Лен все оказалось проще. Яндекс диск выпустил обновление которое у многих снесло пол операционки. так что не только я пострадал. а вчто до маков. то как только моя боХатая сестра поедет в в США я ей закажу мак бук эир 13" там он стоит в 2 раза дешевле