жена_художника, стыдиться и скрывать-то не надо, но насколько я понял, модели поведения в книгах
"об однополых парах, одиноких родителях и детях-сиротах" подаются как норма, в отличие от наполненных гендерными стереотипами сказок etc.
жена_художника, строитель коммунизма может быть и мужчиной, и женщиной, я ж те плакаты с рабочими и колхозницами как сейчас помню. И сиськи у колхозниц таки никто не отрывал. 8-) Т.е. не нивелировалась половая принадлежность членов общества, а тут -- некое "оно". Даже рифма какая-то нехорошая в голову лезет.
Ника1313, "оно пошло" же, судя по всему. А в семьях при дОлжном уровне развития т.н. ювенальной юстиции родители №1 и №2 и пикнуть не смогут, будут, как миленькие, обращаться к детям: "№4, куда там №5 пошло?" Более чем демократично, толерантно и феминистично.