Вот У разных стран разные цели У кого то обогащение правителей у кого то землю крестьянам а власть рабочим а у кого то ещё чего то
Душит смех. Никакой власти рабочим и земли крестьянам сроду не было ни в одной стране даже в СССР. Не путай лозунги партии с реальной жизнью. Кроме того, цель в любом случае одна вне зависимости от механизмов достижения доминирование. Минимум политическое, максимум еще и экономическое. Кто например может сказать, что Пакистан не доминирует в регионе? Хотя это нищая страна с огромным полудиким населением Однако наличие ядерного оружия является мощным фактором доминирования. Ровно того же хочет например Иран, который ничего не контролирует и не доминирует. Хотя потенциал у него куда больше чем у трех Пакистанов вместе взятых.
Обогащение правителей - логично. Это вытекает из элементарной человеческой психологии совершенно вне зависимости от общественного строя. Вождь племени всегда был ближе к очагу ел лучшую кость и трахал лучших самок. Вождь коммунистической партии получал формально зарплату чуть выше слесарской, реально был живым богом и распоряжался жизнями миллионов. Вожди т.н. демократических стран имеют над собой сильный механизм общественного контроля который сечет их опасную близость к кормушке (естественно полностью никто не может просечь). И когда засекает - вождь быстро сдувается. В этом и есть отличие общественной системы в странах. Но при этом власть само собой дает массу привилегий даже в демократиях. В тоталитарных странах власть почти абсолютна соответственно и развращает абсолютно.
И это тоже не факт В разных странах и обществах ценности разные и посему отношения разные В коммунизьме например всё общее в капитализьме всё частное. Не так?
Мы не знаем как в коммунизме. Пока это нонсенс. Не случилось еще коммунизма на планете. Вот в капитализме не все частное. Есть государственное И как правило даже в капстранах развитых как только вот это вот государственное встречается, оно сразу хуже т.н. частного. Потому что ничье.
Насчёт Москвы уровень жизни не знаю бОльший ли Зарплата в каких то местах больше а цены такие же да
Уровень жизни понятие комплексное и включает оно не только зарплату Например сфера услуг в Москве намного дороже моей ивановской хотя расстояние всего 300км. Т.е.цены на жрачку в супермаркетах будем считать одинаковые но если тут у меня супермаркет в минутах ходьбы то в Москве он может быть в часе езды в случае без пробок. Есть и другие факторы.
если у тебя большая зарплата ты можешь позволить себе жить в Москве а не за МКАДом ты можешь ездить на мерине а не жигулях и налогов значит платить может можешь более. Не так?
Мне очень не нравится такой как в твоем тексте социалистический подход - раз у тебя большая зарплата и мерин, тогда, сука плати больше...
Начнем с того, что налоги с зарплаты уже уплачены, какая бы она ни была большая или маленькая, таким образом в доходной части мы с государством квиты. Я готов компенсировать ему и расходы на содержание дорог в виде отдельного дорожного налога. Но я не понимаю почему мой условный мерин, который не долбит деревянной подвеской дорогу, едет по ней на хорошей резине и впятеро меньше загрязняет окружающую среду (потому что я уже потратился на каталитический нейтрализатор газов, входящий в его конструкцию как и более чистый двигатель) чем жигули - почему этот вот мерин облагается повышенным налогом на дороги? В соответствии со здравым смыслом, государство должно стимулировать налоговой политикой покупать хорошие машины а не ведра с болтами. Ан нет, оно рассуждает как ты, социалистически. Раз обыватель жирует, сука, на мерине, пусть, сука, бабло платит. Просто по факту того что раз бабло(символ мерин) есть - плати. Это рэкет, а не налоги. Я могу понять, когда облагается налогом объект недвижимости роскоши и может быть автомобиль более 100 000 евро и можно подвести под эту черту. Но обыкновенная городская машина чья вина всего лишь в количестве лошадей за две сотни, при этом куда более чистоплотных, чем жигулевские - с какой радости? Да бог с ним, с мерином, может это просто обыкновенный вэн шевроле на котором низший класс ездит с нормальным двигателем за те же 200 лошадей. Разве в названии дело? Вот с этого шевроле сдерут те же бабки в виде налога.
Мопед - выбор личный, спорить не буду. У нас к сожалению, а может и к счастью на мопедах ездить можно один месяц в году в сумме солнечных и теплых дней. Да и то будешь в пыли с головы до ног. Остальное время будешь еще и грязный как свинья из лужи, не говоря уж о зимнем времени, когда по снегу льду и вообще при низких температурах мопед будет нонсенсом. С прикладной точки зрения десяток авосек из супермаркета и жену с ребенком на нем возить тоже, гм, сложно.
Насчет идиотов. Они все суперумные, дураки туда просто не прорвутся. И делают они именно в соответствии со своими целями и мотивами подавляющее большинство личные и корыстные. Благо народа -- условность, можно принять закон о борьбе с коррупцией и благополучно разворовывать государственную собственность, что и делается. А народ... Это тоже условность . Нет никакого народа. И выборов тоже нет. Есть спектакль, фарс для обывателя. Который уже тоже не дурак, и на спектакли столь низкого пошиба не идет. А кандидаты... ну что- кандидаты.. Остается повторить мой любимый анекдот, который я уже трижды в блоге писал. Кандидат во власть и журналист.
Ж: Скажите почему вы решили баллотироваться?
К(грозно): Власть погрязла в роскоши разврате коррупции!!!
Ж: А так вы хотите со всем этим бороться ?
К: Что вы, я хочу во всем этом участвовать...
Так вот резюмирую еще раз: никого по видимому не интересует состояние дорог, налогов, идущих на них, автотранспорта и собственно граждан со всем этим сталкивающихся. Если бы такой интерес был, люди (а они неглупые) действовали бы в рамках здравого смысла. И с налогами и с автомобилями и с людьми и с дорогами. К сожалению, автовладельцы воспринимаются только как дойные коровы, автомобили - как средство выжать из людей доп. расходы, дороги - как досадное обстоятельство, на которое государству приходится тратиться хоть как-то. А налоги к этому вообще отношения не имеют. Это абстрактная цифра падающая в федеральный бюджет за которую хвалят или ругают чиновников МНС. Мой круг общения ну навскидку несколько сотен людей разного достатка склада и ума - практически весь полагает следующее: деньги попадающие в карман государству, являются сворованными у народа. По той причине, что то, что государство возвращает в виде услуг своим гражданам, никак не коррелирует с налогами за это. Следовательно деньги идут куда-то, но только не по целевому назначению. То есть украдены у налогоплательщика. И нет никаких механизмов способных отследить это. Вот и весь капитализм по-российски.