В статье говориться +\- о том же. Более 9 тыс арестованных, но из них полторы - восстановлены в должностях. Т.е. арестантов становится те самые 8 тысяч. Осуждённые - уж не знаю, что это должно означать. Осудить то могут и условно. Скорее всего речь о лишении свободы на какой-то длительный срок. Но судя по всему даже приговорённые к расстрелу не обязательно расстрелянные.
Солженицинские наследники вовсе говорят, что народ сидел в ГУЛАГе. Я конечно понимаю, что Главное Управление Лагерями - структура возможно не маленькая, но слабо себе представляю за какие преступления сажают
управлять лагерями
