Парижем любуются с Эйфелевой башни, Иерусалим открывается во всей красе со старого кладбища Масличной горы, над Лондоном можно взмыть на гигантском колесе обозрения. Питер отличает тот грустный факт, что в нём нет достойной смотровой площадки. Колоннада Исаакия не в счёт – ржавые крыши в радиусе пары километров лишь исказят представление о городе; судьба скандально известной башни Охта-центра ещё не решена, на пилоне вантового моста были лишь единицы смельчаков. Право же, этот город достоин того, чтобы открыться с высоты!
Проект собирался годами буквально по крупицам. Известный пассаж Ахматовой "что сложного, когда диктуют?" ко мне ни в коей мере не относится – это труд. Многодневное ожидание погоды, кропотливое получение разрешений на полёты, многочисленные переносы даты и времени вылета. Наш город отличается непредсказуемостью погоды, а сложность оформления необходимых бумаг, помноженная на невесть откуда взявшиеся облака и периодически закрытое небо из-за визита разных президентов много раз путали мне все карты. В проекте собраны воедино результаты полутора десятков съёмочных полётов за несколько лет.
Популярная в последние годы техника стилизации "tilt-shift" (как оптическими методами, так и за счёт последующей обработки) показалась мне точно соответствующей концепции. Управление глубиной резкости позволяет акцентировать внимание на смысловых центрах кадра, "подвинув" отвлекающие детали.
Психология восприятия tilt-shift изображений такова, что у зрителя возникает иллюзия "игрушечности", он неосознанно воспринимает настоящий город за очень качественную масштабную модель самого себя. В игрушечные вагончики спешат пассажиры Московского вокзала, маленькие грузовички крутятся на развязках КАД, сравним со спичечным коробком Михайловский замок, в кукольной чаше Петровского стадиона гоняют микроскопический мячик яркие крошечные футболисты.
Не скрою – я сознательно идеализировал свой Петербург, спрятал лужи и слякоть, залил его солнцем, прибрал щедро рассыпанные окурки на газонах и сорвал навязчивые объявления на остановках. Пусть хотя бы на картинках город станет теплее и уютнее для своих обитателей.
За нарядными открыточными видами внимательный наблюдатель заметит множество интересных сюрпризов. На Дворцовой выстроились "коробки" к параду Победы, по украшенному транспарантами Невскому шествует первомайская демонстрация, на Ростральных колоннах зажглись праздничные огни. Где-то там, внизу, спешим по делам и мы с вами.
Конечно, Петербург с высоты выглядит совсем иначе, чем с уровня земли. Но большинство мест в представлении не нуждается. Самое "сердце" Петербурга, Исаакиевская площадь:
Парад военных кораблей на Неве, подготовка в Дню ВМФ:
Развязка на колцевой автодороге (КАД Петербурга):
Совсем новый район Петербурга – Осиновая Роща:
Князь-Владимирский собор на пр. Добролюбова, ст.м. "Спортивная" с вертолёта действительно выглядит игрушкой:
Дорожки парка 300-летия Петербурга с неба образуют интересный геометрический рисунок:
Вот это действительно редкая фотография – насколько я знаю, других фотографий парада на Дворцовой площади с неба просто не существует. 9 мая 2011 г.:
Троицкий собор:
КАД Петербурга в ноябре:
Фонтанка. Одна из моих любимых фотографий:
Владимирский собор, ст.м. "Владимирская":
Новый жилой комплекс "Доминанта" на пересечении ул. Типанова и пр.Космонавтов. С высоты 300 метров кажется игрушечным:
Развязка ЗСД (Западного скоростного диаметра) с КАД:
В игрушечном городе Петербурге есть интересные места не только в центре:
Николо-Богоявленский морской собор, Никольская площадь:
Оцепление ОМОН на стадионе Петровский после футбольного матча:
Очертания Казанского собора знакомы не только петербуржцам :
Спас-на-Крови с вертолёта кажется игрушкой, особенно по контрасту с окружающими его безрадостными ржавыми крышами:
Перспектива одного из главных проспектов Петербурга – Московского проспекта:
Праздничное шествие по Невскому проспекту, 9 мая:
Дворцовая площадь перед парадом Победы:
Петровский стадион, играет "Зенит":
Губернатор едет на парад:
Кировский и Красносельский районы Петербурга с вертолёта фотографу представляются весьма нарядыми:
Морской торговый порт "Санкт-Петербург":
Первомайская демонстрация движется по Невскому от пл.Восстания до Дворцовой:
Игрушечная электричка на Московском вокзале:
Одно из эффектных украшений игрушечного города – Таврический дворец:
Смольный собор тоже представляется отличным украшением игрушечного города:
Пр.Стачек, памятник Кирову:
Здание Биржи на Стрелке Васильевского острова ещё до реставрации:
Что тебе снится, крейсер "Аврора"?
Площадь Победы, ст.м. "Московская". Два здания высотой 22 этажа долгое время оставались самыми высокими домами Ленинграда-Петербурга:
Вид на Стрелку Васильевского с высоты 300 метров:
За ограждением Дворцовой, утро 9 мая 2011 г.:
В игрушечном Петербурге обязательно стоит посетить игрушечный Михайловский замок:
Го-ооооооол!!! Хрен, штанга:
В ближайшем пригороде игрушечного Петербурга тоже много красивого:
Вид на "Сады Венеры", Нижний парк Петергофа:
Вид с высоты на Верхний парк Петергофа со стороны Финского залива:
Ст.м. "Московская":
Финляндский железнодорожный мост через Неву:
"Парадный квартал", метро Чернышевская:
Закрытый для машин Невский перед праздничным шествием, 9 мая:
Медный Всадник:
Площадь Победы:
ЗСД, развязка с КАД:
Вид с неба на Исаакиевскую площадь:
Парад на Неве, День Военно-Морского флота:
Смольный собор:
Контейнерный терминал в порту Санкт-Петербург. Контейнеры напоминают игрушечные кубики детского конструктора:
Дамба, дорога в Коронштадт:
Игрушечный круизный лайнер у Морского вокзала, Васильевский остров:
Вот такой вот грандиозный труд!. Надеюсь вам понравилось?