-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в znata

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) LibClub

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.10.2006
Записей: 257
Комментариев: 288
Написано: 716





по черному БЕЛЫМ

Понедельник, 10 Декабря 2007 г. 18:43 + в цитатник
Стихи Зинаиды Миркиной
* * *

Ну, что же , раз пришло , то заходи -
Огромное, косматое, лихое,,,,
мне надо уместить тебя в груди
Со твоим звериным, диким воем.

Чудовищное Горе... Время игр
давно прошло. Померкли небылицы. -
В мой дом ворвался разъяренный тигр.
и я с этим тигром я должна ужиться.

Выталкивать нельзя, иначе съест
И ближнего, и дальнего соседа, -
Всех, беспечно лепится окрест
и ничего о том не хочет ведать

Не вытолкнуть, но и не продохнуть.
О, если бы судьба сняла излишки!
Но это значит: все в себя вмещающая грудь,
Придется мне узнать не понаслышке.

* * *
И падает тишайший снег...
Затихни, сдайся, человек
На милость неба... Тишина
Да будет до краев полна.
Ты можешь пересилить тлен
Лишь тем, что не встаешь с колен,
Покуда мера тишины
Из той неведомой страны,
Из опрокинутых высот
В земную грудь не натечет

http://www.niworld.ru/poezia/mirkina/zinaida_mirkina1.htm

...оставила подумать... мои шаги

Четверг, 01 Ноября 2007 г. 13:17 + в цитатник
Забудь о вере.
Тебе не нужна вера, чтобы летать,
тебе нужно понять полет.

пора

Понять бы ...

Понедельник, 29 Октября 2007 г. 10:07 + в цитатник
...
что ты хочешь сказать, вселенная?

Осень ... светлая грусть

Среда, 17 Октября 2007 г. 21:10 + в цитатник
 (359x477, 31Kb)
Всегда поражало с каким достоинством умирает природа ...
празднично, светло, сияюще ...

шагов неровных
скользит бастон
под листьев шепот

Я люблю тебя, мир!!!

Среда, 03 Октября 2007 г. 18:20 + в цитатник
Милосердие не жалостью, опускающей во тьму, а любовью, помогающей подняться ...
с честностью перед собой...
соединила...) демагогия .... в нас столько намешано... не нам судить других... себя ?...
Написала сильно тяжело на сердце ... не могу так ... любовь и всепрощение ко всем так исцеляюще ... но не к себе? (((

Милосердие

Среда, 03 Октября 2007 г. 16:51 + в цитатник
Никто из нас не прав, - когда не замечает,
Как ранит та рука, которая щадит,
Как угнетает мысль, как грубо удручает,
Взяв милосердие за самый верный щит.
А этот щит плодит, лобзая преступленье,
Насилье и порок и слабому грозит,
У истины берет и мудрость, и значенье,
Нет, милосердие не добрый - злобный щит!
Он преступлению развязывает руки,
Домокловым мечом он честности грозит,
Смеется над добром, когда наносит муки,
Да, милосердие есть ненадежный щит!

"Только великая боль, та длинная, медленная боль, при которой мы будто сгораем на сырых дровах, которая не торопится - только эта боль заставляет нас, философов, спуститься в последние наши глубины, и все доверчивое, добродушное, прикрывающее, мягкое, посредственное - в чем, быть может, мы сами прежде полагали свою человечность - отбросить от себя"
из Ницше

Так ... но без места богу в жизни...
Милосердие - сила веры в свет человека, в его силу, но не потакание слабостям, не жалость... Милосердие важнее справедливости?
Не знаю... так близки эти строчки. Не можем мы судить ... не должны?... и не должны карать... но все не переложить на другие плечи... жить приходится здесь ...

"Никто из нас не прав, - когда не замечает,
Как ранит та рука, которая щадит..."

Вернемся оба - я и ты?

Понедельник, 17 Сентября 2007 г. 13:47 + в цитатник
" За расставаньем будет встреча,
Не забывай меня, любимый,
За расставаньем будет встреча,
Вернемся оба - я и ты."

и только :))))

Пятница, 07 Сентября 2007 г. 10:55 + в цитатник
Надеемся только на крепость рук
На руки друга и вбитый крюк
И молимся чтобы страховка не подвела...

черно-белые сны ....


Без заголовка

Четверг, 09 Августа 2007 г. 16:20 + в цитатник
нектар цвета
ливнем обернулся
cлезами липы

забрела в оракул

Среда, 01 Августа 2007 г. 10:52 + в цитатник
Символ
Лестница - это образ связи верха и низа, разных космических зон, она создает условия для коммуникации между мирами. Эквивалентами лестницы являются золотая нить, ось мира, мировое дерево, мировая гора, радуга и др. Лестница пересекает три космические зоны, связывая мир богов, людей и мир подземный. Лестница связана с движением по вертикали. Зачастую ступени лестницы задают иерархию божественных персонажей.
В мифах различных народов распространено представление о бытовавшем в начале времен рае на земле. Во времена "золотого века" при помощи лестницы осуществлялась коммуникация между богами и людьми. Движение по лестнице вниз связано с постепенным сошествием божества с неба на землю. В мифологии также встречается сюжет нисхождения героя по лестнице из мира людей в подземный мир, что сопряжено с опасностями и испытаниями. Движение по лестнице вверх знаменует начало нового этапа, выход на другой уровень. В ряде мистических концепций образ лестницы олицетворяет постепенное развитие в человеке добродетелей и медленное, ступенька за ступенькой, продвижение на пути к Совершенству. Восхождение по лестнице символически всегда рассматривается как событие, происходящее в Центре Мира, позволяющее выйти за рамки Пространства и Времени. http://oracle.newacropol.ru/

Вьются ввысь прозрачные ступени,
Дух горит…и дали без границ.
Здесь святых сияющие тени,
Шелест крыл и крики белых птиц.

А внизу, глубоко - в древнем храме
Вздох земли подъемлет лития.
Я иду алмазными путями,
Жгут ступни соборов острия.

Под ногой сияющие грозди-
Пыль миров и пламя белых звезд.
Вы, миры, - вы огненные гвозди,
Вечный дух распявшие на крест.

Разорвись завеса в темном храме,
Разомкнись лазоревая твердь!
Вот она, как ангел, над мирами,
Факел жизни - огненная Смерть!

М. Волошин

+ "Ян, достигнув пика своего развития, отступает перед лицом инь. Инь, достигнув пика своего развития, отступает перед лицом ян".)))



Поиск сообщений в znata
Страницы: 12 ... 10 9 [8] 7 6 ..
.. 1 Календарь