого-то невиданного существа и тихо стонет…
Кажется, я очутился в постели раньше, чем осознал до конца, что, собственно говоря, вижу.
А полюбить тот дом, я не успел, мы уехали достаточно быстро, после того памятного случая.
Немного постояв и полюбовавшись домом, я направился к крыльцу, в душе я благодарен Кунсайту, что он позволил мне первому прийти сюда, и осмотреться, все-таки это место слишком много значит.
Толкнув тяжелую дверь, вошел и огляделся, взгляд радовал натертые полы, свежие цветы в вазах на столиках, чистые зеркала и чистая мебель. На сколько я знаю, здесь десять спален, две хозяйские и восемь гостевых, три гостиных, одна парадная, летняя и зимняя, неплохая библиотека, кабинет, зал с портретами предков, охотничья комната, несколько спален для прислуги и экономки, кухня, парадная столовая и малая столовая. В принципе не слишком много, но так даже лучше, не надо будет опасаться заблудиться, на первых парах, в собственном доме.
Из прислуги, сейчас здесь, должны быть только экономка, повар и несколько слуг и дворецкий. Причем ни одного из перечисленных нет, я огляделся еще раз и с шумом захлопнул дверь.
Реакция последовала незамедлительно, в холле появился дворецкий и экономка, которые, на мгновение, застыли памятниками самим, после чего принялись выражать бурную, и даже искреннюю радость. От созерцания меня, любимого.
-Гм, вы не могли бы показать мои комнаты, я несколько устал с дороги. И ближе к вечеру появится мой учитель, подготовьте ему комнату, если можно, в одном со мной крыле. – После чего улыбнулся и сказал что-то на тему того, что я тоже рад их видеть.
-Да, конечно милорд. – Дворецкий, было, развернулся, чтобы пойти вперед, показывая мне дорогу, как экономка перехватила инициативу:
-Когда прикажете подавать обед?
-Ммм, часам к шести, пол седьмого. – Подумав, решил я, Кунсайт к этому времени как раз должен появиться…

******

На завтра у нас куча дел, установить защиту на поместье, так как отец обмолвился, точнее это читалось между строк, как говориться, что я сюда водворен… ну может не на веки вечные, но на близкое к тому. Хотя и было это сообщено несколько, завуалировано и вежливо - туманно, если честно, я даже не в обиде, хотя до сих пор не совсем уверен, что это хорошо. Все-таки моих родственничков надо держать под наблюдением, эта мысль навела меня на интересную идею, а что мешает мне установить это самое наблюдение, на чисто всякий случай. Я маг или где?
Эта мысль даже заставила меня подпрыгнуть на кровати в положении лежа и тут же скиснуть, для того, чтобы наложить нужные чары правильно, красиво и незаметно. Надо будет сначала потренироваться и узнать как можно больше об этом, но для этого существует Кунсайт, а второе, надо будет наложить это заклинание непосредственно на дом. Ладно, со вторым тоже не слишком много проблем, сообщу, что забыл какой-то артефакт или еще что, что требует моего непосредственного присутствия для благополучного водворения на новое место, но вот практика…
Как раз в этот момент дверь распахнулась, и на пороге комнаты образовался Кунсайт, которому я обрадовался несказанно и, решив, что лучше стребовать пока тот не пришел в себя, то есть не подозревает о моем коварном плане, а то потом и отвертеться сможет:
-Мой лорд, вы мне поможете разобраться со следящими чарами, а то я книгу по ним не смог найти.
-Помогу, приступим сейчас?
-Ну, что вы, милорд, у нас сейчас есть более интересные дела.
-Интереснее учебы, и какие же?
-Обед, например.
-Но он будет через сорок минут.
-Мммм, ну, если у нас так много времени, то… - Я поднялся и направился к учителю, остановившись в двух шагах от него, с удовольствием вдохнул тонкий запах, исходящий от него. - … то вы обещали мне помочь разобраться с заглушающими заклинаниями. – Мурлыкнул я, одаривая Кунсайта чуть смущенной улыбкой. Ну, он же обещал, обещал, да и попрактиковаться можно будет тут же.
-Я думаю, что мы может этим заняться позднее, я… покажу их на практике. – Мягко улыбнулся учитель, делая шаг ко мне и закрывая дверь. А я снова тону в этих ледяных озерах глаз, как же он красив…
…Слуг пришлось выгнать из малой столовой, пригрозив превратить в лягушек, если они не отстанут и не пойдут пообедают сами. На что учитель только усмехнулся, а я недоуменно приподнял бровь, какая разница, что я не знаю, как превратить их всех в лягушек, главное что нужный эффект достигнут и я могу спокойно поесть. Да и если есть возможность не сидеть истуканом, ожидая, когда тебе прислужат, почему бы ею не воспользоваться?
Обед прошел в молчании, изредка Кунсайт подавал голос, но только исключительно на тему того, что конкретно я бы хотел узнать о следящих чарах. Да и о том, что сейчас, после обеда, отправимся в библиотеку, или чуть попозже.
Я, как истинный ученик своего учителя, потребовал всего и сразу, так что к концу обеда даже начал мучатся, любопытство меня когда-нибудь погубит, как ту кошку, ну кто тянул меня за язык, впрочем, мучался я не долго. Все-таки, что сделано, то сделано, а ночь и поздний вечер мы сможем потратить с большой пользой, все-таки хорошо, что здесь никого из родственничков нет. Хотя Джед обещал приехать на днях, узнать как устроился, надеюсь за то время, когда здесь будет кузен, Кунсайт не решит научить меня пыточным заклинаниям.
Рубрики:  Рассказы/ фан-фы

Incorrect   обратиться по имени Среда, 07 Мая 2008 г. 19:33 (ссылка)
Спасибо за новую главку!!! Как всегда здорово!!!))) Только мне мало (боже я превращаюсь в какое-то ненасытное чудовище...)
Ответить С цитатой В цитатник
Zonja   обратиться по имени Среда, 07 Мая 2008 г. 23:02 (ссылка)
Яна-крис, ты действительно чудище, но жди завтрашнего дня, я седня уже ни на что не годна, тем более Замятина надо читать..)
Ответить С цитатой В цитатник
Incorrect   обратиться по имени Среда, 07 Мая 2008 г. 23:14 (ссылка)
Zonja, эх... ню ладно... буду ждать... и учиться терпению))))))
Удачи с Замятиным)))
Ответить С цитатой В цитатник
Zonja   обратиться по имени Среда, 07 Мая 2008 г. 23:32 (ссылка)
Яна-крис, пасибо... боги, боги, по мне так странно он пишет,а надо неприменно восторгаться... Т.Т, ладно, будем чесать языки..)

вот-вот, учись..))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку