Вторник, 25 Сентября 2007 г. 19:01
+ в цитатник
В колонках играет - Scorpions/1990 - Crazy World/Don't Believe HerУ
Instinct обнаружил занятную новость. Нет, даже не так: НОВОСТЬ. Т.н. "свободный" мир продолжает погружение в пучину тоталитаризма, ограничивая свободы граждан все больше и больше. Сейчас под удар попало право человека на обмен информацией. Цитирую:
Верхняя палата парламента Германии одобрила законопроект, согласно которому немцам запрещено делать копии любых дисков, CD и DVD, даже для домашнего использования.
В действие новый закон вступит в 2008 году, сообщается на сайте Variety.com. Помимо запрета на копии CD и DVD, в Германии будет запрещена запись и хранение трансляций с платных и общедоступных телеканалов. О том, какие санкции грозят нарушителям нового закона, пока не сообщается.
По мнению противников законопроекта, пользователи имеют право на создание копий приобретенных фильмов и музыкальных альбомов на случай повреждения оригинального носителя.
Помимо этого, т.н. "правозащитники", в смысле защитники авторских прав, принадлежащих т.н. "правообладателям", убили ослика:
http://www.cifrovik.ru/publish/open_article/10142/
Семь серверов eDonkey в Германии уже закрыты. Осталось уничтожить оставшиеся, в т.ч. во Франции и Нидерландах, и война будет закончена. Можно возразить, что, мол, найдутся альтернативные способы передачи информации, и т.н. "правообладателям" не останется ничего иного, как заткнуться и умерить свой пыл. Но никто не помешает и им, в свою очередь, найти альтернативные методы воздействия на закон и общественное сознание. Уже сейчас многие уверены в законности запретов на копирование отсканенных книг. А что это по сути, как не запрет на обмен информацией? Сильно сомневаюсь, что запрет на копирование дисков затронет ТОЛЬКО коммерческий софт и коммерческое видео-аудио. Сказано недвусмысленно -- "любых". Коготок увяз -- всей птичке пропасть. А посему меня таки пугает безмолвствующий народ в той же Германии. Или большинство уверено, что все само собой устаканится и образуется, или у этого большинства мозги уже промыты официальной пропагандой до такой стерильности, что там вряд ли может завестись самостоятельная мысль.
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-